Палеонтологический журнал, 2021, № 4, стр. 117-118

Майя Владимировна Ошуркова (1932–2020)

Полный текст (PDF)

30 ноября 2020 г., не дожив двух дней до своего 88-летия, скончалась одна из выдающихся палинологов и активнейших членов палинологического сообщества России, доктор геолого-минералогических наук Майя Владимировна Ошуркова.

Майя Владимировна родилась 2 декабря 1932 г. в Ленинграде. В 1956 г. она окончила кафедру биогеографии географического факультета ЛГУ по специальности “Ботаническая география”, защитив дипломную работу по изучению пыльцы берез, которая стала ее первой публикацией. После окончания университета Майя Владимировна работала сначала старшим лаборантом (1956 г.), затем младшим научным сотрудником (1957–1961) в Лаборатории геологии угля АН СССР (c 1962 г. – Отдел геологии угля ВСЕГЕИ). Во ВСЕГЕИ Майя Владимировна работала с 1962 г. сначала младшим научным сотрудником, позднее (1980–1987 гг.) старшим научным сотрудником и с 1988 г. ведущим научным сотрудником в Отделе геологии угля. В 1964 г. защитила кандидатскую диссертацию по палеоботаническому обоснованию стратиграфии верхних свит карбона Карагандинского угольного бассейна, в 1982 г. – докторскую диссертацию по теме “Фациально-палеоэкологический метод фитологических исследований для целей детальной стратиграфии и корреляции (на примере угленосного карбона Центрального Казахстана)”. С 2000 г. и до последних дней жизни Майя Владимировна трудилась в Отделе стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ в должности ведущего научного сотрудника.

Майя Владимировна внесла большой вклад в изучение микроспор, мегаспор и макроскопических остатков растений из отложений карбона и нижней перми угольных бассейнов и месторождений Казахстана, Минусинского бассейна России, Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов Украины, Добруджанского и Свогенского бассейнов Болгарии. Ею были разработаны принципы и метод фациально-палеоэкологических исследований в палеоботанике, введен термин “фитоориктоценоз” и дано его определение. Майя Владимировна провела типизацию фитоориктоценозов угленосного карбона Центрального Казахстана, установила возможность использования их палеоэкологических сукцессий для экостратиграфических построений.

В 2001 г. Майя Владимировна опубликовала справочник по изучению ископаемых мегаспор, в котором описаны основные принципы изучения ископаемых мегаспор с целью использования их для расчленения, корреляции и возрастной датировки отложений.

В 2003 г. ею была опубликована работа по изучению ископаемых микроспор, в которой рассмотрена морфология ископаемых спор и пыльцевых зерен, уточнены понятия и термины, даны унифицированные описания диагнозов форма-родов, приведен основной видовой состав рода. Монография получила высокую оценку среди отечественных и зарубежных коллег (в 2004 г. ей была присуждена премия Ханса Раусинга III степени за лучшую палеонтологическую работу 2003 г.).

За годы профессиональной деятельности Майи Владимировны вышли в свет более 120 публикаций; эти работы широко используются палинологами и геологами при биостратиграфических исследованиях отложений позднего палеозоя, а также в качестве учебных пособий.

С 1993 г. М.В. Ошуркова занималась созданием компьютерных баз данных по палинологии и стратиграфии. В их числе база данных “Номенклатура миоспор позднего палеозоя” (LPMN), содержащая информацию по систематике и номенклатуре миоспор девона, карбона и перми; информационная система “Монографическое описание миоспор”, позднее база данных “Монографическое описание миоспор позднего палеозоя России”, предназначенная для накопления и хранения информации по систематике и описанию ископаемых дисперсных миоспор; электронный биографо-библиографический справочник “Палинологи России”. До последнего дня Майя Владимировна осуществляла редактирование и ввод авторских стратонов в разработанную и созданную ею (при поддержке Отдела отраслевых информационных систем и банков данных ВСЕГЕИ) базу данных “Электронный стратиграфический словарь фанерозоя России” (изначально – информационно-поисковая система “Стратиграфия фанерозоя России”), предназначенную для хранения, поиска и обработки многоаспектных данных по описанию стратонов.

С 2001 г. под редакцией Майи Владимировны осуществлялось издание и широкое распространение среди палинологов России и зарубежных коллег информационного бюллетеня “ПАЛИНИНФОРМ”, благодаря которому российские палинологи и зарубежные коллеги узнавали о прошедших и предстоящих событиях и мероприятиях. В нем освещались новые публикации коллег и успешно завершенные защиты диссертаций, сообщалось о потерях палинологического сообщества.

Майя Владимировна вела активную научно-общественную деятельность в качестве члена бюро Палинологической комиссии России (с 1980 г.), бюро комиссии Межведомственного стратиграфического комитета по каменноугольной системе (1982), совета Международной федерации палинологических обществ – IFPS (1988–1996), Межведомственного стратиграфического комитета России (с 1992 г.), редакционной коллегии журнала “Региональная геология и металлогения” (с 1993 г.), члена Совета (1995) и Почетного члена (1996) Палеонтологического общества при РАН, члена ученого и диссертационного советов ВСЕГЕИ.

Высокие заслуги и научные достижения Майи Владимировны были отмечены профессиональным знаком “Отличник разведки недр” Мингео СССР (1985), медалью “Ветеран труда” (1986).

Майя Владимировна Ошуркова отличалась необыкновенной внутренней дисциплиной, системностью в любом виде деятельности, четкостью мысли и верным словом. Интеллигентный, скромный, исключительно порядочный и внимательный человек. В ее присутствии всегда невольно хотелось выпрямить спину и сделать максимум возможного.

Ученый совет ВСЕГЕИ, Центральный совет Палеонтологического общества, коллеги, друзья

Дополнительные материалы отсутствуют.