Вестник РАН, 2021, T. 91, № 9, стр. 809-809

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Полный текст (PDF)

Настоящий тематический выпуск “Вестника Российской академии наук” посвящён исследованию демографических процессов в России. Его идея принадлежит члену-корреспонденту РАН, директору Института демографических исследований ФНИСЦ РАН С.В. Рязанцеву, доктору социологических наук, заместителю директора по научной работе ИДИ ФНИСЦ РАН Т.К. Ростовской и кандидату философских наук, заместителю главного редактора журнала “Вестник Российской академии наук” Г.А. Заикиной.

Особенности демографического развития и миграционных процессов в России остаются актуальной темой исследований на протяжении последних нескольких десятилетий. Однако акценты в подходе к ним с течением времени меняются. Если в 1980-е годы основное внимание уделялось вопросам повышения рождаемости, то на излёте 1990-х годов, фатально отразившихся на динамике численности российского населения, со всей очевидностью встала проблема сверхсмертности трудоспособных когорт на фоне резко снизившейся рождаемости. Эта драматическая коллизия благодаря меткому определению члена-корреспондента РАН Н.М. Римашевской (ныне покойной) получила название “русского креста”. С 2016 г. Россия вступила во вторую волну депопуляции, которую многие справедливо считают демографическим кризисом или даже демографической катастрофой.

После распада СССР в 1990-е годы приобре-тает  актуальность исследование миграционных процессов на постсоветском пространстве. Активные миграции в 1990-е годы носили преимущественно вынужденный характер и были связаны с потоками беженцев и внутренне перемещённых лиц после этнических конфликтов и гражданских войн. В 2000-е годы на первый план вышла трудовая миграция, которая стала миграционным мейнстримом в обмене населением между постсоветскими странами. В научную повестку включаются вопросы адаптации и интеграции мигрантов в принимающие общества, особенности формирования миграционной политики. Теперь в научной литературе широко обсуждаются тенденции миграционного поведения, их причины и последствия для социально-экономического и демографического развития России, в том числе с точки зрения расселения населения, обеспеченности трудовыми ресурсами, структурных особенностей рабочей силы, оттока квалифицированных кадров за рубеж, возможностей управления миграционными процессами в интересах развития. Мнения специалистов-демографов относительно последствий демографических и миграционных процессов в России существенно различаются, что отражается и на подходах к социально-демографической и миграционной политике.

Тематический выпуск освещает ряд актуальных тем в демографических исследованиях в России, в определённой мере отражает уровень их развития и, надеемся, будет интересен нашим читателям.

Дополнительные материалы отсутствуют.