Приборы и техника эксперимента, 2020, № 6, стр. 115-119

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТВОРИМОСТИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В УГЛЕВОДОРОДАХ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУР И ДАВЛЕНИЙ

А. В. Радаев a*, А. А. Мухамадиев a, А. Н. Сабирзянов a

a Казанский национальный исследовательский технологический университет
420015 Казань, ул. К. Маркса, 68, Россия

* E-mail: radaev_neftianik@mail.ru

Поступила в редакцию 20.04.2020
После доработки 11.05.2020
Принята к публикации 13.05.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Стенд разработан для измерений растворимости диоксида углерода в углеводородах в интервале температур до 473 К, давлений до 25 МПа и дает возможность исследования растворимости СО2 при сверхкритических для СО2 параметрах состояния при наличии и отсутствии пористой среды в модели нефтяного пласта. Результаты опытов по измерению растворимости диоксида углерода в керосине описаны с использованием уравнения состояния Пенга–Робинсона. Разработанная методика измерения растворимости СО2 в углеводороде и углеводорода в СО2 в динамическом режиме фильтрации в пористой среде может быть применена в энергетике и машиностроении для исследования изменения теплофизических и физико-химических свойств углеводородов.

ВВЕДЕНИЕ

Растворение диоксида углерода в углеводородах оказывает значительное влияние на их теплофизические свойства, особенно при высоких температурах и давлениях, так как оба фактора действуют в противоположных направлениях: повышение температуры уменьшает растворимость СО2 в углеводороде, а повышение давления, наоборот, повышает. Особенно велика его растворимость при сверхкритических параметрах состояния (выше 31.5°С и выше 7.5 МПа).

Свойства СО2 в сверхкритическом состоянии являются промежуточными между его свойствами в газовой и жидкой фазе: он обладает высокой плотностью, близкой к плотности жидкости, и низкой кинематической вязкостью, а также высоким коэффициентом диффузии, что отражается на изменении свойства углеводородов – значительно снижается динамическая вязкость углеводорода и увеличивается коэффициент объемного расширения. При этом, чем выше начальная вязкость углеводорода, тем значительнее она снижается при растворении в нем СО2.

Надежных расчетных методов определения растворимости газов в углеводородах в настоящее время не существует. Вследствие этого для расчета растворимости СО2 в нефти, трансформаторном или машинном масле по известным уравнениям состояния (А.И. Брусиловского, Пенга–Робинсона и др.) [1] требуются надежные экспериментальные данные по растворимости. Для некоторых типов углеводородов и интервала параметров существуют только температурные зависимости коэффициента растворимости газов в углеводородах [2, 3], не учитывающие влияние на коэффициент растворимости давления в системе “углеводород–СО2”, что приводит к значительным погрешностям расчета динамической вязкости систем “углеводород–сверхкритический СО2”.

Данные по коэффициентам растворимости газов в углеводородах, получаемых в динамическом режиме, исключительно важны не только в процессах добычи нефти, но и для анализа работы промышленного оборудования, прежде всего, маслонаполненного.

С целью получения экспериментальных данных по растворимости диоксида углерода в углеводородах в широком диапазоне температур и давлений при наличии и отсутствии пористой среды создан экспериментальный стенд.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Схема экспериментального стенда, позволяющего проводить исследования коэффициента растворимости диоксида углерода в углеводородах в динамическом режиме фильтрации потока “нефть–диоксид углерода” в интервале температур до 743 К и давлений до 25 МПа при наличии в потоке пористой среды, приведена на рис. 1, а схема кернодержателя (сосуда высокого давления) для моделирования углеводородонасыщенной пористой среды – на рис. 2.

Рис. 1.

Экспериментальный стенд для проведения исследования растворимости диоксида углерода в углеводородах в динамическом режиме. I – модель пласта, IIVIII – системы: II – насыщения модели пласта водой, III – насыщения модели пласта нефтью, IV – закачки СО2 в модель пласта, V – узел создания оторочек (порций) сверхкритического углекислого газа и воды, VI – измерения градиента давления, VII – газожидкостного равновесия; VIII – растворения нефти в газе; 1 – модель пласта (кернодержатель); 2, 3 – питательные баки с водой (2) и с нефтью (3); 4 – сосуд отбора пробы нефти; 5 – приемная емкость газов/приемный баллон; 6 – приемная емкость масла; 7 – колба Бунзена; 8 – баллон с газом; 9, 10 – насосы высокого давления для закачки воды или нефти (9), жидкого диоксида углерода (10); 11 – вакуумный насос; 12 – расходомер воды; 13 – расходомер нефти; 14, 15 – СО2-расходомеры; 1619 – манометры; 20 – сепаратор; 21 – фильтр; 22 – криотермостат; 23 – нагревающий термостат; 2434 – запорные вентили; 35 – сосуд газожидкостного равновесия; 36 – автоматический регулятор противодавления ABPR-200; 37 – сосуд отбора пробы газа.

Рис. 2.

Схема кернодержателя для углеводородонасыщенной пористой среды. 1 – внутренняя труба; 2 – наружная труба; 3, 4 – фланец; 5 – штуцер; 6 – прокладка.

Основной конструктивной частью модели пласта является кернодержатель. Модель нефтяного однородного пласта в данной работе изготовлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сосудам высокого давления [4], и представляет собой сосуд (кернодержатель) из нержавеющей стали 12Х18Н10Т длиной 700 и внутренним диаметром 28 мм, набиваемый кварцевым песком одной фракции, насыщаемый нефтью и насыщаемый водой под вакуумом.

В начале эксперимента открываются вентили (26, 2832, рис. 1), и диоксид углерода посредством насоса высокого давления (10) через фильтр-осушитель начинает поступать в модель пласта 1, из которой вытесняется нефть. В проведенных экспериментах модельной нефтью был осветительный керосин, динамическая вязкость которого составляла 1.2 мПа · с.

Из модели пласта смесь нефти и диоксида углерода поступает в сепаратор 20, откуда нефть с растворенным газом поступает в систему разделения газов и жидкостей в газе (VII), при этом нефть накапливается в сосуде газожидкостного равновесия 35, а газ, растворенный в нефти, поступает в сосуд отбора пробы газа (37). Накапливаемая в сосуде газожидкостного равновесия нефть выливается в мерные цилиндры, взвешиваемые на аналитических весах с погрешностью ±0.05 г, а сосуд отбора пробы газа также взвешивается на электронных весах с погрешностью ±0.05 г.

Методика проведения эксперимента по измерению растворимости СО2 в нефти основана на использовании материального баланса по нефти и СО2 в сосудах газожидкостного равновесия (36) и отбора пробы газа (37).

Материальный баланс по СО2 в сосуде газожидкостного равновесия:

(1)
$m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}}}^{{{\text{н сб}}}} = \sum {{{m}_{p}}} ,$
где $m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}}}^{{{\text{н сб}}}}$ – количество СО2 в сосуде газожидкостного равновесия; $\sum {{{m}_{p}}} $– масса СО2, сливаемого из сосуда газожидкостного равновесия в резиновые колбы.

Материальный баланс по нефти в сосуде газожидкостного равновесия:

(2)
$m_{{\text{н}}}^{{{\text{с рав}}}} = \sum {{{m}_{k}} + {{m}_{{{\text{колб}}}}}} ,$
где $\sum {{{m}_{k}}} $ – масса нефти, сливаемой из сосуда сбора нефти в резиновые колбы, $\sum {{{m}_{{{\text{колб}}}}}} $ – масса нефти, выходящей вместе с СО2 в резиновую колбу (определяется по массе резиновой колбы с нефтью после измерения массы СО2 в резиновой колбе).

Материальный баланс по СО2 в сосуде отбора пробы газа:

(3)
$m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}}}^{{{\text{с газ}}}} = \sum {{{m}_{i}}} + m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}}}^{{{\text{ост}}}},$
где $\sum {{{m}_{i}}} $ – сумма масс углекислого газа в резиновых колбах, определяемая весовым методом; $m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}^{{{\text{ост}}}}$ – масса оставшегося в сосуде отбора пробы газа, определяемая по уравнению состояния идеального газа.

Материальный баланс по нефти в сосуде отбора пробы газа:

(4)
$m_{{\text{н}}}^{{{\text{пр б}}}} = \sum {{{m}_{j}}} ,$
где $\sum {{{m}_{j}}} $ – масса нефти, сливаемой из сосуда отбора пробы газа в мерные цилиндры.

Растворимость углекислого газа в нефти и нефти в углекислом газе по уравнениям соответственно:

(5)
$x = \frac{{{{m}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}}{\text{/}}{{M}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}}}}{{({{m}_{{\text{н}}}}{\text{/}}{{M}_{{\text{н}}}}) + ({{m}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}}{\text{/}}{{M}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}})}},$
(6)
$y = \frac{{m_{{\text{н}}}^{I}{\text{/}}{{M}_{{\text{н}}}}}}{{(m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}^{I}{\text{/}}{{M}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}}}}) + (m_{{\text{н}}}^{I}{\text{/}}{{M}_{{\text{н}}}})}},$
где ${{m}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}}$ – масса диоксида углерода, находящегося в сосуде газожидкостного равновесия; mн – масса нефти, находящегося в сосуде газожидкостного равновесия; ${{M}_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}}$ – молярная масса CO2; Mн – молярная масса нефти; $m_{{\text{н}}}^{I}$ – масса нефти в сосуде отбора пробы газа; $m_{{{\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}}}}^{I}$ – масса СО2 в сосуде отбора пробы газа.

На экспериментальном стенде проведены пробные измерения растворимости СО2 в керосине. Результаты пробных опытов приведены на рис. 3.

Рис. 3.

Результаты пробных измерений коэффициента растворимости СО2 в керосине. 1–3 – расчеты; 47 – эксперименты; 8, 9 – настоящие опыты 310 К (8), 333 К (9).

Полученные данные по растворимости диоксида углерода в углеводороде хорошо согласуются с литературными данными в пределах погрешности эксперимента, которая оценивается авторами не более 14.4%. Экспериментальные результаты описаны с использованием уравнения состояния Пенга–Робинсона, построены фазовые диаграммы системы “керосин–диоксид углерода” при различных температурах. Уравнение состояния Пенга–Робинсона позволяет описать растворимость СО2 в углеводороде и углеводорода в СО2 в интервале давлений до 30 МПа, температурах до 473 К.

Методика проведения исследований процесса вытеснения нефти диоксидом углерода в диапазоне давлений до 25 МПа, температур до 473 К заключается в следующем.

Подготовка эксперимента начинается с вывода экспериментальной установки на рабочий температурный режим. Контроль за постоянством температуры по длине кернодержателя ведется с помощью термопар, вводимых в поток через штуцер 5 (рис. 2), подключенных через переключатель типа ПМТ к цифровому милливольтметру В7-35. Температура углекислого газа, подаваемого в модель пласта, поддерживается постоянной с помощью криотермостата 22 (рис. 1).

Перед началом эксперимента насос высокого давления 10, служащий для закачки жидкого диоксида углерода в модель пласта, и обратный регулятор давления 36 настраиваются на рабочее давление опыта 7.5–14 МПа. До начала опытов вентили 2434 закрыты.

Проведение эксперимента начинается с открытия вентилей 27, 33, 34, затем открываются вентили 2632 и установка переводится в режим непрерывной фильтрации, в ходе которой происходит растворение углекислого газа в нефти, снижение ее вязкости и увеличение коэффициента объемного расширения.

При этом измеряются давление и температура по длине модели пласта с помощью образцовых манометров и хромель-алюмелевых термопар соответственно. После выхода из модели пласта смесь углеводорода с насыщенным газом попадает в сепаратор 20, затем через регулятор 36 поступает в систему газожидкостного равновесия VII и систему растворения нефти в газе VIII, в которых происходит измерение растворимости углекислого газа в углеводороде и углеводорода в углекислом газе.

В случае, если по условиям проведения эксперимента требуется выполнить только фильтрационные опыты, т.е. без измерения взаимной растворимости фаз, обратный регулятор давления отключается, а к выходу из модели пласта (1) подключаются термостатируемые дроссельные вентили, в которых происходит понижение давления и температуры газа до субкритических значений.

Для использования уравнений материального баланса выходящая из кернодержателя 1 смесь углеводорода с углекислым газом поступает в приемный баллон 5, устанавливаемый на электронные весы, и он взвешивается с погрешностью измерения ±50 г. Приемный баллон 5 при проведении экспериментов только по фильтрации подключается к экспериментальной установке вместо приемной емкости газов.

По окончании взвешивания СО2, находящийся в баллоне, выпускается в атмосферу либо поступает на рецикл, и повторно взвешивается уже пустой приемный баллон. Для более точного определения массы диоксида углерода, находившегося в приемном баллоне, определяется масса газа, оставшегося в приемном баллоне после стравливания его по уравнению состояния идеального газа. Вытесняемая нефть накапливается в сосуде газожидкостного равновесия 35, откуда сливается в мерную мензурку для определения объема и массы.

По завершении эксперимента закрываются вентили 2434, отключается термостатирование кернодержателя 1, останавливается криотермостат 22 и сбрасывается давление в модели пласта ослаблением одного из резьбовых соединений. На основании данных по расходу СО2 во время проведения эксперимента, массе приемного баллона до и после проведения эксперимента, массе пористой среды (кварцевого песка), углеводорода и углекислого газа в кернодержателе составляется материальный баланс по углеводороду и углекислому газу.

Из материального баланса определяется коэффициент вытеснения нефти углекислым газом по уравнению:

${\eta } = {{g}_{1}}{\text{/}}{{g}_{2}},$
где g1 – исходная масса нефти в модели пласта нефти, g2 – масса нефти в сосуде газожидкостного равновесия.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОБНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА

На экспериментальной установке проведены пробные опыты по определению зависимости η от объема нагнетаемого в пласт СО2, на изотерме 32°С при давлении 5.5 МПа, пористости 36.4%, проницаемости пласта 530 мкм2. Результаты пробных опытов представлены на рис. 4. Максимальное отклонение опытных данных, полученных в данной работе, от приведенных в работе [5] не превышает 12%. Наблюдаемое согласие указывает на надежность выбранной методики проведения эксперимента и корректность выбора модели нефти.

Рис. 4.

Зависимость коэффициента вытеснения нефти η от объема нагнетаемого диоксида углерода на изотерме 32°С при давлении 5.5 МПа. 1 – [4]; 2 – данная работа. Vзак – объем нагнетаемого диоксида углерода, Vпор – объем всех пор модели пласта нефти.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны экспериментальный стенд и методики проведения исследования коэффициента растворимости газов в углеводородах различного назначения, позволяющие исследовать растворимость в интервале температур до 473 К, давлений до 25 МПа, проводить исследования процесса вытеснения нефти диоксидом углерода в интервале температур до 473 К, давлений до 25 МПа.

2. В работе проведены пробные измерения коэффициента растворимости СО2 в углеводороде и коэффициента вытеснения нефти диоксидом углерода, рассчитаны погрешности измерения коэффициента растворимости СО2 в углеводороде, которые показали надежность выбранных методик исследования и надежность получаемых результатов, а также описаны методы растворимости по уравнениям состояния систем “углеводород–углекислый газ” в диапазоне температур до 473 К, давлений до 25 МПа.

3. Разработанная методика измерения растворимости СО2 в углеводороде и углеводорода в СО2 в динамическом режиме фильтрации в пористой среде может быть применена в широких областях промышленности, в частности в энергетике и машиностроении для исследования изменения теплофизических и физико-химических свойств углеводородов.

Список литературы

  1. Брусиловский А.И. Фазовые превращения при разработке месторождений нефти и газа. М.: Грааль, 2002.

  2. Бузаев В.В., Дарьян Л.А., Сапожников Ю.М. Электрические станции. 2006. № 12. С. 58.

  3. Давиденко И.В., Кузина Т.С. // Конференция молодых ученых – 2017. Уральский энергетический институт УрФУ. 2017. С. 269.

  4. ГОСТ 14249–89. Сосуды и аппараты высокого давления. Нормы и методы расчета на прочность. Государственный комитет СССР по стандартам. 1990.

  5. Orr F.M., Heller J.P., Tuber J.J. // J. American Oil Chemists Society. 1982. № 10. V. 59. P. 810.

Дополнительные материалы отсутствуют.