Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 2, стр. 205-206

Памяти Сергея Борисовича Раевского

Полный текст (PDF)

19 сентября 2020 г. скончался крупный российский ученый в области прикладной электродинамики и теории антенн, доктор технических наук, профессор Сергей Борисович Раевский.

С.Б. Раевский родился 15 мая 1941 г. В 1964 г. Сергей Борисович окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. После окончания университета он несколько лет работал инженером в Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте и в 1968 г. поступил в аспирантуру Горьковского политехнического института (ныне – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, НГТУ). Вся дальнейшая жизнь Сергея Борисовича была связана с этим вузом. Здесь он прошел путь от старшего преподавателя до профессора и заведующего кафедрой. В 1970 г. С.Б. Раевский защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 г. – докторскую диссертацию.

На кафедре “Техника СВЧ” с приходом туда С.Б. Раевского резко активизировалась научная работа. Под его руководством выполнены десятки хоздоговорных НИР с радиотехническими предприятиями Горького, Москвы, Ленинграда, Вильнюса и других городов СССР.

К концу 80-х годов в Горьковском политехническом институте сформировалась научная школа прикладной электродинамики “Разработка методов расчета направляющих структур СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов, описываемых несамосопряженными операторами”, под руководством С.Б. Раевского. Коллективом школы был внесен значительный вклад в теорию линейных несамосопряженных электродинамических операторов в приложении к неоднородным направляющим структурам, предложен асимптотический метод исследования спектров волн открытых направляющих структур, описываемых несамосопряженными операторами, разработана теория комплексных волн в неоднородных направляющих электродинамических структурах.

Было открыто явление комплексного резонанса, получены авторские свидетельства на фильтры, в основе работы которых лежит данное явление. Введено понятие “колебания и волны, присоединенные к источнику”, показано существование в открытых диэлектрических волноводах собственных комплексных и присоединенных волн. Предложены и разработаны: метод интегральных уравнений, основанный на лемме Лоренца, для расчета нерегулярных волноводов; метод частичных областей с непрерывным спектром собственных функций для внутренних задач электродинамики; модифицированный метод Галеркина и спектральный метод для расчета поперечно-неоднородных и продольно-нерегулярных волноводов.

Последние по времени работы С.Б. Раевского с соавторами посвящены интегральным представлениям в краевых задачах электродинамики.

В 1987 г. Сергей Борисович возглавил кафедру “Физика”, с 2002 г. – кафедру “Физика и техника оптической связи” НГТУ, на которой впервые в России была введена специальность “Физика и техника оптической связи”.

С.Б. Раевский являлся автором более 400 научных работ, автором и соавтором 11 монографий. Учебное пособие В.А. Неганов, О.В. Осипов, С.Б. Раевский, Г.П. Яровой “Электродинамика и распространение радиоволн” (М., Радиотехника, 2005) выдержало три издания и широко используется при подготовке студентов в классических и технических вузах.

Сергей Борисович вел также большую научно-организационную работу. В течение многих лет он являлся членом редколлегии журналов “Антенны” и “Физика волновых процессов и радиотехнические системы”, руководителем регионального семинара “Прикладная электродинамика”, председателем диссертационного совета при НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Под руководством С.Б. Раевского подготовлено 27 кандидатских и 9 докторских диссертаций.

Сергей Борисович был неизменным и давним автором журнала “Радиотехника и электроника”.

За многогранную научно-педагогическую работу С.Б. Раевский был удостоен почетных званий: Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996 г.), Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2000 г.). В 2018 г. за вклад в развитие науки и системы высшего образования он был награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Редакция и редколлегия журнала “Радиотехника и электроника” выражают соболезнование родным и близким покойного.

Дополнительные материалы отсутствуют.