Вестник РАН, 2021, T. 91, № 11, стр. 1089-1090

ОБЩАЯ ДИСКУССИЯ

Полный текст (PDF)

Ключевые слова: освоение космоса, космические программы, системы жизнеобеспечения, Российская инженерная академия, необоснованные преследования учёных.

Обсуждение открыл академик РАН А.В. Смирнов, который познакомил участников сессии с решениями общего собрания Отделения общественных наук РАН, принятыми в преддверии научной сессии. Освоение космоса предполагает прежде всего соответствующий уровень развития науки и техники, но одновременно и состояние общества. На собрании отделения прозвучала та мысль, что космос являлся и является до сих пор одной из важнейших скреп российского национального самосознания. С ним наше общество связывает надежды на будущее, это предмет национальной гордости и общественной консолидации.

К сожалению, сейчас учёные фиксируют опасную негативную тенденцию: общественная поддержка космических исследований снижается. По данным психологических наблюдений, доля россиян, по мнению которых выгоду от космических программ получают чиновники, больше, чем совокупная доля тех, кто допускает, что соответствующие средства расходуются непосредственно на подготовку космических проектов.

Здесь, безусловно, надо что-то делать, считает А.В. Смирнов, нужна комплексная программа, которая обеспечила бы новое понимание того, что такое космос в жизни нашей страны. Опорой должны стать традиции отечественной философии и мировоззрения. Ведь русский космизм встроен в целую систему национальной философии, философии общего дела. На собрании отделения говорилось также о необходимости продолжать обширные психологические исследования, которые проводятся Институтом психологии РАН совместно с отрядом космонавтов.

Существующая в настоящее время институциональная форма развития космических исследований и космической деятельности объединяет в рамках одной корпорации три разных направления: это формирование общественного блага – гособоронзаказ, это фундаментальные космические исследования и пилотируемое освоение космоса, наконец это создание частных благ в виде коммерческих услуг и поставок. Подобная ситуация может приводить к определённым конфликтам в целеполагании. Поэтому отделение поддерживает идею создания института надведомственного целеполагания, такого, как Совет по космосу при Президенте РФ.

Выступивший затем академик А.Г. Дегерменджи поддержал призыв О.Д. Рогозина участвовать в работах, связанных с системой жизнеобеспечения на космических аппаратах. Те, кто начинал такие исследования, – академики Л.В. Киренский и И.И. Гительзон, создали поистине революционную систему, суть которой – скопировать биосферный круговорот, но не в точном подобии, что невозможно, а в его сущностной части. Были разработаны теории таких систем – для длительного полёта на запасах, зелёная – на микроводорослях, на высших растениях. Теория получила мощное развитие, и её венцом стало создание системы БИОС-3, в которой за счёт круговорота в электронной оранжерее удалось добиться очень высокой степени замыкания. Но стояла задача вернуть в круговорот то, что никогда не возвращалось, и тогда возникла система БИОС-4, основанная на новых технологиях, включая системы окисления неразлагаемых органических веществ. Требуется три-четыре года, чтобы эта система была доведена до 98–100-процентного замыкания.

От имени Российской инженерной академии выступил член-корреспондент РАН Б.В. Гусев. Напомнив, что между Российской академией наук и Российской инженерной академией в своё время было подписано соглашение о сотрудничестве, Б.В. Гусев выразил благодарность за поддержку целого ряда направлений, таких как энергетика, связанная с возобновляемыми источниками, материаловедение, экологическая тематика, развитие транспортных систем, в том числе на искусственных сооружениях.

В своём выступлении академик РАН В.А. Рубаков отклонился от темы заседания в связи с форс-мажорным обстоятельством. По сообщению издания “Коммерсантъ. Приволжье”, в Нижнем Новгороде полиция задержала физика академика РАН Е.А. Хазанова, лауреата Государственной премии Российской Федерации. Это было сделано прямо на рабочем месте, без объяснения причин. Подробности этого обстоятельства не сообщаются. Как считает В.А. Рубаков, Общее собрание членов РАН должно высказать серьёзную озабоченность этим фактом, а президиуму Академии наук необходимо наладить взаимодействие с правоохранительными органами во избежание необоснованных преследований учёных. В ответ президент РАН А.М. Сергеев обещал взять этот вопрос под свой контроль, вплоть до обращения в высокие инстанции и правоохранительные органы, когда ситуация прояснится. По мнению академика РАН Ю.А. Костицына, регулярные сообщения о том, что задержали то одного, то другого учёного, должны насторожить академию, и президиуму следует озаботиться этим вопросом.

Дополнительные материалы отсутствуют.