Радиотехника и электроника, 2020, T. 65, № 8, стр. 831-832

Памяти Юрия Семеновича Шинакова

Полный текст (PDF)

30 марта 2020 г. на 83-м году жизни скончался известный российский ученый в области теории информации и обработки сигналов, заведующий кафедрой Московского технического университета связи и информатики, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии связи, член редколлегии журнала “Радиотехника и электроника” Юрий Семенович Шинаков.

Ю.С. Шинаков родился 16 октября 1937 г. в станице Красноармейской Краснодарского края. После окончания средней школы с серебряной медалью в 1955 г. Юрий Семенович поступил на радиотехнический факультет Московского электротехнического института связи (ныне – Московский технический университет связи и информатики, МТУСИ), который окончил с отличием в 1960 г. По распределению он был направлен на работу в научно-исследовательскую лабораторию кафедры радиотехнических систем Института. Вся его дальнейшая жизнь была неразрывно связана с этим вузом и с этой кафедрой: научный сотрудник, аспирант, старший научный сотрудник, доцент, профессор, заведующий кафедрой с 1986 г.

Еще в студенческие годы Юрий Семенович начал активно заниматься научными исследованиями. Его первой инженерной разработкой стал спектрограф, обеспечивавший измерение спектра солнечного света, отраженного листьями растений. Следующей работой стало создание цифровой командной радиолинии управления летательными аппаратами. Исследование выполнялось коллективом преподавателей, аспирантов и дипломников кафедры под руководством профессора Г.А. Левина. Впервые в практике создания подобных систем были использованы сложные (шумоподобные, псевдослучайные) сигналы с расширенным спектром. Некоторые результаты этой работы были представлены группой студентов из шести человек как дипломные проекты, а сама тематика этой научной работы впоследствии стала одной из центральных на кафедре.

Уже в первые годы своей профессиональной деятельности Ю.С. Шинаков как молодой ученый посещал лекции и семинары в МГУ, самостоятельно изучал математическую статистику и теорию вероятностей, постоянно расширял собственный опыт применения статистических методов при решении задач синтеза и анализа радиотехнических устройств и систем, работающих в условиях сложной помеховой обстановки.

Его кандидатская и докторская диссертации содержали новые результаты, которые явились вкладом в асимптотическую теорию оценок параметров сигналов и разрешения сигналов на фоне помех, а также их применения при разработке систем передачи и обработки информации.

Юрий Семенович опубликовал более 200 научных работ. Он является автором и соавтором монографий: “Статистическая теория связи и ее практические применения” (Радио и связь, 1982 г.), “Совместное различение сигналов и оценка их параметров на фоне помех” (Радио и связь, 1986 г.). “CDMA: прошлое, настоящее, будущее” (МАС, 2003 г.), “Транспорт и доступ в инфокоммуникационных сетях” (МАС, 2006 г.).

В последние годы Ю.С. Шинаков занимался теоретическими и прикладными проблемами построения систем мобильной связи с кодовым разделением каналов, анализа взаимных влияний узкополосных сигналов в нелинейных радиотехнических устройствах, имитационного моделирования радиотехнических систем и устройств на ЭВМ. За работу по этой тематике в 2014 г. Юрий Семенович был удостоен Премии МАИК/Наука-Интерпериодика за лучшую публикацию.

Юрий Семенович уделял большое внимание подготовке научных кадров. Свой опыт исследовательской работы он обобщил в нескольких учебниках и учебных пособиях, написанных в соавторстве: “Основы радиотехники” (Радио и связь, 1983 г.), “Теория передачи сигналов электросвязи” (Радио и связь, 1989 г.), “Системы связи с подвижными объектами” (Радио и связь, 2002 г.), “Системы цифровой радиосвязи” (ЭкоТрендз, 2005 г.). Он подготовил более 20 кандидатов наук среди которых были представители Вьетнама, Сирии, Йемена, Чада.

Юрий Семенович активно участвовал и в научно-организационной работе. Он являлся членом экспертного совета ВАК и диссертационного совета МТУСИ, председателем секции “Теория информации” при Центральном совете РНТОРЭС им. А.С. Попова и членом оргкомитета ежегодных научных сессий этого общества. В период с 2000 г. по 2009 г. Ю.С. Шинаков работал Главным ученым секретарем Международной академии связи.

Большую работу Юрий Семенович проводил и как член редколлегий журналов “Радиотехника и электроника”, “Радиотехника”, “Цифровая обработка сигналов”. Его оценки статей, как отечественных, так и зарубежных авторов всегда были на высоком профессиональном уровне, корректны и доброжелательны. Буквально до последнего дня своей жизни он отвечал на запросы редакции, не обращая внимание на проблемы со здоровьем.

Юрий Семенович был настоящим интеллигентом, в лучшем смысле этого слова, добрым, отзывчивым и принципиальным, когда это требовалось. Он прежде всего думал о деле, о человеке и всегда был готов помочь другим людям.

Редакция и редколлегия журнала “Радиотехники и электроника”, многочисленные ученики, коллеги и друзья глубоко скорбят о кончине Юрия Семеновича Шинакова и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Дополнительные материалы отсутствуют.