Проблемы машиностроения и надежности машин, 2021, № 6, стр. 3-9

Механизм влияния наноуглеродных добавок в гальванические электролиты на трибологические свойства хромовых покрытий

Р. Ф. Ганиев 1, Т. П. Дьячкова 2, Ю. В. Литовка 2*, М. Насрауи 2, В. А. Нестеров 3, К. И. Сыпало 4, С. Л. Чернышев 4

1 Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН
Москва, Россия

2 Тамбовский государственный технический университет
Тамбов, Россия

3 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Москва, Россия

4 Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского
Жуковский, Россия

* E-mail: polychem@list.ru

Поступила в редакцию 16.07.2021
После доработки 08.08.2021
Принята к публикации 24.08.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

В результате исследования выявлена тенденция увеличения микротвердости хромового покрытия путем добавления углеродных наноматериалов (наноалмазов, однослойных и многослойных нанотрубок, оксида графена) в стандартный электролит хромирования, как по отдельности, так и в виде смеси. Показана корреляция между микротвердостью модифицированного хромового покрытия и установленной на основании анализа спектров комбинационного рассеяния степенью дефектности углеродного наноматериала, добавляемого в гальванический электролит.

Ключевые слова: хромовое гальваническое покрытие, наноалмазы, одностенные углеродные нанотрубки, многостенные углеродные нанотрубки, оксид графена, механизм влияния на микротвердость

Узлы трения в двигателях, трансмиссиях и ходовой части различных машин и агрегатов работают в экстремальных условиях. Это предопределяет высокий износ пар трения. Для повышения долговечности работы узлов трения можно использовать подход, основанный на изготовлении деталей, входящих в пары трения, из высокопрочных материалов. Однако этот вариант приводит к резкому удорожанию конструкции и используется достаточно редко.

Альтернативой является использование износостойких покрытий на детали, изготовленных из общедоступных (соответственно, недорогих) материалов – черной стали, алюминия и т.д. Покрытие можно получить ионно-плазменным напылением [1], лазерной наплавкой [2], гальваническим способом [3] и другими методами. Весьма перспективным является применение нанодобавок в составе покрытий. Так, введение наночастиц карбида тантала в состав покрытия, полученного лазерной наплавкой, способствует повышению износостойкости в 4–6 раз [2]. Нанодобавки в гальванические покрытия никелем и хромом увеличивают микротвердость μ на 23% [4].

Среди известных методов получения покрытий, наиболее рентабельным является гальванический. Для повышения микротвердости и, как следствие, износостойкости деталей в большинстве случаев используют хромовое гальваническое покрытие. Если твердость стали Ст20 составляет 167 кг/мм2, то микротвердость традиционного хромового гальванического покрытия имеет значение 750–900 кг/мм2. Однако микротвердость и износостойкость традиционного хромового покрытия уже не удовлетворяет современным требованиям машиностроительной индустрии. В настоящее время активно развивается направление использования наноуглеродных добавок в электролиты хромирования.

Для модификации хромового покрытия ранее уже применялись наноалмазы [46], многостенные углеродные нанотрубки (MУНТ) [7]; одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ) [7]; оксид графена (GO) [79]. Использование всех перечисленных нанодобавок имело существенный положительный эффект с позиций влияния на свойства гальванических покрытий. Параметр микротвердости сформированного хромового покрытия увеличивался при добавлении: наноалмазов на 23% [46, 10, 11]; МУНТ – на 20% [7, 10, 11]; ОУНТ – на 0.6% [7, 10, 11]; GO – на 24% [7, 8, 10, 11]. Значительное увеличение сопротивления поляризации и снижение скорости коррозии наблюдалось для композиционных покрытий цинк–оксид графена по сравнению с чистым покрытием цинком [8].

В ряде источников сообщается о достижении эффекта синергизма при сочетании различных форм углеродных наноструктур с позиций влияния на трибологические характеристики смесей [9], механические и электрофизические свойства полимерных [10] и металлических [11] композитов.

Наше предположение о том, что следует ожидать взаимного усиления влияния компонентов смесей углеродных наноматериалов (наноалмазов, одно- и многостенных углеродных нанотрубок, оксида графена) на свойства гальванических покрытий, были подтверждены экспериментально [7]. Результаты проведенных исследований по влиянию модифицирования углеродными наноструктурами и смесями на их основе на микротвердость μ гальванических хромовых покрытий представлены на рис. 1.

Рис. 1.

Величина микротвердости хромового покрытия, сформированного после введения в электролит добавок различных углеродных наноматериалов [7]: 1 – микротвердость хромового гальванического покрытия; 2 – относительное значение, %.

Наиболее качественные наномодифицированные покрытия формируются при условии максимально однородного распределения ультрадисперсных частиц наполнителя в электролите. Этого можно достичь различными способами: 1) обработка ультразвуком смеси электролита с наноуглеродным модификатором [7]. Это наиболее распространенный метод, применяемый в лабораторных исследованиях, однако он трудно применим в крупномасштабном промышленном производстве; 2) использование “растворимых” шипучих таблеток [7], для изготовления которых при давлении 32 кг/мм2 запрессовывалась смесь углеродного наноматериала с ПАВ (поливинилпирролидоном), гидрокарбонатом натрия (NaHCO3) и лимонной кислотой. Диспергирование агломератов нанодобавок осуществляется под воздействием углекислого газа, выделяющегося при взаимодействии гидрокарбоната натрия с лимонной кислотой в водной среде. Достижение состояния высокодисперсного метастабильного коллоида осуществлялось за счет использования поверхностно-активного вещества; 3) применение регулируемого волнового воздействия [13]. Данный метод является эффективным, однако в настоящее время отсутствует серийно выпускаемое оборудование для волновой обработки электролита.

Причины повышения микротвердости при добавлении в гальванические электролиты добавок углеродных наноматериалов до настоящего времени не объяснены. Однако это является важным вопросом, поскольку вскрытие факторов, управляющих процессом, позволяет добиться регулируемого изменения свойств гальванических покрытий в заданном диапазоне.

Целью статьи является выявление механизма воздействия добавок углеродных наноматериалов в гальванические электролиты на микротвердость и, как следствие, на износостойкость хромовых покрытий.

Согласно [14], механизм воздействия наноалмазов на свойства покрытия, заключается в следующем. Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза, имеющие средние размеры 4–6 нм, будучи включенными в покрытия, являются микробарьерами на пути микротрещин, дефектов и дислокаций в покрытиях, что приводит к упрочнению материала. Наличие в покрытии чрезвычайно развитых по площади областей со сформированными прочными химическими связями пограничных слоев “металл–алмаз” обеспечивает не только износостойкость, но и повышенную микротвердость. Благодаря внедрению наноалмазов в кристаллическую решетку металлов получается композитное электрохимическое покрытие, которое обладает улучшенными характеристиками по сравнению с исходными металлами.

Мы полагаем, что дефекты графеновых слоев углеродных наноструктур (ОУНТ, МУНТ и GO), которые представляют собой атомы углерода в состоянии sp3-гибридизации, при формировании гальванических покрытий являются центрами кристаллизации. За счет этого при увеличении количества дефектов размер формирующихся кристаллов уменьшается [7], следствием чего является повышение микротвердости.

Для оценки степени дефектности графеновых слоев углеродных наноматериалов традиционно используют данные спектроскопии комбинационного рассеяния (КР). В спектрах комбинационного рассеяния ОУНТ, МУНТ и GO наблюдаются характерные моды: G (при рамановском сдвиге 1500–1600 см–1), обусловленная колебаниями sp2-гибридизованных атомов углерода в плоскости графенового слоя, и D (1250–1450 см–1), связанная с наличием атомов углерода в состоянии sp3-гибридизации [15]. Значение соотношения интенсивностей Int этих мод (iD/iG) используют для оценки степени дефектности графеновых слоев углеродных наноструктур [16].

В рамках настоящего исследования спектры КР углеродных наноматериалов фиксировались на рамановском микроскопе (Thermo Scientific DXR Raman microscope) при длине волны возбуждающего лазера 532 нм.

Полученные спектры комбинационного рассеяния ОУНТ, МУНТ, GO и наноалмазов представлены на рис. 2, где ось абсцисс – сдвиг s.

Рис. 2.

Характерные спектры комбинационного рассеяния: 1 – ОУНТ; 2 – МУНТ “Таунит”; 3 – оксида графена; 4 – наноалмазов.

Во всех случаях обнаруживаются пики D и G различной интенсивности. При этом для МУНТ и GO они имеют примерно одинаковую площадь и высоту. На спектре комбинационного рассеяния GO имеется наплыв между пиками D и G, который обусловлен высоким содержанием кислородсодержащих групп, связанных, в том числе, с sp3-атомами углерода.

Пик G на рамановском спектре ОУНТ практически отсутствует, что свидетельствует о низкой степени дефектности материала и правильной структуре его графеновых слоев. На спектре КР наноалмазов, напротив, более ярко выраженным является пик D, что вполне объяснимо, ведь в узлах кристаллической решетки алмаза находятся sp3-гибридизованные атомы углерода, sp2-атомы в этом случае скорее представляют собой нарушения правильной структуры алмаза. Они могут присутствовать, например, в составе оболочки, которая формируется на поверхности наноалмаза.

Согласно данным, представленным в табл. 1, использованные углеродные наноматериалы по возрастанию степени дефектности можно расположить в следующем порядке: ОУНТ < GO < МУНТ < наноалмазы.

Таблица 1.

Данные спектров комбинационного рассеяния для использованных в качестве модификаторов углеродных наноматериалов

Наименование наноматериала Положение пика G, см–1 Положение пика D, см–1 iD/iG
ОУНТ “Tuball” 1592.41 1345.31 0.024
Оксид графена 1587.36 1355.51 0.926
МУНТ “Таунит” 1573.65 1346.79 1.228
ДНА-Тетрил 430-2-Ар 1617.19 1327.13 2.174

Это, в принципе, согласуется с представлениями о структурно-морфологических особенностях таких материалов.

В табл. 2 приведены микротвердости хромового гальванического покрытия, полученные при использовании в качестве модификатора всех представленных форм углеродных наноматериалов.

Таблица 2.

Результаты экспериментов по определению микротвердости хромового покрытия, модифицированного различными типами углеродных наноматериалов

Наномодификатор Микротвердость хромового гальванического покрытия, кг/мм2
Стандартный электролит без нанодобавок 853
ОУНТ “Tuball”, 50 мг/л 858
МУНТ “Таунит” 80 мг/л 1024
Оксид графена, 10 мг/л 1064
Наноалмазы ДНА-Тетрил 430-2-Ар, 12 г/л 1050

Совместный анализ табл. 1, 2 позволяет изобразить полученные данные в виде рис. 3. Значение соотношения iD/iG у МУНТ, GO и наноалмазов существенно больше, чем у ОУНТ. Этот результат хорошо согласуется с результатами измерения микротвердости.

Рис. 3.

Зависимость микротвердости модифицированных гальванических хромовых покрытий от показателя iD/iG.

Полученные данные подтверждают высказанное ранее предположение о том, что увеличения микротвердости хромового покрытия происходит, в том числе, за счет появления дополнительных центров кристаллизации на дефектах углеродных наноматериалов.

При использовании смеси наноматериалов, наилучший результат получен при использовании сочетания наноалмазов и многослойных углеродных нанотрубок (рис. 1), что объясняется одновременно двумя причинами: 1) внедрением наноалмазов в кристаллическую решетку металлов; 2) появлением дополнительных центров кристаллизации на дефектах многослойных углеродных нанотрубок.

Выводы. В результате исследования выявлена тенденция к увеличению микротвердости хромового покрытия путем добавления углеродных наноматериалов (наноалмазов, однослойных и многослойных нанотрубок, оксида графена) в стандартный электролит хромирования, как по отдельности, так и в виде смеси.

В статье предложена гипотеза, что дефекты на поверхности МУНТ, ОУНТ и оксида графена являются дополнительными центрами кристаллизации частиц формирующегося гальванического покрытия. С ростом дефектности используемых в качестве модификаторов углеродных наноструктур размер кристаллитов уменьшается, из-за чего увеличивается микротвердость покрытия.

На основании сопоставления данных спектроскопии комбинационного рассеяния используемых наноуглеродных модификаторов и механических характеристик композитных покрытий показана корреляция показателей дефектности iD/iG с величиной микротвердости хромового покрытия, что позволило подтвердить высказанную гипотезу.

При использовании смеси наноматериалов, наилучший результат получен при использовании сочетания наноалмазов и многослойных углеродных нанотрубок. Это объясняется влиянием двух механизмов: внедрения наноалмазов в кристаллическую решетку металлов и появления дополнительных центров кристаллизации на дефектах многослойных углеродных нанотрубок.

Список литературы

  1. Иванов Д.А., Васильева А.В. Струйные технологии в машиностроении: монография. М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики (СПбГУСЭ). СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. 147 с.

  2. Бирюков В.П., Петровский В.Н., Мурзаков М.А., Фишков А.А. Влияние нанокарбидов тугоплавких металлов на трибологические свойства покрытий при лазерной наплавке // Проблемы машиностроения и надежности машин. 2015. № 6. С. 70.

  3. Мельников Л.С. Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении. М.: Машиностроение, 1991. 384 с.

  4. Целуйкин В.Н. О структуре и свойствах композиционных электрохимических покрытий. Обзор // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2016. Т. 52. № 2. С. 171.

  5. Александрова Г.С., Буркат Г.К., Долматов В.Ю., Гмысин Е.В. Об осаждении хрома в присутствии модифицированных бором детонационных наноалмазов в стандартном электролите хромирования // Химическая промышленность. 2016. Т. 93. № 1. С. 15.

  6. Vinokurov E.G. et al. Synthesis and properties of inorganic composite coatings containing detonation nanodiamonds // Protection of Metals and Physical Chemistry of Surfaces. 2014. V. 50. № 4. P. 480. https://doi.org/10.1134/S2070205114040194

  7. Литовка Ю.В., Насрауи М. Хромовые гальванические покрытия, модифицированные комбинацией углеродных наноматериалов. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2020. 42 с.

  8. Rekha M.Y., Chandan S. Microstructure and corrosion properties of zinc-graphene oxide composite coatings // Corrosion Science. 2019. V. 152. P. 234.

  9. Wang B., Fu Q., Liu Y. et al. The synergy effect in tribological performance of paper-based composites by MWCNT and GNPs // Composites Part B: Engineering. 2019. V. 159. P. 378.

  10. Yang X., Wang Z., Xu M. et al. Dramatic mechanical and thermal increments of thermoplastic composites by multi-scale synergetic reinforcement: Carbon fiber and graphene nanoplatelet // Materials & Design. 2013. V. 44. P. 74.

  11. Rashad M., Pan F., Tan A., Asif M. et al. Synergetic effect of graphene nanoplatelets (GNPs) and multi-walled carbon nanotubes (MW-CNTs) on mechanical properties of pure magnesium // Journal of Alloys and Compounds. 2014. V. 603. P. 111.

  12. Опарин Е.М., РФ Патент 2088689 МПК C23C18/00, 1997.

  13. Алдошин С.М., Бадамшина Э.Р., Грищук А.А., Тарасов А.Е., Эстрин Я.И., Ганиев Р.Ф., Ганиев С.Р., Касилов В.П., Курменев Д.В., Пустовгар А.П. Исследование влияния способов диспергирования одностенных углеродных нанотрубок на свойства нанокомпозитов на основе эпоксидной смолы // Проблемы машиностроения и надежности машин. 2015. № 3. С. 96.

  14. Рыжов Е.В., Кощеев Ю.Л., Марусина Т.М., Кузнецов С.А., Белоногов А.С. Наноалмазы в гальванических хромовых покрытиях // Мир гальваники. 2009. № 3. С. 5.

  15. Keszler A.M., Nemes L., Ahmad S.R., Fang X. Characterisation of carbon nanotube materials by Raman spectroscopy and microscopy – A case sudy of multiwalled and singlewalled samples // Journal of Optoelectronics and Advanced Materials. 2004. V. 6. № 4. P. 1269.

  16. Lucchese M.M., Stavale F., Ferreira E.H.M., Vilani C., Moutinho M.V.O., Capaz R.B., Achete C.A., Jorio A. Quantifying ion-induced defects and Raman relaxion length in graphene // Carbon. 2010. V. 48. P. 1592.

Дополнительные материалы отсутствуют.