Палеонтологический журнал, 2020, № 1, стр. 99-100

Известному биологу члену-корреспонденту РАН Никите Гавриловичу Соломонову 90 лет

Полный текст (PDF)

Никита Гаврилович Соломонов посвятил свою долгую и трудную жизнь нескольким направлениям биологии, в том числе палеонтологическим исследованиям и охране памятников природы с уникальными местонахождениями кембрийских окаменелостей.

Он родился 27 сентября 1929 г. в небольшой деревне Батамайы Кытыла 4-го Мальжагарского наслега Хангаласского улуса Якутской АССР. Детство и юность пришлись на голодное и трудное время, при тяжелых жизненных обстоятельствах. Но тяга к знаниям пересилила все. Многогранная и романтическая натура, он не расставался со случайно попавшим к нему в руки томиком Пушкина, и многие его стихи до сих пор читает наизусть…

Педагогический техникум, затем естественный факультет Якутского государственного педагогического института, который Н.Г. Соломонов окончил в 1954 г. Сразу же после окончания института он начал работать в Якутском государственном университете, где прошел путь от ассистента до зав. кафедрой зоологии и декана биолого-географического факультета – таковы основные вехи начала его научной карьеры. Здесь он защитил кандидатскую (1961) и докторскую (1972) диссертации, связанные с популяционной экологией грызунов. Благодаря его обширным исследованиям и врожденной педагогической жилке, вокруг него стала формироваться школа по популяционной экологии и физиологической экологии животных, в рамках которой прежде всего изучались наиболее распространенные млекопитающие Якутии. Труды и достижения этой школы были высоко оценены ведущими биологами Советского Союза и России.

В 1973 г. Никита Гаврилович начал работать в Сибирском отделении АН СССР, где стал сначала заведующим лабораторией, а потом и директором Института биологии СО АН СССР. В 1990 г. был избран членом-корреспондентом РАН. Никита Гаврилович глубоко вникал в основные направления биологических исследований в Якутии, а его высокий авторитет позволял ему поддерживать наиболее перспективные и интересные для Якутии проекты. Поэтому он не обошел вниманием изучение мамонтовой фауны, находками которой столь богата якутская земля. Но для палеонтологии особенно важными оказались его успехи в организации охраны местонахождений кембрийских окаменелостей.

В обосновании открытия национального природного парка “Ленские столбы” и ресурсного резервата “Дельта Лены” решающую роль сыграла деятельность Н.Г. Соломонова. В настоящее время парк “Ленские столбы” включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для палеонтологии это очень важное событие, так как на территории парка и близ него находятся наиболее интересные и важные местонахождения раннекембрийской фауны, имеющие общемировое значение. В этих же местах расположены и наиболее значимые стратотипы нижнекембрийских ярусов. За эту часть своей природоохранной и научной деятельности Палеонтологический институт РАН наградил Н.Г. Соломонова медалью “За вклад в развитие палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова”.

Никита Гаврилович не устает разъяснять важность изучения кембрийских отложений Якутии и, обладая незаурядным педагогическим талантом, увлекает школьников, студентов и научных сотрудников коллекционированием и изучением раннекембрийских ископаемых. Для этого он организует специальные школьные экспедиции, в которых участвуют энтузиасты со всей Якутии. В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Амосова, благодаря усилиям Н.Г. Соломонова, планируют готовить специалистов-палеонтологов не только по мамонтовой фауне, но и по фауне кембрия. Нет сомнений, что при его настойчивости и умении заряжать окружающих людей своим энтузиазмом и интересом этот проект претворится в жизнь.

Сотрудники Палеонтологического института, редколлегия “Палеонтологического журнала”, многочисленные друзья, коллеги и ученики желают Никите Гавриловичу Соломонову многих лет активной творческой жизни и новых успехов в его многогранной научной, педагогической, природоохранной и организационной деятельности.

Дополнительные материалы отсутствуют.