Палеонтологический журнал, 2019, № 3, стр. 109-110

Олег Владимирович Амитров (1936–2018 гг.)

Полный текст (PDF)

30 июня 2018 г. ушел из жизни Олег Владимирович Амитров, доктор биологических наук, один из старейших сотрудников нашего института, проработавший здесь почти 60 лет, крупный специалист по брюхоногим моллюскам. Не стало нашего архивариуса, одного из основных составителей справочников по истории Палеонтологического института с 1930 по 2005 гг., бессменного секретаря Московского общества испытателей природы (МОИП) в течение многих лет (с 1961 г.).

Олег Владимирович родился 28 сентября 1936 г. в Москве в “простой советской семье”, образовавшейся, как пишет он сам в книге “Круги общения” (2013) из представителей “четырех семей дворян и священников, врачей, военных и учителей”. От родителей Олег унаследовал именно те качества, которые считал для них главными: “порядочность, высокую культуру и доброе отношение к людям”. После начала Великой Отечественной войны, в конце 1941 г. пятилетний Олег с сестрой и матерью отправились в эвакуацию в Алма-Ату. В Москву семья возвратилась поздней осенью 1943 г. Затем следовали школьные годы, с многочисленными друзьями, с первыми туристическими походами, с увлечением естественными науками. В 1954 г. Олег окончил среднюю школу с серебряной медалью и, пройдя собеседование, поступил на геологический факультет МГУ. Во время учебы в МГУ Олег Амитров был сталинским стипендиатом. Уже в студенческие годы он участвовал в нескольких экспедициях, на Кавказ и в Северную Атлантику; по северо-атлантическим букцинидам (гастроподы) защитил дипломную работу.

После окончания с отличием кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ по распределению в 1959 г. пришел в Палеонтологический институт АН СССР, где в течение двух лет работал старшим лаборантом, а в 1961 г. был переведен в младшие научные сотрудники. Сначала Олег работал в лаборатории палеоэкологии, под руководством Р.Ф. Геккера, был учеником Р.Л. Мерклина, позже работал в лаборатории моллюсков, которой руководила Л.А. Невесская. Первые работы были посвящены изучению неогеновых (1961) и четвертичных гастропод (Мерклин, Петров, Амитров, 1962), затем он стал заниматься преимущественно гастроподами палеогена.

Олег Владимирович многие годы ездил в экспедиции изучать третичные отложения и собирать новый материал. Начинал полевые работы вместе с шефом – Романом Львовичем Мерклиным, с которым ездил на Западную Украину, в Закавказье и особенно часто – на Северный Устюрт. В полевых условиях был неприхотлив, неизменно весел и прекрасно поддерживал любую компанию. Когда местонахождение фауны было достижимо без отрыва от благ цивилизации, как, например, Рыбальский карьер под Днепропетровском, то с радостью ездил один.

В 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему “Турриды позднего эоцена – раннего миоцена юга СССР”, опубликованную в виде монографии под тем же названием (1973), в которой рассмотрены морфология и систематика туррид, описано 72 вида 16 родов восьми подсемейств. В те же годы была написана статья (1971) об олигоценовых комплексах гастропод Мангышлака и юго-западного Устюрта, с описаниями новых видов и подвидов, их изображениями и выводами о стратиграфическом и географическом распространении.

Остальные работы Амитрова по палеогеновым гастроподам можно разделить на две группы. К первой относятся те, что содержат описания видов отдельных семейств с ревизией их морфологии и родовой принадлежности. Работы второй группы содержат анализ комплексов гастропод – от конкретных районов и отложений (1994, 1995 и др.) до всего палеогена запада Евразии и мира в целом. Сюда относится докторская диссертация “История гастропод палеогеновых морей запада Евразии”, защищенная в 1987 г. и опубликованная в виде монографии (1993). Проведя сравнительный анализ всех известных комплексов морских палеогеновых гастропод юга СССР и зарубежной Европы, автор проследил их различия во времени и в пространстве и показал, что эти различия связаны в первую очередь с температурными условиями в бассейнах. По гастроподам было подтверждено выделение Средиземноморской и Североевропейской зоогеографических областей.

Работы по сопоставлению комплексов гастропод велись и в рамках больших коллективных тем. Здесь напомним о работах по границе эоцена и олигоцена. Смена состава на этой границе (связанная с понижением глобальных температур) у гастропод, по-видимому, была более резкой и четкой, чем у многих других групп, но это касалось, главным образом, относительно холодных морей и меньше проявилось в Тетисе (1985, 1994, 1998).

В 1971–1975 гг. малакологи Института приняли участие в работах по межведомственной теме “Развитие и смена органического мира на рубеже мезозоя и кайнозоя” и составили разделы книги “Развитие и смена моллюсков…” (1981), переведенной на английский язык и изданной в Новой Зеландии (1987). О.В. Амитров возглавил группу авторов, представивших очерки по брюхоногим моллюскам.

Особое место в научной биографии Олега Владимировича занимала мандриковская фауна верхнего эоцена Украины. После открытия нового местонахождения этой богатейшей фауны прекрасной сохранности в Рыбальском карьере, которое он называл “подарком судьбы”, Олег долго ездил туда почти ежегодно (1977–1980, 1981–1983 гг., 1990). Публикация таблицы таксонов, насчитывающей 455 видов, определенных им в этой фауне, стала его последней работой и была издана после его смерти (Amitrov, 2018).

Нельзя не сказать о той огромной работе, которую вел в течение многих лет (с 1961 г. и почти до конца жизни) Олег Владимирович на посту секретаря секции палеонтологии МОИП. Он непременно посещал все собрания секции, вел протоколы, организовывал встречи, выступления, обязательно писал хроники за год, сам выступал на всех юбилейных заседаниях со своеобразными статистическими выкладками работы секции. Олег Владимирович оставил нам огромное наследство – тысячи фотографий со всевозможных совещаний, заседаний ученых советов, научных школ, юбилеев и экспедиций.

При всем своем трудолюбии и увлеченности Олег Владимирович был очень общительным человеком, с замечательным чувством юмора. Многие его формулировки стали крылатыми. Он любил экспедиции, праздники, коллективные поездки, песни. Трудно представить себе жизнь Института без этого доброго, отзывчивого и жизнелюбивого человека.

Коллеги и друзья Олега Владимировича из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и других научных учреждений

Дополнительные материалы отсутствуют.