Вестник РАН, 2022, T. 92, № 10, стр. 1008-1012

ПАТОЛОГОАНАТОМ, ФИЛОСОФ, КЛИНИЦИСТ
К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА АМН СССР И.В. ДАВЫДОВСКОГО

А. А. Свистунов a*, М. А. Осадчук a**, Е. Д. Миронова a***

a Первый Московский государственный медицинский универститет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)
Москва, Россия

* E-mail: svistunov@sechenov.ru
** E-mail: osadchuk.mikhail@yandex.ru
*** E-mail: yek.mironova1995@yandex.ru

Поступила в редакцию 01.06.2022
После доработки 15.06.2022
Принята к публикации 30.06.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Статья посвящена памяти И.В. Давыдовского – отечественного учёного, изменившего представление о значимости патологической анатомии. Давыдовский развивал данную научную область во многих направлениях, ставил своей целью установить причины развития, течения и исхода заболеваний, разработать новые методы их диагностики и лечения. Научно-практическая деятельность Давыдовского, включая организованные им клинико-анатомические конференции, была направлена на повышение уровня подготовки специалистов-патологов.

Ключевые слова: И.В. Давыдовский, патологическая анатомия, философия медицины, научная биография.

Ипполит Васильевич Давыдовский – выдающийся отечественный учёный, посвятивший свою жизнь изучению патологии организма человека. Одно из наиболее известных его высказываний: “Высокая и всё увеличивающаяся продолжительность жизни людей, сама по себе, увеличивает шансы на заболевание раком” [1]. Давыдовский внёс значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки – в изучение не только общепатологических процессов и морфологических изменений, происходящих в организме человека, но и философии медицины. Не одно поколение врачей изучало патологическую анатомию на основе его научных трудов.

Предшественники И.В. Давыдовского, такие как А.И. Полунин, И.Ф. Клейн, М.Н. Никифоров, обогатили знания о патологической анатомии, определили основные принципы преподавания дисциплины, внедряя методы изучения препаратов на макро- и микроскопическом уровне, расширяя коллекцию гистологических препаратов, заложили основу, демонстрирующую связь между морфологией и клиникой [2]. Сам же Давыдовский был убеждён, что работа патологоанатомической службы должна способствовать повышению квалификации врачей, а прозектор должен иметь обширные клинико-научные знания [3]. Он рассматривал патологическую анатомию как дисциплину, которая позволит ответить на вопросы, касающиеся причин развития, течения и исхода заболеваний [4], что должно способствовать разработке новых подходов и методов диагностики и лечения, а также развитию различных клинических специальностей.

Ипполит Васильевич Давыдовский. 1887–1968

И.В. Давыдовский считается одним из лучших биопсистов ХХ столетия. Его научные труды заложили основу современной патологической анатомии, а многие введённые им принципы работы до сих пор используются в медицинской практике [5]. Его исследования в области патологической анатомии касаются сыпного тифа, сепсиса, атеросклероза, а также геронтологии [6]. Монографии “Патологическая анатомия и патогенез болезней человека” [7] и “Общая патология человека” [8] долгое время оставались настольными книгами не только патологоанатомов, но и клиницистов, и до сих пор не потеряли своей актуальности.

В руководстве “Патологическая анатомия и патогенез болезней человека” основное внимание уделено сопоставлению патологических процессов, происходящих в организме человека при тех или иных заболеваниях. Основой “Общей патологии человека” стал полный курс лекций И.В. Давыдовского по этой дисциплине, в котором анализировались этиология и патогенез заболеваний, морфологические изменения в тканях, в том числе с точки зрения физиологии и биохимии. В фундаментальных трудах Давыдовского общая патология предстаёт как обширная область медицинских знаний, которая объединяет анатомию, физиологию, биохимию, эмбриологию, микробиологию, иммунологию с клиникой. Именно сопоставление полученных данных с точки зрения фундаментальной науки с результатами клинической практики позволило Давыдовскому выйти за рамки отдельной медицинской специальности и приблизиться к пониманию общебиологических закономерностей.

И.В. Давыдовский отличался новаторским взглядом и на методы преподавания патологической анатомии. Он был убеждён, что изучение этой дисциплины – первый шаг будущего врача к пониманию клинического течения болезни. В 1925 г. он предложил внести изменения в преподавание патологической анатомии, которые в дальнейшем вошли в национальную практику [4, 9]. По его мнению, следует изучать патологическую анатомию по нозологии и ориентироваться на классификацию болезней [10]. Первый курс лекций частной анатомии по нозологическому принципу на кафедре А.И. Абрикосова был прочитан именно Давыдовским [9]. Позднее он первым предложил сличать клинический и патологоанатомический диагнозы [3]. Этот принцип был включён в медицинскую практику в 1926–1929 гг. С этого момента во всех больницах страны стали обязательными исследование всех материалов, удаляемых при хирургических вмешательствах, использование единой формы прозекторского отчёта при вскрытии трупов, применение общеупотребимых нормативных документов, проведение клинико-анатомических конференций. Были введены в научный оборот такие понятия, как “основное заболевание”, “осложнения” и “сопутствующие заболевания” [3, 10].

Яузская больница, бывший дом Шепелевых

И.В. Давыдовский приложил много усилий, чтобы повысить уровень подготовки как практикующих специалистов, так и будущих врачей. В 1930 г. в Яузской городской больнице Москвы, где учёный работал до конца жизни, он провёл первую клинико-анатомическую конференцию [3]. Конференции Давыдовского способствовали становлению современного понимания клинических и патоморфологических процессов, происходящих в организме человека, поскольку позволяли объединить практическую и теоретическую составляющие медицины [4].

Нельзя не сказать несколько слов о Давыдовском как о выдающемся преподавателе. С 1930 г. он являлся заведующим кафедрой патологической анатомии лечебного факультета 2-го Московского медицинского института, которую возглавлял до конца жизни [9]. Те, кому посчастливилось побывать на его мастер-классах по аутопсии, находились под сильным впечатлением от увиденного и услышанного [5]. Ученики вспоминают Ипполита Васильевича как внимательного наставника, которому удавалось создавать благоприятные условия для проведения научных исследований. Давыдовский подготовил 13 докторов, 38 кандидатов наук и более сотни врачей [5]. Его лаборатория представляла собой коллектив единомышленников. Он был гостеприимным хозяином, в доме которого можно было встретить как знаменитых академиков – А.Л. Мясникова, Н.А. Краевского, А.В. Смольянникова, П.К. Анохина, – так и молодых аспирантов и ординаторов. Он с удовольствием приглашал на дачу своих коллег и учеников, с ними он катался на лыжах, ходил на охоту [11]. Обстановка, сложившаяся в коллективе, который возглавлял Ипполит Васильевич, безусловно, способствовала успешной научной деятельности, раскрытию творческих и научных способностей. Под его руководством в лаборатории проводились конференции, на которых разбирались сложные диагнозы и клинические случаи, заслушивались доклады, оценивалась работа аспирантов и ординаторов [11].

В годы Первой мировой войны И.В. Давыдовский служил военным врачом, руководил прифронтовой лабораторией по изучению сыпного тифа. Полученные в то время результаты он обобщил в докторской диссертации, которую защитил в 1921 г. Накануне Великой Отечественной войны важнейшей проблемой стало отсутствие квалифицированных кадров, единой концепции в вопросах патологии, патогенеза и танатогенеза ранений и болезней военного времени, единой документации [12]. Но уже к концу 1942 г. в Красной Армии, впервые в истории мирового военного здравоохранения, была создана стройная система патологоанатомической службы, которую возглавляли А.А. Васильев, М.Ф. Глазунов, Н.А. Краевский и главный патологоанатом Управления эвакогоспиталей Наркомздрава СССР И.В. Давыдовский. Эта служба обеспечила единую трактовку патологических процессов, вызванных боевой травмой [13].

В 1944 г. Давыдовский стал академиком Академии медицинских наук СССР [3]. Он расширил знания о раневом процессе и нагноении как фазе регенерации ткани, создал теорию раневого процесса, а также внёс значимый вклад в формирование доктрины военно-полевой хирургии [4, 5]. Благодаря применению этих знаний на практике в годы войны были спасены миллионы жизней [5]. Результаты наблюдений того времени изложены в монографиях “Огнестрельная рана человека” [14] и “Патология огнестрельных ранений и повреждений” (34-й том труда “Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”) [11, 15, 16].

В послевоенные годы Давыдовский уделял много времени изучению медицины как биологической науки и вопросам философии медицины [5]. Надо сказать, что воспитывался он в религиозной семье [4, 17], и это не могло не сказаться на его склонности к глубокому философскому осмыслению той области знаний, которой он себя посвятил. Давыдовского интересовали вопросы причинности развития патофизиологических процессов в организме. Результатом многолетних исследований стали несколько научных трудов, посвящённых философским аспектам медицинской науки. Наибольшую известность приобрела монография “Проблемы причинности в медицине. Этиология” [1], в которой автор пытается понять, как и почему возникает то или иное явление, затрагивает проблемы специфичности и сущности болезни. Другие известные философские работы Давыдовского – “Методологические основы патологии” [18] и “Философские основы патологии” [19]. Эти труды не утратили актуальности и в наши дни, поскольку позволяют составить представление о биологической сущности заболеваний и их причинно-следственной связи.

И.В. Давыдовский внёс весомый вклад в современную геронтологию: его интересовали вопросы старения организма человека и особенно механизмов, сопровождающих данный процесс [6]. Он был одним из первых патоморфологов, которые развели понятия “старение” и “старость”, что послужило подтверждением несовпадения биологического и фактического возраста человека. Идеи по гериатрии и геронтологии Давыдовский изложил в монографии “Геронтология” [20], которая была удостоена премии АМН СССР имени А.И. Абрикосова [16]. В этой работе отдельные разделы посвящены общей и частной геронтологии, а также гериатрии, а старение человека рассматривается как с точки зрения патоморфологии, так и философии науки.

И.В. Давыдовский за работой. 1960-е годы

Особое внимание Давыдовский уделял проблеме постановки диагноза. Медицинская ошибка, по его мнению, – это “добросовестное заблуждение врача при выполнении им профессиональных обязанностей” [21]. Давыдовский начал “активную и успешную борьбу с медицинским браком” [5]. С его точки зрения, причина объективных ошибок в медицине – сложность постановки диагноза, обусловленная особенностями индивидуального течения заболевания, а также недостатком клинического опыта и знаний в той или иной области медицины и недостатком методов диагностики. Заслуживает внимания тот факт, что в 1930-е годы Ипполит Васильевич, несмотря на общую атмосферу в стране, настаивал на сдержанном отношении к врачебным ошибкам, поскольку в послереволюционные годы уровень подготовки врачей значительно снизился [5]. По его мнению, именно конструктивный разбор конкретных медицинских случаев на конференциях должен был способствовать сокращению количества врачебных ошибок.

И.В. Давыдовский – выдающийся отечественный патологоанатом и мыслитель, изменивший взгляд на методы изучения и преподавания патологической анатомии. Он объединил теоретические знания с клинической практикой и внедрил новые принципы медицинской практики, применяющиеся по сей день. Он воспитал несколько поколений врачей и учёных, став для многих из них наставником. Его научные труды продолжают оставаться востребованными, а жизненный путь служит примером для врачей и исследователей.

Список литературы

  1. Давыдовский И.В. Проблемы причинности в медицине. Этиология. М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1962.

  2. Пауков В.С. Alma mater российской патологической анатомии (к 170-летию кафедры патологической анатомии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) // Архив Патологии. 2018. № 5. С. 3–7.

  3. Мишнев О.Д. Памяти И.В. Давыдовского // Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. https://rsmu.ru/fileadmin/templates/DOC/Faculties/LF/patan/Mishnev_O_Davydovskom.pdf (дата обращения 29.10.2021).

  4. Логинов В.А. Творческое наследие И.В. Давыдовского (1887–1968) (К 130-летию со дня рождения) // Архив патологии. 2017. № 4. С. 61–64. https://doi.org/10.17116/patol201779461-64

  5. Рылов А. Врач мёртвых, ставший врачом живых // Медпульс. 2011. https://www.medpulse.ru/health/ yourshealth/medicalachievements/10356.html pdf (дата обращения 29.10.2021). https://www.medpulse.ru/health/yourshealth/medicalachievements/10356.html (дата обращения 04.09.2021).

  6. Аничков Н.М., Кветной И.М. Вклад И.В. Давыдовского в развитие геронтологии // Успехи геронтологии. 2002. № 9. С. 257.

  7. Давыдовский И.В. Патологическая анатомия и патогенез болезней человека. В 2 т. 3-е изд. М.: Медгиз, 1956–1958.

  8. Давыдовский И.В. Общая патология человека. М.: Медицина, 1969.

  9. Каргапольцев С. Давыдовский Ипполит Васильевич. 01.08.1887–11.06.1968. Герой Социалистического труда // Герои страны. https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11075 (дата обращения 04.09.2021).

  10. Мишнев О.Д., Самойлов М.В., Леонова Л.В., Ракша А.П. И. В. Давыдовский – создатель клинико-анатомического направления отечественной медицины (К 125-летию со дня рождения) // Архив патологии. 2013. № 1. С. 62–64.

  11. Рукосуев В.С. Воспоминания о работе в лаборатории академика И.В. Давыдовского // Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. https://rsmu.ru/ fileadmin/templates/DOC/Faculties/LF/patan/Rukovsuev_vospominanija.pdf (дата обращения 29.10.2021).

  12. Сергеенкова А.С., Теремов Д.Д. Работа врачей-патологоанатомов в годы Великой Отечественной войны // Смоленский медицинский альманах. 2016. № 1. С. 217–220.

  13. Франк Г.А., Кнопов М.Ш., Тарануха В.К. Патологоанатомы в годы Великой Отечественной войны (К 70-летию Великой Победы) // Архив патологии. 2015. № 2. С. 70–74.

  14. Давыдовский И.В. Огнестрельная рана человека. Морфологический и общепатологический анализ. Т. 1. М.: Изд-во Академии медицинских наук СССР, 1952.

  15. Давыдовский И.В. Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В 34 т. Часть 4: Патология огнестрельных ранений и повреждений. М.: Медгиз, 1952.

  16. Давыдовский Ипполит Васильевич // Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд. Под ред. Б.В. Петровского. Т. 6. М.: Советская энциклопедия, 1977.

  17. Давыдовский И.В. // Департамент здравоохранения города Москвы. https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/department/aboutdep/history/moscow-hospitals-names/iv-davidovskiy.html (дата обращения 04.09.2021).

  18. Давыдовский И.В. Методологические основы патологии // Вопросы философии. 1968. № 5. С. 84–94.

  19. Давыдовский И.В. Философские основы патологии // Архив патологии. 1969. № 6. С. 3.

  20. Давыдовский И.В. Геронтология. М.: Медицина, 1966.

  21. Давыдовский И.В. Врачебные ошибки // Советская медицина. 1941. № 3. С. 3–10.

Дополнительные материалы отсутствуют.