Палеонтологический журнал, 2020, № 3, стр. 115-116

ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГУБИН (1950–2018)

Полный текст (PDF)

17 декабря 2018 г. после продолжительной и тяжелой болезни на 68 году жизни скончался специалист по ископаемым амфибиям, сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Юрий Михайлович Губин.

Юрий Михайлович родился 4 сентября 1950 г. в городе Барнаул Алтайского края. В 1968 г. поступил на геолого-географический факультет Новосибирского университета, по специальности геология. После переезда в Москву в 1973 г. Юрий Михайлович поступил на работу в Палеонтологический институт АН СССР на должность старшего лаборанта в отдел фаун палеозоя. В 1980 г. он стал младшим научным сотрудником, с 1986 г. – научным сотрудником, а с 1993 г. – старшим научным сотрудником лаборатории палеогерпетологии. В 1987 г. по результатам защиты диссертации ему была присвоена ученая степень кандидата биологических наук. С 2002 по 2017 г. Юрий Михайлович был главным хранителем Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова.

С самого начала его научной деятельности главным предметом исследований стали палеозойские амфибии, прежде всего из ранней–средней перми. Юрий Михайлович описал ряд новых таксонов, много сделав для познания их морфологии и родственных связей. Результаты исследований пермских лабиринтодонтов обобщены в монографии “Пермские архегозавроидные амфибии СССР” (1991). После защиты диссертации его научные интересы значительно расширились; Юрий Михайлович обратился к изучению мезокайнозойских лиссамфибий, палеозойских и мезозойских фаун тетрапод, а также к вопросам биостратиграфии, палеоихнологии, палеопатологии и тафономии.

Ю.М. Губин был опытным полевым работником и прекрасным начальником экспедиционных отрядов. Он многократно участвовал в полевых исследованиях, как на территории СССР (России), так и Монголии. На протяжении 80‑х гг. он неоднократно организовывал поисковые исследования пермо–триасовых местонахождений тетрапод в Центральной России, успешные крупномасштабные их раскопки в Татарстане (Ишеево), в Котельниче на р. Вятке и в Казахстане (на оз. Индер). В 1976 и 1988 гг. Ю.М. Губин работал также на позднемезозойском местонахождении тетрапод Тээтэ в Якутии. Начиная с 1976 г., Юрий Михайлович семь раз принимал участие в работах Совместной Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции, в том числе дважды (в 1987 и 1989 гг.) в качестве начальника отряда. И до 2011 г. он продолжал выезжать в экспедиции, передавая свой богатый опыт молодым коллегам.

Юрий Михайлович принимал активное участие в создании нового Палеонтологического музея. Он был автором и соавтором ряда витрин, работал над их оформлением вместе с дизайнерами и художниками, а также участвовал в монтаже скелетов позвоночных и других экспонатов музея. Приобретя ценный опыт музейной работы, он много сил и времени посвятил организации выставочной работы института. С 1978 г. и до начала этого века он участвовал в организации, монтаже и проведении большинства палеонтологических выставок института за рубежом – в Японии, на Тайване, в Финляндии, Австралии и США. Став главным хранителем Палеонтологического музея, он приложил огромные усилия для поддержания и развития его экспозиции, подготовил и смонтировал несколько новых интересных экспонатов. Юрий Михайлович провел значительную работу по каталогизации и составил базу данных экспонатов музея. Он также уделял большое внимание популяризации палеонтологии и регулярно проводил экскурсии в Палеонтологическом музее.

Нельзя не отметить и замечательные личные качества Ю.М. Губина. И в институте, и в поле, и на отдыхе он всегда был душой коллектива, благодаря умению найти контакт с любым человеком, а также своему обаянию, мягкому юмору, доброжелательности, готовности помочь. Работать и общаться с ним было всегда легко и просто. Высоко оценивая вклад Ю.М. Губина в палеонтологию позвоночных и в развитие Палеонтологического музея, мы сохраним о нем добрую память как о неординарной личности и замечательном коллеге.

Сотрудники Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.