Вестник РАН, 2022, T. 92, № 6, стр. 499-499

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Полный текст (PDF)

Настоящий тематический выпуск “Вестника Российской академии наук” посвящён 100-летию Международного географического союза и представляет разные направления современных географических исследований в России. Его организаторами и ответственными редакторами выступили научный руководитель Института географии РАН академик РАН В.М. Котляков, директор ИГ РАН член-корреспондент РАН О.Н. Соломина и заведующий лабораторией ИГ РАН член-корреспондент РАН А.А. Тишков.

Как пишет в заглавной статье номера А.А. Тишков, парадокс состоит в том, что “древнейшая из наук, имеющая глубокие античные корни, только в ХVII–ХVIII вв. обрела свои организационные формы, уточнила предмет и содержание”. Представление о географии как о синтетической науке, имеющей два крыла – физическое и социальное, связывают с именем А. Гумбольдта, который выделил в её составе физическую географию, ландшафтоведение, геоботанику и географию растений, климатологию. Ныне география представляет собой систему “знаний об общих и частных характеристиках организации жизни на Земле… которая изучает закономерности пространственного развития природы, хозяйства, динамики населения”.

Содержание тематического номера отражает современные тенденции и многообразие проблем в развитии географической науки. Авторы статей, определивших проблематику номера, затрагивают широкий круг вопросов, в числе которых будущее самой географии как синтетической дисциплины, теоретические и прикладные вопросы ландшафтоведения, географические аспекты гидрологии, география почв в экстремальных условиях среды, геоморфология, взаимодействие человека и природы, палеогеография, проблемы пространственного развития страны и организации её заповедной системы.

Этот тематический выпуск печатается спустя четыре года после выхода в свет коллективной монографии “Век географииˮ (2018), изданной к 100-летию Института географии РАН и собравшей не столько достижения академической географии, сколько результаты наиболее актуальных географических исследований. Настоящий номер “Вестника РАНˮ в некоторой степени дополняет книгу и расширяет наше ви́дение современной отечественной географии. Надеемся, что его статьи найдут заинтересованного читателя.

Дополнительные материалы отсутствуют.