Почвоведение, 2022, № 3, стр. 381-384

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Журнал “Почвоведение” принимает статьи от авторов независимо от места их проживания. Редколлегия отбирает для публикации наиболее важные и интересные работы, содержащие новые результаты и концепции или оригинальный анализ литературных данных. В первую очередь публикуются результаты фундаментальных исследований, отличающиеся новизной и представляющие интерес для широкого круга читателей. Представленные рукописи направляются на отзыв двум независимым рецензентам. Авторы могут предлагать подходящие кандидатуры с указанием их ФИО, места работы и электронного адреса, но окончательный выбор рецензентов остается за Ответственным секретарем.

Внимание. Редакция журнала Почвоведение просит избегать использования и обсуждения в статьях данных по фракционному составу гумуса, поскольку этот метод устарел и уже давно не используется в других странах. Данные по фракционному составу гумуса ввиду его трудоемкости, получают в одной повторности, что исключает возможность оценки воспроизводимости результатов и оценки метрологии метода.

На основании полученных рецензий может быть принято решение о предварительном приеме статьи к публикации. Затем статья утверждается на заседании редколлегии журнала. Далее рукопись проходит научное и литературное редактирование с тем, чтобы обеспечить ясность и логику изложения, пригодность иллюстративного материала для воспроизведения в журнале и соблюдение правил и норм русского языка. После согласования изменений с авторами и внесения их в рукопись статья считается принятой в печать окончательно и направляется в производство. Издатель присылает авторам корректуру статьи на русском и английском языках в виде PDF-файлов по электронной почте и после опубликования статьи бесплатно предоставляет PDF-файлы с ее русской и английской версиями без права их коммерческого использования.

Редколлегия принимает на себя обязанность соблюдения этических норм, сформулированных “Ассоциацией научных редакторов и издателей” по отношению к публикациям в журналах. Авторам и рецензентам также следует придерживаться этих правил, размещенных в Интернете по адресам www.sciencejournals.ru, и http://pleiades.online/ ru/authors/declaration/.

Приведенные в них примеры нарушения авторами этических норм (фальсификация данных, плагиат, самоцитирование, неадекватное цитирование, представление статей, уже опубликованных или направленных в другие журналы) могут служить поводом для безусловного отклонения как представленной, так и будущих статей таких авторов.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РУКОПИСЕЙ

Статьи, написанные коллективно, представляет один из авторов (далее – Автор), который ведет переписку с редакцией и издательством.

Рукописи следует направлять в редакцию через сайт https://publish.sciencejournals.ru/journal-detail/POC?lang=ru. Журнал не принимает статьи, присланные в бумажном виде. Одновременно с рукописью нужно представить перевод на английский язык аннотации статьи и упоминающихся в ней специальных терминов, а также оригинал или электронные копии заполненных на компьютере и подписанных договоров о передаче авторского права для русской и английской версий; договор для английской версии необходимо заполнять на двух языках. Бланки авторских договоров доступны в Интернете по адресам и www.sciencejournals.ru/ и http://pleiades.online/ru/ authors/agreement/. Кроме того, если исследования, результаты которых описаны в статье, выполнялись в российских учреждениях, нужно приложить копию направления от одного из этих учреждений. Статья не может быть окончательно принята к печати, пока Автор не представил указанных документов. Если статья отклоняется Редколлегией, то присланный договор о передаче авторского права издателем не подписывается.

Рукописи после их переработки авторами представляются аналогичным образом. Срок переработки рукописи не должен превышать одного месяца. Переработанные статьи, присланные с нарушением срока, рассматриваются как новые работы с новой датой поступления.

ОФОРМЛЕНИЕ СТАТЬИ

Принимаются статьи на русском языке. Статьи на русском языке переводятся на английский издателем. Авторы, свободно владеющие английским языком, могут предложить свой перевод, при этом заключение о его пригодности выносится отделом переводов Издательства.

Части рукописи располагаются в такой последовательности: первая страница, аннотация и ключевые слова, основной текст, список литературы, таблицы, подрисуночные подписи, рисунки.

Страницы рукописи должны иметь сквозную нумерацию.

Начало статьи оформляется строго по образцу:

– рубрика (одна из следующих: Генезис и география почв, Химия почв, Физика почв, Биология почв, Минералогия и микроморфология почв, Агрохимия и плодородие почв, Мелиорация почв, Деградация, восстановление и охрана почв):

– индекс статьи по Универсальной десятичной классификации (УДК);

– название;

– знак охраны авторского права (©), год, авторы (инициалы перед фамилией); фамилии иностранных авторов пишутся на русском языке и приводятся на языке оригинала, для языков с нелатинским шрифтом дается английская транскрипция.

– полное название учреждений, в которых выполнялось исследование, с указанием, в каком из учреждений работает каждый из авторов, указываются традиционные названия академических и учебных институтов без характеристик формы учреждения далее страна и почтовый адрес организации с индексом;

– электронный адрес для публикации в статье;

– дата поступления статьи в редакцию.

Например:

ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ

УДК 631.48

ПОЧВОПОДОБНЫЕ ТЕЛА НА МАРСЕ

В. О. Таргульянa,b, Н. С. Мергеловa, *, С. В. Горячкинa

aМГУ им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, Москва, 119991 Россия

bИнститут географии РАН, Старомонетный пер., 29, Москва, 119017 Россия

*e-mail: mergelov@igras.ru

Поступила в редакцию 22.04.2021 г.

После доработки

Принята к публикации

Почв в строго научном смысле слова на Марсе нет и, по-видимому, никогда не было, так как до сих пор не обнаружены признаки жизни – ни современной, ни древней. Многочисленные упоминания в научной литературе “марсианских почв” относятся не к докучаевским почвам, а к рыхлым субстратам. В связи с этим к поверхностным образованиям Марса более применима концепция планетарных оболочек – экзонов. Все экзоны разделены на ситоны, сформированные трансформацией материнской породы in situ, трансоны, возникшие при латеральном передвижнии и осаждении веществ, и трансситоны, образовавшиеся в результате сочетания инситных и латеральных процессов. К почвоподобным телам (солоидам) Марса относятся ситоны и трансситоны – они являются абиотично-экстремальными образованиями и обладают профильной дифференциацией по оксидам железа, легкорастворимым солям и глинистым минералам, сформированной преимущественно при наличии жидкой воды в палеогумидные (>2.5/3.0 млрд л. н.) эры развития Марса. Настоящие мощные ситоны (марсианские коры выветривания) могли бы формироваться в результате длительного выветривания только на стабильных поверхностях в гумидные эры. Затем они или были погребены более поздними осадками, или эродированы. Такие объекты на Марсе еще не обнаружены.

Ключевые слова: экстремальные условия среды, внеземные почвоподобные тела, реголит, экзон, Soloid

Аннотация 200–250 слов должна содержать предмет, тему, цель работы, метод или методологию проведения работы; место исследования уточнять до области (края). Результаты работы. Область применения результатов. Выводы. В названии статьи и аннотации не допускается использование аббревиатур.

Ключевые слова (от трех до пяти), наиболее точно отражающие тематику статьи и не повторяющие название, а также название исследуемых почв по WRB (IUSS Working Group WRB. 2014. World reference base for soil resources 2014, International soil classification system for naming soils and creating legends for soil maps. World Soil Resources Reports No. 106. FAO, Rome.)

Основной текст должен быть логично структурированным. Он должен содержать следующие разделы: Введение, Объекты и методы, Результаты и обсуждение (или Результаты, обсуждение), Заключение или Выводы, Благодарность (человеку или учреждению), Финансирование работы (ссылка на грант), Дополнительные материалы (с перечнем названий дополнительных таблиц и рисунков), Конфликт интересов (Авторы заявляют, что у них нет конфликта интересов), Список литературы, таблицы, подписи к рисункам, рисунки. Следует придерживаться следующих ограничений: текст до 25 стр. (40 тыс. знаков), не более пяти таблиц и пяти рисунков. Исключение может быть только для обзорных статей. Остальные рисунки и таблицы должны быть перенесены в дополнительные материалы, публикуемые только в электронной версии журнала. (Ссылка на их наличие дается после названия статьи со следующим текстом “1Дополнительная информация для этой статьи доступна по doi … для авторизованных пользователей.”

Просьба ввести сквозную нумерацию строк.

При указании номенклатуры почв, индексов горизонтов и классификационного положения почв следует ссылаться на опубликованные классификационные системы. Если названия, индексы или классификационный ранг авторские, их следует обосновать. Индексы горизонтов рекомендуется писать на строке (правильно: А1са, Вth).

В статье должны использоваться физические единицы и обозначения, принятые в Международной системе СИ. В расчетных работах необходимо указывать авторов используемых программ. При названии различных соединений желательно использовать терминологию ИЮПАК. Транскрипция географических названий должна соответствовать атласу последнего года издания. При описании видового состава растительности необходимо приводить русские и латинские названия. Описание известных методов и свойств заменяется литературными ссылками. Номера ссылок ставятся на строке в квадратных скобках по возрастанию номеров, например [3, 6, 17].

Все сокращения должны быть расшифрованы. Впервые вводимые аббревиатуры выделяются полужирным шрифтом.

Аббревиатуры и формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ЖК-состояние, ОН-группа (но группа ОН). В тексте используются “кавычки”, но не «кавычки». Буква “ё” заменяется на “е” везде, кроме фамилий и слов, образованных от слова “лёсс”.

Пробел ставится: между инициалами и фамилией; цифрой и размерностью (кроме градусов, процентов, промилле); знаком номера или параграфа и числом (№ 3); в ссылках на рисунки и таблицы (рис. 1 , табл. 2 ); в географических названиях после точки (г. Москва). Пробел не ставится: между кавычками или скобками и заключенными в них словами; числом и буквой в обозначениях (IVd, рис. 1 А). Точка ставится: после сносок (в том числе в таблицах), примечаний к таблице, подписей к рисункам, сокращений (г. – год), кроме подстрочных индексов, соответствующих одному слову (Tпл, но Tф.п.).

Точка не ставится: после УДК, названия статьи и таблиц, фамилий авторов, адресов, заголовков и подзаголовков, размерностей (с, г – грамм, мин, ч, град).

По всей статье необходимо соблюдать единый принцип условных обозначений с первоначальным их объяснением в скобках или в контексте.

Недопустимо использовать одинаковые обозначения для разных величин. Следует избегать смешанного употребления русских и латинских индексов. Математические формулы, размещаемые на отдельных строках, последовательно нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках.

Текст должен содержать ссылки на все таблицы и рисунки. Не следует приводить экспериментальные данные и результаты расчетов, которые не обсуждаются в тексте статьи, а также использовать таблицы и графики для представления одних и тех же результатов.

Заключение не должно дублировать аннотацию. В этом разделе может быть обоснована значимость полученных результатов для развития исследуемой области науки, показаны перспективы изучения затронутой проблемы.

Таблицы должны иметь порядковый номер, название. Графы должны иметь заголовки и разделяться вертикальными линиями. Следует избегать сокращений слов в таблицах и пустых ячеек.

Список литературы должен содержать только те публикации, на которые есть ссылки в тексте (ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках):

– работы располагаются в алфавитном порядке, по фамилиям авторов; отдельные работы одного и того же автора располагаются в алфавитном порядке их названия;

– сначала приводятся работы на русском, затем на иностранных языках (названия на японском, китайском и других языках, использующих нелатинский шрифт, пишутся в русской транскрипции);

– для журнальных статей указываются: фамилии и инициалы авторов, название статьи, название журнала, год издания, номер (выпуск), страницы, при наличии указывается англоязычная ссылка (Мергелов Н.С., Горячкин С.В., Шоркунов И.Г., Зазовская Э.П., Черкинский А.Е. Эндолитное почвообразование и скальный “загар” на массивно-кристаллических породах в Восточной Антарктике // Почвоведение. 2012. № 10. С. 1027–1044. (Mergelov N.S., Goryachkin S.V., Shorkunov I.G., Zazovs-kaya E.P., Cherkinsky A.E. “Endolithic Pedogenesis and Rock Varnish on Massive Crystalline Rocks in East Antarctica,” Eurasian Soil Science. 2012. V. 45(10). P. 901–917. https://doi.org/10.1134/S1064229312100067);

– для книг указываются: фамилии и инициалы авторов, название книги, город, издательство, год издания, общее количество страниц (например, Иванов Б.П. Минералогический состав почв. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1998. 526 с.);

– в тексте в квадратных скобках указывается порядковый номер работ (по возрастанию порядковых номеров), на которые дается ссылка;

– все приведенные в тексте цитаты должны быть выверены по первоисточникам;

– указание в списке литературы всех цитируемых в статье работ обязательно;

Следует придерживаться следующих рекомендаций:

1) обязательно цитировать современную литературу, изданную за последние два года, и не только русскоязычную;

2) если русскоязычная статья имеет англоязычную версию, обязательно ее привести в скобках;

3) охватывать адекватный круг авторов из российских журналов для повышения их рейтинга;

4) приводить ссылки на DOI тех статей, у которых они есть;

5) по возможности не цитировать малодоступную литературу (например, депонируемые и прочие рукописи, сборники конференций и др.);

6) ГОСТы приводятся в тексте статьи, но не входят в список литературы.

Рисунки должны быть обязательно выполнены на компьютере. Рекомендуется, чтобы размер рисунка в рукописи позволял его воспроизведение в журнале без масштабирования. На рисунках следует оставлять минимальное количество словесных обозначений, а все пояснения включать в подрисуночные подписи. Подрисуночные подписи даются на отдельной странице (все на одной странице), не следует помещать в них маркеры (кружки, треугольники и т. п.), использованные на рисунках.

Подробные правила подготовки иллюстраций, в том числе цветных, представлены по адресу https:// www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/

ПОДГОТОВКА ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ

Электронная версия статьи состоит из файла с текстом статьи и файлов с рисунками (в формате tiff, по одному на рисунок).

Для удобства рецензирования Автор может дополнительно представить файл в формате DOC, RTF или PDF, в котором рисунки расположены непосредственно в тексте статьи.

Подготовленные файлы пересылаются в редакцию по электронной почте esoils@yandex.ru.

При представлении переработанной рукописи необходимо загрузить все файлы, независимо от того, в какие из них реально вносились изменения.

Файл с текстом статьи должен быть подготовлен в формате Microsoft Word for Windows последней доступной авторам версии. Текст набирается через 1.5 интервала 14 шрифтом Times New Roman. Слова разделяются одним пробелом. Клавиша Enter используется только для начала нового абзаца. Абзац начинается с красной строки (отступ 1 см). Со всех сторон страницы оставляются поля 2 см. Для подготовки текста можно использовать специальный стилевой DOT_файл (шаблон).

Для создания таблиц необходимо применять стандартную функцию программы Word, а для набора сложных математических формул – Редактор формул (Equation Editor) или программы MathType. Обозначения физических величин даются курсивом, а единиц измерения и специальных математические символов (sin, ln, ∇) – прямым шрифтом. Десятичная часть числа отделяется точкой, а не запятой. Примеры: L = 7.3 × 103 м, Eа = 14 кДж/моль, T = 50°C. В таблицах и на графиках размерность пишется через запятую: λ, м, для подлогарифмических величин – в квадратных скобках без запятой: ln t [мин]. При перечислении, а также в числовых интервалах размерность приводится лишь для последнего числа, за исключением угловых градусов. Наилучшим форматом представления рисунков является TIFF для растровой графики и фотографий и EPS для векторной графики. Допускаются также рисунки, выполненные в форматах JPEG, GIF и DOC.

Желательно использовать разрешение не менее 600 dpi (точек на дюйм) для черно-белой графики и 300 dpi – для полутоновой (оттенки серого) графики и фотографий. Сканированные изображения с разрешением менее 650 dpi не принимаются. Толщина линий на рисунках в журнале должна быть не менее 0.5 pt, а размер букв – не менее 5 pt. Если Автор предполагает, что его рисунки при воспроизведении будут уменьшены, он должен соответственно увеличить размер букв и толщину линий в рукописи. Наилучшие шрифты для надписей на рисунках – Arial и Helvetica.

Авторам рекомендуется проверять файлы, входящие в электронную версию статьи, на наличие в них вредоносных программ (вирусов). При обнаружении таких программ редакцией присланные файлы будут немедленно удаляться.

Редакция использует в работе только лицензионное программное обеспечение. Авторы несут персональную ответственность в случае использования ими для подготовки статей программных продуктов, приобретенных или установленных незаконным путем.

Авторам статей, принятых в печать, издательство направляет электронную корректуру в виде pdf-файла. Замечания нужно вносить непосредственно в pdf-файл статьи, используя панель инструментов “Комментарии и пометки” программы Adobe Reader версии 9 и выше, которую можно скачать по адресу http://get.adobe.com/reader/.

Рукопись, оформленная с нарушением настоящих Правил, будет возвращена Автору без рассмотрения по существу.

Редколлегия журнала желает авторам успехов в научной деятельности и окажет им всяческую поддержку в публикации новых интересных результатов.

Дополнительные материалы отсутствуют.