Сенсорные системы, 2020, T. 34, № 4, стр. 354-354

ВИКТОР ИСАЕВИЧ ГОВАРДОВСКИЙ (1939–2020 гг.)

Полный текст (PDF)

Редакция и редколлегия журнала “Сенсорные системы” с глубоким прискорбием сообщают, что 26 июня 2020 г. Виктор Исаевич ушел из жизни, став еще одной жертвой коронавирусной пандемии.

В 2015 г. при закрытии Europen Retina Meeting в Брайтоне (UK) руководители конференции договорились провести следующую конференцию 2019 г. в Хельсинки. Главный аргумент для выбора Хельсинки был таков – г. Хельсинки расположен близко к Санкт-Петербургу, а в Санкт-Петербурге живет Виктор Исаевич Говардовский. Этот небольшой эпизод на самом деле отражает огромную меру уважения и признательности, разделяемой всеми специалистами в области зрительной рецепции, к замечательному санкт-петербургскому ученому – физиологу, эволюционисту, философу науки, доктору биологических наук, профессору Виктору Исаевичу Говардовскому.

Виктора Исаевича Говардовского уже целое поколение не только российских, но и финских, шведских, американских ученых в области сенсорной физиологии зрения считают своим учителем, испытывают к нему огромное уважение и признательность. Это дань уникальному, гармоничному сочетанию большого научного таланта и замечательных человеческих качеств.

Начало пути Виктора Исаевича в науку было сугубо техническим и поначалу не предвещало никакой биологии. Закончив в г. Краснодаре школу с золотой медалью, В.И. Говардовский в 1958 г. поступил и в 1962 г. с отличием закончил Ленинградский электротехнический институт по специальности “Электронные приборы”. Решающим событием, которое определили приложение сил и таланта Виктора Исаевича, стало распределение его в незадолго до того организованный академиком Л.А. Орбели Институт эволюционной физиологии Академии наук. В.И. Говардовский был назначен инженером по обслуживанию электронного микроскопа в лаборатории профессора Якова Абрамовича Винникова – крупнейшего специалиста в области морфологии сенсорных систем. Так, на всю жизнь определилось главное направление научных интересов В.И. Говардовского – зрительная рецепция.

Как инженер-проектировщик В.И. Говардовский в начале своей научной карьеры сконструировал оригинальные биоконтейнеры для животных, совершивших полеты на кораблях “Союз” и орбитальных станциях “Салют” в 60–80-е годы. Главное же состояло в том, что его научные интересы постепенно смещались к исследованию физиологических и молекулярных механизмов работы рецепторов сенсорных систем различных модальностей. В.И. Говардовским было многое сделано для изучения механизмов электрической рецепции. Для сравнительного изучения систем цветового зрения им был использовал целый ряд позвоночных – от миног до птиц. Его работы по сравнительной физиологии и биохимии рыб Байкала, выполненные совместно с известным английским физиологом Д. Баумакером, стали классическими. В.И. Говардовским был разработан и построен уникальный прибор — скоростной поляризационный микроспектрофотометр, и создан метод, позволяющий изучать зрительные циклы в одиночных интактных палочках и колбочках сетчатки. Этот метод и в настоящее время широко используется в ведущих лабораториях мира. Его всегда интересовала загадка сдвига чувствительности скотопического зрения в коротковолновую область (“сдвиг Пуркинье”). В.И. Говардовский внес огромный вклад в понимание основных закономерностей функциональной эволюции зрительной системы, фундаментальных принципов строения фоторецепторных клеток сетчатки и отбора зрительных пигментов в соответствии со световой средой обитания.

Уход В.И. Говардовского – невосполнимая потеря для всего сенсорного сообщества, для всех сотрудников, друзей, коллег, для всех тех, кто хоть раз имел счастье общаться с ним.

В.И. Говардовский был не только успешным ученым, одним из наиболее цитируемых российских исследователей в области сенсорной физиологии, он был учителем и воспитателем нескольких поколений учеников, он был нравственным эталоном жизни в науке.

Дополнительные материалы отсутствуют.