Палеонтологический журнал, 2019, № 3, стр. 107-108

Андрей Николаевич Соловьев (1935–2018 гг.)

Полный текст (PDF)

10 апреля 2018 г. ушел от нас Андрей Николаевич Соловьев, наш друг, коллега, один из старейших сотрудников Лаборатории высших беспозвоночных Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, доктор биологических наук, прекрасный знаток морских ежей, доброжелательный и общительный человек. Андрей Николаевич всегда активно участвовал в научной жизни института, был “центром кристаллизации”, объединяющим началом всех “иглокожников” СССР – и палеонтологов, и биологов; организатором всех “иглокожных” совещаний. Успешно сотрудничал и очень дорожил связями с коллегами из многих институтов страны и мира.

А.Н. Соловьев родился 21 августа 1935 г. в Москве. После окончания средней школы он поступил на кафедру палеонтологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1958 г. Во время обучения в университете на него оказали влияние профессора Ю.А. Орлов, В.В. Друщиц, М.М. Москвин и Р.Ф. Геккер. Он начал изучать юрских и меловых морских ежей, учась у Н.А. Пославской. В 1958 г. Андрею Николаевичу предложили должность в Палеонтологическом институте в лаборатории палеоэкологии морских фаун под руководством Р.Ф. Геккера. С самого начала он принимал участие в написании рецензий на статьи, посвященные морским ежам и редактировании разделов “Основ палеонтологии” (тома по иглокожим, гемихордовым и хетогнатам). Главный редактор этого тома, опубликованного в 1964 г., был Р.Ф. Геккер. В 1967 г. А.Н. Соловьев защитил кандидатскую диссертацию по теме “Позднеюрские и раннемеловые дизастеридные морские ежи СССР”, которая была опубликована в “Трудах ПИН” в 1971 г. В 1993 г. он защитил докторскую диссертацию по теме “Эволюция морских ежей надотряда Spatangacea”.

Основные научные интересы Андрея Николаевича были связаны с эволюцией, систематикой и экологией морских ежей, в основном, из отложений юры, мела и нижнего палеогена; с происхождением глубоководных морских ежей, а также с архитектурой всей системы иглокожих. Андрей Николаевич вложил много сил в координацию исследований ископаемых и современных иглокожих в различных учреждениях бывшего Советского Союза, будучи председателем Комиссии иглокожих при Научном совете по палеобиологии и эволюции организмов РАН (с 1983 г.). Его вклад в организацию российских конференций по иглокожим особенно примечателен. Он был инициатором и активным организатором большинства из этих конференций, которые сыграли важную роль в изучении современных и ископаемых иглокожих на территории бывшего СССР. А.Н. Соловьев был также председателем Московской секции Всероссийского палеонтологического общества, с момента ее образования в 2003 г.

Исследования А.Н. Соловьева прежде всего были сфокусированы на представителях надотряда Spatangaceae (с отрядами Holasteroida и Spatangoida), в том числе, на наиболее древних юрских, т. н. дизастеридных морских ежей с разорванной апикальной системой (семейства Collyritidae и Disasteridae). А.Н. Соловьев показал, что некоторые раннемеловые Collyritidae обладали меридостернальным пластроном, тогда как у Disasteridae был примитивный амфистернальный пластрон. На основании этих признаков он предположил, что первое семейство следует отнести к отряду Holasteroida, а второе – к отряду Spatangoida. Таким образом, время первого появления этих двух доживших до современности, разнообразных и важных в экологическом отношении отрядов морских ежей было перенесено из раннего мела в среднюю юру. Кроме того, из данной гипотезы вытекает, что превращение разорванной апикальной системы в сомкнутую произошло параллельно в двух отрядах.

А.Н. Соловьевым была проанализирована эволюция Spatangaceae на границе K/T. Им было показано, что данный уровень характеризуется значительным вымиранием таксонов морских ежей как на родовом, так и на видовом уровне. Так, на территории бывшего СССР ни один из маастрихтских видов морских ежей не пересек K/T границу. Палеоценовое сообщество морских ежей оказалось таксономически бедным. Было показано, что типичные кайнозойские группы начали быструю диверсификацию в эоцене (отряд Spatangoida). Однако представители отряда Holasteroida исчезли из ископаемой летописи в Северном полушарии, начиная с эоцена. Это был результат их перехода в глубоководные зоны океана, где они обитают вплоть до настоящего времени.

В течение нескольких лет А.Н. Соловьев принимал участие в деятельности межведомственного коллективного тематического исследования “Эволюция и изменения организмов на границе мела–палеогена”. Результатом этой работы стала публикация семи томов (с 1975 по 1982 г.). А.Н. Соловьев является автором нескольких глав этой серии. Вместе с В.Н. Шиманским и Л.А. Невесской он был исполнительным редактором пяти книг. Заключительная монография на эту тему В.Н. Шиманского и А.Н. Соловьева “Граница мезозоя и кайнозоя в эволюции организмов”, опубликованная в 1982 г., подвела итог этим долгосрочным исследованиям и вызвала значительный интерес у геологов и биологов. За эту серию Андрей Николаевич получил почетный диплом Московского общества испытателей природы. А.Н. Соловьев является автором более 140 опубликованных работ, в том числе 5 монографий: “Основы палеонтологии. Иглокожие, гемихордовые, щетинкочелюстные” (с соавторами, 1964); “Позднеюрские и раннемеловые дизастеридные морские ежи СССР” (1971); “Развитие и смена беспозвоночных на рубеже мезозоя и кайнозоя. Мшанки, членистоногие, иглокожие” (с соавторами, 1980); “Рубеж мезозоя и кайнозоя в развитии органического мира” (с соавторами, 1982); “Морские ежи семейства Paleopneustidae. Морфология, система, филогения” (с А.В. Марковым, 2001).

В течение нескольких лет в 1960-х гг. А.Н. Соловьев преподавал курс “Иглокожие” для студентов кафедры палеонтологии МГУ. В последние годы Андрей Николаевич читал лекции на Всероссийских школах молодых палеонтологов.

Работая в Палеонтологическом институте, Андрей Николаевич участвовал во многих экспедициях в Крыму, на Северном Кавказе, Донецком хребте, в Западном Казахстане, Центральной Азии и на Сахалине. Во время этих экспедиций им был собран уникальный материал по ископаемым морским ежам, который в настоящее время хранится в Лаборатории высших беспозвоночных ПИН РАН. Интерес к морской биологии привел его к участию в двух морских экспедициях в Тихом океане: на исследовательском судне “Витязь” (рейс 157 в 1975 г. – исследование фауны глубоководных впадин западной части Тихого океана) и на исследовательском судне “Дмитрий Менделеев” (рейс 18 в 1977 г. – изучение фауны коралловых рифов Океании).

Андрей Николаевич Соловьев был награжден медалью Международной академии наук о природе и обществе “За заслуги в деле возрождения российской науки и экономики” (2000 г.), медалью “За вклад в развитие Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова” (2007 г.) и медалью А.А. Борисяка “За развитие палеонтологии” (2009 г.). Андрей Николаевич являлся почетным членом Палеонтологического общества при Российской академии наук (2001 г.) и почетным членом Московского общества испытателей природы (2008 г.).

В августе 2018 г. мы собирались отметить юбилей Андрея Николаевича – 60 лет его работы в нашем институте. Дружелюбный, внимательный, отзывчивый – таким мы и запомним его…

Коллеги и друзья Андрея Николаевича из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и других научных учреждений

Дополнительные материалы отсутствуют.