Программирование, 2021, № 1, стр. 3-4

ПАМЯТИ Н.П. ТРИФОНОВА

Полный текст (PDF)

20 июля 2020 г. скончался Николай Павлович Трифонов – заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, один из основоположников отечественного программирования.

Н.П. Трифонов родился 2 декабря 1925 г. в деревне Кулига Кирилловcкого района Вологодской области в крепкой крестьянской семье. В возрасте 4 лет лишился матери, его отец остался один с четырьмя детьми: Николаем и его тремя сестрами. После раскулачивания семья фактически осталась без средств к существованию.

Николай Павлович учился в средней школе г. Кириллова. В 1943 г., когда Н.П. Трифонову исполнилось 18 лет, со школьной скамьи он был призван в ряды Красной Армии. С июня по сентябрь 1943 г. в составе пехотного полка он сражался на передовой в районе Курска, награжден медалью “За отвагу”. В сентябре 1943 г. Н.П. Трифонов получил тяжелое ранение, до января 1944 г. находился на лечении. Затем последовала учеба в танковом училище, 7 апреля 1945 г. Н.П. Трифонову было присвоено звание младшего лейтенанта. Воинскую службу он продолжил в Уральском военном округе в качестве преподавателя учебного танкового полка, расположенного в г. Верхний Уфалей Челябинской области. Здесь Николай Павлович и встретил День Победы. Вернувшись домой, Николай Павлович закончил обучение в Кирилловской средней школе.

В 1946 г. Н.П. Трифонов поступил на механико-математический факультет МГУ. В 1951 г. Николай Павлович окончил с отличием университет и поступил в аспирантуру. Написанная под руководством акад. С.Л. Соболева диссертация была защищена в 1954 г.

Трудовая биография Николая Павловича – живая история отечественного программирования. Начало научной деятельности Н.П. Трифонова совпало с периодом возникновения первых отечественных вычислительных машин, и Николай Павлович внес вклад в основные научные направления, связанные с вычислительной техникой: применение ЭВМ для научных расчетов, создание математического обеспечения вычислительных машин и методика обучения будущих ученых-программистов.

С 1955 по 1962 год Н.П. Трифонов заведовал математической лабораторией Вычислительного Центра МГУ. В конце 50-х годов под руководством Николая Павловича там проводились космические расчеты на машине “Стрела”. Центра управления полетами тогда еще не существовало. В 1961 г. за успешное выполнение вычислительных работ по обеспечению запусков космических аппаратов Николай Павлович был награжден медалью “За трудовую доблесть”. Н.П. Трифонов принимал участие в пионерских работах по автоматизации программирования для вычислительных машин: он являлся руководителем работ по созданию универсальной системы программирования для машины “Стрела”, включающей транслятор, систему отладки программ и библиотеку стандартных подпрограмм – одной из первых систем подобного рода. Позже модификация этой системы была установлена на машинах серии М-20.

В 1962 году Н.П. Трифонов перешел на преподавательскую работу на кафедру вычислительной математики механико-математического факультета МГУ. В 1964 году вышел в свет учебник “Курс программирования” Е.А. Жоголева и Н.П. Трифонова – первый учебник, в котором обучение программированию построено на основе алгоритмического языка высокого уровня. Учебник выдержал несколько переизданий и стал основой вводных курсов программирования в университетах.

В 1970 г. был образован факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, Н.П. Трифонов стал ученым секретарем учебно-методического совета факультета. Николай Павлович оказал огромное влияние на формирование принципов обучения программированию на факультете ВМК МГУ и в стране в целом. В 1980 году Н.П. Трифонов (в соавторстве с Э.З. Любимским и В.В. Мартынюком) создал учебник “Программирование”, содержащий материал базового двухгодичного курса начального обучения программированию. Образец систематического подхода, учебник не потерял актуальности и сейчас. В 1975 году Н.П. Трифоновым был опубликован “Сборник упражнений по Алголу”, определивший стиль многих последующих задачников по программированию.

Н.П. Трифонов сыграл большую роль в организации научного семинара “Автоматизация программирования”, который начал работу в МГУ в 1956 г. и со временем обрел характер городского. Длительное время Н.П. Трифонов входил в состав редколлегии журнала “Вестник МГУ. Серия Вычислительная математика и кибернетика”.

Большое внимание Николай Павлович Трифонов уделял воспитанию преподавательских кадров. С 1971 г. по 1993 г. Н.П. Трифонов заведовал кафедрой алгоритмических языков факультета ВМК МГУ. Именно в этот период произошло становление педагогического коллектива кафедры. Николая Павловича отличали строгое внимание и забота о молодых преподавателях; он находил время для посещения лекций и семинаров своих сотрудников, скрупулезно и в то же время деликатно, с глазу на глаз, обсуждал преподавательские ошибки, давал советы. Сотрудники кафедры тепло и с благодарностью вспоминают это время.

Память о Николае Павловиче Трифонове – замечательном человеке, выдающемся ученом, преподавателе, организаторе образования, останется в сердцах коллег и учеников.

Редколлегия журнала "Программирование"

Дополнительные материалы отсутствуют.