Сенсорные системы, 2019, T. 33, № 1, стр. 84-85

Виктор Исаевич Говардовский

Полный текст (PDF)

9 января 2019 г. исполнилось 80 лет Виктору Исаевичу Говардовскому

Виктор Исаевич Говардовский – ведущий специалист Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН в области физиологии и морфологии органа зрения, член секции сенсорной физиологии в Отделении физиологии РАН, член редколлегии ряда научных журналов.

В. И. Говардовский родился 9 января 1939 г. в г. Краснодаре, где в 1956 г. окончил среднюю школу № 39 с золотой медалью и затем поступил на факультет электронной техники Ленинградского Электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина). По окончании института он был направлен по распределению в Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова и начал работать в должности старшего инженера для обеспечения работы электронного микроскопа в лаборатории эволюционной морфологии, руководителем которой был проф. Я.А. Винников. Уже в первые годы работы в Институте Виктор Исаевич проявил себя как талантливый изобретатель (первые патенты на изобретения относятся к 1963 и 1969 г.) и самостоятельный исследователь, интересы которого помимо оптики были направлены на биологию, биофизику, морфологию и цитологию. Через два года после прихода в лабораторию он опубликовал первые научные работы и получил первую научную должность – младшего научного сотрудника. С этого момента Виктор Исаевич разрабатывает вопросы строения и развития фоторецепторов позвоночных. Сопоставление онтогенетического развития фоторецепторов и ряда их дефинитивных особенностей позволило ему прийти к выводу, что исходной структурной формой рецепторов сетчатки глаза позвоночных животных являются колбочки, а палочки – производные последних. Эти данные легли в основу его кандидатской диссертации, которая была защищена в 1967 г. по теме “Сравнительное электронно-микроскопическое исследование строения и развития фоторецепторов”.

Его последующие работы по электронной цитохимии и микрохимии фоторецепторов, выполненные совместно с учеными Лаборатории естественной радиоактивности и Группы биохимии рецепции света, позволили прояснить работу механизмов генерации рецепторного потенциала в зрительных клетках. В тот же период Виктор Иса-евич получает приоритетные данные в области гравитационной физиологии при исследовании структурной и функциональной организации различных отделов лабиринта позвоночных и работает в биолого-технической комиссии при Межведомственном научно-техническом совете по космическим исследованиям. Совместно с Ф.Г. Грибакиным он сконструировал прибор, который позволил получить первые данные о процессах эмбрионального развития вестибулярного аппарата в условиях измененного гравитационного поля.

В период работы 60–80-х годов XX века Виктор Исаевич исследовал структуру и функцию сетчатки позвоночных, органы равновесия позвоночных и беспозвоночных животных, электрорецепторов, механизмы транспорта ионов в эпителии кожи лягушки. Он участвовал в создании монографии “Рецептор гравитации” и подготовке еще более 30 научных работ. Цикл работ по оптике и физиологии фоторецепторов, выполненных в 1967–1978 гг., лег в основу его докторской диссертации “Электрические и оптические свойства фоторецепторов позвоночных”, защищенной в 1979 г. Совместно с Московским институтом глазных болезней им. Гельмгольца им разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые методы электрофизиологической диагностики поражений сетчатки.

В последующие десятилетия Виктор Исаевич активно сотрудничает с российскими и зарубежными коллегами, в том числе с сотрудниками университетов г. Хельсинки, Лондона, Гарварда, Бостона, Калифорнии, Будапешта и др. Высокий методический и теоретический уровень исследований Виктора Исаевича приносит ему широкое признание и позволяет создать научную школу мирового уровня. Его учениками по праву можно считать не только российских, но и многих зарубежных исследователей. Им созданы скоростной поляризационный микроспектрофотометр и разработан метод, позволяющий изучать зрительные циклы в одиночных интактных палочках и колбочках сетчатки, которые и в настоящее время применяют в ведущих лабораториях мира. Виктор Исаевич непосредственно участвует в подготовке научных кадров, он читает курсы лекций в Санкт-Петербургском Государственном Университете и Санкт-Петербургском Политехническом Университете. С его участием в СПбГТУ издано учебное пособие по биофизике органов чувств. Под его руководством защищено девять кандидатских и одна докторская диссертация.

С 2000 по 2013 гг. Виктор Исаевич возглавлял лабораторию эволюции органов чувств. В этот период в лаборатории проводились исследования тонких механизмов регулировки каскада фототрансдукции, начинались сравнительные исследования каскада фототрансдукции у палочек и колбочек, сравнительные исследования процессов фотолиза и зрительного цикла различных зрительных пигментов. В настоящее время продолжает развиваться созданная В.И. Говардовским математическая модель фототрансдукции, ее использование создает новые возможности при анализе результатов измерений. По результатам исследований он написал серию статей о функциональном соотношении палочек и колбочек позвоночных, об их комплементарности при обеспечении функции зрения и их месте в эволюции.

В.И. Говардовским опубликовано более 200 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Он является автором пяти изобретений. За цикл работ по морфофункциональной эволюции зрительной рецепции В.И. Говардовскому присуждена премия им. Л.А. Орбели Президиума РАН, а за работы в области физиологии зрения – медаль Научного общества Финляндии. Виктор Исаевич Говардовский – член редакционных коллегий журналов “Сенсорные системы”, “Журнала эволюционной биохимии и физиологии” и “Acta Physiologyca Scandinavica”.

Сегодня неразгаданные тайны сенсорной физиологии все так же манят Виктора Исаевича. Он работает над проблемой природы дискретного шума палочек, который повторяет по форме и величине ответы на одиночные кванты света, с целью проверить гипотезу о том, что активация молекул родопсина может вызываться не их тепловым движением, а поглощением реальных фотонов, генерируемых разнообразными окислительно-восстановительными реакциями в сетчатке.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Виктора Исаевича с 80-летием и желают ему здоровья, долгих лет жизни, плодотворной научной и творческой деятельности.

Редакционная коллегия и авторский коллектив журнала “Сенсорные системы” с теплотой поздравляют Виктора Исаевича с юбилейной датой и желают ему здоровья, удачи, творческих сил и дальнейших научных и житейских успехов.

Дополнительные материалы отсутствуют.