Записки Российского минералогического общества, 2020, T. 149, № 3, стр. 158-161

Что такое янтарь? (к 90-летию со дня рождения С.С. Савкевича)

д. чл. О. В. Мартиросян 1*, М. А. Богдасаров 2**

1 Геологический институт РАН
119017 Москва, Пыжевский пер., 7, Россия

2 Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина
224016 Брест, бул. Космонавтов, 21, Беларусь

* E-mail: mov@ginras.ru
** E-mail: bahdasarau@gmail.com

Поступила в редакцию 16.03.2020
После доработки 16.03.2020
Принята к публикации 08.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Статья посвящена 90-летию со дня рождения почетного члена РМО С.С. Савкевича и 50-летию со дня опубликования его монографии “Янтарь”. Кратко рассматриваются жизненный путь и научное наследие ученого.

Ключевые слова: янтарь, ископаемые смолы, С.С. Савкевич

Теплый солнечный камень янтарь всегда покорял человека неповторимой красотой и постоянно привлекал ученых, стремившихся разгадать тайну его происхождения. Одним из них был Святослав Сергеевич Савкевич (18.08.1930–15.12.2003), определивший многие направления как практической, так и теоретической минералогии и геологии янтаря в XX веке.

Святослав Сергеевич родился 18 августа 1930 г. в г. Вильно (Литва) в семье инженера Сергея Викторовича Савкевича (1885–1949) и врача Анны Яковлевны Ильиной (1897–1984). Окончив экстерном школу в 1948 г., стал студентом Ленинградского горного института, в котором проучился три года, “застрял” на производственной практике в экспедиции и был отчислен из института. С октября 1951 по май 1954 г. он – коллектор Лесной экспедиции, прораб, геолог Дальней геологосъемочной экспедиции ВСЕГЕИ, с мая 1954 по июнь 1955 г. – начальник отряда Северной экспедиции Всесоюзного института разведочной геофизики (ВИРГ), с июня 1955 по февраль 1958 г. – геолог тематической партии треста Ленгеонеруд, с февраля 1958 по июнь 1959 г. – переводчик издательства Госгеолтехиздат. В это же время по ходатайству ректора Горного института С.С. Савкевич был восстановлен в институте, сдав экстерном 21 (!) экзамен. Диплом о высшем образовании он получил в 1959 г. по специальности “Геология и разведка месторождений полезных ископаемых”.

С июля 1959 по март 1960 г. работал литологом Среднеазиатской экспедиции ВСЕГЕИ, изучал осадочные породы в Таджикистане, Туркмении, на Копетдаге. Затем работал во Всесоюзном нефтяном геологоразведочном институте (ВНИГРИ) в должности старшего научного сотрудника. С 1962 по 1973 гг. занимался вопросами литологии терригенных осадочных пород, прогнозом залежей природного газа на больших глубинах в Коми и Прибалтике, постепенно серьезно увлекаясь янтарем. В это время его назначают заведующим лабораторией физических методов исследования руд, минералов и нефти ВНИГРИ.

Рис. 1.

Святослав Сергеевич Савкевич и обложка монографии “Янтарь”. Fig. 1. Sviatoslav Sergeevich Savkevich; Сover of the monograph “Amber”.

С этого времени работы по проблеме происхождении янтаря и идентификации ископаемых смол с применением различных физических и химических методов, а также разработка геохимической классификации ископаемых смол, опираясь на их генезис, составляли важную часть научных исследований С.С. Савкевича.

Ископаемые смолы – природные органические аморфные образования, плохо поддаются изучению традиционными методами минералогии. С.С. Савкевич считал, что инфракрасная спектроскопия (ИКС) может оказать помощь в идентификации ископаемых смол и способствовать созданию их классификации, которая бы действовала наряду с другими или даже заменила их. ИКС в изучении янтаря впервые начала использоваться в 1963–1964 гг. практически одновременно в Германии (Schwochau et al., 1963), в США (Beck et al., 1964) и России (Савкевич, Шакс, 1964). “Инфракрасные спектры поглощения балтийского янтаря (сукцинита)” – под таким названием в 1964 г. С.С. Савкевич опубликовал совместно с И.А. Шакс свою первую статью о янтаре. Эта статья, состоящая из трех частей, открыла принципиально новые представления в науке о янтаре. Авторы показали, что метод ИКС указывает на единый род смолы, несмотря на разное географическое положение. В отличие от К. Бека (K. Beck), утверждавшего, что ИКС позволяет отличить “балтийский янтарь” от других ископаемых смол, Савкевич считал, что этим методом можно различить сукцинит и другие виды смол, но определить их географическую принадлежность невозможно. Кроме того, он показал, что сукцинит может быть найден не только в странах Балтии, но и в любой точке земного шара, где присутствуют палеоботанические, палеогеографические и геохимические условия, необходимые для его развития (например, в Беларуси, Украине, Якутии, на Сахалине).

За время исследований С.С. Савкевич собрал огромный фактический материал по особенностям янтаря (сукцинита) и других ископаемых смол. Результаты были обобщены в кандидатской диссертации “Янтарь Пальмникенского месторождения”, представленной в 1968 г. по специальности “петрография, литология, минералогия”, а спустя два года увидела свет его знаменитая книга “Янтарь”. C выходом ее в свет геологи, минералоги, палеонтологи, археологи обрели не только руководство для своих исследований, написанное блестящим литературным языком, но и уникальный путеводитель в мир науки о янтаре. Рецензию на книгу под заголовком “Что мы знаем о янтаре?” в “Записках Всесоюзного минералогического общества” дал И.И. Шафрановский. Он отметил, что для написания книги С.С. Савкевич использовал не только все известные на то время по данной проблеме русские и иностранные источники, но и привел “результаты оригинальных исследований … по различным аспектам изучения янтаря” (Шафрановский, 1973, с. 125). С момента выхода книги прошло 50 лет, но ее научное и практическое значение не потеряло своей актуальности. К сожалению, книга была издана сравнительно небольшим тиражом (1700 экз.) и очень быстро “разошлась” среди любителей янтаря.

С.С. Савкевич написал свыше 100 научных работ, посвященных разнообразным проблемам геологии и минералогии янтаря. Он исследовал физические и химические свойства ископаемых смол, большое внимание уделял составу и условиям происхождения янтаря и других ископаемых смол, а также прогнозу и оценке их месторождений. В 1988 г. С.С. Савкевич совместно с Ингелой Аруа (Ingela Arua) (Savkevich, Arua, 1988) обозначили новый вид ископаемой смолы – амекит, который находят на юго-западе Нигерии в эоценовых глинистых песчаниках. Классификация первичных сортов сукцинита, проведенная С.С. Савкевичем в 1970 г. уже полвека используется в практической археологии. Он заложил основы мировых стандартов и методики идентификации янтаря (сукцинита). Характерными отличительными чертами всех работ С.С. Савкевича является то, что в них содержится принципиально новая информация, оригинальный, часто неожиданный взгляд на минералогические проблемы ископаемых смол и их решения, а также фундаментальность заключений.

С.С. Савкевич принимал активное участие в открытии в 1979 г. “музея одного камня” – Калининградского областного музея янтаря. Он оказал большую помощь в создании для этого музея коллекции натуральных форм янтаря, лично отобрал образцы на обогатительной фабрике Калининградского янтарного комбината, которые и ныне выставлены в постоянной экспозиции музея.

Несмотря на большую занятость, С.С. Савкевич много времени и энергии отдавал работе во Всесоюзном минералогическом обществе. В сентябре 1978 г. по его инициативе в период работы XI съезда Международной минералогической ассоциации (ММА) в Новосибирске была создана Комиссия по камнесамоцветному сырью и геммологии ВМО. Там же эта Комиссия провела международную встречу специалистов по камням-самоцветам, результатом которой было создание международной рабочей группы по самоцветному сырью в рамках ММА, а также подготовка отдельного тома трудов XI съезда ММА “Самоцветы”. В 1980 г. С.С. Савкевич был избран председателем комиссии по зарубежным связям ВМО (Соловьев, Доливо-Добровольский, 1992). В марте 1981 г. вице-президент АН СССР академик А.В. Сидоренко пригласил С.С. Савкевича на работу в Ленинградское отделение Института океанологии имени П.П. Ширшова АН СССР на должность старшего научного сотрудника, где он проработал всю оставшуюся жизнь.

В 1982–1994 гг. С.С. Савкевич – вице-президент Минералогического общества. В эти годы особенно широко и ярко раскрылся его талант как организатора науки. При его участии в 1982 г. на XIII съезде ММА в г. Варна (Болгария) группа по самоцветному сырью ММА была преобразована в комиссию, заместителем председателя комиссии стал С.С. Савкевич. В 1985 г. на форуме ММА в г. Идар-Оберштайн (Германия) при его непосредственном участии была организована Рабочая группа по органическим минералам (WGOM), которую он возглавил. В Рабочую группу вошли представители 10 стран. Секретарем был выбран Норберт Вавра (Norbert Vavra) (Австрия), который ныне возглавляет ее.

Сейчас Святославу Сергеевичу было бы 90 лет. Мы надеемся, что нам удалось, хотя бы в общих чертах, охарактеризовать многогранную научную, организационную и общественную деятельность ученого и тот ценный вклад, который он внес в развитие учения о янтаре.

Список литературы

  1. Савкевич С.С., Шакс И.А. Инфракрасные спектры поглощения балтийского янтаря (сукцинита): Ч. 1-3. // Журн. прикладной химии, 1964: Ч. 1. № 4. С. 930–931; Ч. 2. № 5. С. 1120–1122; Ч. 3. № 12. С. 1515–1520.

  2. Савкевич С.С. Янтарь. Л.: Недра, 1970. 191 с.

  3. Соловьев С.П., Доливо-Добровольский В.В. История Всесоюзного минералогического общества и его роль в развитии геологических наук. СПб: Наука, 1992. 334 с.

  4. Шафрановский И.И. Что мы знаем о янтаре? // ЗВМО. 1973. № 1. С. 125–126.

Дополнительные материалы отсутствуют.