Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 5, стр. 519-520

Памяти Валентина Николаевича Кулешова

Полный текст (PDF)

22 декабря 2020 г. ушел из жизни крупный российский ученый в области радиотехники и теории радиотехнических цепей, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, заслуженный профессор МЭИ, профессор Валентин Николаевич Кулешов.

Валентин Николаевич родился 16 июля 1937 г. Окончив школу с золотой медалью, он в 1954 г. поступил на радиотехнический факультет Московского энергетического института (МЭИ) и стал студентом первого набора на новой специальности “Радиофизика и электроника”, созданной по инициативе академика В.А. Котельникова.

Успешную учебу в вузе В.Н. Кулешов совмещал с научными исследованиями на кафедре радиопередающих устройств под руководством профессора С.И. Евтянова. Будучи студентом 4-го курса, Валентин Николаевич опубликовал в журнале “Научные доклады высшей школы. Радиотехника и электроника” статью об исследовании флуктуаций в источниках колебаний с прецизионной стабильностью частоты. Эта статья во многом заложила теоретические основы нового научного направления, имеющего большое практическое значение. В дальнейшем этот научный задел получил развитие в монографии В. Жалуд, В.Н. Кулешов “Шумы в полупроводниковых устройствах” (М.: Сов радио, 1977).

После окончания института в 1960 г. Валентин Николаевич был принят на должность ассистента кафедры, где до конца своей жизни увлеченно и плодотворно трудился, пройдя все ступени профессионального научного и педагогического роста.

В 1966 г. В.Н. Кулешов защитил кандидатскую диссертацию “Синтез следящих систем автоподстройки частоты”, а в 1988 г. – докторскую диссертацию: “Разработка и применение системы методов прикладного анализа флуктуаций в источниках колебаний”.

Валентину Николаевичу удалось создать на руководимой им кафедре очень сильный научный коллектив, который получил государственную поддержку в качестве ведущей научной школы Российской Федерации. Под руководством В.Н. Кулешова были выполнены многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 1986 г. за работы в области систем фазовой синхронизации ему в составе научного коллектива присуждена Государственная премия СССР; за работы в области космической радиоэлектроники он награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, за большой личный вклад в развитие отечественной науки ему присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.

За годы научно-педагогической деятельности В.Н. Кулешов опубликовал 250 научных работ и 18 учебных изданий, в том числе учебники, рекомендованные Федеральным учебно-методическим объединением РФ для вузов страны. Среди них нужно отметить:

1) Капранов М.В., Кулешов В.Н., Уткин Г.М. “Теория колебаний в радиотехнике” (М.: Наука, 1984), 2) “Генерирование колебаний и формирование радиосигналов” под ред. В.Н. Кулешова и Н.Н. Удалова (М.: ИД МЭИ, 2008), 3) “Формирование колебаний и сигналов” (авторский коллектив) (М.: Юрайт, 2018).

Валентин Николаевич обладал великолепным педагогическим мастерством. За годы работы на кафедре он читал лекции по теории колебаний, электронике, устройствам генерации и формирования сигналов, волоконно-оптическим сетям и и системам связи. Эти лекции всегда вызывали большой интерес у студентов и аспирантов. Под руководством В.Н. Кулешова защищены 16 кандидатских и 2 докторские диссертации. Его ученики успешно продолжают работать на кафедре формирования и обработки радиосигналов НИУ “МЭИ”, преподают в вузах нашей страны и за рубежом.

Более 20 лет В.Н. Кулешов возглавлял московское отделение международного общества “Институт инженеров электротехники и электроники” (Institute of Electrical and Electronics Engineers – IEEE) по электронным цепям и системам и в этом качестве возглавлял программные и организационные комитеты международных научных конференций, был научным руководителем секции по устройствам генерирования и формирования сигналов. Он также известен как бессменный организатор всесоюзных школ-семинаров по стабилизации частоты, международных симпозиумов по акустоэлектронике, управлению частотой и формированию сигналов.

С 1990 г. профессор В.Н. Кулешов активно работал в Учебно-методическом Совете, входящим в состав Федерального учебно-методического объединения России по направлению “Радиотехника”. Он являлся одним из основных разработчиков трех Образовательных стандартов первого поколения (1992–1993 гг.) и двух Образовательных стандартов второго поколения (1999 г.). За создание и внедрение единой образовательной информационной среды в области техники и технологий для технических высших учебных заведений ему в составе авторского коллектива в 2001 г. была присуждена премия Президента РФ в области образования.

Умение Валентина Николаевича продуктивно работать в коллективе, правильно анализировать обстановку и принимать взвешенные управленческие решения помогли ему достойно выполнять ответственные обязанности декана Радиотехнического факультета МЭИ в переломные для нашей страны 1987–1993 гг. и, будучи заведующим кафедрой в не менее сложные 1992–2002 гг., сохранять и пополнять коллектив кафедры, развивать её полномасштабную деятельность.

В.Н. Кулешов был одним из постоянных авторов и рецензентов журнала “Радиотехника и электроника”. Он всегда старался поддерживать высокий уровень журнальных публикаций, стремился помочь авторам улучшить представленный материал, бескомпромиссно боролся с авторами недоброкачественных статей.

Редакция и редколлегия журнала “Радиотехника и электроника” выражают свое соболезнование родным и близким покойного.

Дополнительные материалы отсутствуют.