Приборы и техника эксперимента, 2019, № 5, стр. 158-159

АППАРАТ ДЛЯ ИНГАЛЯЦИОННОЙ NO-ТЕРАПИИ

С. Н. Буранов, В. И. Карелин, В. Д. Селемир, А. С. Ширшин

Поступила в редакцию 14.01.2019
После доработки 14.01.2019
Принята к публикации 16.01.2019

Полный текст (PDF)

В настоящее время за рубежом и в России оксид азота для ингаляций получают химическим синтезом на стационарных станциях. Малый срок хранения NO, сложная логистика и высокая стоимость ограничивают доступность NO-терапии. Это стимулирует разработку устройств синтеза оксида азота, свободных от перечисленных недостатков [1]. В данной работе сообщается о разработке аппарата на основе импульсно-периодического диффузного разряда, формируемого в воздухе атмосферного давления, предназначенного для ингаляционной NO-терапии. Аппарат прошел Государственные технические испытания и токсикологические исследования как изделие медицинского назначения.

В состав аппарата, внешний вид которого показан на рис. 1, входят сетевые источники питания, генератор NO, блок мониторинга NO и NO2, нейтрализатор, блок очистки и блок подачи воздуха. Генератор включает блок управления, поршневой насос, высоковольтный генератор и разрядную камеру. Воздух подается в разрядную камеру при помощи поршневого насоса со скоростью потока 0.45 л/мин. Разряд возбуждается импульсами микросекундного диапазона амплитудой 3 кВ. Регулировка концентрации NO осуществляется изменением частоты следования импульсов. Из разрядной камеры газ поступает в блок очистки, где осуществляется селективное удаление NO2. Далее NO-содержащая смесь подается в терапевтический контур. В контуре NO смешивается с основным дыхательным потоком, который может подаваться от блока подачи воздуха или внешнего побудителя (аппарат искусственной вентиляции легких и т.п.). Перед маской пациента из терапевтического контура забирается проба для анализа, который осуществляется электрохимическими измерителями концентрации NO и NO2 в блоке мониторинга. Влияние аппарата на исходный поток дыхательной смеси сведено к минимуму за счет согласования объемной скорости потока, подаваемого в терапевтический контур, и потока, забираемого на анализ. После мониторинга смесь проходит очистку от нитрозных газов в нейтрализаторе – двухкомпонентном адсорбционно-каталитическом деструкторе.

Рис. 1.

Внешний вид аппарата.

Основные технические характеристики. Дозы NO в терапевтическом контуре от 1 до 100 ppm; температура газа на выходе аппарата – комнатная; шаг регулирования концентрации NO – 1 ppm; мониторинг NO и NO2 – непрерывный; погрешность измерений NO и NO2 ±10%; калибровка измерительных датчиков – автоматическая; питание 220 В/50 Гц, 50 Вт; масса не более 35 кг; габаритные размеры – диаметр основания 0.7 м, высота 1.4 м. Аппарат может работать с различными типами дыхательных контуров, конкретное исполнение которых зависит от методики проведения NO-терапии.

Список литературы

  1. Malik M.A. // Plasma Chem. Plasma Process. 2016. V. 36. P.737. https://doi.org/10.1007/s11090-016-9698-1

Дополнительные материалы отсутствуют.