Вестник РАН, 2020, T. 90, № 3, стр. 207-207

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ Ю.П. ЗИНЧЕНКО

Поступила в редакцию 25.11.2019
После доработки 25.11.2019
Принята к публикации 25.12.2019

Полный текст (PDF)

Ключевые слова: Российская академия образования, развитие личности, лонгитюдные исследования, образовательные стандарты.

Для меня большая честь выступать перед главным научным собранием страны. Сегодня вы задали очень широкие рамки дискуссии. Казалось бы, речь идёт об очевидных вопросах, о взаимосвязи науки и общества, науки и государства, науки и образования. Но на деле всё не так просто. Скажем, если рассуждать о соотношении науки и экономики, оказывается неочевидным, кто кого должен поддерживать, кто кого продвигать, кто стимулировать развитие общества.

Взаимодействие Российской академии образования с Российской академией наук развивается на основе совместных проектов. Ведь изучение фундаментальных проблем детства стало в последние годы заметной тенденцией на международном уровне, на эту тематику тратятся значительные средства. Пришло понимание того, что чем раньше начинать заниматься воспитанием ребёнка, тем больших результатов можно достичь.

В современных условиях соответствующий круг проблем решается на новом уровне, Российская академия образования стремится шире применять новые технологии. Примером может служить запущенный недавно при участии Попечительского совета Академии образования в рамках программы развития психологической службы в России компьютерный центр данных для проведения исследований психологических особенностей подрастающего поколения. С помощью полученной благодаря этому центру информации эксперты намереваются оценить изменения, происходящие по мере индивидуального развития личности. Запускаются лонгитюдные исследования, потому что главные вопросы “кто такой современный ребёнок?”, “способен ли он и каким образом осваивать современную школьную программу?” пока остаются открытыми.

Крупные лонгитюдные исследования, которые начаты в 2019 г., проводятся совместно с учёными Российской академии наук, в первую очередь это Институт психологии РАН и Институт социологии РАН. Значительный вклад вносит и медицинское крыло Академии наук, поскольку изучаемая проблема носит междисциплинарный характер.

Когда удастся продвинуться в понимании особенностей современных детей, наверное, легче будет принимать те или иные управленческие решения. В первую очередь это касается федеральных образовательных школьных стандартов. Сейчас как раз происходит их обновление. Предложенные Министерством просвещения РФ проекты рассматривались экспертами РАО и РАН, которые заключили, что эти документы нуждаются в существенной и глубокой проработке. В частности, речь идёт об обеспечении здоровья детей, о цифровизации сельских школ. А главное, стандарт должен стать не столько инструментом контроля и регулирования, сколько инструментом развития.

Ответственность перед будущими поколениями заставляет нас посмотреть на стандарты именно как на средство развития поколений молодых россиян, которые должны стать достойными гражданами, включиться в экономику страны. Образовательные стандарты – это не просто документы, регулирующие деятельность школ, они во многом определят интеллектуальное будущее России.

Взаимодействие Российской академии образования и Российской академии наук должно сыграть ключевую роль при формировании школьных стандартов, которые должны стать целостным каркасом, формирующим не только отдельные предметные области, но и личность гражданина, уверенно смотрящего в будущее, успешно осваивающего не только школьную программу, но и программу высшего учебного заведения, овладевающего профессией. Нужно совместно браться за эту работу, потому что ни одно ведомство, как бы хорошо оно ни было организовано, не в состоянии решить проблему образовательных стандартов.

Дополнительные материалы отсутствуют.