Вестник РАН, 2021, T. 91, № 4, стр. 394-400

НАГРАДЫ И ПРЕМИИ

Президиум РАН

Полный текст (PDF)

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ К.А. ВАЛИЕВА 2020 ГОДА – А.Л. АСЕЕВУ

Президиум РАН присудил золотую медаль им. К.А. Валиева 2020 г. академику РАН Александру Леонидовичу Асееву за цикл работ “Полупроводниковые наноструктуры для современной электроники”.

В цикле удостоенных премии исследований проведён анализ современных достижений и перспектив развития нанотехнологий, методов нанодиагностики, способов получения наноструктурированных полупроводниковых материалов и систем. В частности, развита технология контролируемого выращивания гетероэпитаксиальных наноструктур соединений А2В6 на кристаллических подложках кремния и А3В5 методом молекулярно-лучевой эпитаксии, исследованы квантовые эффекты в полупроводниковых структурах пониженной размерности А3В5 и определены возможности их использования для создания принципиально новых устройств электронной компонентной базы.

Работы академика А.Л. Асеева в области полупроводниковых наноструктур обеспечили получение в России стратегически важных полупроводниковых материалов, а также принципиально новых элементов и устройств современной микро- и наноэлектроники.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ Н.Г. БАСОВА 2020 ГОДА – Ю.Н. КУЛЬЧИНУ

Президиум РАН присудил золотую медаль им. Н.Г. Басова 2020 г. академику РАН Юрию Николаевичу Кульчину за цикл работ “Физические основы лазерных методов исследования океана и атмосферы”.

Академик РАН Юрий Николаевич Кульчин – один из основоположников развития физических основ и практического применения лазерных методов исследования океана и атмосферы, создатель научной школы лазерной физики на Дальнем Востоке России.

Представленный на конкурс цикл работ охватывает более чем 30-летний период исследований, в ходе которых были изучены фундаментальные закономерности процессов взаимодействия лазерного излучения с океанической средой и её окружением. Полученные результаты легли в основу разработки лазерных измерительных систем, а также комплекса методик и аппаратуры для изучения процессов, протекающих в Мировом океане и атмосфере, которые позволили выявить ранее не известные науке явления и объекты. Ю.Н. Кульчин выполнил цикл пионерских исследований и разработку распределённых лазерных измерительных систем, что послужило основой для развития новых подходов в решении задач контроля скрытности и обнаружения подвижных морских объектов и мониторинга морских акваторий. Созданы уникальные роботизированные лазерные измерительные комплексы для дистанционного экологического мониторинга океанической среды и проведения подводных геохимических изысканий.

Проведённые под руководством академика Кульчина детальные исследования оптических и нелинейно-оптических характеристик морских организмов и их сообществ привели к открытию нового вида природных фотонных кристаллов, заложили основу для создания природных сенсоров экологического мониторинга.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ И.П. ПАВЛОВА 2021 ГОДА – В.А. ТКАЧУКУ

Президиум РАН присудил золотую медаль им. И.П. Пав-лова 2021 г. академику РАН Всеволоду Арсеньевичу Ткачуку за цикл работ “Физиология регенеративных процессов”.

Академик РАН В.А. Ткачук создал и возглавляет ведущую в России школу по регенеративной биомедицине. Удостоенные премии работы посвящены выяснению физиологических механизмов регуляции регенеративных процессов в организме человека и животных. Им получены уникальные данные о роли фибринолитической системы и навигационных рецепторов в процессе миграции и дифференцировки клеток, выявлено участие мезенхимных стволовых клеток в ангиогенезе, нейрогенезе и регенеративных процессах в организме. На основе фундаментальных исследований, выполненных под руководством В.А. Ткачука, разработана линейка препаратов для генной терапии, предназначенных для стимуляции роста кровеносных сосудов и восстановления периферических нервов после травм.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ А.П. КАРПИНСКОГО 2021 ГОДА – М.А. ФЕДОНКИНУ

Президиум РАН прису-дил   золотую медаль им. А.П. Карпинского 2021 г. академику РАН Михаилу Александровичу Федонкину за выдающиеся работы в области стратиграфии и палеонтологии протерозоя, ранней истории биосферы и эволюционной биогеохимии.

Академик РАН М.А. Федонкин – выдающийся российский палеонтолог и стратиграф. Он выявил разнообразие древнейших животных, включая их новые типы и классы, разработал палеозоологическое обоснование вендской системы – самого верхнего стратиграфического подразделения протерозоя, непосредственно предшествовавшего кембрийскому периоду и охватывающего возрастной интервал 680±20–570±20 млн лет. Им реконструирована история колонизации морского дна древнейшими беспозвоночными венда и кембрия. Чрезвычайный интерес представляет проведённый М.А. Федонкиным анализ важнейших событий в истории древней биосферы на основе сопоставления результатов исследования объектов палеобиологии докембрийского возраста, включая биоминералы, и молекулярной биологии, в рамках которой рассматриваются эволюционные изменения в геноме. Благодаря этому подходу палеонтологическая летопись, надёжно датированная радиометрическими методами, стала единственным источником данных, позволяющих калибровать молекулярные часы, выверять достоверность результатов и адекватность биоисторических реконструкций, рождённых в недрах сравнительной геномики.

Новые важные данные получены академиком Федонкиным относительно динамики взаимодействия биотических и абиотических факторов, определяющих развитие экосистем и механизмов влияния биоты на седиментогенез, а также на химический состав гидросферы и атмосферы Земли в докембрии. На основе положений современной биогеохимии он рассмотрел протекавший более 2 млрд лет назад процесс формирования содержащих ядра эвкариотных клеток, сыгравший важную роль в расширении и развитии биоразнообразия.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ И.В. МИЧУРИНА 2020 ГОДА – С.Н. ЕВДОКИМЕНКО

Президиум РАН присудил золотую медаль им. И.В. Мичурина 2020 г. доктору сельскохозяйственных наук Сергею Николаевичу Евдокименко (Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства) за цикл работ по созданию ремонтантных сортов малины для условий средней полосы России.

С.Н. Евдокименко – ведущий учёный в области селекции и сортоизучения ягодных культур. Область его научных исследований связана с созданием высокоадаптированных, урожайных сортов малины. Им создано 18 сортов малины ремонтантного типа (Абрикосовая, Августина, Атлант, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Золотые купола, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо, Пингвин, Подарок Кашину, Поклон Казакову, Элегантная, Янтарная), которые включены в Государственный реестр селекционных достижений России, допущенных к использованию. Ещё четыре сорта малины – Улыбка, Лавина, Медвежонок, Юбилейная Куликова проходят государственное сортоиспытание.

Созданные ремонтантные сорта малины хорошо адаптированы к условиям средней полосы России, отличаются высокой урожайностью, пригодны для низкозатратной технологии возделывания с ежегодным скашиванием стеблей под зиму и не имеют по этим признакам аналогов среди зарубежного сортимента малины. Выведенные С.Н. Евдокименко сорта малины активно используются в производстве и селекции в России, Белоруссии, Украине, Прибалтике.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ В.М. КЛЕЧКОВСКОГО 2020 ГОДА – С.В. ФЕСЕНКО

Президиум РАН прису-дил    золотую медаль им. В.М. Клечковского 2020 г. доктору биологических наук Сергею Викторовичу Фесенко (Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии) за цикл работ “Закономерности переноса радионуклидов в аграрных экосистемах: фундаментальные аспекты и практические приложения для оценки последствий крупных радиационных аварий для сельского хозяйства”.

С.В. Фесенко внёс заметный вклад в развитие сельскохозяйственной, лесной и водной радиоэкологии. Им изучены фундаментальные механизмы поведения широкого спектра естественных и искусственных радионуклидов в природных и аграрных экосистемах, определены количественные параметры и разработан комплекс моделей для оценки вклада сельскохозяйственной продукции в облучение населения на радиоактивно загрязнённых территориях; выполнены приоритетные исследования по оценке последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных земель для различных сценариев радиационного воздействия – в условиях ядерной войны, штатного функционирования радиационно-опасных объектов, аварийных ситуаций; разработан комплекс математических моделей различного уровня агрегации.

Для отдалённого периода после аварии на Чернобыльской АЭС предложен принципиально новый адресный подход реабилитации сельскохозяйственных земель. Впервые в мировой практике создана система поддержки принятия решений по ведению производства на радиоактивно загрязнённых территориях, которая была использована при планировании реабилитационных мер в сельском хозяйстве Республики Беларусь, России и Украины.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО 2020 ГОДА – В.П. АНАНИКОВУ

Президиум РАН присудил премию им. Н.Д. Зелинского 2020 г. академику РАН Валентину Павловичу Ананикову за цикл трудов “Исследование наноразмерных каталитических систем на молекулярном уровне и создание высокоэффективных катализаторов для решения задач тонкого органического синтеза”.

Представленный цикл трудов является частью многолетних фундаментальных и прикладных исследований В.П. Ананикова в области физической химии наноразмерного и металлокомплексного катализа. Отличительная черта этих исследований – рассмотрение процессов с участием наноразмерных каталитических систем на молекулярном уровне, что соответствует самому передовому научному уровню. Компьютерное моделирование процесса формирования активного центра катализатора и экспериментальное изучение спектральными и микроскопическими методами позволило впервые описать механистическую природу целого ряда синтетически значимых химических превращений.

Помимо фундаментальных, в исследованиях В.П. Ананикова получен ряд практически важных результатов. Разработаны каталитические методики С-Н функционализации, изучены процессы конверсии биомассы и предложены эффективные подходы химической трансформации промышленных соединений-платформ из возобновляемого сырья. Методами компьютерного моделирования и аддитивных технологий трёхмерной печати спроектированы и изготовлены прототипы реакторов для органического синтеза на 3-D принтере с использованием доступных полимерных материалов.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ П.А. ЧЕРЕНКОВА 2020 ГОДА – А.Е. БОНДАРЮ, А.Ю. ГАРМАШУ И Р.В. МИЗЮКУ

Президиум РАН присудил премию им. П.А. Черенкова 2020 г. академику РАН Александру Евгеньевичу Бондарю, доктору физико-математических наук Алексею Юрьевичу Гармашу (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН) и члену-корреспонденту РАН Роману Владимировичу Мизюку за цикл работ по обнаружению и изучению новых состояний боттомония и экзотических боттомониеподобных состояний.

Цикл удостоенных премии работ по обнаружению и изучению состояний с участием тяжёлых b‑кварков и антикварков выполнен в рамках крупного международного эксперимента BELLE на коллайдере КЕКВ (Япония). Опираясь на опыт проведения исследований на встречных пучках Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, российские участники внесли принципиальный вклад как в разработку электромагнитного калориметра этого эксперимента, так и анализ данных в области физики тяжёлых кваркониев. Наиболее значимый результат мирового уровня состоит в обнаружении авторами экзотических многокварковых состояний и изучении их свойств.

Цикл работ содержит целый ряд оригинальных первоклассных результатов, выполнен на высоком научном уровне, вносит фундаментальный вклад в развитие физики адронов с тяжёлыми кварками, привлекает большое внимание специалистов.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ П.П. АНОСОВА 2020 ГОДА – М.И. АЛЫМОВУ

Президиум РАН присудил премию им. П.П. Аносова 2020 г. члену-корреспонденту РАН Михаилу Ивановичу Алымову за совокупность работ “Порошковая металлургия дисперсных и консолидированных металлических наноматериалов”.

Серия удостоенных премии исследований посвящена всестороннему анализу материаловедческих основ создания многофункциональных металлических порошковых материалов, сочетающих в себе высокие физико-химические и эксплуатационные свойства. Развитое М.И. Алымовым научное направление стало серьёзным вкладом в развитие технологий порошковой металлургии, а также в создание новых перспективных дисперсных и консолидированных металлических наноматериалов для использования в различных отраслях промышленности.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ Г.М. КРЖИЖАНОВСКОГО 2020 ГОДА – В.М. БАТЕНИНУ, В.В. БУШУЕВУ И Н.И. ВОРОПАЮ

Президиум РАН присудил премию им. Г.М. Кржижановского 2020 года члену-корреспонденту РАН Вячеславу Михайловичу Батенину, доктору технических наук Виталию Васильевичу Бушуеву (ООО “Глобализация и устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии”), члену-корреспонденту РАН Николаю Ивановичу Воропаю за книгу “Инновационная электроэнергетика – 21”.

Удостоенная премии книга представляет собой наиболее полный обзор развития инновационной электроэнергетики. Авторы подробно описывают перспективы развития нового технологического уклада в энергетике. Книга может быть рекомендована всем организациям соответствующего профиля и специалистам как пример комплексного форсайта формирующейся инновационной электроэнергетики.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ С.О. МАКАРОВА 2020 ГОДА – Г.К. КОРОТАЕВУ

Президиум РАН присудил премию им. С.О. Макарова 2020 г. члену-корреспонденту РАН Геннадию Константиновичу Коротаеву за цикл работ “Развитие методов и систем прогноза состояния морской среды”.

Г.К. Коротаев – крупный специалист в области океанологии, автор более 420 научных работ. Под его руководством и при непосредственном участии создана вихреразрешающая численная модель океанической циркуляции, объяснены особенности переноса тепла в океане, течений в тропической Атлантике и Чёрном море; разработано представление о синоптической изменчивости океана как суперпозиции вихрей и волн Россби, создана теория эволюции интенсивных синоптических вихрей; выполнены пионерские исследования по созданию физических основ и алгоритмов обработки спутниковых наблюдений океана, в том числе по данным первого океанографического ИСЗ “Космос-1151”; разработана концепция спутникового мониторинга океана, построенная на ассимиляции наблюдений в модели циркуляции вод; созданы система оперативных прогнозов в Чёрном море и Центр черноморских прогнозов как элементы европейской системы морских прогнозов; подготовлен проект организации наблюдательной и прогностической системы в Арктике; проводятся работы по созданию макета системы прогнозов Мирового океана, Арктического и Азово-Черноморского бассейнов.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.Л. КОМАРОВА 2020 ГОДА – А.С. ЗЕРНОВУ

Президиум РАН присудил премию им. В.Л. Комарова 2020 г. доктору биологических наук Александру Сергеевичу Зернову (Московский государственный университет им. М.В. Ломо-носова) за серию работ по теме “Флора Западного Кавказа”.

А.С. Зернов – известный исследователь флоры Кавказа, специалист в области охраны биоразнообразия и заповедного дела, эксперт РАН и РФФИ. В целях изучения динамики флористических комплексов он ведёт многолетний мониторинг растительного покрова Кавказа, особенно на территории Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, некоторых районов Ставропольского края и Азербайджана.

На основе комплексного изучения современной флоры Западного Кавказа впервые составлены аннотированные сводки видов сосудистых растений. Автором разработаны оригинальные ключи для определения аборигенных, инвазивных и интродуцированных таксонов сосудистых растений. На основании детального хорологического анализа проведено новое ландшафтно-флористическое районирование территории Западного Кавказа и Предкавказья. Проанализированы реликтовость, эндемизм и флорогенетические группы растительности региона.

Работы А.С. Зернова создают основу для понимания генезиса горных флор, закономерностей их динамики, природной и антропогенной трансформации, позволяют оценить угрозу внедрения инвазивных видов растений на примере Западнокавказского региона и спрогнозировать их опасность для других территорий Кавказа. Исследования автора вносят большой вклад в познание биоразнообразия Западного Кавказа, отнесённого в Национальной стратегии сохранения биоразнообразия к центрам эндемизма, имеющим ключевое значение для сохранения глобального и национального биоразнообразия.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА 2020 ГОДА – С.В. ЛУКИНУ

Президиум РАН присудил премию им. Д.Н. Прянишникова 2020 г. доктору сельскохозяйственных наук Сергею Викторовичу Лукину (Центр агрохимической службы “Белгородский”) за серию научных работ “Агрохимия чернозёмов Центрально-Чернозёмного района России”.

Запатентованные С.В. Лукиным способы прогнозирования урожайности сахарной свёклы, озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от доз вносимых удобрений и погодных условий используются в деятельности агрохимических служб Центрально-Чернозёмных областей.

В условиях многофакторного стационарного опыта автором были проведены фундаментальные исследования, позволившие комплексно оценить эффективность внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях Центрально-Чернозёмного района. Большое практическое значение имеют исследования С.В. Лукина по изучению закономерностей транслокации тяжёлых металлов в системе почва–растение. На основе этих работ предложены и запатентованы математические модели, позволяющие прогнозировать накопление тяжёлых металлов в продукции в зависимости от их содержания в почвах. Установлены региональные кларки содержания тяжёлых металлов в чернозёмных почвах Белгородской области, предложены экспериментально установленные значения ПДК подвижных форм тяжёлых металлов. Результаты этих работ широко используются агрохимической службой России при агроэкологической оценке земель. Кроме того, агрохимической службой внедрена разработанная С.В. Лукиным многофункциональная геоинформационная система мониторинга почв.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ А.Н. СЕВЕРЦОВА 2020 ГОДА – Е.М. ПЕРВУШОВУ

Президиум РАН присудил премию им. А.Н. Северцова 2020 г. доктору геолого-минералогических наук Евгению Михайловичу Первушову (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского) за монографию “Морфотипы и модульная организация позднемеловых гексактинеллид (Poritera, Hexac-tinellida)”.

Эта монография – первая отечественная обобщающая работа по морфологии и модульной организации гексактинеллид губок. Гексактинеллиды, в сравнении с другими представителями губок, известковыми формами и демоспонгиями, наименее изучены. Основу исследований автора составляют многолетние полевые работы, благодаря которым собрана уникальная коллекция фоссилий – более 12 тыс. скелетов из пород всех ярусов верхнего мела.

Е.М. Первушов разработал морфологическую типизацию позднемеловых гексактинеллид. Определены исходные морфотипы скелетных форм, рассмотрены параметры, функциональное положение и таксономическое значение скелетообразующих элементов. Представления о морфологии и морфогенезе гексактинеллид на протяжении позднего мела–палеоцена положены в основу схемы модульной организации гексактинеллид. В сукцессии позднемеловых гексактинеллид отмечено постепенное доминирование в составе сообществ модульных форм, вторичных автономий и колоний.

Предлагается унификация терминологического аппарата при рассмотрении морфологии губок и подходов к систематике представителей отряда Dyctionina. Практическая значимость данной работы определяется открывающимися возможностями разработки независимой биостратиграфической зональной схемы верхнемеловых отложений европейской части России на основе гексактинеллид.

Дополнительные материалы отсутствуют.