Палеонтологический журнал, 2020, № 3, стр. 117-118

Максим Георгиевич Миних (1942–2019)

Полный текст (PDF)

10 июля 2019 г. в Саратове на 78-м году жизни после болезни скончался известный палеонтолог и биостратиграф, доктор геолого-минералогических наук, профессор Максим Георгиевич Миних. Он родился 13 июня 1942 г. в Тбилиси в семье горного инженера. Осенью 1959 г. Максим Георгиевич стал студентом геологического факультета Саратовского государственного университета (СГУ). Там над ним взял шефство будущий профессор В.Г. Очев, под руководством которого начинающий исследователь выполнил свою первую научную работу (дипломный проект) по двоякодышащим рыбам триаса Оренбургского Приуралья.

В 1965 г. после окончания университета М.Г. Миних остался в НИИ геологии при СГУ. С тех пор его научная деятельность была связана, прежде всего, с исследованием ихтиофаун перми и триаса и стратиграфией отложений этого возраста. В 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему “Триасовые двоякодышащие рыбы востока европейской части СССР и их стратиграфическое значение”. С 1990 по 2004 гг. М.Г. Миних был заведующим отделом биостратиграфии и палеонтологии НИИ геологии СГУ. В течение 18 лет (с 1969 г.) Максим Георгиевич возглавлял Северную тематическую экспедицию Института геологии СГУ. С 1967 по 2009 гг. он руководил геологическими партиями, исследовавшими пермские и триасовые отложения европейской части России на пространстве от Баренцева до Каспийского моря. В течение ряда лет (1967, 1971, 1987 гг.) он изучал также триасовые отложения Ферганской долины. М.Г. Миних принимал участие в оценке влияния на природную среду проекта переброски северных рек в Волгу (1986 г.). Вместе с коллегами им были научно обоснованы негативные последствия такого проекта для экологии Европейского Севера.

В 1998 г. М.Г. Миних защитил докторскую диссертацию на тему “Позднепермская и триасовая ихтиофауна Европейской России (систематика, этапы развития, стратиграфической значение)”. В 2004 г. он был назначен директором НИИ геологии при СГУ (с 2005 г. – Отделение геологии НИИ естественных наук СГУ).

Главным предметом исследований М.Г. Миниха были проблемы палеоихтиологии – морфологии, систематики, палеоэкологии и эволюционной истории пермских и триасовых двоякодышащих и лучеперых рыб, а также характеристики образуемых ими сообществ. Его работы в огромной степени обогатили прежние представления о таксономическом составе и ареалах древних ихтиофаун Восточной Европы и позволили впервые провести стратификацию перми и триаса этого региона по смене палеоихтиологических комплексов.

М.Г. Миних был почетным членом Всесоюзного палеонтологического общества (ныне – Палеонтологическое общество при РАН), членом триасовой и пермской комиссий Межведомственного стратиграфического комитета (МСК), а также верхнепермской, триасовой и номенклатурной секций Региональной межведомственной стратиграфической комиссии по центру и югу Русской платформы. Он состоял куратором по пермской и триасовой ихтиофауне МСК России, а также был членом-корреспондентом Международной академии минеральных ресурсов. В НИИ геологии при СГУ М.Г. Миних создал лабораторию рыб и рыбообразных, в которой изучение палеоихтиофауны под его руководством достигло высоких мировых стандартов, а результаты вылились в серию монографий, ряд диссертаций и постановку крупных базовых тем института. Максим Георгиевич был автором более 200 научных работ, в том числе персональных и коллективных монографий, соавтором ряда листов Геологической карты СССР.

Большого внимания заслуживает деятельность М.Г. Миниха в качестве педагога и наставника. На кафедре исторической геологии и палеонтологии СГУ он читал курс “Историческая геология с основами палеонтологии” и преподавал геологическое картирование в рамках учебной полевой практики на Саратовском и Жирновском (Волгоградская обл.) научно-образовательных полигонах. Он активно поддержал создание на геологическом факультете СГУ новой кафедры геоэкологии и с большим вдохновением начал работать в ее коллективе в качестве профессора, взявшись за освоение новых для него дисциплин – таких как история и методология геоэкологии, методы геоэкологических исследований и другие.

Максим Георгиевич удивительно сочетал в себе увлеченного исследователя, талантливого организатора и незаменимого исполнителя. Он всегда глубоко осознавал необходимость обеспечения преемственности поколений в науке. Не случайно, будучи сыном геолога-маркшейдера, он вместе со своей супругой Аллой Васильевной направил по пути изучения наук о Земле своих детей и внуков, чем продолжил семейную научную династию. Ему было присуще уважение к истории науки и к памяти учителей. В Саратовском Поволжье М.Г. Миних был известен также как активный общественный деятель. Он неоднократно избирался депутатом Саратовского городского и областного советов (с 1990 по 1993 гг.), где курировал экологические вопросы и возглавлял соответствующие комиссии. Совмещая научные и общественные задачи, Максим Георгиевич организовывал систематические выезды по Среднему и Нижнему Поволжью с целью экспертизы памятников природы, стремясь обеспечить должное сохранение природного наследия.

Из всего сказанного можно понять, какой разносторонней личностью был М.Г. Миних и насколько широк был круг его интересов. Для тех коллег, кто его близко знал, он запомнился, прежде всего, как доброжелательный и приветливый человек, полный оптимизма и готовности к действию, легко располагающий к общению с ним. Таким он и останется в нашей памяти.

Лопатин А.В., Иванов А.В., Шишкин М.А., Новиков И.В., Сычевская Е.К., Афанасьева О.Б., Голубев В.К., Грунт Т.А., Ильина Н.В., Кухтинов Д.А., Лебедев О.А., Молостовская И.И., Новицкая Л.И., Первушов Е.М., Попов Е.В., Сенников А.Г., Твердохлебов В.П., Твердохлебова Г.И.

Дополнительные материалы отсутствуют.