Прикладная математика и механика, 2021, T. 85, № 1, стр. 135-136

Памяти Александрa Ароновичa Зевина (4.10.1939–26.02.2020)

Полный текст (PDF)

26 февраля 2020 года после непродолжительной болезни ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, автор многочисленных публикаций в нашем журнале Александр Аронович Зевин.

За время своей научной деятельности он получил замечательные результаты при решении локальных и нелокальных задач качественной теории нелинейных дифференциальных уравнений и теория устойчивости.

В частности, им были выведены нелокальные уточненные оценки областей устойчивости параметрических колебаний. Для нелинейных гамильтоновых систем с параметрическим возбуждением им предложен нелокальный метод качественного исследования существования и устойчивости семейств параметрических колебаний, рождающихся из положения равновесия. Для случая критических частот параметрического резонанса им были обобщены известные теоремы Рэлея и Журавлева о поведении частот собственных колебаний при изменении жесткости и инерции.

В работах А.А Зевина получены важные результаты, относящиеся к нелокальным проблемам существования и устойчивости периодических решений гамильтоновых систем, включая так называемые нелинейные нормальные формы колебаний, что позволило обобщить известные результаты А.М. Ляпунова и его последователей. Его исследования, посвященные симметризации функционалов, нашли применение при решении различных задач механики. Отметим также работы, относящиеся к системам с запаздыванием, системам с обратной связью, а также по локализации колебаний, в частности, по локализации периодических колебаний в дискретных нелинейных системах.

Профессор А.А. Зевин был удостоен премии им. академика НАН Украины А.Н. Динника.

Память о профессоре А.А. Зевине останется в наших сердцах. Его талант, преданность науке и идеи будут вдохновлять не одно поколение ученых, а начатые им исследования найдут продолжение в работах учеников и коллег.

Коллеги Александрa Ароновичa Зевина, редколлегия и коллектив редакции журнала “Прикладная математика и механика”, выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким А.А. Зевина.

Дополнительные материалы отсутствуют.