Записки Российского минералогического общества, 2020, T. 149, № 6, стр. 147-148

Дополнение к статье Н.В. Зубковой, И.В. Пекова, Н.В. Чуканова, И.И. Чайковского, В.О. Япаскурта и Д.Ю. Пущаровского “Новая высокожелезистая разновидность ссайбелиита и ее кристаллохимические особенности”, опубликованной в журнале “Записки Российского минералогического общества” (2020 г., выпуск 2)

Н.В. Зубкова, И.В. Пеков, Н.В. Чуканов, И.И. Чайковский, В.О. Япаскурт, Д.Ю.Пущаровский

Полный текст (PDF)

В опубликованной нами недавно статье, посвященной высокожелезистой разновидности ссайбелиита из кимберлитовой трубки Интернациональной, Республика Саха (Якутия) (Зубкова и др., 2020), была пропущена важная информация, касающаяся ранее опубликованных коллегами данных о близкой по химическому составу железистой разновидности этого же минерала, найденной в начале 1980-х гг. в кимберлитовой трубке Мир в том же регионе и охарактеризованной под названием ферроссайбелиит. Обнаружив это уже, к сожалению, после опубликования нашей статьи, мы считаем необходимым сделать к ней настоящее дополнение и принести читателям извинения за произошедший по нашей оплошности промах.

Высокожелезистая разновидность ссайбелиита была впервые обнаружена Н.Н. Зинчуком с соавторами в мелких галитовых прожилках, секущих кимберлиты на глубоких горизонтах трубки Мир. Здесь этот борат, ассоциирующий с екатеринитом, ангидритом, кальцитом и серпентином, врастает в галит в виде обильных мелких и тонких иголок. Для “ферроссайбелиита” из трубки Мир опубликованы оптические и ИК-спектроскопические характеристики, данные порошковой рентгенографии, термограммы, а также результаты валового химического анализа пробы (неполный анализ нерастворимого в воде остатка соляной породы), где преобладает обсуждаемый борат. Эти данные были впервые приведены в статье (Зинчук и др., 1984), а позже вошли в монографию (Зинчук, 2000). Эта находка отмечена также в книге (Илупин и др., 1990).

Несмотря на то, что практически все исследования “ферроссайбелиита” из кимберлитовой трубки Мир выполнены на загрязненном механическими примесями материале, не вызывает сомнения, что была изучена высокожелезистая разновидность ссайбелиита, близкая по химическому составу к охарактеризованному нами позже образцу из трубки Интернациональной. Таким образом, приоритет в установлении высокожелезистой разновидности ссайбелиита принадлежит Н.Н. Зинчуку с соавторами (1984), нами же она детально изучена, включая расшифровку кристаллической структуры и выявление особенностей распределения в ней Mg и Fe (Зубкова и др., 2020), на материале второй находки. Обобщая данные по обоим этим объектам, можно заключить, что такая сильно обогащенная Fe2+ разновидность ссайбелиита, вероятно, типоморфна для зоны реакционного взаимодействия кимберлитов с бороносными галопелитами.

Н.В. Зубкова, И.В. Пеков, Н.В. Чуканов, И.И. Чайковский, В.О. Япаскурт, Д.Ю.Пущаровский

Список литературы

  1. Зинчук Н.Н. Постмагматические минералы кимберлитов. М.: Недра, 2000. 538 с.

  2. Зинчук Н.Н., Мельник Ю.М., Харькив А.Д. Первые находки ферроссайбелиита в кимберлитовых породах // Докл. АН СССР. 1984. Т. 275. № 2. С. 459–464.

  3. Зубкова Н.В., Пеков И.В., Чуканов Н.В., Чайковский И.И., Япаскурт В.О., Пущаровский Д.Ю. Новая высокожелезистая разновидность ссайбелиита и ее кристаллохимические особенности // Записки РМО. 2020. Ч. 149. № 2. С. 72–79.

  4. Илупин И.П., Ваганов В.И., Прокопчук Б.И. Кимберлиты. М.: Недра, 1990. 248 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.