Прикладная биохимия и микробиология, 2021, T. 57, № 5, стр. 519-520

Михаил Анатольевич Эльдаров 14.02.1956–8.12.2020

Полный текст (PDF)

8 декабря 2020 г. безвременно ушел из жизни наш коллега и друг, известный российский ученый, специалист по молекулярной биологии и биотехнологии, ведущий научный сотрудник и руководитель группы генетической инженерии грибов ФИЦ Биотехнологии РАН – Михаил Анатольевич Эльдаров.

Вся жизнь Михаила Анатольевича была посвящена служению науке, несмотря на непростые годы. После окончания кафедры генетики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1985 г. Михаил Анатольевич защитил диссертацию по специальности молекулярная биология по теме “Исследование области начала репликации некоторых экстрахромосомных ДНК эукариот” под руководством академиков РАН А.А. Баева и К.Г. Скрябина. С 1989 г. являлся бессменным руководителем группы генетической инженерии грибов в Центре “Биоинженерия” РАН (с 2015 г. – институт Биоинженерии в составе ФИЦ Биотехнологии РАН).

Михаил Анатольевич был ученым с глубоким и нестандартным мышлением и широким кругом профессиональных интересов: промышленная и медицинская биотехнология, генная инженерия, экспрессия белков, регуляция биосинтеза вторичных метаболитов, вирусология. Он до последних дней активно работал над экспрессией рекомбинантных белков медицинского назначения, в том числе бактериальных L-аспарагиназ и промышленных ферментов для биотрансформации цефалоспориновых антибиотиков и вакцин, изучением роли хересных дрожжей в виноделии. Среди его достижений – разработка штаммов метилотрофных дрожжей, продуцирующих промышленные ферменты и рецепторы, сопряженные с G-белками, ферменты метаболизма фосфатов в клетках дрожжей.

Михаилом Анатольевичем опубликовано свыше 200 научных работ, исследовательских статей и глав в книгах. Он является автором нескольких десятков патентов.

Михаил Анатольевич дважды лауреат президентской стипендии “Выдающийся ученый России” (1994, 1997 гг.), награжден 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, медалью 850 лет Москвы, дважды лауреат открытых конкурсов Министерства образования и науки Российской Федерации на лучшую научную работу студентов в-узов по естественным, техническим и гуманитарным наукам как научный руководитель (дипломы открытых конкурсов за 2005 и 2007 гг.), обладатель диплома Федерального Института Промышленной Собственности за изобретения, вошедшие в 100 лучших изобретений России по итогам 2012 года.

Михаил Анатольевич являлся руководителем многочисленных проектов и госконтрактов, активно сотрудничал с научными коллективами ИБМХ им. В.Н. Ореховича, ФГБНУ биомедицинской химии, ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов, НИЦ ТБП ФМБА, ИБФМ им. Г.К. Скрябина, ИБХ им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, МГУ им. М.В. Ломоносова, компаний “Биокад” и др.

Он был не только высокопрофессиональным иследователем, руководителем группы, но также преподавателем и наставником, воспитавшим целое поколение научных кадров. До последних дней Михаил Анатольевич читал курсы “Современная промышленная биотехнология”, “Биотехнология и геномика дрожжей” на кафедре биотехнологии биологического факультета МГУ.

Талантливый ученый и прекрасный молекулярный биолог, способный блестяще справиться с любой задачей, для своих коллег он был, прежде всего, добрым и мудрым товарищем, надежным другом, готовым поддержать в любой момент.

Уход Михаила Анатольевича – невосполнимая утрата для нас всех. Мы глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования его супруге Щенниковой Анне Владимировне.

ФИЦ Биотехнологии РАН

Редколлегия журнала

Дополнительные материалы отсутствуют.