Вестник РАН, 2020, T. 90, № 3, стр. 297-298

О НАУЧНОЙ СЕССИИ “ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА”
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ РАН

Полный текст (PDF)

На научной сессии Общего собрания членов РАН были заслушаны и обсуждены доклады академиков РАН А.А. Дынкина, А.В. Смирнова, М.К. Горшкова, Б.Н. Порфирьева, А.М. Молдована, С.М. Рогова, членов-корреспондентов РАН Д.В. Ушакова и В.Н. Руденко, доктора социологических наук В.В. Локосова, доктора исторических наук Ю.А. Петрова, доктора филологических наук А.Д. Шмелёва, посвящённые актуальным направлениям общественных и гуманитарных наук.

Исходя из Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 и положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, научная сессия Общего собрания членов РАН отмечает, что в настоящее время России необходима обновлённая формула проекта национального бытия в свете как жизненно важных проблем пространственно-демографического и социально-культурного развития, так и глобальных внешних вызовов. Актуальными являются вопросы сохранения внутрироссийского цивилизационного пространства как пространства свободы и гармоничного развития всех культур. Консолидация интеллектуально-культурных предпосылок развития российского общества является основанием, способствующим успешному осуществлению проектов модернизации за счёт более полного использования исторически накопленного ценностного потенциала российской нации. Все названные проблемы нуждаются в глубоком философском осмыслении и интегрированном подходе со стороны общественных и гуманитарных наук. Философская проработка вопросов самосознания российского общества должна лежать в основе выработки документов, определяющих стратегию развития страны.

Сплочение духовно-нравственного пространства России, здоровые межнациональные отношения возможны исключительно в рамках гуманитарно ориентированной всероссийской системы воспитания и образования. Необходимо на основании духовно-нравственных и историко- культурных ценностей российской идентичности соединять гражданскую ответственность, знание и уважение общероссийских норм и ценностей вместе с признанием и поддержкой этнокультурного, языкового и религиозного многообразия. Необходимо развитие социогуманитарного образования в России на всех уровнях.

Сохранение правового пространства и самобытности российской правовой системы служит необходимым условием реализации Россией собственного цивилизационного проекта. Укрепление связи российского права и его социокультурных оснований является одним из путей утверждения сформулированных задач и приоритетов.

Российская академия наук считает важным развитие фундаментальных исследований в области общественных и гуманитарных наук и широкое использование полученных результатов при разработке стратегии государственного развития России, отвечающей ожиданиям и потребностям российского общества, и проведении научной экспертизы программ социально-экономического развития.

Учитывая предложения, высказанные в ходе обсуждения на научной сессии, Общее собрание членов РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать необходимым всемерно поддерживать развитие общественных и гуманитарных наук как части важнейших направлений фундаментальной науки в Российской Федерации.

2. Отделению общественных наук РАН (академик РАН А.В. Смирнов) до 1 июня 2020 г. разработать Концепцию развития общественных наук.

Важнейшей характеристикой Концепции должна стать её согласованность с документами стратегического планирования (Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, нацпроект “Наука”, Стратегия пространственного развития Российской Федерации, Стратегия государственной национальной политики, Концепция внешней политики Российской Федерации и др.).

При разработке Концепции сделать акцент на:

• учёте компетенций и научных интересов российских учреждений, осуществляющих исследования в сфере общественных наук;

• развитии кадрового потенциала организаций-представителей общественных наук;

• улучшении условий для их эффективной научной деятельности и профессионального роста;

• повышении эффективности сотрудничества российских научных организаций друг с другом и с международными партнёрами, с образовательными учреждениями, органами власти, бизнес-сообществом.

3. Президиуму РАН обратиться в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с предложениями:

• по разработке и реализации государственной программы издания академических собраний сочинений отечественных философов, филологов, социологов, историков, экономистов, международников и представителей других общественных и гуманитарных наук с целью актуализации идейно-нравственного и ценностного наследия России, укрепления российской идентичности, а также связности социокультурного пространства России, защиты национальных интересов России на международной арене, создания с этой целью специального издательства;

• по укреплению и развитию материально-технической базы научных организаций социогуманитарного профиля;

• по обновлению классификации общественных и гуманитарных наук и направлений подготовки высшей школы и научных аттестаций согласно современным требованиям и общемировым тенденциям;

• по разработке современной системы оценки эффективности научных учреждений и отдельных учёных в области общественных и гуманитарных наук.

4. Отделениям РАН общественного и гуманитарного профиля разработать меры:

• по противодействию паранаучным и антинаучным взглядам и публикациям, а также фальсификациям в оценке исторического прошлого и современного состояния российского общества, а также внешней политики России;

• по повышению ответственности учёных и их активной гражданской позиции;

• по расширению публикационной активности учёных-обществоведов в СМИ в целях популяризации научных достижений;

• по продвижению результатов деятельности российских учёных в российском и международном научном сообществе;

• по расширению возможностей для международных обменов и сотрудничества, членства в международных союзах и ассоциациях.

5. Научно-издательскому совету РАН совместно с Отделением общественных наук РАН на основе докладов и выступлений подготовить и издать материалы настоящей научной сессии Общего собрания членов РАН в виде отдельной книги, а также разместить их электронный вариант на официальном сайте РАН.

Разработать меры по воссозданию академического книгоиздательства, включая спонсирование фундаментальных изданий, переизданий, интернет-книгопродажи.

ОБ ОТКРЫТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК” НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ РАН

В соответствии со статьёй 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, частями 1 и 6 статьи 14 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, пунктами 86, 87 устава федерального государственного бюджетного учреждения “Российская академия наук”, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 г. № 589, Общее собрание членов РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Открыть Представительство федерального государственного бюджетного учреждения “Российская академия наук” на территории Самарской области в городе Самаре.

2. Принять, что Правительство Самарской области предоставит в установленном порядке помещение для Представительства федерального государственного бюджетного учреждения “Российская академия наук” на территории Самарской области по адресу: г. Самара, Студенческий пер., 3А.

3. Утвердить Положение о Представительстве федерального государственного бюджетного учреждения “Российская академия наук” на территории Самарской области.

Дополнительные материалы отсутствуют.