Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 10, стр. 1039-1040

Памяти Владислава Ивановича Пустовойта

Полный текст (PDF)

5 июля 2021 г. на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский ученый, специалист в области акустоэлектроники, акустооптики, физики полупроводников, оптоэлектроники, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, заместитель главного редактора журнала “Радиотехника и электроника” Владислав Иванович Пустовойт.

Владислав Иванович Пустовойт родился 15 ноября 1936 г. в г. Бердянске. В 1959 г. он окончил Днепропетровский государственный университет и поступил в аспирантуру Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР, где его научным руководителем был В.Л. Гинзбург. После окончания аспирантуры Владислав Иванович с 1963 г. по 1989 г. работал во Всесоюзном институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Госстандарта СССР, где прошел путь от старшего научного сотрудника до руководителя крупного научно-исследовательского отделения лазерной техники и акустооптики. Во ВНИИФТРИ В.И. Пустовойт стал основоположником нового направления в метрологии – акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники, что привело к созданию научно-исследовательского отделения, научной школы и появлению практически новой отрасли приборостроения.

В 1989 г. Владислав Иванович был назначен заместителем Председателя Госстандарта СССР, где отвечал за метрологию. С 1995 по 2015 гг. он работал директором, а впоследствии – научным руководителем Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН.

В 1963 г. Владислав Иванович защитил кандидатскую диссертацию “К теории усиления низкочастотных волн в полупроводниках и плотной плазме при наличии дрейфа”, а в 1972 г. – докторскую диссертацию “Теория распространения, усиления и генерации акустических волн в полупроводниках”. В 1990 г. он был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем, а в 2006 г. – действительным членом РАН по этому отделению.

В.И. Пустовойт – признанный специалист в области физики твердого тела, акустоэлектроники и акустооптики. Им совместно с Ю.В. Гуляевым впервые в мире выдвинуты идеи усиления акустических волн в полупроводниках дрейфом электронов и использования поверхностных акустических волн в электронике. На их основе появилось мощное научно-техническое направление, которое сегодня во всем мире называют акустоэлектроникой, ставшей разделом физики твердого тела и технологической основой нового поколения функциональных устройств сверхбыстрой обработки информации, в том числе телевизионных приемников и мобильных телефонов.

В области акустооптики им исследованы и решены задачи дифракции света на неоднородных акустических волнах и волнах с резкой фазовой модуляцией в кристаллах. Эти физические модели позволили создать новые, более точные методы спектральных измерений, осуществляемых с помощью акустооптических спектрометров. Фундаментальные исследования и новые идеи по так называемой коллинеарной дифракции света на звуковых волнах в кристаллах привели к созданию производства целого семейства быстроперестраиваемых оптических фильтров в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах. Под руководством В.И. Пустовойта впервые в мире разработаны и созданы спектрометры ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов с уникальными техническими характеристиками, получившие в настоящее время название “акустооптические спектрометры”.

Владислав Иванович был физиком широкого профиля, оставившим заметный след в различных областях науки. Так, например, в рамках общей теории относительности им решена задача о прецессии гироскопа в центрально-симметричном вращающемся гравитационном поле Земли. В 1962 г. в совместной работе В.И. Пустовойта и М.Е. Герценштейна впервые была высказана идея о регистрации гравитационных волн с помощью лазерного интерферометра Майкельсона. Эта идея была реализована позднее в различных уникальных физических установках LIGO (США), VIRGО (Италия, Франция), ТАМА (Япония), GEO (Великобритания, Германия) и привела в феврале 2016 г. к открытию гравитационных волн.

Владислав Иванович вел также большую организационную деятельность. Он являлся членом Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и научных советов РАН по акустике и научному приборостроению, членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. В.И. Пустовойт был главным редактором журнала “Физические основы приборостроения”, заместителем главного редактора журнала “Радиотехника и электроника”, членом редколлегий журналов “Успехи современной радиоэлектроники”, “Электромагнитные волны и электронные системы”.

Много времени и сил Владислав Иванович уделял вопросам подготовки кадров. Он был профессором базовой кафедры Московского физико-технического института во ВНИИФТРИ; с 2008 по 2013 гг. возглавлял кафедру “Оптико-электронные приборы научных исследований” Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана; подготовил 9 докторов и 27 кандидатов наук.

В.И. Пустовойт является автором и соавтором более 450 научных работ, включая авторские свидетельства и патенты. За большие заслуги в области фундаментальных и прикладных наук Владислав Иванович был дважды удостоен звания лауреата Государственной премии СССР (1974, 1984 гг.) и трижды – лауреата Государственной премии Российской Федерации (1993, 2006, 2018 гг.).

Редколлегия и редакция журнала глубоко скорбят в связи с уходом из жизни Владислава Ивановича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Дополнительные материалы отсутствуют.