Радиотехника и электроника, 2019, T. 64, № 2, стр. 107-107

Обращение к читателям

А. С. Сигов

Полный текст (PDF)

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, наши многолетние партнеры, читатели и подписчики журнала “Радиотехника и электроника”!

Выпуск журнала, который Вы держите в руках – это результат научной работы одного из наших старейших факультетов – ныне Института радиотехнических и телекоммуникационных систем МИРЭА – Российского технологического университета, преподаватели и научные работники которого специализируются в области современных технологий радиолокации, радионавигации, радиосвязи и проектирования радиоэлектронных средств.

С начала основания в 1947 году наш вуз (тогда – Всесоюзный заочный энергетический институт) являлся головным в системе заочного образования СССР по инженерным, в том числе и радиоэлектронным, специальностям. Спустя 20 лет вуз был преобразован и получил наименование – Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), и это имя стало знаковым для многих поколений студентов, выпускников, научных и производственных организаций всероссийского и международного уровня. В основу деятельности МИРЭА был заложен инновационный для того времени концептуальный принцип взаимодействия “ВУЗ–базовая кафедра–базовое предприятие”.

Динамично развивающаяся и постоянно расширяющаяся система базовых кафедр МИРЭА насчитывает более 50 подразделений при отраслевых и академических научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и высокотехнологичных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

МИРЭА всегда был и остается крупным научно-техническим центром, работающим в тесной взаимосвязи с исследовательскими и проектными организациями, предприятиями радиотехнической, электронной и оборонной промышленности.

Современный облик  и новое название “МИРЭА – Российский технологический университет” вуз обрел в 2018 году. МИРЭА – Российский технологический университет по праву является историческим преемником лучших традиций МИРЭА, занимая лидирующие позиции в российском научно-образовательном пространстве. Предмет гордости университета – наши выпускники, научно-инженерный и профессорско-преподавательский коллектив.

Наш вуз всегда идет в ногу со временем, ежегодно открывая и совершенствуя новые востребованные российской экономикой образовательные программы в соответствии с потребностями страны в инженерных кадрах, одновременно повышая качество подготовки специалистов, добиваясь как отечественного, так и зарубежного научного признания.

Дополнительные материалы отсутствуют.