Вестник РАН, 2020, T. 90, № 3, стр. 203-204

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА РАН АКАДЕМИКА А.М. СЕРГЕЕВА

Поступила в редакцию 15.01.2020
После доработки 15.01.2020
Принята к публикации 04.02.2020

Полный текст (PDF)

Ключевые слова: научно-технологическое развитие, общественный консенсус, цели развития, поиск идентичности, пространственное развитие, геополитическая ситуация.

Сейчас весь мир переживает этап ускоренного научно-технологического развития, наука стала реальной движущей силой экономики. Речь идёт не просто о науке, которая обеспечивает приращение фундаментальных знаний, – человечество научилось доводить научные достижения до технологий, быстро внедрять их в производство, создавая рыночный продукт с наибольшей добавленной стоимостью. Прибыль, которую общество в результате получает, вкладывается в том числе в науку. К сожалению, в нашей стране эффективный процесс передачи знаний в реальный сектор экономики и обратной подпитки знаний не налажен.

А ведь это не просто тенденция экономического развития. Страны, которые научились осуществлять трансфер знаний в технологии и в рыночный продукт, за последние 20–30 лет вырвались в лидеры, и это повлекло за собой заметные изменения в их социумах. То есть научно-технический прогресс обусловливает существенные последствия в социальном развитии общества, которое вынуждено адаптироваться к быстрому экономическому росту. Траектории экономического и социального развития совпадают.

Есть замечательный образ, отражающий эту взаимосвязь – двойная спираль экономического и социального развития. Вопрос состоит в том, как запустить такую двойную спираль в России, чтобы, с одной стороны, экономика подпитывала позитивные социальные изменения и народ это чувствовал, с другой стороны, чтобы общественный прогресс стимулировал экономический рост. Это важнейшая задача, одна из центральных с точки зрения реализации национальных проектов.

Понятно, что такая модель общественного развития невозможна вне общественного консенсуса по поводу целей развития и базовых ценностей. Основная задача нашей сессии – обсудить именно этот вопрос: кто мы такие, что нас объединяет, какова наша идентичность, как обеспечить общественный консенсус относительно целей и путей ускоренного социально-экономического развития. Очевидно, что проблема поиска идентичности актуальна не только для нашей страны. Маятник глобализации столь заметно качнулся вверх, что люди во многих странах задумываются о последствиях этого процесса с точки зрения сохранения национальной самобытности.

Для России очень важной проблемой на пути достижения консенсуса остаётся резкая смена социально-политического строя. У нас было понимание собственной идентичности, которое получило отражение в формуле о новой исторической общности – советском народе. В том обществе, в котором мы живём сейчас, пока только нащупываются объединяющие нас ценности, цели и ориентиры. Это очень сложная задача, имея в виду особенность нашей страны как многонациональной и многоконфессиональной общности. У нас огромные пространства, огромный дисбаланс в развитии территорий, сильнейшее социальное расслоение. Как в этих условиях прийти к консенсусу, остаётся нерешённым вопросом. Но он настолько важен, что было принято решение обсудить его в рамках Научной сессии РАН.

Среди актуальных для страны проблем нельзя не упомянуть демографическую. Это своего рода национальный проект, причём приоритетный. Расчёты показывают, что к 2024 г. коэффициент рождаемости не превысит 1.7, а значит, нет условий для увеличения населения страны. В то же время задачи социально-экономического развития с необходимостью предполагают рост населения. За счёт чего? За счёт миграции? Но готовы ли мы к этому? Американцы научились веками переплавлять мигрантов в единую нацию. Но получится ли это у нас? Ведь можно столкнуться с проблемами, которые не удаётся решить в Европе, которую захлестнул поток мигрантов.

Очень важным остаётся вопрос пространственного развития страны, освоения громадных территорий. Эта задача во все времена достигала у нас уровня национальной идеи. Но в последнее время складывается впечатление, что наши беспредельные просторы, которые всегда считались национальным достоянием, в новые времена стали чуть ли не обузой. Эффективное развитие экономики требует решения проблем обустройства пространства. Наука, в том числе Академия наук, должна принимать деятельное участие в обсуждении и решении этих вопросов. Нужно создать единый коммуникационный и логистический каркас, который позволил бы соединить нашу огромную страну в единое целое.

Здесь следует напомнить о масштабном проекте, который более 10 лет назад был инициирован Российской академией наук и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова благодаря усилиям академиков Г.В. Осипова и В.А. Садовничего, которые выдвинули идею создания единой евразийской коммуникационной и логистической системы вокруг строительства новой трансевразийской магистрали.

Очень серьёзной проблемой для нас является проблема образования. Дело в том, что в условиях явно недостаточной инвестиционной активности, как с точки зрения внутренних инвестиций, так и их привлечения из-за рубежа, достижение целей быстрого экономического роста становится проблематичным. Но у нас есть резерв в виде человеческого капитала, потому что развитие – это не только денежные вложения, но, может быть, даже в большей мере многократное увеличение человеческого капитала, то есть тех знаний и умений, которыми располагает народ, прежде всего молодёжь, и которые позволяют двигать страну вперёд. Проблема накопления человеческого капитала – это, по существу, проблема правильной организации системы образования в стране. Возможно, это одно из наших конкурентных преимуществ, связанных с национальной историей, культурой, присущей нам креативностью. Но всё ли в нашей системе образования настроено на то, чтобы осуществить мультипликацию человеческого капитала? Ответ вряд ли может быть положительным.

Наконец, очень важный вопрос – взаимодействие с окружающим миром. Скажем так: тысячелетней русофобии никто не отменял. Усложнение геополитической ситуации материализуется, у нас, что называется, под боком располагаются средства доставки вооружений, время полёта до нашей территории сокращается до минут. Надо это понимать, быть готовыми к отражению угроз, причём это касается и научного обеспечения вопросов безопасности. Поколения, входящие в жизнь, мало знают о войне, и нужно формировать общественное мнение относительно серьёзных вызовов, с которыми нам приходится сталкиваться. Речь идёт об одном из аспектов вопроса о том, какое общество мы формируем.

В рамках Научной сессии все эти темы будут обсуждаться детально. Но очень хотелось бы, чтобы в результате возникло некое синтетическое представление о том, каков вклад различных направлений общественных наук в обеспечение общества и власти необходимым знанием относительно того, что нужно сделать, чтобы сформировался общественный консенсус по поводу путей обустройства нашей страны.

Дополнительные материалы отсутствуют.