Программирование, 2021, № 2, стр. 66-69

Редакционные правила для авторов журнала “Программирование”

Полный текст (PDF)

Журнал “Программирование” выходит 6 раз в год, каждые два месяца. В журнале публикуются только оригинальные статьи, ранее не публиковавшиеся в других изданиях. Объем публикуемых статей, как правило, не должен превышать 20 страниц. Публикации в журнале бесплатны для авторов. Прием статей для публикации осуществляется непрерывно. Все статьи проходят обязательное предварительное рецензирование. Рецензенты назначаются редакционной коллегией в соответствии с тематикой представленной работы. Журнал применяет практику двойной анонимности рецензирования, при которой авторы не знают, кто рецензирует их статьи, а рецензенты, не знают, чьи статьи они рецензируют. Принятая и получившая положительные рецензии статья печатается в очередном номере в порядке общей очереди.

1. Общие требования к подаче рукописи:

1. Подачу рукописей осуществляется через портал https://sciencejournals.ru после прохождения процедуры регистрации автора.

2. Отправляя рукопись в журнал, автор гарантирует, что соответствующий материал (в оригинале или в переводе на другие языки или с других языков) ранее нигде не публиковался и не находится на рассмотрении для публикации в других издательствах.

3. Для принятия редколлегией решения о публикации статьи в журнале авторам необходимо представить в редакцию рукопись статьи и авторский договор с издателем журнала, заполненный и подписанный автором и всеми соавторами. Авторский договор вступает в силу в случае и с момента принятия статьи к публикации.

4. В состав электронной версии рукописи должны входить файлы, содержащие все элементы статьи (текст, таблицы) в форматах DOC (или DOCX, RTF) и исходные файлы иллюстраций, соответствующие требованиям (см. ниже требования к иллюстрациям). Также принимаются файлы рукописи в форматах Tex и pdf.

5. Файлы рукописи и сопроводительных документов должны быть собраны в один архив (желательно ZIP). Файлы рукописи должны учитывать замечания рецензента и правку редактора от редакции.

6. Рукописи для рецензирования принимаются только на русском языке.

7. Все материалы, поступившие для публикации, проходят анонимное рецензирование. Рукописи после рецензирования не возвращаются. Редакция вправе не вступать в переписку с авторами относительно причин (оснований) отказа в публикации статьи.

8. После принятия рукописи к публикации автор не может вносить в нее серьезные изменения (добавлять и изменять абзацы, менять иллюстрации и список литературы).

2. Структура рукописи

Обязательными являются следующие элементы статьи:

1. Название статьи.

2. Полный список авторов (инициалы и фамилии). Необходимо указать, кто из авторов ответственен за переписку.

3. Место работы авторов. Полное (без сокращений) название организации, почтовый адрес с указанием города, страны и почтового индекса. Если авторы работают в разных организациях, то должно быть понятно, кто и в какой именно организации работает.

4. Электронный адрес автора, ответственного за переписку. Так как статьи для проверки авторам рассылаются только по электронной почте, то в случае, когда у статьи только один автор, желательно указать альтернативный адрес электронной почты на случай возможных технических проблем. В качестве альтернативного рекомендуется указывать почтовый ящик, который проверяется во время отпуска или командировки. Если у статьи несколько авторов, желательно указать адреса электронной почты двух или трех авторов, которые регулярно проверяют поступающие сообщения.

5. Аннотация статьи (Abstract). Аннотация не должна быть слишком краткой и не должна содержать ссылок на другие работы. Аннотация статьи должна быть информативной и подробной, описывать методы и главные результаты исследования. Из аннотации должно быть ясно, какие вопросы поставлены для исследования и какие ответы на них получены.

6. Желательно, но не обязательно, подготовить также аннотацию на английском. Это поможет повысить качество перевода статьи.

7. Собственно рукопись (основной текст). При подготовке рукописи следует соблюдать единообразие терминов. Не стоит называть одно и то же разными именами. Следует соблюдать единообразие в обозначениях, системах единиц измерения, номенклатуре. Следует по мере возможности избегать сокращений, кроме общеупотребительных. Если все-таки используются сокращения, то они должны быть расшифрованы в тексте при их первом упоминании.

8. Список литературы. Список литературы должен в достаточной мере отражать современное состояние дел в исследуемой области и не быть избыточным. Он должен содержать ссылки на доступные источники.

9. При наличии иллюстраций или таблиц располагать их следует в конце статьи на отдельных листах. К каждой иллюстрации должна быть указана подрисуночная подпись. При наличии нескольких частей в одной иллюстрации они должны располагаться последовательно и иметь общую подпись.

3. Требования к иллюстрациям

1. При сдаче рукописи все иллюстрации с подрисуночными подписями должны быть размещены в конце файла статьи. При наличии нескольких частей одной иллюстрации они должны располагаться последовательно и иметь общую подпись. При этом с рукописью обязательно должны быть сданы исходные файлы иллюстраций.

2. Исходные файлы иллюстраций принимаются в след. форматах – jpg, tiff, gif, eps.

3. При подготовки иллюстраций необходимо учитывать, что у журнале они будут опубликованы в черно-белом варианте.

4. Каждый файл должен содержать одну иллюстрацию. Если иллюстрация состоит из нескольких частей, все они должны быть сгруппированы в один файл с правильным расположением частей.

5. Иллюстрации должны иметь размеры, соответствующие их информативности: 8–8.5 см (на одну колонку), либо 17–17.5 см (на две колонки), и иметь разрешение не ниже 300 dpi.

4. Правила оформления библиографический ссылок

Особое внимание следует уделять правильному оформлению списка используемой литературы и соответствующих ссылок на источники внутри статьи. Список литературы должен строиться из библиографических ссылок на используемые публикации, список нумеруется в последовательности использования ссылки на соответствующий источник в тексте статьи (т.е. первой в этом списке должна содержаться библиографическая ссылка, первой упоминаемая в тексте статьи). Для ссылки на источник в тексте используется номер соответствующей библиографической ссылки в квадратных скобках.

Библиографические ссылки должны включать следующие данные:

• для книги – фамилии и инициалы всех авторов; полное название книги; наименование издательства и город, в котором оно находится; год издания; количество страниц книги, например: Базыкин А.Д. Математическая биофизика взаимодействующих популяций. М.: Наука, 1985. 181 с. Berryman A.A. Population systems: a general introduction. N.Y.: Plenum Press, 1981. 222 p.

• для статей – фамилии и инициалы всех авторов; полное название статьи; название журнала, газеты или сборника, в котором (которой) опубликована статья; год издания, идентификатор времени публикации (для газеты-номер выпуска или дата выхода, для журнала-год, том или номер выпуска, серия), номера страниц, занятых статьей (начальная и конечная), например:

Абрамов С. А., Хмельнов Д. Е. Линейные дифференциальные и разностные системы // Программирование. 2013. № 2. c. 51–74.

Schaffer W. M. Order and chaos in ecological systems // Ecology, 1985, v. 11, № 1, pp. 93–106.

Мандрыкин М. У., Мутилин В. С., Хороши-лов А. В. Введение в метод CEGAR уточнение абстракции по контрпримерам // Труды Института системного программирования РАН. 2013. т. 24. с. 219–292.

Lawall J. L., Brunel J., Palix N., Rydhof H. R., Stuart H., Muller G. WYSIWIB: A declarative approach to finding API protocols and bugs in Linux code // Proceedings of the 39th Annual IEEE/IFIP International Conference on Dependable Systems and Networks (DSN). 2009, pp. 43–52.

• для стандартов – название стандарта, номер стандарта, место и год издания, страницы;

• для патентных документов – название изобретения; номер патента; страна, номер и дата заявки на изобретение, дата опубликования патента; номер бюллетеня изобретений, страницы;

• для депонированных научных работ – фамилии и инициалы всех авторов; полное название работы; название депонирующего информационного центра; номер и дата депонирования; количество страниц работы;

• для диссертаций – фамилии и инициалы автора, полное название диссертации; на соискание какой ученой степени представлена диссертация; место и год защиты диссертации; количество страниц диссертации;

• для электронных ресурсов в Интернет – фамилии и инициалы всех авторов (если они известны), полное название материала, полный электронный адрес, дата публикации или создания, дата обращения (если невозможно установить дату публикации или создания), например: http://www.ispras.ru/proceedings/authors.php Froese R., Pauly D., (eds.), 2006. FishBase. http://www.fish-base.org.

Названия книг, статей, иных материалов и документов, опубликованных на иностранном языке, а также фамилии их авторов должны быть приведены в оригинальной транскрипции. В список используемой литературы не должны включаться неопубликованные материалы или материалы, не находящиеся в общественном доступе.

5. Этические нормы публикаций

Редколлегия журнала “Программирование” стремятся поддерживать высокие этические стандарты, относящиеся к публикации статей в научных журналах. Плагиат недопустим. При выявлении в статье плагиата ее публикация не допускается. Рукописи или их части, представленные к публикации, не должны находится на рассмотрении в других изданиях. Рукопись не должна быть ранее опубликована в любом другом журнале или других изданиях. Авторы должны следить за тем, чтобы материал, содержащийся в рукописи, не нарушал никакие авторские права и права третьих лиц. Наше положении об этике публикаций основано на COPE’s Best Practice Guidelines for Journal Editors.

Обязанности редакционной коллегии журнала

Решение о публикации. После процедуры рецензирования редколлегия журнала принимает решение о том, будет ли рукопись опубликована, и извещает о нем автора.

Непредвзятость. Редколлегия всегда оценивает рукописи исключительно по их содержанию без учета расовой принадлежности, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политических убеждений автора.

Конфиденциальность. Члены редколлегии не должны разглашать информацию о присланной рукописи никому, кроме автора, потенциальных рецензентов, редакционных консультантов и издателя, в зависимости от обстоятельств.

Раскрытие информации и конфликт интересов. Информация, содержащаяся в неопубликованных рукописях, не должна быть использована в работах членов редколлегии без письменного согласия автора.

Обязанности авторов

Соблюдение правил подготовки статьи. Статья должна быть подготовлена в соответствии с правилами, принятыми в редакции (см. раздел “Правила для авторов”).

Оригинальность и плагиат. Авторы обязуются гарантировать оригинальность собственных работ и, в случае если автор приводит чужие утверждения или результаты исследований, на эти работы приведены ссылки.

Множественные или параллельные публикации. Автор не должен публиковать результат работы более чем в одном журнале. Одновременная подача рукописи в два и более журнала рассматривается как неэтичное поведение и является неприемлемой.

Обязательность ссылок. Все заимствованные материалы в рукописи должны содержать ссылки на авторов. Авторы обязуются приводить ссылки на исследования, которые определили направление и характер их работы.

Авторство статей. Список авторов должен быть ограничен теми, кто внес существенный вклад в концепцию, реализацию и содержимое работы. Участники, внесшие меньший вклад, должны быть указаны в качестве соавторов. Если существуют лица, внесшие существенный вклад в отдельные этапы работы, они должны быть упомянуты в качестве лиц, внесших вклад. Представитель авторского коллектива обязуется продемонстрировать финальную версию статьи всем участникам её создания и получить их согласие с оценкой их вклада в работу.

Обязанности рецензентов

Конфиденциальность. Любые рукописи, полученные для рассмотрения, должны рассматриваться как конфиденциальные документы. Они должны демонстрироваться или обсуждаться с посторонними только с разрешения редактора.

Оперативность. Любой рецензент, который чувствует недостаточность собственной квалификации для рецензирования исследования, представленного в рукописи, или знает, что не сможет в краткие сроки написать рецензию, должен уведомить об этом редактора и отказаться от рецензирования.

Стандарты объективности. Рецензирование должно быть объективным. Не допускается персональная критика автора. Рецензенты должны четко выражать свое мнение и приводить аргументацию.

Дополнительные материалы отсутствуют.