Палеонтологический журнал, 2019, № 4, стр. 3-5

60 лет “Палеонтологическому журналу”

С. В. Рожнов, А. Ф. Банников

Полный текст (PDF)

В 2019 г. “Палеонтологическому журналу” (ПЖ) исполнилось 60 лет. Журнал был учрежден по предложению Редакционно-издательского совета и Отделения биологических наук АН СССР, поддержанному Палеонтологическим институтом АН СССР (ПИН). По опубликованным архивным данным11, вопрос об организации ПЖ обсуждался на самом высоком уровне, начиная, по крайней мере, с 1954 г. Номер журнала, вышедший в свет летом 1959 г., положил начало первому в СССР периодическому изданию по палеонтологии. До основания ПЖ главными регулярными изданиями в этой области (серийными и продолжающимися, с годичной периодичностью) были “Труды Палеонтологического института АН СССР” (с 1932 г., с приложением “Палеонтологическое обозрение” – с 1939 г.), серия “Палеонтология СССР” (с 1935 г.), “Ежегодник Всесоюзного палеонтологического общества” (с 1917 г.) и “Труды …” его годичных сессий (с 1957 г.). ПЖ первоначально был организован как квартальный журнал с годовым объемом в 40 печатных листов.

Главной тематикой ПЖ с самого начала стали описания новых таксонов ископаемых животных и растений. Следующую важную часть публикаций составляли работы, посвященные филогении и систематике вымерших групп, вопросам теории эволюции или детализированным исследованиям морфологии организмов. Кроме того, освещалась хроника текущих событий и описывались методические новшества в палеонтологии.

В состав первой Редколлегии журнала, сформированной главным редактором, директором ПИН академиком Ю.А. Орловым (в то время членом-корреспондентом), вошли В.Е. Руженцев (зам. главного редактора), В.И. Громов, П.Г. Данильченко, Т.Г. Сарычева, Б.С. Соколов, Д.Л. Степанов, А.Л. Тахтаджян и В.А. Иванова (ответственный секретарь). В.Е. Руженцев был титульным редактором, а после смерти Ю.А. Орлова в 1966 г. и до последних дней своей жизни (1978 г.) – главным редактором ПЖ. В значительной мере именно Руженцев сформировал политику журнала, определил его основные задачи и высокий научный уровень публикаций. При нем были заложены многие лучшие качества ПЖ, в короткий срок обеспечившие журналу высочайшую репутацию как в нашей стране, так и за рубежом. С 1967 г. ПЖ начал в полном объеме издаваться в США Американским геологическим институтом при поддержке Национального фонда науки, а позже компанией “Scripta Publishing Co.” (впоследствии “Scripta Technica, Inc.”).

Одну из важнейших задач ПЖ периода 1960-х–начала 1970-х гг. Редколлегия видела в повышении научного уровня описательных работ. Отечественная палеонтологическая литература тех лет, особенно описательная, выросшая в первую очередь из работ биостратиграфической направленности, не всегда имела достаточно высокий научный уровень. Описания таксонов родового и видового рангов, составляющие базу теоретической палеонтологии, часто были неудачно составлены и плохо иллюстрированы, что исключало возможность их эффективного использования, в том числе и в инструментальных целях биостратиграфии. Для того, чтобы специалисты по разным группам могли научиться составлять четкие, лаконичные, но исчерпывающие и грамотно иллюстрированные описания, Редколлегия разработала подробные схемы описаний родов и видов, включенные в “Правила для авторов” (1962–1964 гг.) и обязательные для всех потенциальных авторов ПЖ. Вскоре стандартизация описаний стала обязательной практически во всех изданиях.

Все статьи также стали контролироваться на предмет соблюдения правил таксономии и номенклатуры животных и растений. Первым эти обязанности принял на себя Д.В. Обручев, вошедший в состав Редколлегии в 1964 г. Литературное редактирование рукописей по собственной инициативе стала выполнять заведующая редакцией Л.Э. Штер. Графбюро в большом количестве переделывало малопригодные для воспроизводства иллюстрации. Благодаря усилиям Редколлегии и поддержке со стороны Издательства АН СССР (позже издательство “Наука”) ПЖ вскоре вошел в число наиболее грамотных периодических научных изданий, его публикации стали своего рода образцом статей по палеонтологии.

Еще одной важной чертой ПЖ всегда оставалась стабильность основных правил и установок. Даже состав Редколлегии и редакции пополнялся и изменялся редко. М.Ф. Богословская работала в должности ответственного секретаря более 20 лет (с 1961 по 1982 г.), сменивший ее А.Ф. Банников выполняет эти обязанности уже больше 35 лет. Еще дольше в Редколлегии состоит академик А.Ю. Розанов (с 1978 г.). Свыше 20 лет плодотворно проработала в журнале заведующая редакцией Л.Э. Штер. В 1984 г. ее сменила Я.М. Кузьмина, всеобщая любимица, уже 35 лет буквально живущая всеми делами и заботами ПЖ.

В Редколлегии ПЖ работали и работают выдающиеся отечественные палеонтологи: академики Ю.А. Орлов, А.Л. Тахтаджян, Б.С. Соколов, Л.П. Татаринов, А.Ю. Розанов, Э.И. Воробьёва, А.В. Лопатин, С.В. Рожнов, члены-корреспонденты Л.Ю. Буданцев, В.А. Вахрамеев, академик АН Грузии Л.К. Габуния. Помимо упомянутых в этом очерке выше и нынешних членов Редколлегии, чьи фамилии указаны на обложке номера, в ее состав входили также Т.Н. Горбачик, В.А. Красилов, М.Ф. Ивахненко, О.М. Мартынова, И.П. Морозова, И.М. Покровская. В настоящее время членами Редколлегии ПЖ являются крупные зарубежные ученые – Д.Л. Кальо (Эстония), Дж. Липпс и Р. Парсли (оба – США).

После смерти В.Е. Руженцева в 1978 г. пост главного редактора занял академик Л.П. Татаринов, в 1988–1994 гг. главным редактором был профессор И.С. Барсков, а затем им снова стал Татаринов. С 2001 г. главный редактор ПЖ – академик А.Ю. Розанов. В своей работе в 1980–2010-е гг. Редколлегия ПЖ стремилась сохранить все самое ценное, что было выработано в первые 20 лет жизни журнала. Продолжали совершенствоваться “Правила для авторов”. В тяжелейшие для науки 1990-е гг. были сохранены вклейки фототаблиц на мелованной бумаге, крайне необходимые для палеонтологических иллюстраций. В 1990–2010-е гг. годы заметно расширилась тематика статей, публикуемых в ПЖ. К статьям традиционной направленности добавились публикации по теоретическим основам биостратиграфии и биоминерализации, проблемам эволюции биосферы и вопросам доорганизменной и предбиологической эволюции. Стало больше статей по биометрии, палеоэкологии и палеобиогеографии.

В 1998 г. учредителями “Палеонтологического журнала” выступили РАН, Отделение общей биологии РАН и Палеонтологический институт РАН.

В связи с перегруженностью редакционного портфеля рукописями, в 1990-е гг. Редколлегия поставила перед собой новую важную цель – добиться увеличения периодичности выхода журнала. Это было достигнуто во многом благодаря усилиям А.Ю. Розанова, бывшего в то время заместителем главного редактора. Переговоры с руководством “Scripta Technica, Inc.” привели к публикации в 1993–1994 гг. по одному, а в 1995 г. – двух дополнительных номеров на английском языке. С 1996 г. ПЖ, как и остальные академические журналы, стал публиковаться Международной академической издательской компанией “Наука/Интерпериодика” (русская и английская версии), а с 1997 г. журнал из квартального стал двухмесячным.

Став главным редактором, А.Ю. Розанов предложил еще увеличить число публикаций в ПЖ за счет англоязычных приложений к журналу. В 2000 и 2001 гг. было опубликовано по три дополнительных тематических номера ПЖ на английском языке, а с 2003 г. по настоящее время таких дополнительных номеров публикуется по шесть в год, то есть фактически ПЖ стал уже ежемесячным. Дополнительные номера либо содержат тематические сборники статей, либо объединяют несколько больших статей или монографий, или же являются отдельными монографиями. Переводчики (как правило, сами – активно работающие палеонтологи) и редакторы английской версии стремятся к самой точной передаче идей авторов и контролируют адекватность перевода палеонтологических описаний. Поэтому английская версия ПЖ, редактируемая в 1996–2001 гг. Т. Лингхам-Солиаром (Великобритания) и В.А. Красиловым, а с 2001 г. – Г.С. Раутиан (безвременно скончавшейся в прошлом году) и Л.С. Лукьяновым, является качественным и полноценным переводом журнала как с научной, так и с языковой точек зрения. Английская версия и приложения печатаются в США компанией “Pleiades”, с 2006 г. их распространением занимается издательство “Springer”.

В подготовке статей к печати невозможно переоценить вклад рецензентов и научных редакторов ПЖ. В большинстве случаев их работа не бывает формальной; в стремлении улучшить чужие рукописи многие редакторы становятся подлинными помощниками авторов, и их мастерство становится своеобразным “знаком качества” публикаций. Несомненно, самым блестящим научным редактором в истории журнала был А.А. Шевырёв.

С лета 1959 г. по декабрь 2018 г. только в регулярных выпусках журнала было опубликовано без малого пять тысяч научных статей. Число авторов этих статей еще больше (без учета того, что одним автором могли быть написаны десятки статей). Кроме того, в регулярных номерах опубликовано около ста рецензий и шестисот сообщений (хроник, резолюций, заметок по поводу памятных, юбилейных дат и т.д.). В приложении к ПЖ (в дополнительных выпусках с 1993 г.) вышли еще сотни статей и десятки монографий. По меньшей мере, четыре из пяти статей имеют только одного автора. Можно полагать, что этот факт отражает главную специфику журнала – его ориентированность на публикацию работ с описаниями новых и ревизуемых таксонов. Такие описания, как правило, готовят по результатам персональных исследований специалисты по конкретным группам организмов. Вместе с тем, в журнале стали публиковаться теоретические статьи, в том числе таких крупных ученых по смежным биологическим направлениям, как академики Ю.В. Наточин и М.А. Островский. Нельзя не отметить, что технические усовершенствования подготовки рукописей и увеличение периодичности издания в последние 25 лет повысили возможности для активной публикации.

Было бы неправильным обойти вниманием такие важные для авторов и читателей вопросы, как импакт-фактор и тираж. Согласно данным Американского института научной информации, за последние 20 лет импакт-фактор ПЖ вырос более чем в 25 раз – с 0.023 в 1998 г. до 0.608 в 2018 г. Вероятно, это отражает не качественные изменения журнальных публикаций (их уровень и раньше был очень высок), а увеличение доступности ПЖ для иностранного читателя в связи с появлением английской версии журнала и технических возможностей распространения публикуемых материалов в электронном виде. В то же время, трудности, испытываемые нашей наукой в последние десятилетия, к сожалению, привели к сокращению целевой аудитории журнала (распад СССР, уменьшение числа отечественных палеонтологов) и резкому удорожанию подписки, что не могло не привести к падению его тиража. При этом ПЖ сохранил и даже увеличил свое значение главного органа периодической печати в отечественной палеонтологии. Последние годы, помимо бумажного тиража ПЖ, на e-library доступна его полная on-line версия.

В настоящее время ПЖ представляет собой ведущее периодическое издание России в области палеонтологии. Тематика публикаций охватывает все группы ископаемых организмов из всех регионов мира. Все это делает “Палеонтологический журнал” уникальным изданием.

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.