Вестник РАН, 2021, T. 91, № 1, стр. 3-4

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА РАН А.М. СЕРГЕЕВА

А.М. Сергеев

Полный текст (PDF)

Уважаемые коллеги, основным в программе Общего собрания значится доклад “О реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учёными в 2019 г.”. Но во вступительном слове я хотел бы остановиться на текущем моменте, то есть на участии академической науки в борьбе с коронавирусом.

Мы с вами прекрасно понимаем: начавшаяся пандемия настолько экстраординарна, что существенно изменила вектор развития экономики, науки, повлияла на политику и у нас в стране, и во всём мире. Потребность в быстрой реализации новых методов диагностики и лечения коронавирусной инфекции очевидна. Общество осознаёт, как важна в решении этих задач роль науки, мы с вами видим её востребованность. В России в борьбе с коронавирусом участвуют ведущие учреждения Роспотребнадзора, Минздрава, Федерального медико-биологического агентства – Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор”, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и другие. Работающие в этих государственных структурах учёные поставлены, можно сказать, под ружьё. Ими создаются новые тест-системы, новые лекарственные препараты, вакцины.

Академическими учреждениями, университетами также получены ощутимые результаты. Назову лишь некоторые. Tест-система на основе иммуноферментного анализа разработана под руководством академика А.А. Макарова в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН. В конце апреля она прошла регистрацию и уже внедрена в производство. Уровень чувствительности (95%) и специфичность (98%) по детектированию иммуноглобулина G подтверждают высокое качество разработки, базирующейся на фундаментальных научных исследованиях. Ещё одна высокочувствительная тест-система на основе иммуноферментного анализа создана под руководством академика А.Г. Габибова в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Надеемся, в самое ближайшее время будет развёрнуто её производство. Знаменательно, что она подавалась на регистрацию совместно Российской академией наук и Министерством науки и высшего образования РФ, о чём свидетельствует специальный товарный знак. Созданная научным коллективом под руководством академика В.М. Говоруна (Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины ФМБА) тест-система с использованием изотермической цепной реакции позволяет получать результат в течение 15–20 минут, к тому же она способна определять количественные показатели вирусных частиц, присутствующих в крови пациента. Аналогичные тест-системы разрабатываются в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В отсутствие вакцины трудно избежать последующих волн распространения вируса, поэтому негласное соревнование научных коллективов за первенство в её создании идёт во всём мире. Российские учёные работают над несколькими типами вакцин. Всем известны результаты, полученные НИИ им. Н.Ф. Гамалеи, а также ГНЦ “Вектор” совместно с компанией “Биокад”. Упомяну в этой связи и академические институты. Так, в Институте биоорганической химии РАН создаётся субъединичная вакцина (в роли носителя используется вирус гепатита В). В МГУ им. М.В. Ломоносова коллективом, возглавляемым академиком М.П. Кирпичниковым, разработана вакцина на основе вируса табачной мозаики, уже проходящая доклинические испытания. На наш взгляд, перспективна цельновирионная инактивированная вакцина, создаваемая под руководством члена-корреспондента РАН А.А. Ишмухаметова в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Цельновирионные вакцины доказали свою эффективность (в их числе вакцины против полиомиелита, энцефалита, жёлтой лихорадки), поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что свою действенность они подтвердят и в случае SARS-CoV-2. Уже до конца текущего года может быть начато масштабное промышленное производство такой вакцины.

Академическая наука участвует и в создании противовирусных препаратов с выраженной активностью против SARS-CoV-2. В их числе триазавирин, разработанный под руководством академика В.Н. Чарушина в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН. Этот препарат производится и продаётся в аптеках довольно давно, но недостаточно известен. Оказалось, что в отношении SARS-CoV-2 он эффективен, что подтверждают и наши китайские коллеги, закупившие партию триазавирина. И ещё один пример. Препарат, блокирующий контакт вируса SARS-CoV-2 с эпителиальными клетками, создаётся под руководством академика В.О. Попова в Федеральном исследовательском центре биотехнологии. Получен соответствующий патент, должна начаться его доклиническая апробация. Очень важно, что Министерство науки и высшего образования РФ поддерживает эту разработку, что, по-видимому, даст возможность пройти достаточно быстро следующую стадию тестирования препарата. Ведутся разработки и технического плана. Например, в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ под руководством академика А.Ю. Измайлова создана дезинфекционная камера, эффективно нейтрализующая вирусные частицы.

С началом пандемии Академии наук удалось наладить регулярное информирование научной общественности о складывающейся ситуации. Хочу поблагодарить корпус профессоров РАН, которые очень активно в этом участвуют. Отмечу, что на сайте Российской академии наук появилась кнопка “СОVID-19”, позволяющая его посетителям ознакомиться не только с пополняющейся информацией по коронавирусу, но и с теми работами, которые ведутся в РАН. Хотел бы отметить телевизионный проект “Россия-24 – РАН”, благодаря ему в эфир вышло уже несколько десятков интервью с видными учёными (телеведущая Эвелина Закамская). Широкая аудитория узнаёт больше об Академии наук и благодаря нашим тесным контактам с РИА “Новости”. Упомяну ещё один интересный информационный проект – 23 лекции, вывешенные на нашем академическом сайте, касающиеся COVID-19.

Совместно с Минобрнауки России мы внесли в правительство предложение о создании Научного центра социологии и психологии чрезвычайных ситуаций и катастроф. Председатель правительства предложение поддержал – Центр будет формироваться в рамках новой программы первоочередных действий по подъёму экономики, которая стартовала 1 июня.

В мае 2020 г. прошёл второй Московский академический экономический форум, организованный Российской академией наук, Вольным экономическим обществом России, Международным союзом экономистов. Тема – “Постпандемический мир и Россия: новая реальность?”. По его результатам в правительство внесены предложения, которые предполагают стратегические действия, позволяющие обеспечить создание качественно новой экономики, её выход из текущего кризиса на траекторию устойчивого роста. Я благодарен академикам А.Г. Аганбегяну, Б.Н. Порфирьеву, члену-корреспонденту РАН А.А. Широву и другим коллегам, участвовавшим и в организации форума, и в подготовке его итогового документа.

В Минобрнауки России представлен крупный научный проект, в рамках которого сотрудничают математики, физики, инфекционисты, – “Моделирование эпидемий вирусных инфекций” (руководитель – академик Г.Н. Рыкованов). Его реализация потребует тесного взаимодействия академических институтов с Росатомом.

Должен сказать, что усилия членов Российской академии наук, сотрудников академических институтов, университетов по разработке тест-систем, вакцин, лечебных препаратов не остались незамеченными. Мы с большой радостью прочитали Указ Президента РФ о награждении группы медиков, и в том числе учёных, орденом Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга. Этой награды удостоены академики РАН С.Ф. Багненко, В.М. Говорун, А.Д. Каприн, Ю.С. Полушин, А.Ш. Ревишвили, Г.Т. Сухих; члены-корреспонденты РАН С.Н. Авдеев, О.И. Аполихин, Н.А. Дайхес, Г.Г. Кармазановский, А.О. Конради, С.С. Петриков, А.С. Самойлов, Е.А. Трошина, В.В. Фомин, А.В. Шабунин. Звание “Заслуженный врач Российской Федерации” присвоено членам-корреспондентам РАН О.М. Драпкиной и Н.В. Загороднему. От имени всех присутствующих на этом собрании поздравляю коллег с высокими правительственными наградами.

Несколько наших уважаемых коллег – членов Российской академии наук удостоены Государственной премии Российской Федерации 2019 г. в области науки и технологий. Хочу поздравить члена-корреспондента РАН А.В. Головнёва, академиков РАН М.Р. Предтеченского и Д.М. Марковича с этой высокой наградой.

Дополнительные материалы отсутствуют.