Теплоэнергетика, 2021, № 1, стр. 63-68

Основные направления повышения эффективности энергетического оборудования ТЭЦ

В. Е. Михайлов a, Ю. В. Смолкин a*, Ю. Г. Сухоруков a

a ОАО “Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова”
191167 Санкт-Петербург, Атаманская ул., д. 3/6, Россия

* E-mail: scheme@ckti.ru

Поступила в редакцию 16.03.2020
После доработки 14.05.2020
Принята к публикации 20.05.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Статья посвящена вопросам рационального использования и повышения тепловой эффективности оборудования действующих ТЭЦ, образующих систему генерации электрической и тепловой энергии в реальных условиях эксплуатации. Проведен анализ факторов, оказывающих воздействие на показатели эффективности ТЭЦ, в том числе конструкторских решений, степени износа оборудования в процессе эксплуатации, связанной с отклонением рабочих режимов от расчетных, и пр. Показано, что важным резервом повышения тепловой эффективности действующих ТЭЦ являются снижение выработки электроэнергии в конденсационном цикле турбин типов Т и ПТ, повышение отпуска тепловой энергии из нерегулируемых отборов высокоэкономичных конденсационных турбин, а также модернизация оборудования и тепловых схем. Проведено сравнение показателя удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении ТЭЦ с теплофикационными турбинами типа Т-250/300-23.5, Т‑185 -12.8, Т-100/110 -12.8 и Т-175/210 -12.8 и различных решений по применению газотурбинных установок (ГТУ) на газовых ТЭЦ, в том числе с водогрейными котлами на уходящих газах, включая вариант всережимной парогазовой установки (ПГУ) мощностью 20–25 МВт, разработанной ВТИ. Представлены современные тепловые схемы и методы расчета при проектировании модернизированных проточных частей паровых турбин ТЭЦ. Отмечается необходимость системного подхода при разработке требований к модернизации конкретных ТЭЦ на основе оптимизации структуры генерирующих мощностей. С учетом системного подхода сформулированы рекомендации по совершенствованию турбин типа Р, ТР (с теплофикационным противодавлением) и нерегулируемых отборов пара конденсационных турбин большой мощности. Отмечены преимущества выработки электроэнергии в конденсационном цикле ПГУ, эффективность отечественных энергетических ГТУ электрической мощностью 16 или 25 МВт с водогрейными котлами-утилизаторами либо ПГУ с этими турбинами (при наличии газового топлива для нового строительства), а также ограниченность масштабов целесообразного ввода теплофикационных ПГУ в районах больших тепловых нагрузок.

Ключевые слова: теплоэлектроцентраль, паровая турбина, газотурбинная установка, парогазовая установка, коэффициент полезного действия, эффективность, системный подход, структура, модернизация, котел-утилизатор, когенерация, всережимная ПГУ, нерегулируемый отбор, приключенная конденсационная турбина

Развитие электроэнергетики должно в конечном итоге приводить к повышению тепловой экономичности при уменьшении стоимости вырабатываемой электрической и тепловой энергии и снижении выбросов парниковых газов.

Основными показателями, определяющими энергетическую, а следовательно, и экономическую эффективность энергетического оборудования ТЭЦ являются КПД использования тепловой энергии топлива, вычисляемый по формуле

${{{\eta }}_{{{\text{ТЭЦ}}}}} = \frac{{{{N}_{{{\text{эл}}}}} + {{Q}_{{{\text{отп}}}}}}}{{BQ_{{\text{н}}}^{{\text{р}}}}},$

и удельная выработка электрической мощности на тепловом потреблении

${{b}_{{{\text{уд}}}}} = \frac{{{{N}_{{{\text{эл}}}}}}}{{{{Q}_{{{\text{отп}}}}}}},$
где ${{N}_{{{\text{эл}}}}}$ – электрическая мощность; ${{Q}_{{{\text{отп}}}}}$ – отпуск тепловой энергии; В – расход топлива; $Q_{{\text{н}}}^{{\text{р}}}$ – низшая теплота сгорания топлива.

Главное преимущество теплофикационных (когенерационных) термодинамических циклов состоит в том, что выработка электроэнергии может осуществляться с КПД использования тепловой энергии топлива 85–90% (основные потери тепловой энергии происходят в паровом котле). Поскольку КПД даже наиболее экономичных парогазовых установок не превышает 65%, то очевидно, что именно в развитии и совершенствовании ТЭЦ заложены существенные резервы экономии энергетических ресурсов России.

На промышленных и отопительных ТЭЦ России установлено большое количество паровых турбин типов Т, ПТ и Р. В основном это устаревшее оборудование, которое в значительной степени выработало свой расчетный и парковый ресурс. Поэтому важнейшей проблемой является разработка такого направления развития электроэнергетики и модернизации действующего оборудования, которое обеспечивало бы энергетически и экономически эффективное электро- и теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства.

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЭЦ И ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ РАБОТЫ

Турбины типа Т эксплуатируются не только в расчетном теплофикационном режиме, но и с частичной теплофикационной нагрузкой и выработкой электроэнергии в конденсационном режиме, а также в чисто конденсационном режиме. Совмещение в паровой теплофикационной турбине типа Т возможностей конденсационного и теплофикационного режимов работы приводит к снижению энергетической эффективности по сравнению с реализацией этих режимов в отдельных агрегатах.

Даже при расчетном теплофикационном режиме для исключения перегрева выхлопа цилиндра низкого давления (ЦНД) некоторый расход пара направляется в конденсатор, что снижает эффективность работы турбины в этом режиме (коэффициент использования топлива может уменьшаться на 3–5%). Соответственно, коэффициент использования топлива снижается и при частичных тепловых нагрузках. Для повышения эффективности теплофикационного режима в течение многих лет ведутся работы по снижению пропуска пара в конденсатор и разрабатываются эффективные меры по охлаждению выхлопной части турбин [1]. Имеются также предложения по отключению ЦНД в теплофикационном режиме [2].

Продольный разрез теплофикационной паровой турбины SST5-5000 Siemens. 1 – подвод пара высокого давления; 2 – подвод пара горячего промежуточного перегрева (среднее давление); 3 – подвод пара низкого давления; 4 – отвод пара после ЦВД (холодный промперегрев); 5 – отвод пара на ПСГ-2 (регулируемый отбор пара); 6 – регулирующая заслонка на перепускной трубе; 7 – отвод пара на ПСГ-1 (нерегулируемый отбор пара)

Поскольку для регулирования тепловой нагрузки в проточной части турбины устанавливаются специальные диафрагмы и последняя ступень ЦНД спроектирована с учетом работы с минимальными расходами, то чисто конденсационный режим такой турбины по тепловой экономичности на 3–5% уступает конденсационной турбине на те же параметры пара.

В режимах с одновременной выработкой тепловой и электрической энергии тепловая экономичность дополнительно снижается из-за дросселирования пара в регулирующих диафрагмах.

Для повышения эффективности выработки электроэнергии в конденсационном режиме отпуск тепловой энергии можно осуществлять из нерегулируемых отборов высокоэкономичных конденсационных паровых турбин. Примером такого решения может быть расширение крупнейшей системы централизованного теплоснабжения Германии – тепловой сети Гамбурга – вследствие модернизации ТЭЦ Moorburg на угле. На этой ТЭЦ предусматривалась установка двух энергоблоков на ультрасверхкритические параметры пара электрической мощностью в конденсационном режиме 820 МВт. Максимальный отпуск тепла от одной турбины 325.6 МДж/с (280 Гкал/ч), при этом КПД ТЭЦ по отпуску электроэнергии превышает 46.5%, коэффициент использования тепла топлива при максимальном отпуске тепла составляет 61% [3].

Паровая турбина STF30C производства фирмы Alstom (Швейцария) предназначена для привода электрического генератора в составе энергоблока ПГУ-420 и отпуска тепла для отопления и горячего водоснабжения. В данную установку помимо указанной паровой турбины входят одна ГТУ типа GT26B (Alstom) и котел-утилизатор П-133 (разработка Alstom, изготовление ЭМАльянс).

На паровой турбине STF30C Alstom электрической мощностью 156 МВт реализовано регулирование подогревателей сетевой воды без дросселирования основного потока пара. Подача его в горизонтальный сетевой подогреватель (ПСГ) осуществляется с помощью клапанов на линиях отбора пара [4].

На рисунке представлена паровая турбина ПГУ фирмы Siemens SST5-5000 (ГТУ SGT5-4000F) электрической мощностью 135 МВт в конденсационном режиме и 68.9 МВт в теплофикационном. Отбор пара на ПСГ-1 осуществляется из нерегулируемого отбора ЦНД. Первый теплофикационный отбор пара выполняют из выхлопа цилиндра среднего давления (ЦСД). Для регулирования расхода этого пара в перепускной трубе к ЦНД установлена дроссельная заслонка [4]. Лопаточный аппарат реактивного типа в турбинах Siemens проектируется и изготавливается на основе двух- и трехмерного моделирования. Как правило, последние ступени ЦНД стандартизированы для большинства конструкций паровых турбин [5]. Отбор пара на производственные или/и теплофикационные нужды осуществляется из специальных (расширительных) камер с регулирующими клапанами. Именно так, из нерегулируемых отборов конденсационных турбин, на конденсационных и атомных электростанциях России производится теплоснабжение ближайших к ним городов.

В турбинах типа ПТ предусматривается отпуск как пара на промышленное производство, так и тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и выработку электроэнергии по конденсационному циклу. Проектная тепловая экономичность этих турбин может быть обеспечена при расчетных паровой и теплофикационной нагрузках. Практически же эти условия работы обеспечить невозможно, тем более что в связи со значительными структурными изменениями в промышленности России на многих ТЭЦ прекращен отпуск пара на производство.

Поскольку цилиндр высокого давления (ЦВД) турбины рассчитан на пропуск также и производственного пара, а ЦСД и ЦНД – только на пропуск пара в тепловые сети и в конденсатор, то при отсутствии производственного отбора эффективность работы этой турбины снижается из-за уменьшения полезного теплоперепада в турбине.

Значения, приведенные в таблице, иллюстрируют низкую экономичность выработки электроэнергии в конденсационном режиме турбин типов Т и ПТ, установленных на ТЭЦ России, по сравнению с конденсационной турбиной К-300-240. При одновременном отпуске тепловой и электрической энергии вследствие дросселирования пара в регулируемых диафрагмах турбин типов Т и ПТ показатели их конденсационной выработки еще более ухудшаются. Из представленных в таблице данных следует, что эффективность конденсационной турбоустановки существенно выше конденсационной выработки турбин типов Т и ПТ.

В связи с выработкой индивидуального ресурса и необходимостью повышения тепловой экономичности и электрической мощности существующих турбин Т и ПТ, отечественными предприятиями выполнен значительный объем исследований по их модернизации [68]. В частности, для некоторых ТЭЦ была проведена не только модернизация ЦСД турбин типа ПТ с увеличением теплофикационной нагрузки, но и разработка так называемых конденсационных приключенных турбин [9]. Однако хотя общая электрическая мощность и может быть увеличена благодаря созданию приключенных конденсационных турбин, но тепловая их эффективность при таком решении остается крайне низкой [9].

Высоких показателей экономичности позволяет добиться использование современных технических схем и методов расчета при проектировании модернизированных проточных частей паровых турбин. В них применяются саблевидные направляющие лопатки, цельнофрезерованные бандажи и эффективные уплотнения. При проектировании проточных частей используются методы оптимизации и гидродинамического моделирования, производится отработка не только лопаточного аппарата, но и внутренних паровых трактов [10].

При модернизации ТЭЦ важно также применять современные высокоэффективные конструкции теплообменных аппаратов разработки ОАО НПО ЦКТИ: подогревателей низкого давления, камерных подогревателей высокого давления деаэраторов, сетевых подогревателей. При этом в каждом варианте модернизации решается своя задача, обусловленная фактическими условиями эксплуатации турбины на конкретной ТЭЦ [9].

Сопоставление КПД турбоустановок типов К, Т и ПТ

Тип турбины КПД брутто конденсационного цикла, % Уменьшение тепловой экономичности относительно К-300 -240, %
К-300 -240 46.5 0
Т-120/130 -12.8 40.6 13
ПТ-100/130 -12.8/1.0 39.7 15
ПТ-30/35-8.8/1.0 -5М 35.1 25
Т-40/50 -8.8 34.9 25

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЭЦ С УЧЕТОМ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Паровые турбины типов Т и ПТ создавались при высоких темпах развития промышленности и ограниченной производственной базе. В этих условиях было оправдано совмещение различных термодинамических циклов в одном агрегате.

Большой срок эксплуатации устаревшего оборудования на ТЭЦ и повышенные потери в тепловых сетях приводят к снижению энергетической эффективности ТЭЦ. Таким образом, в предельном случае может оказаться более предпочтительной раздельная выработка электрической и тепловой энергии. Соответственно, для производственных нужд представляется оправданным применять только турбины типа Р. А для теплофикационных нагрузок наиболее эффективно использование либо турбин ТР (с теплофикационным противодавлением), либо, при наличии конденсационных турбин большой мощности, нерегулируемых отборов пара. В последнем варианте отсутствуют регулирующие диафрагмы в проточной части турбины, что обеспечивает высокую тепловую экономичность конденсационного цикла.

В настоящее время при наличии газового топлива на ТЭЦ и благодаря применению ГТУ возможны существенно более экономичные решения.

Наиболее крупная теплофикационная турбина Т-250/300 -23.5 на сверхкритические параметры пара с промежуточным перегревом имеет выработку на тепловом потреблении 155–170 кВт ⋅ ч/ГДж (650–700 кВт ⋅ ч/Гкал). Получившие широкое распространение паровые турбины на докритические параметры пара Т-185 -12.8, Т-100/110 -12.8 и ее модификации, Т-175/210 -12.8 характеризуются удельной выработкой электроэнергии 140–155 кВт ⋅ ч/ГДж (600–650 кВт ⋅ ч/Гкал). Даже простейшая схема ГТУ с водогрейным котлом на уходящих газах обеспечивает выработку электроэнергии на тепловом потреблении на уровне паровых турбин типа Т при КПД равном 32% [около 153 кВт ⋅ ч/ГДж (640 кВт ⋅ ч/Гкал)], а при современных показателях тепловой экономичности ГТУ – около 40% [215 кВт ⋅ ч/ГДж (900 кВт ⋅ ч/Гкал)]. Для ПГУ удельная выработка электроэнергии уже превышает 360 кВт ⋅ ч/ГДж (1500 кВт ⋅ ч/Гкал).

Преимущество выработки электроэнергии в конденсационном цикле ПГУ очевидно. И даже современные ГТУ с тепловой экономичностью около 40% обеспечивают более эффективную выработку электроэнергии, чем паровые турбины. Например, в настоящее время в России созданы отечественные ГТУ электрической мощностью до 25 МВт. Внедрение ПГУ с выпускаемыми в России ГТУ мощностью 16 и 25 МВт, а также ГТУ с водогрейными котлами-утилизаторами энергетически более эффективно, чем использование паротурбинных установок с котлами. В частности, ВТИ разработал всережимную ПГУ мощностью 20–25 МВт. В ее состав входят ГТУ мощностью 16 МВт, котел-утилизатор с дожигающим устройством, теплофикационная паровая турбина 6/9 МВт. В конденсационном цикле КПД составляет 50.8%. В теплофикационном режиме максимальный отпуск тепла 58.6 ГДж/ч (14 Гкал/ч). При отключении паровой турбины отпуск тепла может составить 136 ГДж/ч (32.6 Гкал/ч) [11].

В условиях сравнительно небольших тепловых нагрузок вполне оправдано использование ГТУ относительно малой мощности (до 25–30 МВт) – это так называемая распределенная тепловая и электрическая генерация [12].

При развитии жилищного строительства возможным вариантом может быть не сооружение котельных, как нередко происходит в настоящее время, а ввод либо ГТУ отечественного производства до 25 МВт с водогрейным котлом-утилизатором, либо ПГУ на базе этих ГТУ. Ввод не слишком большой электрической мощности не может заметно изменить режим работы энергосистемы. При необходимости, как это делается за рубежом, при вводе такой энергетически и экологически эффективной установки возможные повышенные финансовые затраты компенсируются введением соответствующих тарифов на отпуск избыточной электроэнергии в энергосистему.

В условиях значительных тепловых нагрузок, особенно при таких больших потребителях тепла, как Москва и Санкт-Петербург, размещение теплофикационных ПГУ большой мощности может привести к производству электроэнергии в таком количестве, что возникнут проблемы передачи ее в другие районы и сложность обеспечения режимов работы энергосистемы в ночной период. Если так происходило уже при использовании паротурбинных установок, то эта проблема может тем более обостриться при введении в строй ПГУ, поскольку, например, для ПГУ-420 удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении возрастает до 480 кВт ⋅ ч/ГДж (2000 кВт ⋅ ч/Гкал). Поэтому для городов со значительной тепловой нагрузкой стоит насущная задача оптимизации структуры генерирующих мощностей, включающей в себя ПГУ, паровые турбины и отопительные водогрейные либо паровые котлы.

ВЫВОДЫ

1. Важным направлением повышения энергетической и экономической эффективности ТЭЦ является уменьшение выработки электроэнергии по конденсационному циклу на турбинах типов Т и ПТ.

2. При модернизации ТЭЦ целесообразно рассмотреть применение турбин типа ТР с максимальной эффективностью проточных частей.

3. Технико-экономическое обоснование модернизации конкретных ТЭЦ на газовом топливе обязательно должно строиться на системном подходе и содержать комплексный анализ использования паровых турбин, ПГУ и ГТУ с водогрейными котлами.

Список литературы

  1. Радин Ю.А., Симою Л.Л. Особенности создания и эксплуатации паровых турбин для парогазовых установок // Теплоэнергетика. 2010. № 9. С. 7–11.

  2. Грибков А.М., Фадеев С.А. Вариант продольной компоновки теплофикационных паровых турбин с расположением генератора со стороны цилиндра высокого давления // Теплоэнергетика. 2013. № 3. С. 69–73. https://doi.org/10.1134/S0040363612090032

  3. Саламов А.А. Паровые турбины компании Alstom для пылеугольной ТЭЦ // Энергетика за рубежом. 2011. № 6. С. 43–51.

  4. Особенности конструкции и технических характеристик зарубежных паровых турбин для ПГУ / Ю.А. Радин, И.А. Гришин, А.Л. Домрачев, В.Б. Смышляев // Энергохозяйство за рубежом. 2019. № 4. С. 18–32.

  5. Касилов В.Ф. Паровые турбины SST-200—SST-900 Siemens в России // Теплоэнергетика. 2015. № 4. С. 10–16. https://doi.org/10.1134/S0040363615040037

  6. Паровые теплофикационные турбины ЗАО УТЗ Т‑120/130-12,8 и ПТ-100/130-12,8/1,0 для замены турбин семейства Т-100 / Г.Д. Баринберг, А.Е. Валамин, Ю.А. Сахнин, А.Ю. Култышев // Теплоэнергетика. 2011. № 1. С. 9–11.

  7. Баринберг Г.Д., Валамин А.Е., Култышев А.Ю. Паровые турбины ПТ-30/35-8,8/1,0-5М и ПТ-40/50-8,8/1,0 для замены турбин семейства ВПТ-25 // Теплоэнергетика. 2011. № 1. С. 12–14.

  8. Новые эскизные проекты паровых турбин для ПГУ / Г.Д. Баринберг, А.Е. Валамин, А.Ю. Култышев, А.А. Ивановский, Ю.А. Сахнин // Теплоэнергетика. 2011. № 1. С. 15–20.

  9. Дубровский В.Г., Зубов А.П., Кошелев С.А. Реконструкция ТЭЦ в условиях снижения или ликвидации отпуска пара на производственные нужды // Теплоэнергетика. 2018. № 6. С. 21–28. https://doi.org/10.1134/S0040363618060036

  10. Реконструкция паровых турбин, отработавших свой ресурс / В.Г. Дубровский, А.П. Зубов, С.А. Кошелев, А.Н. Бабиев, В.Л. Кремер // Теплоэнергетика. 2018. № 6. С. 15–20. https://doi.org/10.1134/ S0040363618060024

  11. Всережимная парогазовая установка. Технологические решения / П.А. Березинец, Г.Г. Тумановский, Г.Е. Терёшина, И.Н. Крылова, В.Н. Маркина, Е.Н. Мигун // Теплоэнергетика. 2016. № 12. С. 3–10. https://doi.org/10.1134/S0040363616120018

  12. Jüdes M., Schmitt N. Flexibilität und erneuerbare Energien in Fernwärmesystemen – steigende Anforderungen durch die Wärmewende // VGB Powertech. 2019. № 6. S. 62–65.

Дополнительные материалы отсутствуют.