Вестник РАН, 2021, T. 91, № 11, стр. 1003-1004

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА РАН АКАДЕМИКА А.М. СЕРГЕЕВА

Полный текст (PDF)

12 апреля 1961 г. впервые в истории человечества был осуществлён пилотируемый космический полёт. Многие из нас помнят этот день великого торжества. Именно такие события, когда страна демонстрирует своё мировое превосходство, навсегда входят в историю, и 12 апреля 1961 г. – наш великий праздник.

В 1960–1970-е годы развитие нашей космической промышленности происходило при активном участии Академии наук Советского Союза. Вклад АН СССР в великие достижения отечественной космонавтики огромен. В 1959 г. был создан Межведомственный совет по космическим исследованиям, который возглавил академик М.В. Келдыш. Этот совет работал под его руководством около 20 лет. Мстислав Всеволодович был известен как руководитель совета, но широкая общественность не была осведомлена о том, что он принимал ключевые решения в области развития космонавтики и назывался главным её теоретиком. Этот совет принимал очень важные решения и традиционно возглавлялся руководителями Академии наук. Надо сказать, что деятельность совета была построена таким образом, что он играл роль заказчика работ, которые выполнялись в стране в интересах обеспечения научной космической программы.

В 1992 г. этот совет был преобразован в Совет по космосу при Российской академии наук и до сих пор продолжает активно работать. Именно на этой площадке мы совместно с “Роскосмосом” обсуждаем насущные задачи и проблемы, принимаем важные решения. Сотрудничество отечественной науки с космической промышленностью было очень эффективным на протяжении всех 60 лет пилотируемой космонавтики. Сегодня нам предстоит рассказать об этом сотрудничестве, о достигнутых результатах.

Должен сказать, что в последние десятилетия мы не очень удовлетворены тем, как обстоят дела в освоении космоса. Это обусловлено прежде всего экономическими трудностями, а также тем, что страна работает в совсем других социально-экономических условиях. Тем не менее мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы космическая программа развивалась. Федеральная космическая программа на 2016–2025 гг. включает большое количество проектов, связанных с научным космосом. Мы вместе с Д.О. Рогозиным работаем рука об руку, для того чтобы сохранить финансирование этой программы, инициировать в её рамках новые проекты. Ведь развитие научного космоса – визитная карточка каждой из стран, покоряющих космос.

Надо иметь в виду, что новые задачи, которые мы ставим в научном исследовании космоса, безусловно, требуют новых решений со стороны космической промышленности. Проводимые и будущие эксперименты предполагают развитие космической техники, новых средств выведения и доставки аппаратов на орбиту. Это стоит очень дорого. Поэтому приходится находить такие решения, которые позволяли бы науке инициировать важные проекты, а космическая отрасль находила бы возможности осуществлять своими средствами реализацию подобных проектов. Это касается и околоземного космоса, и исследования планет, и дальних миссий.

Сейчас планируется ряд новых проектов в рамках федеральной космической программы. Это и выведение нашей новой орбитальной станции после 2025 г., и программа освоения Луны, и расширение дистанционного зондирования Земли, и полёты к далёким планетам, которые требуют новых средств передвижения. Мы надеемся, что научный космос будет развиваться в том числе благодаря созданию новых средств выведения и доставки.

Кооперация между Академией наук и “Роскосмосом” очень важна ещё в одном аспекте. Освоение космоса – это не только национальные программы, но и международное сотрудничество. Можно сказать, что это залог мирной жизни на Земле. Мы с вами прекрасно помним, что в 1970-е годы, на фоне очень накалённой международной обстановки, первая стыковка “Союза” с “Аполлоном”, совместные эксперименты в космосе существенным образом способствовали разрядке напряжённости. Когда мы говорим о Международной космической станции, о совместных экспериментах, о том, что мы работаем в кооперации с американцами, европейцами, представителями других стран, мы, помимо прочего, имеем в виду, что наши усилия в космосе будут способствовать сохранению мирной обстановки на Земле.

Современные достижения науки и технологий должны будут прийти в космос. Речь идёт и о роботизированной космонавтике, использовании искусственного интеллекта, и о многом другом. Главное для нас – работать так, чтобы темпы освоения космоса нашей страной соответствовали требованиям времени, чтобы Россия всегда оставалась в числе стран-лидеров в этой области. В этом смысле научный космос, решение тех задач, которые мы с вами ставим, доказывая необходимость их реализации, – важнейший вклад академической науки в освоение космоса.

Приветствую вас на этом замечательном собрании, ещё раз поздравляю с выдающимся юбилеем. Хотелось бы пожелать нам всем, чтобы и в будущем в нашей стране происходили события, связанные с развитием нашей науки и техники, которые оказывались бы навечно вписанными в историю России.

Дополнительные материалы отсутствуют.