Расплавы, 2020, № 5, стр. 549-550

Зиниграду Михаилу Иосифовичу – 75 лет

Полный текст (PDF)

24 июня 2020 года исполнилось 75 лет доктору химических наук, профессору Михаилу Иосифовичу Зиниграду.

М.И. Зиниград родился в 1945 году в пос. Быстрый Исток Алтайского края, где его родители были в эвакуации. В 1963 году окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1968 году получил диплом с отличием инженера-металлурга в Днепропетровском металлургическом институте, Украина. В этом же году он переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), где поступил в аспирантуру в Уральский политехнический институт (ныне Уральский федеральный университет). В 1972 году получил ученую степень кандидата технических наук, а в 1982 – ученую степень доктора химических наук в Уральском отделении Академии наук СССР. В 1972–1992 годах работал ассистентом и старшим преподавателем, доцентом, профессором и заведующим кафедрой Уральского политехнического института. В 1992 году М.И. Зиниград репатриировался с семьей в Израиль, где успешно продолжил свою научную и научно-организационную деятельность. С 1994 года – профессор, в 1995–2008 годах – декан факультета естественных наук, с 2008 года по настоящее время – ректор Ариэльского университета, Израиль.

Научная деятельность М.И. Зиниграда посвящена вопросам материаловедения. Он является признанным в мире специалистом по разработке методов получения металлических материалов с заданными свойствами. Результатами его исследований явилось создание нового научного направления физико-химического и математического моделирования процессов получения новых материалов. Разработанные модели и созданные на их основе компьютерные программы позволили решить ряд важных прикладных задач.

По инициативе М.И. Зиниграда и академика РАН Л.И. Леонтьева, начиная с 2002 года ежегодно проводится Международная Российско-Израильская конференция “Оптимизация состава, структуры и свойств металлических, оксидных, композиционных, нано- и аморфных материалов”. В результате проведения конференции были установлены прочные научные контакты между учеными России и Израиля. Это позволило осуществить многочисленные совместные научные исследования, РФ.

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, светлых идей для его научных изысканий, а также благодарных учеников и коллег. С юбилеем, уважаемый Михаил Иосифович!

Дополнительные материалы отсутствуют.