Палеонтологический журнал, 2020, № 4, стр. 119-120

К юбилею Галины Александровны Афанасьевой

Полный текст (PDF)

3 февраля 2020 г. исполнилось 90 лет Галине Александровне Афанасьевой, крупнейшему отечественному специалисту в области изучения ископаемых брахиопод.

Галина Александровна родилась в Москве. С детских лет ее привлекали книги о путешествиях, открытиях, тайнах прошлого, и после окончания средней школы в 1948 г. она поступила на геологический факультет МГУ. Уже в первые студенческие годы проявился интерес к загадкам появления и развития жизни в геологическом прошлом, чему, несомненно, способствовали замечательные лекции академика Ю.А. Орлова, заведующего кафедрой палеонтологии. Живой отклик у студентов получали увлекательные рассказы об экспедиционных исследованиях и уникальных находках ископаемых. Галина Александровна сделала выбор на всю жизнь, она стала палеонтологом.

После окончания МГУ Г.А. Афанасьева поступила в аспирантуру Палеонтологического института АН СССР (ПИН), который остался ее местом работы до настоящего времени. С самого начала своей научной карьеры в 1953 г. Галина Александровна оказалась в кругу известнейших специалистов в изучении ископаемых брахиопод – Т.Г. Сарычевой, Е.А. Ивановой, А.Н. Сокольской и А.Д. Григорьевой. Благодаря врожденным способностям и большому трудолюбию, очень скоро вместе с этими именами стало звучать и имя молодого ученого Г.А. Афанасьевой. Школа советских брахиоподчиков занимала ведущие позиции в мировой палеонтологии. Немалая часть активной творческой жизни Галины Александровны пришлась на эпоху, по праву называемую “золотым веком” отечественной палеонтологии, 50–70-е годы прошлого века. И весьма ощутим тот вклад, который внесли ее труды в становление этого блестящего времени.

В 1959 г. она защитила диссертацию на степень кандидата биологических наук на тему “Нижнекаменноугольные спирифериды Кузнецкого бассейна” (опубликована в Трудах ПИН, 1959, т. 75).

В своей профессиональной деятельности Г.А. Афанасьева занимается изучением ископаемых брахиопод из палеозойских отложений самых разных регионов (Кузнецкого бассейна, Восточного Казахстана, Забайкалья, Западного Урала, Монголии, Русской платформы, Северо-Востока России, Армении, Европы, США, Японии, Австралии). Ею осуществлены десятки экспедиций, в которых были собраны богатейшие коллекции. В исследованиях палеозойских брахиопод Галина Александровна с успехом применяла новые методики и подходы; ее работы отличаются тщательностью изучения материала, разработкой общих вопросов палеобиологии на примере своей группы. Помимо систематики и филогении брахиопод, в сферу ее интересов входят также вопросы морфологической эволюции, функционального анализа, морфогенеза, динамики биологического разнообразия, микроструктурный анализ, а также проблемы палеонтологической терминологии.

В 1965 г. Г.А. Афанасьева совместно с Ф.А. Журавлевой опубликовали уникальное издание, не потерявшее своей ценности и сегодня – “Палеонтологический словарь”. Галина Александровна была составителем, редактором и одним из авторов этого справочного издания, отображающего результаты анализа и осмысления палеонтологической терминологии.

В 1985 г. Галина Александровна защитила диссертацию на степень доктора биологических наук на тему: “Брахиоподы отряда Chonetida (историческое развитие, функциональная морфология, филогенез и система)”, которая была опубликована в виде монографии в 1988 г. В этой работе была построена система отряда на основании глубокого анализа морфогенеза, реконструкции филогенеза, функционального анализа морфологических структур, изучения микроструктурных особенностей раковины.

Галина Александровна возглавила создание целой серии фундаментальных сводок и коллективных монографий, общим числом 16! Сложно представить, какой это огромный труд, ведь помимо собственных глав нужно было координировать действия десятков абсолютно разных авторов и сводить воедино все тексты. В числе этих работ такие известные сводки, как “Брахиоподы палеозоя Восточного Казахстана” (1968), “Палеонтология Монголии. Брахиоподы” (2003), где подведены итоги 30-летнего изучения палеозойских брахиопод Монголии, и многие другие. Совсем недавно, в 2018 г., вышла из печати большая монография о стратиграфии и брахиоподах девона и карбона Закавказья (“Devonian and Carboniferous brachiopods and biostratigraphy of Transcaucasia”), в создании которой Галине Александровне принадлежит главенствующая роль.

Всего в списке трудов Г.А. Афанасьевой насчитывается 170 печатных работ (до 1965 г. печаталась под фамилией Безносова), в том числе две индивидуальных и 16 коллективных монографий.

Еще одна сторона многогранной деятельности Г.А. Афанасьевой – работа в Научном совете по проблеме “Пути и закономерности исторического развития животных и растительных организмов” (в последнее десятилетие Научный совет по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира). Многолетний председатель двух комиссий Научного совета, по брахиоподам и по терминологии, в период с 1979 по 2002 гг. она была организатором пяти Всесоюзных (позднее – Всероссийских) научных школ по теме: “Современное состояние и основные направления изучения брахиопод”. В работе школ принимали участие от 100 до 150 специалистов-брахиоподчиков. Сборники докладов школ опубликованы Институтом научной информации РАН.

За годы работы в ПИН Г.А. Афанасьева прошла путь от аспиранта до главного научного сотрудника. Некоторое время исполняла обязанности Ученого секретаря ин-та (1966–1967 гг.). В течение 22 лет (1975–1997 гг.) успешно возглавляла лабораторию брахиопод.

За многолетний добросовестный труд и научные заслуги Галина Александровна награждена медалью А.А. Борисяка “За развитие палеонтологии”, Крестом “За заслуги”, почетной серебряной медалью В.И. Вернадского за высокие научные достижения и большой вклад в развитие России, медалью Х. Раусинга за лучшую работу по палеонтологии 2004 и 2006 гг., многочисленными памятными медалями и почетными грамотами РАН, Ин-та палеонтологии Монгольской академии наук, Палеонтологического ин-та РАН. Она избрана Почетным членом Палеонтологического общества при РАН.

Общепризнанный авторитет Галины Александровны в палеонтологическом сообществе обусловлен ее высочайшим профессионализмом, интеллигентностью, неиссякаемой энергией и доброжелательностью, ее готовностью выслушать собеседника, помочь, примирить спорящие стороны, объединить коллег для совместной работы.

Сотрудники Палеонтологического института, лаборатории высших беспозвоночных, редколлегия “Палеонтологического журнала”, многочисленные друзья, коллеги и ученики поздравляют Галину Александровну с замечательным юбилеем и желают здоровья, долгих лет активной научной деятельности и полного благополучия.

Дополнительные материалы отсутствуют.