Теплофизика высоких температур, 2020, T. 58, № 6, стр. 833-835

Памяти главного редактора журнала “Теплофизика высоких температур” академика В.Е. Фортова

Полный текст (PDF)

29 ноября 2020 года скоропостижно ушел из жизни Владимир Евгеньевич Фортов – выдающийся физик, академик, президент РАН (2013–2017 гг.), академик-секретарь Отделения энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН, научный руководитель Объединенного института высоких температур РАН, главный редактор журнала “Теплофизика высоких температур”. Российская и мировая наука понесли невосполнимую потерю, это событие потрясло не только Академию наук, но и всю научную общественность России и мира.

Академик Фортов относился к особой плеяде ученых-физиков-романтиков, обладающих широким научным кругозором. Он занимался очень интересной областью теплофизики – экстремальными состояниями вещества и физикой мощных ударных волн и получил в ней выдающиеся результаты. Он прошел путь от заведующего отделом Института высоких температур АН СССР до директора ОИВТ РАН (2007–2018 гг.) и Президента РАН.

Владимир Евгеньевич родился 23 января 1946 года в подмосковном городе Ногинске, в 16 лет поступил в Московский физико-технический институт – легендарный “физтех”, с которым связаны имена великих физиков П. Капицы, Л. Ландау, Н. Семенова, и уже на третьем курсе начал заниматься научной работой в НИИ-1 (ныне Исследовательский центр им. М.В. Келдыша) в Отделении члена-корреспондента АН СССР В.М. Иевлева – человека, в заметной мере определившего будущие научные интересы Владимира Евгеньевича и высокий уровень требовательности к себе. В 1967 г., на год раньше срока, молодой Фортов защитил дипломную работу по исследованию термодинамики неидеальной плазмы и получил диплом с отличием по специальности инженер-физик по аэротермодинамике. В том же году он поступил в аспирантуру МФТИ на кафедру физической механики, где также досрочно защитил кандидатскую диссертацию (1970 г.) по экспериментальным исследованиям и численному моделированию термодинамики неидеальной плазмы.

После окончания аспирантуры В.Е. Фортов продолжил научные исследования в Институте проблем химической физики в Черноголовке (1971 г.), а в 1976 г. поступил на работу в Институт высоких температур АН СССР (ныне Объединенный институт высоких температур РАН), где академик А.Е. Шейндлин (еще один его учитель по науке и жизни) пригласил Владимира Евгеньевича возглавить отдел теплофизических свойств и высокоэнергетических воздействий, впоследствии преобразованный в Научно-исследовательский центр теплофизики импульсных воздействий (НИЦ ТИВ), немного позже ставший отдельным Институтом теплофизики экстремальных состояний (ИТЭС РАН), входящим ныне в состав ОИВТ РАН. Оставаясь в то же время заведующим лабораторией в Институте проблем химической физики, Владимир Евгеньевич провел ряд уникальных экспериментов по свойствам плотной плазмы.

Высокоскоростной удар и задача пробивания, взрыв, детонация – все это было интересно молодому ученому. Везде, где что-то взрывалось, пробивалось и детонировало, Фортов был в первых рядах: проект ВЕГА (“Венера – комета Галлея”) по защите земного корабля, летящего навстречу комете Галлея, прямое моделирование и анализ данных наблюдения исторического удара кометой Шумейкеров–Леви по Юпитеру, да и все аварии от Чернобыльской до Саяно-Шушенской – в каждой этой “экстремальности” он был в числе привлеченных, если не первых по анализу причин и ликвидации последствий этих аварий.

В 1977 г. он защитил докторскую диссертацию на тему “Исследование неидеальной плазмы динамическими методами”. Параметры, достигнутые в ударно-волновых и взрывных экспериментах, были сверхпредельными, поэтому вскоре под его руководством начали работать научные группы в Институте высоких температур, ВНИИЭФ (г. Саров), КБ “Вымпел” и ряде отраслевых институтов.

В 1986 г. доктору физ.-мат. наук В.Е. Фортову была присуждена первая крупная награда: он получил Орден Трудового Красного Знамени за успешную работу в проекте “ВЕГА” по изучению кометы Галлея, когда под его руководством была спроектирована система защиты космического аппарата от высокоскоростных ударов метеоритов.

В 1987 г. В.Е. Фортов был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1991 (в 45 лет) стал одним из самых молодых академиков.

В 1992 г. проф. В.Е. Фортов создал Научно-исследовательский центр теплофизики импульсных воздействий (НИЦТИВ  ИВТ АН СССР), специализирующийся на исследованиях концентрированных потоков энергии, рельсотронов, уравнений состояния плотной плазмы, гиперскоростных ударов и взрывов. В Институте высоких температур им были созданы гигантские испытательные камеры (самые большие – до 10 м в диаметре) с полной диагностикой и экстремальными возможностями для исследований взрыва. Научные группы в Москве, Сарове (ВНИИЭФ) и Челябинске (ВНИИТФ) позже были объединены в Институт теплофизики экстремальных состояний под его научным руководством.

Выдающиеся способности В.Е. Фортова нашли отражение в его научной, организационной и общественной деятельности. Профессор, заведующий кафедрой МФТИ, директор ОИВТ РАН, в 1992 г. он возглавил Научный совет Министерства обороны, в 1993 г. назначен председателем Российского фонда фундаментальных исследований, затем – министром науки и технологий и вице-премьером в правительстве В.С. Черномырдина. С 1996 по 2001 гг. занимал должность вице-президента Академии наук, а с 2002 по 2013 г. являлся членом Президиума РАН и тогда же в 2002 г. был избран академиком-секретарем Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, проработав в этой должности до 2013 г.

В мае 2013 г. (в весьма трудное для научного сообщества время) Владимир Евгеньевич Фортов был избран Президентом РАН.

Выдающийся вклад академика Фортова в развитие фундаментальной и прикладной науки, способствовавший росту научного и оборонного потенциала страны, высоко оценен нашим государством и научной общественностью. Владимир Евгеньевич – лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, четырех премий Правительства, полный кавалер Ордена “За заслуги перед Отечеством” и других государственных наград.

Академик В.Е. Фортов – ученый с широкой мировой известностью, активно работавший в области мощных ударных и денотационных волн, физики плазмы и физической механики. Он – создатель и руководитель нового научного направления – экстремальных состояний и физики неидеальной плазмы. Одним из его значительных научных достижений было точное предсказание явлений, возникающих при столкновении кометы Шумейкера–Леви с Юпитером в 1994 г.

Автор многих монографий, научных трудов и учебных пособий, Владимир Евгеньевич был действительным членом Европейской академии наук, Американского физического общества, Международной академии астронавтики, Американской национальной инженерной академии, членом Германского научного общества им. М. Планка, членом Шведской королевской академии инженерных наук, вице-президентом Международного союза высоких давлений и технологий, членом Европейской Академии искусств и науки, председателем Комиссии Российской Федерации по делам Юнеско.

Академик В.Е. Фортов – лауреат Международной премии “Глобальная энергия”, Международных премий П. Бриджмена (США), шведской Королевской Академии наук им. Х. Альфвена, премий А. Эйнштейна, Дж. Дювалье и многих других. Им организованы совместные исследования с зарубежными лабораториями США, Западной Европы и Японии. При его активном участии создан совместный российско-германский Центр по исследованию пучков ионов высоких энергий в Дармштадте, где работают российские научные сотрудники, студенты и аспиранты. На борту российского сегмента Международной космической станции выполнен совместный российско-германский эксперимент “Плазменный кристалл”. Постановку и подготовку эксперимента осуществляли ученые ОИВТ РАН с участием Института внеземной физики Макса Планка (Германия) и Ракетно-космической корпорации “Энергия”.

Владимир Евгеньевич Фортов не только выдающийся ученый с мировым именем, организатор науки, но и человек огромного мужества, участвовавший в экспедициях на Северный и Южный Полюсы, на полярную станцию “Восток” (Антарктида), опускавшийся на дно озера Байкал (Россия) и озера Леман (Швейцария). Он мастер спорта по баскетболу и парусному спорту, кандидат в мастера спорта по шахматам. Обошел на яхте мыс Горн и мыс Доброй надежды, пересек Атлантический океан, увлекался горными лыжами, теннисом, пилотированием и экстремальными путешествиями, участвовал в испытательном походе на атомном подводном крейсере, совсем недавно поднимался на более чем солидную высоту в Гималаях. Он участник ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС.

Вызывают восхищение его достижения и трудоспособность, позволившие успевать работать на многих направлениях. Ученый, решивший многие проблемы в разных областях науки и техники, автор фундаментальных работ, вместе с тем он был внимателен к своим сотрудникам и ученикам. Человек огромного обаяния, с незаурядным чувством юмора и искрометными шутками, Владимир Евгеньевич заражал неиссякаемым интересом к жизни своих коллег и учеников.

Научно-просветительская деятельность В.Е. Фортова реализовалась в участии в работе редколлегий нескольких научных журналов, руководстве научно-популярным журналом “В мире науки”, выпуске многотомной серии “Энциклопедия низкотемпературной плазмы”.

Редколлегии ТВТ, прежде всего, хотелось бы подчеркнуть вклад Владимира Евгеньевича в становление и укрепление журнала “Теплофизика высоких температур” в его сегодняшнем виде. В состав редколлегии В.Е. Фортов вошел в 1982 г., когда главным редактором журнала был академик А.Е. Шейндлин. Несмотря на огромную занятость, Владимир Евгеньевич часто посещал редакцию, принимал активное участие в жизни журнала и работе редколлегии, на заседаниях которой неизменно присутствовал многие годы. Он всегда находил время для предварительного просмотра статей авторов, решения проблемных вопросов редакционной политики и помощи в разрешении сложных оргвопросов.

В 2003 г. академик Фортов стал главным редактором журнала и был очень избирателен при введении в редколлегию новых членов, требуя от них, прежде всего, активной работы. Огромное внимание он уделял поддержанию высокого уровня и научного качества статьей. При В.Е. Фортове расширялся круг авторов и рецензентов, журнал среди первых освоил новые технологии работы и выпуска статей, появились новые направления в тематике журнала, созданы сайт и архив Издания, что (а это весьма немаловажно в наше время) позволяет работать дистанционно. В значительной мере благодаря Владимиру Евгеньевичу и неоценимой помощи чл.-корр. РАН Э.Е. Сона, ставшего заместителем главного редактора в 2004 г., сильному профессиональному составу РК, профессиональным качествам и энтузиазму сотрудников редакции издание в настоящее время приобрело высокий рейтинг среди российских научных журналов.

В сердцах коллег и учеников Владимира Евгеньевича Фортова навсегда сохранится память об его отношении к делу, науке, азарту в достижении цели, стремлении решать задачи, кажущиеся невозможными. Он войдет в историю Российской науки не только как выдающийся ученый, создавший новые направления, решивший принципиальные проблемы, но и как государственный деятель, на долю которого выпали самые сложные годы управления Российской академией наук.

Редакционная коллегия и редакция журнала “Теплофизика высоких температур” сохранят светлую память о Владимире Евгеньевиче и продолжат его традиции и принципиальный подход к делу в дальнейшей работе.

Дополнительные материалы отсутствуют.