Расплавы, 2020, № 6, стр. 570-577

Исследование деградационных процессов керамики на основе MgO, Al2O3 и Si3N4 в расплаве LiCl–KCl с добавками (Ce, Nd, U)Cl3

Е. В. Никитина ab*, Э. А. Карфидов ab, Н. А. Казаковцева a

a Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Екатеринбург, Россия

b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Екатеринбург, Россия

* E-mail: neekeetina@mail.ru

Поступила в редакцию 12.04.2020
После доработки 25.05.2020
Принята к публикации 12.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В статье рассматривается деградация керамических материалов на основе оксида магния, оксида алюминия и нитрида кремния в расплаве LiCl–KCl, с добавлением трихлоридов урана, церия и неодима различной концентрации в диапазоне температур 470–650°С. Использованы гравиметрический, химико-аналитический, микрорентгеноспектральный и рентгенофазовый методы анализа. Установлено, что все исследуемые керамические материалы являются химически стойкими в данных расплавах. Большую роль при выборе материала для конструкционных элементов играет пористость керамики. Чем она больше, тем больше прибавка по массе после эксперимента, которая увеличивается с ростом температуры. Керамика на основе оксида магния вступает в реакцию с оксидом алюминия с образованием алюмината магния, что не позволяет их использовать совместно. Лучшие результаты показала керамика на основе нитрида кремния, т.к. она низкопористая и химически устойчива. Введенные в расплав добавки трихлоридов церия и неодима существенного влияния на исследуемую керамику не оказывают.

Ключевые слова: оксид магния, оксид алюминия, деградация керамики, нитрид кремния

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время остро стоит вопрос о подборе материалов для конструирования частей установок, используемых для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) методом мягкого хлорирования. В данной технологии используются расплавы солей, которые являются крайне агрессивной коррозионной средой, следовательно, необходимо предварительное проведение коррозионных испытаний материалов, и выбор наиболее устойчивых к воздействию высокой коррозионной активности среды, высоких температур, радиации и другим факторам.

Помимо стандартных конструкционных металлических материалов возможно изготовление некоторых частей установки из керамических материалов, например, для конструирования контейнера для расплава в аппарате металлизации, катодной корзины для размещения окисленного ОЯТ и др.

Многообразие и сложность процессов коррозии не позволяет выработать универсально применимые испытания химической стойкости керамики. Если для определения кислотоустойчивости существуют стандартные методы, то для испытания шлакоустойчивости, стеклоустойчивости и металлоустойчивости единых стандартных методов нет [1].

Для данного исследования деградационных процессов были выбраны три различных керамических материала – на основе оксида магния (стоек к окислению, порист, дорог), оксида алюминия (общепринят и экономически доступен) и нитрида кремния (практически беспорист, склонен к взаимодействию с окислительными средами).

Учитывая исходную разнородность исследуемых керамических материалов, в качестве основного критерия коррозионной стойкости было выбрано изменение массы образцов (гравиметрия) и выход компонентов керамического материала в солевой расплав (по данным атомно-абсорбционного анализа). В качестве дополнительных методов использовались рентгенофазовый, микрорентгеноспектральный методы и спектроскопия комбинационного рассеяния. Фиксировалось также изменение вида образцов. Изменения массы при взаимодействии керамического материала с расплавом хлоридов лития и калия оценивались как “пропитка” керамического материала расплавом.

В работе использовались следующие расплавы LiCl–KCl–nСeCl3, LiCl–KCl–nNdCl3, LiCl–KCl–nUCl3 в диапазоне температур 500–670°С, что максимально приближено к реальным рабочим условиям при переработке ОЯТ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Образцы оксида магния и оксида алюминия для исследования коррозии представляли собой керамические пластины неправильной формы толщиной 2–3 мм, площадь образцов составляла от 1.5 до 2.5 см2. Образцы нитрида кремния были размером 13.5 × × 5 мм, толщиной 1.5 мм. Каждый образец промывали дистиллированной водой и этиловым спиртом, затем сушили при температуре 100–150°С в течение 2–3 часов, затем образцы взвешивали.

Индивидуальные хлориды и трихлориды церия и неодима сушили в кварцевых ячейках под вакуумом при 300°С в течение 3–5 ч. Затем температуру повышали до величины, на 50 градусов превышающей температуру плавления соответствующей соли.

Трихлорид урана готовили металлотермическим восстановлением тетрахлорида урана избытком цинка при 600°С в кварцевой ячейке.

Требуемые для эксперимента солевые электролиты готовили растворением необходимого количества CeCl3, NdCl3, UCl3 в расплаве двойной эвтектической смеси LiCl–KCl в инертном боксе. Контейнером для расплава служили тигли из стеклоуглерода марки СУ-2000. Тигель, содержащий навески солевых композиций, помещали в печь, разогревали до 650°C, соответственно, и выдерживали в течение 6 ч. Готовые плавы хранили в сухом инертном боксе Glovebox Systemtechnik Gmbh в атмосфере высокочистого аргона.

Навеску предварительно подготовленных солей помещали в алундовый тигель. Туда же помещали образец керамики. Собранную ячейку соединяли с газовакуумной системой и подвергали вакуумированию в течение 10 минут для проверки на герметичность. Затем ячейку помещали в печь и продолжали вакуумирование до достижения заданной температуры. Температура измерялась с помощью термопары хромель-алюмель, помещенной в алундовый чехол. По достижении заданной температуры вакуумирование прекращали, ячейку заполняли аргоном, очищенным от следов влаги и кислорода. В ячейке с помощью газовакуумной системы поддерживали избыточное давление аргона. Образцы выдерживали от 1 до 24 ч. После испытаний образец извлекали из расплава, отмывали в различных режимах (спирт, вода (20–80°С)). Образцы, которые исследовались в урансодержащих солевых системах, отмывали азотной кислотой.

Поверхность образцов исследовали при помощи сканирующего электронного микроскопа “GEOL SM-5900 LV” с возможностью энергодисперсионного рентгеновского анализа поверхности изучаемого образца и с помощью рентгенофазового анализа проводимого на дифрактометре “Rigaku D/MAX-2200VL/PC”.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Все исследуемые керамические образцы выдерживались в расплавах различного состава в течение 1–24 ч. Было установлено увеличение массы образцов из керамики на основе оксидов магния и алюминия за счет пропитки пор расплавом. Цвет образцов после эксперимента так же изменялся, что свидетельствует о химическом взаимодействии (рис. 1).

Рис. 1.

Внешний вид образцов оксида магния: (а) до эксперимента; (б) после 8 ч выдержки в расплаве LiCl‒KCl, с добавлением 1 мол. % NdCl3; (в) после 8 ч выдержки в расплаве LiCl–KCl, с добавлением 1 мол. % UCl3 при 500°С.

Образцы MgO вступают в химическое взаимодействие, как с расплавом, так и с материалом тигля, с образованием на поверхности образца алюмината магния, что подтверждает рентгеннограмма (рис. 2). Такая тенденция характерна для всех опытов с расплавом LiCl-KCl с добавками как трихлорида церия и неодима, так и хлорида урана. На рис. 3 представлена микрофотография образцов керамики на основе оксида магния, выдержанных 8 часов в чистом расплаве LiCl–KCl, и в расплаве с добавлением 0.1 мол. % трихлорида неодима. На рис. 3б явно видно две фазы – темную и светлую. Спектральный анализ указывает на то, что темная фаза – это алюминат магния, а светлая – оксихлорид неодима, который образовался после отмывки образца в дистиллированной воде. Данные спектрального и рентгенофазового анализа полностью совпадают.

Рис. 2.

Рентгенограмма образца из оксида магния, выдержанного 8 часов в контакте со смесью хлоридов лития и калия в корундовом тигле при 500°С.

Рис. 3.

Микрофотография поверхности электрода из оксида магния, выдержанного 8 часов в расплаве LiCl‒KCl при 500°С (а) без добавок; (б) с добавкой 0.1 мол. % трихлорида неодима.

В табл. 1 приведено изменение массы образцов из оксида магния после 20 ч выдержки в KCl–LiCl, с различными добавками в зависимости от температуры.

Таблица 1.  

Изменение массы образцов из оксида магния в расплаве LiCl–KCl с концентрацией хлоридов церия, неодима и урана 1 мол. %

Добавки CeCl3 NdCl3 UCl3
температура, °C Изменение массы образца,%
450 0 0
500 0 0   5.4 ± 0.03
570 +3.85 ± 0.02 +4.73 ± 0.03
650 +5.12 ± 0.03 +4.95 ± 0.03 16.7 ± 0.06

Добавление в расплав UCl3 не приводит к увеличению скорости коррозии оксида магния. Выход магния в расплав в зависимости от температуры и концентрации урана приведен в табл. 2.

Таблица 2.  

Выход в расплав компонентов керамических образцов в зависимости от температуры и содержания урана

Температура, °С 500 500 650 650
Mg, мг/л 14.90 ± 0.03 19.47 ± 0.09 78.80 ± 0.6 85.92 ± 0.3
Al, мас. % <0.05 0.39 1.74 0.507
Si, мас. % 1.11 2.10 6.27 2.202
Концентрация UCl3, моль/л ∙ 103 5.91 13.82 5.91 13.82

Для оксида алюминия характерны те же закономерности в поведении в расплаве, что и для оксида магния – увеличение массы образца за счет пропитки пор расплавом (табл. 3). Цвет образца после эксперимента с трихлоридом церия и неодима менялся незначительно, что видимо связно с тем, что новых фаз не образуется. Выход алюминия в расплав незначителен во всем диапазоне температур (табл. 2). Отсутствие продуктов взаимодействия оксида алюминия с расплавом подтверждается спектрами комбинационного рассеяния и рентгеном.

Таблица 3.  

Изменение массы образцов из оксида алюминия в расплаве LiCl–KCl с добавками хлоридов церия, неодима и урана

Добавки CeCl3 NdCl3 UCl3
температура, К изменение массы образца, %
450 +0.08 +0.12
500 +0.64 +1.17 +0.85
570 +2.05 +1.86
650 +5.38 +4.92 +4.46

На микрофотографии образца из оксида алюминия (рис. 4а) после выдержки образца в расплаве LiCl–KCl с добавлением 1 мол. % CeCl3 наблюдается однофазная поверхность, приведено распределение элементов на локальных участках образца приведено (рис. 4б).

Рис. 4.

(а) Микрофотография поверхности и (б) распределение элементов на локальных участках поверхности образца из оксида алюминия, выдержанного 8 часов в расплаве LiCl–KCl с добавкой 1 мол. % трихлорида церия и неодима, при 650°С.

Добавление в расплав UCl3 приводит к тому, что образцы оксида алюминия заметно меняют цвет в зависимости от температуры и концентрации трихлорида урана в расплаве (рис. 5). При этом масса образцов не уменьшается, а выход алюминия в расплав увеличивается незначительно с ростом температуры и с увеличением концентрации UCl3 (табл. 2). При этом резко ухудшается структура материала.

Рис. 5.

Внешний вид тиглей после эксперимента с расплавом LiCl–KCl, с добавлением UCl3 (a) при 500°С, концентрации UCl3 – 6 ⋅ 10–3 моль/л; (б) при 500°С, концентрации UCl3 – 14 ⋅ 10–3 моль/л; (в) при 650°С, концентрации UCl3 – 6 ⋅ 10–3 моль/л; (г) при 650°С, концентрации UCl3 – 14 ⋅ 10–3 моль/л.

На рис. 5 представлены тигли после выдержки в расплаве. Цвет тигля меняется и внутри и снаружи, что свидетельствует о полной пропитке керамического материала расплавом. С увеличением температуры степень пропитки значительно увеличивается.

Керамика из оксида алюминия подвергается деструкции в расплавленных электролитах и не может быть использована в таких средах.

Образцы из нитрида кремния показали наибольшую химическую стойкость во всех расплавах, в том числе с добавлением хлорида урана. Поскольку пористость нитрида кремния очень низкая, прибавка веса после выдержки в расплаве не наблюдалась. Максимальное изменение (уменьшение) массы составило 0.06% при 650°С и при концентрации UCl3 – 14 ⋅ 10–3 моль/л. Образцы после эксперимента с трихлоридом церия, неодима и урана незначительно тускнели, цвет не изменялся. Выход кремния в расплав незначителен во всем диапазоне температур (табл. 2). Отсутствие продуктов взаимодействия нитрида кремния с расплавом подтверждалось методом комбинационного рассеяния.

Концентрация трихлорида урана не влияет на коррозию нитрида кремния. С ростом температуры происходит незначительное (в пределах статистической погрешности измерений) увеличение скорости коррозии нитрида кремния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование деградации керамических материалов на основе оксида магния, оксида алюминия и нитрида кремния в расплаве хлоридов лития и калия с добавлением трихлоридов церия, неодима и урана, в диапазоне температур 470–650°С, на основании чего можно сделать следующие заключения:

1. Вся исследуемая керамика является устойчивой к химическому действию расплава.

2. Керамические материалы на основе оксида магния и алюминия имеют значительное число пор, и пропитка образцов резко возрастает с увеличением температуры.

3. Изменение массы, а так же выход компонентов керамических образцов из оксида магния и алюминия в расплав увеличивается с ростом температуры и не зависит от добавок солей церия и неодима в расплав.

4. Увеличение концентрации трихлорида урана в расплаве не приводит к увеличению скорости коррозии всех керамических материалов.

5. Нежелательно совместное использование оксида магния и оксида алюминия в связи с образованием алюмината магния.

6. Нитрид кремния стоек к химическому действию расплава. При этом существенным плюсом данного материала является его практически нулевая пористость.

Работа выполнена при финансовой поддержке Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” (Государственный контракт № Н.4о.241.19.20.1048 от 17.04.2020, идентификатор 17706413348200000540).

Список литературы

  1. Матренин С.В., Слосман А.И. Техническая керамика. Уч. пособие. Т.: Изд-во ТПУ. 2004.

  2. Berroth, K. Silicon nitride ceramics for product and process innovations // Adv. Sci. Tech. 2005. 65. P. 70–77.

  3. Munz D., Fett T. Ceramics: mechanical properties, failure behavior, materials selection. Springer. 1999.

  4. Berroth, K., Prescher T., Schubert J. Silicon nitride for foundry application // 3-rd Drache-Seminar Casting Techniques, May 09–11, Germany.

  5. Андриевский, Р.А. Нитрид кремния – синтез и свойства // Успехи химии. 1995. 64. № 4. С. 311–329.

  6. Красильников, В.В., Сирота В.В., Иванов А.С., Козлова Л.Н., Лукьянова О.А., Иванисенко В.В. Исследование структуры керамики на основе Si3N4 с добавками Al2O3 и Y2O3 // Стекло и керамика. 2014. № 1. С. 17–19.

  7. Бакунов В. С., Балкевич В. Л., Власов А. С. Керамика из высокоогнеупорных окислов. М.: Металлургия, 1977.

  8. Шевченко В.Я. Введение в техническую керамику. М.: Наука, 1993.

  9. Полубояринова Д.Н. Химическая технология керамики и огнеупоров. Стройиздат, 1972.

  10. Баринов С.М., Шевченко В.Я. Прочность технической керамики. М.: Наука, 1996.

  11. Костюков Н.С., Харитонов Ф.Я., Антонова Н.П. Радиационная и коррозионная стойкость электрокерамики. М.: Атомиздат, 1973.

  12. Gurumoorthy B., Kromp K., Prinz F.B., Bornhauser A.C. Life-time predictions for a ceramics cutting tool material at high temperatures // J. Mater. Sei. 1987. 22. № 7. P. 2051–2057.

Дополнительные материалы отсутствуют.