Расплавы, 2020, № 6, стр. 659-660

Некрасов Валентин Николаевич (1939–2020)

Полный текст (PDF)

22 июля 2020 г. не стало лауреата Государственной премии СССР, доктора химических наук, активного автора и эксперта журнала “Расплавы” Валентина Николаевича Некрасова. Вся его научная деятельность с 1967 г. по окончании физико-технического факультета УрФУ (УПИ, г. Екатеринбург) связана с Институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН, где он прошел путь от инженера до заведующего лабораторией теоретических исследований.

В.Н. Некрасов – автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе трех монографий: “Газы и ионные расплавы” (1979 г), “Анодные процессы в галогенидных расплавах” (1983 г), “Физическая химия растворов галогенов в галогенидных расплавах” (1992 г). Большинство этих публикаций отражают развитое им оригинальное и уникальное научное направление – физическая химия и электрохимия растворов газов в ионных расплавах. В числе исследованных галогенидные, оксидные, оксидно-галогенидные расплавы, а в качестве растворенных компонентов изучены как инертные (благородные газы, азот), так и электрохимически активные (галогены, кислород, водород и др.) газы.

Теоретические работы, впервые выполненные В.Н. Некрасовым с коллегами и учениками, были посвящены исследованиям по термодинамическому моделированию компонентного состава сложных расплавленных солевых систем с газовой и твердой фазами, анализу многомаршрутных и многостадийных электродных реакций на газовых электродах в расплавленных солях, обоснованию релаксационных методик их исследования. Благодаря широкому научному кругозору В.Н. Некрасов внес существенный вклад в теоретические исследования по широкому спектру проблем в области строения расплавленных и твердых электролитов. Полученные результаты явились научной основой разработки ряда технологических процессов и электрохимических устройств для получения металлов и соединений электролизом солевых расплавов, конструирования эффективных газодиффузионных электродов для высокотемпературных химических источников тока, новых способов переработки первичного минерального и техногенного металлического сырья, каталитических процессов и др. в расплавах солей.

Яркая, насыщенная и продуктивная научная деятельность В.Н. Некрасова в сочетании с его многогранной эрудицией, естественной интеллигентностью и доброжелательностью к окружающим снискали глубокое уважение работавших с ним коллег и учеников.

Светлая память о Валентине Николаевиче Некрасове, замечательном ученом и прекрасном человеке, навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Дополнительные материалы отсутствуют.