Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 10, стр. 1024-1028

Неомическая проводимость высокоомных слоев алмазоподобного углерода

С. Н. Николаев a, А. С. Веденеев b*, В. А. Лузанов b, А. В. Емельянов ac, А. М. Козлов b, А. С. Бугаев bc, В. В. Рыльков ab

a Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”
123182 Москва, пл. Академика Курчатова, 1, Российская Федерация

b Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
141190 Фрязино, Московской обл., пл. Введенского, 1, Российская Федерация

c Московский физико-технический институт
141700 Долгопрудный, Московской обл., Институтский пер., 9, Российская Федерация

* E-mail: asv335@mail.ru

Поступила в редакцию 25.12.2020
После доработки 25.12.2020
Принята к публикации 15.01.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследованы полевые зависимости проводимости структур Pt/DLC/Pt на базе тонких (20 нм) высокоомных слоев алмазоподобного углерода (DLC). Установлено, что зависимость электропроводности σ от электрического поля E имеет пороговый характер и подчиняется закону $\ln \sigma \propto {{E}^{{{1 \mathord{\left/ {\vphantom {1 2}} \right. \kern-0em} 2}}}}$. Обнаруженные особенности объясняются в рамках представлений о неомических свойствах неупорядоченных систем со случайным кулоновским потенциалом, который формируется в слоях DLC флуктуациями их состава, связанными с наличием низкоомных sp2 нанокластерав в алмазоподобной sp3-матрице. Оцененный в рамках перколяционной модели характерный размер sp2-нанокластеров составляет ≈ 4 нм.

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время наблюдается повышенный интерес к разработке резистивных элементов памяти (мемристоров) на базе различного типа углеродосодержащих структур, обладающих эффектом резистивного переключения (РП) [13]. Недавно нами были обнаружены проявления эффекта обратимого РП в структурах металл–диэлектрик–металл (МДМ) на основе алмазоподобного углерода (англ. diamond-like carbon, DLC), объясненные сменой типа гибридизации локальных углеродных областей, обусловливающей переключение из высокоомного в низкоомное состояние в сильных полях (~105…106 В/см) за счет переходов sp3sp2 и обратное переключение (sp2sp3) в отсутствие поля [4]. Это наблюдение, а также и другие данные указывают на композитный характер состава DLC-слоев, т.е. эти слои в высокоомном состоянии следует рассматривать как ансамбль разбавленных низкоомных sp2-нановключений (“графитовых”) в диэлектрической sp3-матрице (“алмазной”), дефектность которой зависит от условий синтеза [46]. В этих условиях следует ожидать проявления иного механизма электронного переноса, чем обычно наблюдается в аморфных однофазных диэлектриках. В частности, недавно было показано [7], что в нестехиометрическом SiOx c включениями Si нанокластеров, поведение проводимости уже не описывается известными моделями, основанными, например (см. [7, 8] и ссылки там), на: 1) эффекте Френкеля–Пула для изолированных кулоновских центров, 2) ионизации кулоновских ловушек Хилла–Адачи с перекрывающимися потенциалами, 3) многофононной ионизации глубоких ловушек Макрама–Эбейда и Ланну, и 4) фонон-облегченном туннелировании между ловушками Насырова–Гриценко. Кроме того, в [7] не было достигнуто согласие между экспериментом и теорией при описании вольт-амперных (ВАХ) структур в рамках модели ограниченного контактом электронного переноса, определяемого эмиссией Шоттки или Фаулера–Нордгейма [8]. Оказалось [7], что ВАХ SiOx-структур наиболее адекватно описывает модель нелинейной проводимости, развитая Шкловским [9] для случая перколяционного транспорта носителей заряда в случайном флуктуационном потенциале (ФП), модулирующем край электронной (валентной) зоны проводимости. В легированных компенсированных полупроводниках модуляция краев зон обусловлена кулоновскими флуктуациями заряда хаотически распределенных доноров и акцепторов [10]. Между тем в нестехиометрическом диэлектрике типа SiOx (x < 2) случайные искривления зон целиком могут быть связаны с флуктуациями состава, т.е. наличием, например, Si-нанокластеров в матрице SiO2 [7]. Подобные флуктуации потенциала, связанные с флуктуациями состава, можно ожидать и в нашем случае, т.е. в слоях DLC, состоящих из изолирующей алмазоподобной sp3-матрицы с проводящими sp2-нановключениями. Соответственно, следует ожидать и проявления механизма нелинейной проводимости, описанного в [9].

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

В работе [9] показано, что влияние электрического поля на перенос носителей заряда по уровню протекания в условиях ФП сводится к уменьшению энергии активации, которое можно интерпретировать как понижение порога протекания, не зависящее от длины свободного пробега носителей заряда. Зависимость силы тока от напряжения I(U) в этом случае определяется формулой

(1)
$J = {{J}_{0}}\exp \frac{{{{{\left( {CeEaV_{0}^{\nu }} \right)}}^{{\frac{1}{{1 + \nu }}}}}}}{{{{k}_{{\text{B}}}}T}},$

при условии, что выполняется неравенство

(2)
$eEa \gg {{k}_{{\text{B}}}}T{{\left( {\frac{{{{k}_{{\text{B}}}}T}}{{{{V}_{0}}}}} \right)}^{\nu }}.$

Здесь J = I/S – плотность тока, E = U/d – напряженность электрического поля, S – площадь МДМ-структуры, d – толщина изолирующего слоя DLC, V0 – амплитуда ФП, a его характерный пространственный масштаб, ν – критический индекс теории протекания (в 3D случае ν ≈ 0.9), С ~ 0.25 – численный коэффициент, e – заряд электрона, kB – постоянная Больцмана, T – температура.

Пренебрегая отличием индекса ν от единицы, из (1) получим [9]:

(3)
$J = {{J}_{0}}\exp \left( {\alpha \frac{{{{E}^{{1/2}}}}}{{{{k}_{{\text{B}}}}T}}} \right),$

где $\alpha = {{\left( {Cea{{V}_{0}}} \right)}^{{1/2}}}$, т.е. имеем закон, подобный закону Френкеля–Пула [11], в котором фигурирует величина α вместо коэффициента

(4)
$\beta = 2{{({{{{e}^{3}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{e}^{3}}} \kappa }} \right. \kern-0em} \kappa })}^{{1/2}}},$

κ – диэлектрическая проницаемость материала.

Другое важное отличие нелинейной перколяционной проводимости от закона Френкеля–Пула заключается в ее пороговом характере, т.е. наличии напряжения Ut, выше которого зависимость I(U) становится экспоненциальной (1), а ниже – линейной, омической:

$I = S{{\sigma }_{0}}({U \mathord{\left/ {\vphantom {U d}} \right. \kern-0em} d}),$

где σ0 – проводимость в слабом поле, связанная с активацией носителей заряда на уровень протекания, а также их возможным туннелированием между ямами ФП [9].

Из (2) следует, что в качестве “порогового” напряжения следует принять величину

${{U}_{t}} \approx A\left( {\frac{d}{a}} \right)\frac{{{{{({{k}_{{\text{B}}}}T)}}^{2}}}}{{e{{V}_{0}}}},$

связанную с наклоном B линейной области зависимости lnI от U1/2 соотношением

(5)
$U_{t}^{{1/2}} \approx \frac{{{{{(AC)}}^{{1/2}}}}}{B},\,\,\,\,{\text{где}}\,\,\,\,B = \frac{{{{{\left[ {Ce{{V}_{0}}({a \mathord{\left/ {\vphantom {a d}} \right. \kern-0em} d})} \right]}}^{{1/2}}}}}{{{{k}_{{\text{B}}}}T}},$

A ~ 10 – численный коэффициент. Пороговый характер ВАХ нетрудно выявить путем анализа зависимости ln(σ/σ0) от U1/2, график которой в условиях выполнения закона Френкеля–Пула пересекает начало координат, а в противном случае, когда нелинейность ВАХ определяется перколяционной проводимостью [12, 13], график пересекает ось абсцисс при ${{U}^{{1/2}}} \approx U_{t}^{{1/2}}$.

2. СТРУКТУРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной работе изучены полевые эффекты в проводимости МДМ-структур на основе тонких (d = 20 нм) высокоомных слоев DLC, в которых соотношение фаз с sp2- и sp3-гибридизацией можно контролировать условиями роста [14].

Слои DLC были синтезированы на стеклянной подложке, покрытой Pt (100 нм), путем высокочастотного диодного распыления С-мишени при повышенной (до 2 кэВ) энергии ионов Ar [14]. Верхние Pt-электроды диаметром 1 мм были нанесены на поверхность DLC методом магнетронного распыления.

Структурные исследования слоев DLC были выполнены методами рентгеновской дифрактометрии с использованием модернизированного двухкристального рентгеновского дифрактометра ДРОН-3, работающего по схеме Брегга–Брентано на длине волны излучения 0.15405 нм. Особенности структуры слоев DLC были также изучены методом спектроскопии комбинирован-ного рассеяния с использованием спектрометра EnSpectrRamMicsM532 с длиной волны лазера 532 нм. Эти исследования показали, что слои сильно аморфизированы (размер областей когерентного рассеяния ~1 нм соизмерим с размером элементарных ячеек углеродных материалов) и содержат области с sp2 и sp3 типом гибридизации [14]. Увеличение энергии ионов Ar вызывало увеличение сопротивления структур (от единиц Ом до >10 МОм), что, как мы полагаем, связано с увеличением доли диэлектрической фазы с sp3-гибридизацией. Выбор материала Pt для электродов структур M/DLC/M обусловлен тем, что этот материал, будучи инертным, не создает подвижные ионы в DLC, т.е. изучаемые особенности ВАХ не должны быть связаны с электромиграцией ионов.

Иcследования ВАХ структур и эффектов РП выполнены при комнатной температуре с использованием многофункционального источника-измерителя NI PXI-4140 и аналитической зондовой станции PM5 (Cascade Microtech), снабженной специализированной системой PSM-100 (Motic) с оптическим микроскопом, позволяющей осуществлять микрометрическое перемещение зондов (размер зонда 5 мкм, точность перемещения 3 мкм) (подробнее см. в [15]). ВАХ измеряли в режиме ограничения по току при заземленном нижнем электроде структур и развертке напряжения смещения U верхнего электрода по линейно-ступенчатому закону в последовательности 0 → +U0 → → 0 → –U0 → 0 с максимальным значением U0 = = 3 В, амплитудой ступеньки 0.02 В и ее различной длительностью dt = 5 и 10 мс, что отвечает скоростям развертки 4 и 2 В/с. Исследования ВАХ выполнены при комнатной температуре.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 представлены типичные зависимости силы тока I от напряжения U для Pt/DLC/Pt-структуры, полученные в режиме ограничения по току Iс = 2 мА и различной скорости развертки в диапазоне напряжений |U| < 2 В. ВАХ не зависят от направления и скорости развертки напряжения, что свидетельствует об их стационарном характере. Увеличение Iс до 20 мА и |U| > 2 В приводит к РП структуры в низкоомное состояние (см. вставку к рис. 1), которое может сохраняться длительное время (до суток). Ниже рассмотрим возможный механизм транспорта носителей заряда в высокоомном состоянии структуры. Для этого проанализируем зависимости I(U), следуя изложенной выше процедуре.

Рис. 1.

Типичные вольт-амперные характеристики структуры Pt/DLC/Pt, полученные при скорости развертки по напряжению 2 и 4 В/с (графики совпадают) при ограничении по току на уровне Ic = 2 мА; на вставке – ВАХ структуры в режиме резистивного переключения в низкоомное состояние, полученная при ограничении по току Ic = 20 мА.

На рис. 2 представлена зависимость нормированного кондактанса структуры G = I/U от напряжения U в координатах ln(G/G0) от U1/2, которая является линейной и имеет ярко выраженный пороговый характер. Найденное с использованием данной зависимости пороговое напряжение составляет Ut ≈ 0.13 В ($U_{t}^{{1/2}}$ ≈ 0.36 В1/2). Вместе с тем, обратная величина наклона, найденная по зависимости lnI от U1/2, равна 1/В ≈ 0.12 В1/2 (см. вставку к рис. 2). Отсюда, полагая C ≈ 0.3, с использованием (5) получим A ~ 30. Представляется, что этот коэффициент завышен, однако, как отмечено в [9], в условиях проявления туннельного транспорта между ямами ФП, напряжение перехода к нелинейности типа (1) может заметно изменяться.

Рис. 2.

Зависимость кондактанса Pt/DLC/Pt-структуры G от напряжения U в координатах $\ln [{{G(U)} \mathord{\left/ {\vphantom {{G(U)} {{{G}_{0}}}}} \right. \kern-0em} {{{G}_{0}}}}]$ от $U_{{}}^{{1/2}}$; на вставке – зависимость тока от напряжения в координатах: lnI от U1/2; G0 – кондактанс структуры в пределе слабого поля.

Оценим теперь характерный размер “графитовых” sp2-нанокластеров. Разрыв зоны проводимости алмаза на границе с графитом должен определяться разностью между работой выхода графита W ≈ 4.7 эВ и энергий сродства электрона в алмазе, величина которой достаточно мала (~0.1 эВ) и даже может быть отрицательной [16]. Поскольку ширина запрещенной зоны алмаза Eg ≈ 5.5 эВ [16] незначительно превышает работу выхода графита, то наименьшие барьеры в этих условиях реализуются для транспорта дырок. При этом характерная глубина потенциальных ям (амплитуда ФП) для дырок в пренебрежении эффектами размерного квантования составляет V0 ~ (EgW) ≈ ≈ 0.8 эВ. Используя (5) и экспериментально найденное значение B ≈ 8 В–1/2, получим a ≈ 4 нм, что представляется разумной величиной [14].

Другой сценарий нелинейного поведения ВАХ в МДМ-структурах может реализовываться при проявлении токов, ограниченных пространственным зарядом (ТОПЗ) [17]. С ростом напряжения область омического (линейного) поведения ВАХ в этом случае трансформируется в квадратичный закон Мотта–Герни: IU2. При наличии ловушек этот закон при дальнейшем увеличении U сменяется областью резкого роста тока, а в условиях их предельного заполнения снова квадратичным законом [1820]. В нашем случае (рис. 3) наблюдается омическая область ВАХ и затем плавный переход к сильно нелинейному поведению с показателем степени n, заметно превышающим 2. Если отождествить переход к нелинейному поведению ВАХ при U2 ≈ 0.2 В с проявлением ТОПЗ, можно оценить концентрацию инжектированных в DLC носителей заряда, которая в условиях ТОПЗ должна сравниваться с концентрацией равновесных носителей n0 ~ ni ≈ κU/2πed2 [17]. Полагая диэлектрическую проницаемость DLC κ ≈ 6, получим n0 ~ 1018 см−3. Столь высокая концентрация равновесных носителей заряда при сопротивлении структур ~105 Ом означает, что нелинейный механизм проводимости слоя DLC в высокоомном состоянии (англ. high resistive state – HRS) скорее всего имеет иную природу, связанную, вероятнее всего, с эффектами перколяции в сильных электрических полях [9].

Рис. 3.

Вольт-амперная характеристика Pt/DLC/Pt-структуры в двойном логарифмическом масштабе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нелинейное поведение проводимости Pt/DLC/Pt-структур в режиме HRS обусловлено, на наш взгляд, полевыми эффектами в условиях перколяционного транспорта носителей заряда во флуктуационном потенциале, инициированным флуктуациями состава слоев DLC при наличии низкоомных sp2-нанокластеров в алмазоподобной sp3-матрице. Оцененный в рамках перколяционной модели характерный размер sp2-нанокластеров ~4 нм согласуется с результатами рентгенодифракционного анализа пленок DLC [14].

Список литературы

  1. Shen Z., Zhao C., Qi Y., Mitrovic I.Z. et al. // Micromachines. 2020. V. 11. P. 341.

  2. Pei Y., Zhou Z., Chen A.P. et al. // Nanoscale. 2020. V. 12. № 25. P. 13531.

  3. Jantayod A., Doonyapisut D., Eknapakul T. et al. // Sci. Reports. 2020. V. 10. № 19009.

  4. Веденеев А.С., Лузанов В.А., Рыльков В.В. // Письма в ЖЭТФ. 2019. Т. 109. № 3–4. С. 170.

  5. Liao X., Zhang X., Takai K., Enoki T. // J. Appl. Phys. 2010. V. 107. № 1. P. 013709.

  6. Takabayasi S., Yang M., Ogawa Sh. et al. // J. Appl. Phys. 2014. V. 116. № 9. P. 093507.

  7. Gismatulin A.A., Kruchinin V.N., Gritsenko V.A. et al. // Appl. Phys. Lett. 2019. V. 114. № 3. P. 033503.

  8. Насыров К.А., Гриценко В.А. // Успехи физ. наук. 2013. Т. 183. № 10. С. 1099.

  9. Шкловский Б.И. // ФТП. 1979. № 13. № 1. С. 93.

  10. Шкловский Б.И., Эфрос А.Л. Электронные свойства легированных полупроводников. М.: Наука, 1979.

  11. Frenkel J. // Phys. Rev. 1938. V. 54. № 8. P. 647.

  12. Жданова Н.Г., Каган М.С., Ландсберг Е.Г. et al. // Письма в ЖЭТФ. 1995. Т. 62. № 2. С. 108.

  13. Аронзон Б.А., Ковалев Д.Ю., Рыльков В.В. // ФТП. 2005. V. 39. № 7. С. 844.

  14. Лузанов В.А., Веденеев А.С. // РЭ. 2018. V. 63. № 9. С. 1007.

  15. Леванов В.А., Емельянов А.В., Демин В.А. и др. // РЭ. 2018. Т. 63. № 5. С. 489.

  16. Eimori N., Mori Y., Hatta A. et al. // Jap. J. Appl. Phys. 1994. V. 33. P. 6312.

  17. Lampert A., Mark P. Current Injection in Solids. N.Y.: Acad. Press, 1970.

  18. Peng P., Xie D., Yang Y. et al. // J. Appl. Phys. 2012. V. 111. № 8. P. 084501.

  19. Sharma Y., Misra P., Katiyar R.S. // J. Appl. Phys. 2014. V. 116. № 8. P. 084505.

  20. Andreeva N., Ivanov A., Petrov A. // AIP Advances. 2018. V. 8. № 2. P. 025208.

Дополнительные материалы отсутствуют.