Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 8, стр. 810-814

Линейная сложность недвоичных последовательностей Гордона–Миллса–Велча

В. Г. Стародубцев ab*

a Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского
197198 Санкт-Петербург, ул. Ждановская, 13, Российская Федерация

b Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
197101 Санкт-Петербург, Кронверкский просп., 49, Российская Федерация

* E-mail: vgstarod@mail.ru

Поступила в редакцию 29.03.2020
После доработки 22.11.2020
Принята к публикации 23.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлено выражение для определения эквивалентной линейной сложности (ЭЛС) lS p-ичных (p > 2) последовательностей Гордона–Миллса–Велча (ГМВП) с периодом N = pS – 1, формируемых в конечных полях GF(pS) = GF[(pm)n], для значения параметра n = 2. Выражение получено на основе анализа ЭЛС известных троичных с периодами N = 80, 728 и пятеричных ГМВП с периодами N = 24, 124, 624, а также с учетом особенностей вычисления ЭЛС для двоичных последовательностей. Определены значения ЭЛС для троичных, пятеричных, семеричных, одиннадцатеричных и тринадцатеричных ГМВП, алгоритмы формирования которых в известной литературе отсутствуют.

Существующие системы передачи цифровой информации (СПЦИ), включающие системы управления, связи, навигации и радиолокации, характеризуются широким применением сигналов с расширенным спектром (СРС), которые формируются на основе псевдослучайных последовательностей (ПСП) [14]. В настоящее время в основном используются двоичные ПСП, обладающие как хорошими периодическими автокорреляционными (ПАКФ) и взаимно корреляционными функциями (ПВКФ), так и структурной скрытностью, в качестве показателя которой выступает эквивалентная линейная сложность (ЭЛС), численно равная степени проверочного полинома, на основании которого формируется данная последовательность [57].

В качестве ПСП часто используются как М‑последовательности (МП), так и последовательности, формируемые на их основе, такие как последовательности Голда, малого и большого множеств Касами [3, 6]. Основной причиной широкого применения МП является то, что данная последовательность является минимаксной, т.е. имеющей минимально возможный для бинарных кодов боковой лепесток ПАКФ. При этом ЭЛС как двоичных, так и недвоичных МП, формируемых в конечных полях GF(pS) = GF[(pm)n], равна lS = S [268].

Наряду с МП к классу минимаксных последовательностей относятся последовательности Гордона–Миллса–Велча (ГМВП). Однако ЭЛС ГМВП существенно превышает ЭЛС МП, причем в зависимости от периода выигрыш может составлять от 2 до 50 и более раз [810]. Данное обстоятельство определяет целесообразность применения ГМВП вместо МП в СПЦИ, в которых требуются минимаксные ПСП с повышенной структурной скрытностью.

Одним из направлений повышения эффективности функционирования СПЦИ является переход к многопозиционным сигналам, которые формируются на основе недвоичных ПСП. Вопросам разработки алгоритмов формирования и анализа корреляционных и структурных свойств недвоичных ПСП посвящено большое количество работ как в нашей стране, так и за рубежом [1120]. В [11] разработан алгоритм формирования и проведен анализ корреляционных свойств семейства р-ичных последовательностей с небольшими значениями взаимной корреляционной функции. В [12] проведен достаточно подробный анализ состояния вопроса формирования недвоичных ПСП и систем ПСП с заданными корреляционными и структурными свойствами. В работах [13, 14] выполнен анализ свойств недвоичных последовательностей, формируемых путем децимации недвоичных МП. В [15] проведен анализ применения недвоичных последовательностей для контроля функционирования устройств декодирования помехоустойчивых кодов. В [16] разработан алгоритм формирования и выполнена оценка линейной сложности пятеричных ГМВП с периодом N = 624. В [17, 18] приведены результаты по формированию семейств недвоичных последовательностей с низкими уровнями взаимно корреляционных функций. В работах [19, 20] рассмотрены вопросы формирования и оценки корреляционных и структурных свойств ГМВП.

Для формирования недвоичных СРС с заданными характеристиками предварительно требуется определить корреляционные и структурные свойства ПСП. Для двоичных ГМВП известны выражения для ЭЛС данных последовательностей [5, 810]. Для недвоичных ГМВП выражения для ЭЛС в известной литературе отсутствуют.

Алгоритмы формирования троичных и пятеричных ГМВП с периодами N = 80, 728 и N = 24, 124, 624 рассмотрены в [16, 21], где приведены величины ЭЛС данных последовательностей для различных значений параметра r.

Цель статьи – получение выражений для ЭЛС недвоичных ГМВП.

Формирование недвоичных ГМВП с периодом N = pmn – 1 осуществляется над конечными полями

$GF[{{({{p}^{m}})}^{n}}] = GF({{p}^{S}}),\,\,\,\,S = mn.$

Символы di (i = 0…N – 1) ГМВП определяются выражением [5, 9, 10]

(1)
$\begin{gathered} {{d}_{i}} = {\text{t}}{{{\text{r}}}_{{m1}}}[{{({\text{t}}{{{\text{r}}}_{{mn,m}}}({{{{\alpha }}}^{i}}))}^{r}}], \\ 1 \leqslant r < {{p}^{m}} - 1,\,\,\,\,(r,{{p}^{m}} - 1) = 1, \\ \end{gathered} $

где tra,b(α) – след элемента α из поля GF(pa) в поле GF(pb); α ∈ GF[(pm)n] – примитивный элемент; параметр r – натуральное число, взаимно простое с порядком мультипликативной группы подполя GF(pm), равным pm – 1.

ЭЛС двоичных ГМВП определяется выражением [5, 8, 9]

(2)
${{l}_{S}} = m{{n}^{{g(r)}}}$ ,

где g(r) – количество единиц в двоичном представлении числа r в (1).

Известно, что любая двоичная ГМВП может быть представлена в виде суммы по mod 2 нескольких ПСП, формируемых на основе неприводимых проверочных полиномов h(x) степени S = mn [9, 10]. В качестве ПСП могут выступать как МП с периодом N = 2S–1, так и последовательности с периодами, являющимися делителями периода N. Тогда выражение (2) может быть представлено в виде

(3)
${{l}_{S}} = mnМ,$

где М = ng(r) – 1 – число суммируемых двоичных последовательностей.

Важным следствием выражения (3) является то, что число суммируемых последовательностей при формировании ГМВП определяется только параметрами n и r и не зависит от параметра m.

При формировании МП функция g(r) = 1, поэтому в суммировании участвует только одна последовательность, образуемая на основании примитивного полинома степени S = mn. Параметр r в этом случае может принимать значения 1, 2, 4, …, 2m– 1, для которых g(r) = 1.

При формировании ГМВП функция g(r) > 1. Добавление каждой единицы в двоичном представлении параметра r приводит к увеличению числа суммируемых последовательностей и линейной сложности формируемой ГМВП в n раз. С точки зрения структурных свойств конечных полей увеличение числа единиц при вычислении p‑сопряженных элементов для элемента α соответствует аналогичному увеличению числа переходов через границу, равную порядку мультипликативной группы подполя GF(2m). Например, в подполе GF(24) при вычислении p-сопряженных элементов для примитивного элемента α11, т.е. при r = 1110 = 10112 и g(r) – 1 = 2, наблюдается два перехода через α15:

${{\alpha }^{{11}}},\,\,{{\alpha }^{{22{\text{mod}}15}}} = {{\alpha }^{7}},\,\,{{\alpha }^{{14}}},\,\,{{\alpha }^{{28{\text{mod}}15}}} = {{\alpha }^{{13}}}.$

А в подполе GF(25) для примитивного элемента α15, т.е. при r = 1510 = 11112 и g(r) – 1 = 3, наблюдается три перехода через α31:

$\begin{gathered} {{\alpha }^{{15}}},\,\,{{\alpha }^{{30}}},\,\,{{\alpha }^{{60{\text{mod31}}}}} = \\ = {{\alpha }^{{29}}},\,\,{{\alpha }^{{58{\text{mod31}}}}} = {{\alpha }^{{27}}},\,\,{{\alpha }^{{54{\text{mod}}31}}} = {{\alpha }^{{23}}}. \\ \end{gathered} $

Соответственно, ЭЛС ГМВП увеличивается в n2 или в n3 раз по сравнению с ЭЛС МП.

Можно дать следующую интерпретацию изменения ЭЛС в зависимости от параметра r при синтезе МП и ГМВП. В силу свойства цикличности расширенное поле GF[(2m)n], его подполе GF(2m) и простое поле GF(2) можно представить в виде вложенных окружностей различных радиусов, пропорциональных числу элементов полей, с распределением данных элементов по окружностям. Тогда функции следа tra,b(α) отображаются в виде ребер, соединяющих элементы расширенного поля GF[(2m)n] с элементами подполя GF(2m) и далее с элементами простого поля GF(2). При формировании МП функция g(r) = 1 и ребра проходят напрямую через подполе GF(2m), т.е.

${\text{t}}{{{\text{r}}}_{{m,1}}}[{\text{t}}{{{\text{r}}}_{{mn,m}}}({{\alpha }^{i}})] = {\text{t}}{{{\text{r}}}_{{mn,1}}}({{\alpha }^{i}}).$

При формировании ГМВП увеличение функции g(r) соответствует изменению значения функции следа [trmn,mi)]r элемента αi в подполе GF(2m) и вычислению функции следа в поле GF(2) для элемента, отличного от элемента trmn,mi). Данное преобразование можно рассматривать как сдвиг подполя GF(2m) относительно поля GF[(2m)n]. Величина сдвига пропорциональна значению g(r) –1, что приводит к соответственному увеличению линейной сложности ГМВП.

В общем случае функциональная зависимость ЭЛС от параметров конечного поля имеет вид lS = = f(p, m, n, r), где параметр r принимает значения, являющиеся взаимно простыми с порядком мультипликативной группы подполя GF(pm), равным (pm – 1). В отличие от выражения (2) для ЭЛС двоичных ГМВП, в котором применяется функция g(r), при решении задачи определения ЭЛС недвоичных ГМВП над конечными полями GF[(pm)n] = = GF(pS) используются непосредственно значения и кратности разрядов p-ичного представления параметра r.

При выводе выражения для ЭЛС недвоичных ГМВП использован подход, аналогичный двоичному случаю. Данный подход связан с определением числа переходов через границу, равную порядку мультипликативной группы подполя GF(pm), в зависимости от структуры p-ичного представления параметра r, а именно от значений p-ичных разрядов и их кратности. Анализ проведен на основании результатов определения ЭЛС троичных и пятеричных ГМВП, полученных в [16, 21].

Формирование недвоичных ГМВП, как и в случае двоичных ГМВП, осуществляется путем суммирования нескольких ПСП с проверочными полиномами степени S = mn. В качестве ПСП могут выступать как недвоичные МП с периодом N = pmn – 1, так и недвоичные ПСП с периодами, являющимися делителями периода N. Для заданных значений m и n величина ЭЛС двоичных и недвоичных ГМВП отличается только значением числа суммируемых последовательностей. Поэтому выражение (3) для недвоичных ГМВП принимает вид

(4)
${{l}_{S}} = mn{{М}_{p}},$

где Mp – число суммируемых p-ичных последовательностей.

Таким образом, задача определения ЭЛС недвоичных ГМВП сводится к вычислению параметра Mp, т.е. числа суммируемых последовательностей.

При выводе выражения для ЭЛС недвоичных ГМВП анализ проведен для троичных и пятеричных последовательностей, построенных в конечных полях

$GF[{{({{p}^{m}})}^{n}}] = GF[{{({{p}^{m}})}^{2}}],$

т.е. для значения n = 2. Данные последовательности обладают максимальным значением ЭЛС при фиксированном значении параметра S = mn и могут быть представлены в виде матрицы размерности [(pm – 1) × (pm + 1)], ненулевые столбцы которой являются различными циклическими сдвигами короткой МП с периодом J = pm – 1 [9, 10].

Сводные исходные данные для анализа ЭЛС представлены в табл. 1. Анализ показал, что число суммируемых последовательностей Мp при фиксированном значении параметра n = 2 зависит только от p-ичного представления параметра r , а именно от значений p-ичных разрядов этого представления и их кратности, и не зависит от значений параметров p и m. Например, в строках 1–3, 5, 6, 11 число Мp = 3, так как разложение параметра r содержит одну единицу и одну двойку, хотя параметры p и m, а также ЭЛС lS ГМВП имеют различные значения. Аналогичная картина наблюдается для строк 4, 8, 9, в которых число Мp = 9, а разложение параметра r содержит одну единицу и две двойки.

Таблица 1.

Значения ЭЛС недвоичных ГМВП c периодами N < 6561 при n = 2

Период N p m r10 rр Мp ЭЛС lS
1 34 – 1 = 80 3 2 5 12 3 12
2 36 – 1 = 728 3 3 5 12 3 18
3 3 3 7 21 3 18
4 3 3 17 122 9 54
5 38 – 1 = 6560 3 4 7 21 3 24
6 3 4 11 102 3 24
7 3 4 13 111 4 32
8 3 4 17 122 9 72
9 3 4 23 212 9 72
10 3 4 41 1112 12 96
11 3 4 53 1222 27 216
12 52 – 1 = 24 5 1 3 3 2 4
13 54 – 1 = 624 5 2 7 12 3 12
14 5 2 13 23 6 24
15 5 2 19 34 10 40

Рассмотрение p-сопряженных элементов для элемента α в степени r показало, что значение каждого разряда p-ичного представления параметра r определяет число переходов через границу, равную порядку мультипликативной группы подполя GF(pm), при вычислении очередного p‑сопряженного значения.

Например, в подполе GF(5m) = GF(52) при вычислении p-сопряженных элементов для элемента α13, т.е. при r = 1310 = 235, наблюдаются два перехода через порядок мультипликативной группы от элемента α13 к элементу α13 × 5mod 24 = α65mod24 = α17 и три перехода от элемента α17 обратно к элементу α17 × 5mod24 = α85mod24 = α13. А при r = 1910 = 345 – три и четыре перехода соответственно (табл. 1, строки 14, 15).

Для двоичных ГМВП, построенных над GF[(2m)2], т.е. при n = 2, добавление единицы в двоичном представлении параметра r приводит к увеличению ЭЛС в два раза. Для p-ичных ГМВП, построенных над GF[(pm)2], наличие разряда со значением 1 < i < p приводит к увеличению параметра Mp и ЭЛС lS в (i + 1) раз. При наличии двух одинаковых разрядов увеличение будет в (i + 1)2 раз, т.е. увеличение кратности разряда p-ичного представления параметра r приводит к росту ЭЛС в степенной зависимости. При отсутствии разряда, равного единице, ЭЛС уменьшается в два раза.

Таким образом, выражение для числа суммируемых последовательностей при формировании p-ичных ГМВП, построенных в конечных полях GF[(pm)2], может быть представлено в виде произведения множителей, пропорциональных значениям и кратности разрядов p-ичного разложения параметра r

(5)
${{M}_{p}} = 0.5\prod\limits_{i = 1}^{p - 1} {{{{(i + 1)}}^{{{{t}_{i}}}}}} ,$

где ti – кратность разрядов, равных i, в p-ичном представлении параметра r.

Тогда ЭЛС недвоичных ГМВП при значении параметра n = 2 определяется выражением (4) при подстановке числа суммируемых последовательностей из (5)

(6)
${{l}_{S}} = m\prod\limits_{i = 1}^{p - 1} {{{{(i + 1)}}^{{{{t}_{i}}}}}} .$

В качестве примера определим число суммируемых последовательностей Mp при формировании троичных ГМВП с периодом N = 38–1 = 6560 для значений параметра r = 4110 = 11123 и r = 5310 = = 12223:

$\begin{gathered} {{M}_{p}}\,({{r}_{{10}}} = 41) = {{2}^{{3 - 1}}} \times {{3}^{1}} = 12; \\ {{M}_{p}}\,({{r}_{{10}}} = 53) = {{2}^{{1 - 1}}} \times {{3}^{3}} = 27. \\ \end{gathered} $

Число Mp при формировании пятеричных ГМВП с периодом N = 54–1 = 624 для значений параметра r = 710 = 125 и r = 1910 = 345:

$\begin{gathered} {{M}_{p}}\,({{r}_{{10}}} = 7) = {{2}^{{1 - 1}}} \times {{3}^{1}} = 3; \\ {{M}_{p}}\,({{r}_{{10}}} = 19) = 0.5 \times {{4}^{1}} \times {{5}^{1}} = 10, \\ \end{gathered} $

где отсутствие единичных разрядов в p-ичном представлении соответствует делению на два.

Полученные результаты совпадают с приведенными в табл. 1, что подтверждает справедливость выражений (5) и (6).

Кроме того, при p = 2 и n = 2 выражение (6) переходит в (2) для ЭЛС ГМВП, так как t1 = g(r), а выражение под знаком произведения становится равным ng(r). Таким образом, выражение (2) для ЭЛС двоичных последовательностей является частным случаем для ЭЛС недвоичных ГМВП при n = 2.

В соответствии с выражениями (5) и (6) были получены значения числа суммируемых последовательностей Mp и, соответственно, ЭЛС lS для троичных, пятеричных, семеричных, одиннадцатеричных и тринадцатеричных ГМВП с периодами N = 310 – 1, N = 56 – 1, N = 74 – 1, N = 114 – 1, N = 116 – 1, N = 136 – 1 для некоторых значений параметра r. Результаты вычислений представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Значения ЭЛС недвоичных ГМВП при различных N, p, m и n = 2

r10 rр Мр lS
N = 310 – 1 = 59 048, p = 3, m = 5
61 2021 9 90
67 2111 12 120
79 2221 27 270
131 11212 36 360
161 12 222 81 810
N = 56 – 1 = 15 624, p = 5, m = 3
3 3 2 12
7 12 3 18
47 142 15 90
63 223 18 108
99 344 50 300
N = 72 – 1 = 48, p = 7, m = 1
5 5 3 6
N = 74 – 1 = 2400, p = 7, m = 2
5 5 3 12
19 25 9 36
25 34 10 40
41 56 21 84
N = 112 – 1 = 120, p = 11, m = 1
3 3 2 4
9 9 5 10
N = 114 – 1 = 14 640, p = 11, m = 2
7 7 4 16
13 12 3 12
43 22 88
109 55 220
N = 116 – 1 = 1 771 560, p = 11, m = 3
1209 9АА 605 3630
N = 136 – 1 = 4 826 808, p = 13, m = 3
1507 8ВС 702 4212
2027 ВСС 1014 6084

Таким образом, в статье получено выражение для числа суммируемых последовательностей и ЭЛС недвоичных ГМВП, формируемых в конечных полях GF[(pm)2].

Недвоичные ГМВП могут быть использованы вместо МП при формировании недвоичных сигналов с расширенным спектром с повышенной структурной скрытностью в системах передачи цифровой информации, системах навигации и радиолокации, функционирующих в условиях радиоэлектронного противодействия.

Список литературы

  1. Ипатов В.П. Широкополосные системы и кодовое разделение сигналов. Принципы и приложения / Пер. с англ. М.: Техносфера, 2007.

  2. Вишневский В.М., Ляхов А.И., Портной С.Л., Шахнович И.В. Широкополосные беспроводные сети передачи информации. М.: Техносфера, 2005.

  3. Скляр Б. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение. 2-е изд. / Пер. с англ. М.: Вильямс, 2003.

  4. CDMA: прошлое, настоящее, будущее. М.: МАС, 2003.

  5. Golomb S.W., Gong G. Signal Design for Good Correlation for Wireless Communication, Cryptography and Radar. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2005.

  6. Ипатов В.П. Периодические дискретные сигналы с оптимальными корреляционными свойствами. М.: Радио и связь, 1992.

  7. Rizomiliotis P., Kalouptsidis N. // IEEE Trans. 2005. V. IT-51. № 4. P. 1555.

  8. Wang Q. // IEEE Trans. 2010. V. IT-56. № 8. P. 4046.

  9. Chung H.B., No J.S. // IEEE Trans. 1999. V. IT-45. № 6. P. 2060.

  10. Cтapoдyбцeв B.Г. // PЭ. 2020. T. 65. № 2. C. 169.

  11. Lee Wijik, Kim Ji-Youp, No J.S. // IEICE Trans. on Commun. 2014. V. E97-B. № 1. P. 2311.

  12. Tasheva Z. // J. Scientific Appl. Research. 2014. V. 2. P. 17.

  13. Cho Chang-Min, Kim Ji-Youp, No J.S. // IEICE Trans. Commun. 2015. V. E98. № 7. P. 1268.

  14. Liang H., Tang Y. // Finite Fields and Their Appl. 2015. V. 31. P. 137.

  15. Самойленко Д.В., Еремеев М.А., Финько О.А., Диченко С.А. // Труды СПИИРАН. 2018. Вып. 4. С. 31.

  16. Стародубцев В.Г. // Труды СПИИРАН. 2019. Т. 18. № 4. С. 912.

  17. Liang H., Chen W., Luo J., Tang Y. // Adv. Mathem. Commun. 2017. V. 11. P. 671.

  18. Shi X., Zhu X., Huang X., Yue Q. // IEEE Commun. Lett. 2019. V. 23. № 7. P. 1132.

  19. No J.S. // IEEE Trans. 1996. V. IT-42. № 1. P. 260.

  20. Zhu J., Cheng F., Tong L, Zhou S., Hua J. // 2nd Intern. Conf. Inform. Science and Engineering. 4-6 Dec. 2010, Hangzhou, China. 2010. P. 716.

  21. Стародубцев В.Г., Ткаченко В.В., Боброва Е.А. // Изв. вузов. Приборостроение. 2020. Т. 63. № 5. С. 405.

Дополнительные материалы отсутствуют.