Вестник Военного инновационного технополиса «ЭРА», 2025, T. 6, № 2, стр. 212-222
Интеллектуальные интерфейсы в системах управления БПЛА
О. Г. Шишкин 1, *, В. М. Хачумов 1, 2, 3
1 Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН
Веськово, Россия
2 МИРЭА – Российский технологический университет
Москва, Россия
3 Федеральный исследовательский центр “Информатика и управление” РАН
Москва, Россия
* E-mail: shishkinog@mail.ru
Поступила в редакцию 12.05.2025
После доработки 22.08.2025
Принята к публикации 22.08.2025
Аннотация
Рассмотрена задача построения универсального интерфейса и интегрированной интеллектуальной системы для речевого, жестового и телекомандного управления робототехническими системами, включая транспортные средства и летательные аппараты. Интегрированная информация и средства ее обработки могут поступать и храниться в базах данных и знаний на борту и на наземных станциях управления. Рассмотрен подход к построению комбинированного интерфейса системы управления беспилотного летательного аппарата типа квадрокоптер, интегрирующего различные методы ввода, обработки и передачи информации. Создана собственная база речевых и жестовых управлений, дублирующих или взаимозаменяющих команд конкретного оператора. Набор жестов основывается на командах, принятых в авиационных системах и адаптированных под возможности предложенной реализации. Выполнена программная реализация с применением искусственных нейронных сетей и осуществлена экспериментальная проверка алгоритмов распознавания, показано, что предложенный подход обеспечивает высокую точность и полноту распознавания.
ВВЕДЕНИЕ
В современных системах управления робототехническими системами используются самые разнообразные интеллектуальные датчики, предоставляющие данные в определенных форматах по отдельным каналам. К ним относятся системы голосового (речевого) управления, системы управления с помощью жестов. Применение и распознавание речи для ввода информации особенно удобно, когда руки человека заняты. Применение жеста удобно, когда человек стеснен или ограничен в произношении речи. Каждая из таких систем обладает своими особенностями, связанными с форматами представления данных и методами обработки. Так система речевого управления может использовать метод распознавания как всей команды в целом [1], так и ее формантного представления [2, 3]. Аналогично. система управления жестами может располагать методами побуквенного распознавания жеста, например, на основе русской ручной азбуки жестов [4] или специального жеста, передающего команду одним знаком руки [5, 6].
Интеллектуальные интерфейсы создаются с целью увеличения быстродействия и надежности взаимодействия, представляет интерес решение задачи построения человеко-машинного интерфейса, способного воспринимать формирования и распознавания мультимодальной команды [7]. Совместное использование нескольких разнородных источников данных позволяет повысить точность и эффективность распознавания команды. Целесообразна раздельная фильтрация потоков данных от каждого из датчиков с последующим объединением с весами, зависящими от точности получения параметров. Приоритет при этом дается тем данным, что получены от датчиков с минимальной погрешностью оценки.
Фактически этот подход определяет стратегию построения интеллектуального человеко-машинного интерфейса. Подобная концепция не противоречит общему подходу к организации систем обработки данных от многих датчиков, которая повсеместно применяется в авиационных и космических системах. Идеи мультимодальной обработки информации изложены, например, в [8].
Создание интерфейсов, работающих непосредственно с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), является актуальной задачей, решение которой необходимо для оперативного получения наиболее существенной целевой информации и принятия оперативных решений. В настоящее время имеется ряд зарубежных и отечественных систем, предназначенных для автоматической обработки аэрокосмической информации, имеющих различное предназначение: от прогнозирования погодной ситуации до выявления очагов лесных пожаров, землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. Предлагаемые в настоящей концепции методы и технологии по сравнению с имеющимися аналогами обладают более широкой функциональностью и масштабируемостью к решению задач мониторинга за счет унификации алгоритмов.
Интеллектуальное управление заключается в реализации команд передачи мультимодальной командной информации от человека к системе. Базовыми являются системы речевого и жестового управления. Применение и распознавание речи для ввода информации особенно удобны, когда руки оператора заняты и управление осуществляется в темное время суток. Применение жестов удобно, когда при хорошей видимости речевая деятельность человека ограничена. Каждая из таких модальностей имеет свои особенности, связанные с форматами представления данных и методами обработки. Аналогично система управления жестами может располагать методами побуквенного распознавания жеста, например на основе русской ручной азбуки жестов и специальных жестов, передаваемых одной рукой. При этом должны быть определены способы обучения классификатора.
Автономные интеллектуальные роботизированные системы, как правило, должны выполнять целевые функции в условиях неопределенности, существенных внешних возмущений и наличия динамических препятствий. К актуальным задачам, решаемым БПЛА в проблемных средах, относятся мониторинг территорий на основе систем технического зрения, выполнение механических операций в опасных зонах, обеспечение мобильной связи и образование формаций для выполнения групповых целевых операций, доставка грузов в городской инфраструктуре, и различные задачи, решаемые в интересах развития экономики России.
Одной из составляющих повышения надежности управления и автономности БПЛА служит внедрение источников мультимодальной слабоструктурированной информации. Сенсорные, речевые и графические каналы информации дополняют друг друга, расширяют возможности систем управления и принятия оперативных решений в условиях естественных и искусственных помех.
Настоящая работа посвящена созданию концепции и практических решений по реализации мультимодального интерфейса применительно к системам управления наиболее распространенных малых БПЛА посредством голосового, жестового и сенсорного ввода команд.
Применяется мультимодальный алгоритм комплексирования анализа сцен, оптимизированный для обнаружения препятствий в сельском хозяйстве с движущимися наземными транспортными средствами. Метод опирается на обработку облаков точек и ориентирован на использование пространственных, временных и мультимодальных связей между соответствующими 2D- и 3D‑областями.
Важнейшей задачей в понимании сцены являются обнаружение и локализация трехмерных ограничивающих рамок объектов, принадлежащих к определенным классам. Существующие детекторы трехмерных объектов во время обучения в значительной степени полагаются на аннотированные трехмерные ограничивающие рамки, в то время как получение этих аннотаций может быть дорогостоящим и доступным только в ограниченных сценариях. Слабо контролируемое обучение (weakly supervised learning) – многообещающий подход к сокращению требований к аннотации, но существующие детекторы в основном предназначены для 2D-обнаружения, а не для 3D. В [9] предложен фреймворк VS3D со слабым контролем для обнаружения трехмерных объектов из облаков точек без использования каких-либо готовых трехмерных ограничивающих рамок для обучения. Описан неконтролируемый модуль трехмерных предположений, генерирующий предположения об объектах для составления обучающей выборки, используя нормализованные плотности облаков точек. Представлена кросс-модальная стратегия дистилляции знаний, в которой сверточная нейронная сеть учится предсказывать окончательные результаты из предложенных трехмерных объектов, используя сеть-учитель, предварительно обученную на датасете. Рассмотрены и исследованы методы комплексирования данных сенсоров видимого диапазона света с данными, полученными от 2D- или 3D-сенсоров иной природы (локационных, инфракрасных). Использование множества различных сенсоров для наблюдения за ситуацией облегчает задачу работы с объектами еще и в том смысле, что менее критичным становится ракурс, под которым объект попал в кадр; комплексирование позволяет собрать больше информации о наблюдаемом объекте в задачах слежения и мониторинга, в том числе помогает в решении задачи мониторинга структурных особенностей объектов; способствует выявлению рисков разрушения; помогает в обеспечении безопасности на предприятиях.
Метод комплексирования видеосъемки и данных от радара используется в задаче обнаружения объектов в процессе движения автомобиля с использованием нейронной сети Camera-Radar Fusion Net (CRF-Net), которая описана в [10]. Предложенный подход улучшает существующие сети обнаружения 2D-объектов за счет объединения данных камеры и проецируемых разреженных данных от радара. CRF-Net автоматически узнает, на каком уровне слияние данных от сенсоров наиболее выгодно для эффективного обнаружения.
Существующие методы комплексирования обычно полагаются на датчики глубины (например, лидары) для обнаружения и отслеживания целей в трехмерном пространстве, но только до ограниченного диапазона чувствительности из-за разреженности принимаемого сигнала. С другой стороны, камеры обеспечивают плотный и богатый визуальный сигнал, который помогает локализовать даже далекие объекты в домене изображения. Мультиобъектный трекинг (Multi-Object Tracking, MOT) позволяет мобильным роботам выполнять хорошо обоснованное планирование движения и навигацию, используя локализацию окружающих объектов в трехмерном пространстве и времени. В [11] предложен фреймворк EagerMOT, использующий для решения задачи MOT все доступные наблюдения от мультимодальных датчиков, что позволяет получить хорошо информированную интерпретацию динамики сцены.
Задача построения мультимодальных интерфейсов робототехнических систем рассмотрена в [12]. В [13] описана модель мультимодального управления БПЛА на основе голосовых и жестовых команд в формате mSVG. На рис. 1 представлена архитектура соответствующей системы управления БПЛА, выполняющего функции патрулирования, поиска и спасения людей.
В математической модели взаимодействия оператора с дроном речевой и жестовой информации поставлены в соответствие переменные s и v, а функциями обработки служат f(s) и g(v). Интегрированная команда управления w проходит через модуль мультимодальной обработки, в котором генерируется управляющий сигнал h(w). В свою очередь h(w) подается в автономную модель для анализа величины отклонения ∆h(w) и выработки значения новых координат δ(x, y, z) = ∆h(w). Значение δ(x, y, z) подается одновременно на контроллер и имитационную модель, представленную в виде динамического 3D-симулятора Gazebo в операционной системе Robot Operating System – ROS малого БПЛА для изменения координат в пространстве относительно его текущего положения. Речевая команда поступает через микрофон, обрабатывается и распознается с помощью инструментария CMU Sphinx ASR с пользовательским фонетическим словарем, содержащем набор командной лексики. Визуальный жест захватывает камера, подключенная к бортовому компьютеру. Распознавание выполняется с помощью комбинации алгоритма каскад Хаара (Haar Cascade classifier), основанного на машинном обучении, для отслеживания движения рук и алгоритма поиска выпуклой оболочки для подсчета количества пальцев на изображении.
Система управления БПЛА, построенная на голосовых командах, представлена в [14]. С помощью рекуррентных сенсорных сетей осуществлен семантический разбор речевых команд для дальнейшего преобразования в инструкции БПЛА. В другом подходе [15] предложено использовать анализ жестов совместно с управлением БПЛА через смартфон (пульт дистанционного управления) применительно к спасательным операциям, когда связь с оператором может быть нарушена или потеряна вовсе. БПЛА должен уметь распознавать команды человека, которого необходимо спасти. В ходе проведенных экспериментов длительностью полета 3 ч была достигнута точность распознавания команд 99.5%. При этом безопасность полета и управления осуществляется путем введения дополнительных ограничений, например виртуального ограждения допустимой зоны полета, ограничения по скорости, ускорения, высоты полета, сценариев потери данных и др.
Исследования мультимодального интерфейса, который сочетает речевые команды и жесты, приведены в [16], предлагают систему управления БПЛА, в которой основным каналом являются жестовые команды, описывающие общие формы сегментов траектории, а речевыми командами дополняются геометрические параметры (например, количество метров, которые надо пролететь, или радиус окружности траектории). Для ввода жестовой информации исследователи используют специальное устройство захвата и анализа движений руки оператора.
Прототип мультимодального интерактивного квадрокоптера (робота), предложенный в [17], способен летать и реагировать на действия человека без использования внешних устройств. БПЛА оснащен двумя бортовыми камерами и микрофоном. Перчатки особого цвета помогают БПЛА найти области рук. Для обнаружения голосовых команд использован механизм Julius [18]. Используя функцию распознавания голоса, квадрокоптер поднимается на определенную высоту. Когда робот обнаруживает руки в перчатках, он следует указанному направлению, командой посадки является свист.
Взаимодействие с роботом на разных уровнях абстракции (задача, активность, путь, траектория, движение) описано в [19]. Команды, поступающие по обоим каналам управления, сначала классифицируются по отдельности. Затем результаты голосового и жестового распознавания объединяются и интерпретируются. При этом используются контекстуальные правила для устранения неоднозначности конфликтующих команд и объединения входных сигналов разной модальности. Оператор может взаимодействовать с дронами на различных уровнях абстракции с использованием жестовых метафор [20].
Решение, предложенное в [21], включает в себя носимые датчики и встроенные элементы искусственного интеллекта. Используется микрофон и инерциальный измерительный блок для “захвата” человеческого голоса и движений рук. Первый тип управления осуществляется блоком распознавания голоса на основе рекуррентной нейронной сети (Recurrent Neural Network – RNN). Второй тип управления реализуется системой распознавания жестов на основе сверточной нейронной сети (Convolutional Neural Network – CNN). Графический блок обработки способен запускать предварительно обученную нейронную сеть на борту БПЛА. Вся система разделена на две части, отвечающие за “слабый” и “сильный” интеллект. На борту БПЛА установлена первая часть системы, в которую загружены предварительно обученные искусственные нейронные сети (ИНС). “Сильный” интеллект основан на CNN и RNN и развернут на настольном ПК/ноутбуке на земле. Человеко-машинный интерфейс состоит из четырех модулей: надеваемого на кисть устройства, процессора, пульта и дрона. Надеваемый блок на базе устройства Sensor-Tile выполняет распознавание голоса и жестов пользователя и позволяет объединять данные, полученные от бортовых датчиков.
В [22] предложена система распознавания жестов посредством трехмерного сенсора Kinect, анализирующего глубину сцены. Для управления широко распространенных недорогих дронов серии DJI Tello предлагается использовать жестовое управление через бортовую камеру [23], либо с помощью распознавания поз тела [24, 25]. Нередко в подобных работах используется аппарат ИНС сверточного типа [26].
Архитектура мультимодального интерфейса на основе видеокамеры, сенсорного управления, системы потоковой обработки речевых команд и жестов рук, разработанная в ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, представлена на рис. 2 [27]. Платформой служит БПЛА типа “квадрокоптер” модели DJI Phantom 3 [28].
Как видно из рис. 2, оба потока входных управляющих команд обрабатываются на наземной станции, после чего преобразуются в понятные для БПЛА команды. Полученные команды пересылаются через смартфон и пульт в микроконтроллер квадрокоптера. В силу технических особенностей БПЛА пульт управления в режиме удаленных команд выполняет роль роутера: он транслирует WiFi для смартфона и для наземной станции управления, объединяя их в локальную сеть. Инструкции для БПЛА, сформированные наземной станцией после обработки голосовых и жестовых команд оператора, поступают в специализированную программу на смартфоне, который посылает команды через пульт и далее радиоканал. Полетный план (маршрут) БПЛА прорабатывается заранее и задается в виде координат в конфигурационном файле на сервере. Маршрут задается последовательностью опорных точек.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Задача построения интегрированного интерфейса и интеллектуальной системы управления заключается в моделировании и реализации правил передачи командной информации от человека к системе. Необходимо вложить в искусственный интеллект способность распознавать вид передаваемой информации с подтверждением об успехе или без. При этом должен быть определен способ проведения обучения классификатора. Целесообразно изначально заложить базовый набор форм общения (команд), а затем проводить на их основе коррекцию обучения, однако любой такой базовый набор всегда будет накладывать свои ограничения.
Рассмотрим систему речевого управления робототехнической системой.
Формирование и распознавание речевого сигнала
Форматная обработка речевой команды. Имеем следующую последовательность операций.
1. Чтение команды с микрофона или из базы команд (формирование речевого сигнала, который может быть оцифрован и визуализирован).
2. Вычисление дискретного вейвлет-преобразования сигнала. Разбиение сигнала на форманты. В полученном преобразованном сигнале согласно участкам стабильности определяется количество формант (фонемоподобных единиц) и происходит их выделение.
3. Сравнение с базой данных команд, хранящей форманты (полученные форманты сверяются с эталонной фонемной базой, и каждой форманте приводится в соответствие наиболее близкая по коэффициентам фонема).
4. Распознавание на основе дискретной цепи Маркова (набор фонем сравнивается базой эталонных команд. Приводится формантный анализ в и подбор соответствие наиболее близкой эталонной фонемы, подсчитывается итоговый коэффициент отклонения распознаваемого сигнала от эталона. На основе этого коэффициента принимается решение о команде и коэффициенте уверенности распознания команды).
5. Вывод распознанной команды (на экран выводится сигнал с формантной разметкой, соответствующей команде, приведенной в соответствие распознаваемому сигналу и степень доверительности).
Разработана программа, которая имеет дружественный интерфейс и легка в освоении. На рис. 3 показан пример визуализации исследуемого речевого сигнала в окне графического интерфейса.
На двух диаграммах (рис. 4, 5) показано в качестве примера, как два диктора произносят одну и ту же команду “налево”.
Команды произносятся дикторами по-разному. Соответственно их сигналы дают различное отклонение от эталона, однако оба отклонения укладываются в доверительный интервал. Экспериментально показано, что программа распознавания достаточно хорошо справляется с распознаванием ограниченного числа команд при уверенном произнесении их различными дикторами, однако возможны и ошибки распознавания. Результаты исследования с процентами успешного распознавания представлены в табл. 1. Для улучшения качества можно использовать дополнительные методы классификации сигналов (например, ввести модель скрытых Марковских процессов).
Таблица 1.
Точность распознавания речевых команд (формантный подход), %
| Способ | Команды | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Прямо | Вернись | Стоять | Направо | Налево | |
| Тихо | 43 | 78 | 57 | 87 | 89 |
| Громко | 92 | 94 | 83 | 96 | 97 |
| Быстро | 82 | 93 | 81 | 96 | 95 |
| Медленно | 90 | 97 | 79 | 93 | 94 |
Обработка речевой команды без разбиения на форманты. В этом случае имеем следующую последовательность операций.
1. Чтение команды и ее преобразование.
2. Предварительная обработка (удаление постоянной составляющей, фильтрация, удаление тишины, выделение границ речевой команды).
3. Выделение признаков (вычисление кепстральных коэффициентов и их отправка в выходной канал).
4. Распознавание речевой команды (загрузка весовых коэффициентов нейронной сети, загрузка выделенных признаков; на выходе сети ‒ идентификатор распознанной команды).
5. Вывод распознанной команды (на экран выводится сигнал с формантной разметкой, соответствующей команде, приведенной в соответствие распознаваемому сигналу и степень доверительности). Для чистоты эксперимента команды отдавались разными дикторами. Результаты экспериментов представлены в табл. 2. На основе экспериментов составлена результирующая таблица качества распознавания команд управления БПЛА (табл. 3).
Таблица 2.
Точность распознавания речевых команд (неформантный подход), %
| Диктор | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| Копировать | 99.2 | 96 | 99.2 | 98.4 | 100 | 97.6 |
| Вставить | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Да | 97.6 | 88 | 100 | 99.2 | 99.2 | 100 |
| Нет | 92.8 | 100 | 99.2 | 100 | 89.6 | 98.4 |
| Отмена | 99.2 | 99.2 | 100 | 100 | 95.2 | 100 |
| Вперед | 98.4 | 96 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Назад | 96 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Удалить | 99.2 | 100 | 100 | 100 | 97.6 | 100 |
| Старт | 100 | 100 | 100 | 100 | 99.2 | 96 |
| Стоп | 96.8 | 100 | 100 | 98.4 | 97.6 | 100 |
| Средняя точность | 97.92 | 97.92 | 99.84 | 99.6 | 97.84 | 99.2 |
Формирование и распознавание жестового сигнала
Распознавание специальных жестов управления
1. Формирование сигнала трехмерным сенсором.
2. Покадровая обработка видеоряда, построение дальностного изображения, выделение изображения руки (ладони) (дальностное изображение можно представить множеством точек и расстояний до сенсора {(x, y, d(x, y))}, являющимся моделью наблюдаемого объекта.)
3. Сглаживание изображения. Распознавание позиции ладони руки посредством обработки дальностного изображения. После извлечения изображения руки оно преобразовывается в бинарное изображение. За центр ладони принимается центр окружности, вписанной в фигуру руки и имеющей максимальный радиус.
4. Часть динамических жестов можно распознать посредством анализа изменений позиции центра ладони по трем осям пространства, зная текущую позицию центра ладони (x, y, z) в каждом кадре видеоряда и начальную позицию центра ладони (x0, y0, z0). Так, например, если z ‒ z0 < 0, что соответствует приближению ладони руки к сенсору, то выполняется команда “вперед”. Другая часть жестов распознается посредством вычисления моментов бинарного изображения. Поворот ладони руки по часовой стрелке приводит к увеличению угла θ, поворот против часовой стрелки – к уменьшению. Таким образом, обнаружение характера изменений угла θ в каждом кадре видеоряда приводит к распознаванию жестов поворота “вправо” и “влево”. Для распознавания статических жестов вычисляются площади S1 и S2 – соответственно описанного и вписанного многоугольников бинарного изображения руки. Если значение |S1 – S2| меньше порогового значения $\bar {S}$, то ладонь руки считается согнутой в кулак, в противном случае – открытой, что соответствует командам “стоп” и “старт”.
5. Вывод распознанной команды в систему управления. Для увеличения надежности распознавания возможно построение комитета классификаторов, в том числе на основе нейронных сетей (табл. 4).
Таблица 4.
Жесты руки, соответствующие базовым командам управления
| Жест | Обозначение | Базовая команда |
|---|---|---|
![]() |
G1 | Вперед |
| G2 | Назад | |
| G3 | Влево | |
| G4 | Вправо | |
| G5 | Вниз | |
| G6 | Вверх | |
![]() |
G7 | Поворот вокруг своей оси против часовой стрелки |
| G8 | Поворот вокруг своей оси по часовой стрелке | |
![]() |
G9 | Старт |
| G10 | Посадка |
Распознавание жеста. Геометрический скелет руки является дескриптором, который может быть использован для идентификации формы руки во множестве конфигураций. Идентификация формы осуществляется путем сравнения скелета руки с эталонными. Для оценки степени схожести выполняется развертка скелетов по специальному алгоритму после развертки расстояние между скелетами оценивается за полиномиальное время с помощью алгоритма динамической трансформации шкалы времени (Dynamic Time Warping – DTW) [29].
Средняя точность распознавания речевых команд по всем дикторам составила 98.72% (табл. 5).
Таблица 5.
Характеристики качества распознавания жестов руки
| Характеристики качества распознавания | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | G2 | G3 | G4 | G5 | G6 | G7 | G8 | G9 | G10 | |
| Точность | 0.99 | 1 | 1 | 1 | 0.98 | 0.99 | 0.98 | 0.98 | 0.9 | 0.92 |
| Полнота | 0.98 | 0.99 | 1 | 1 | 0.99 | 1 | 0.96 | 0.95 | 0.92 | 0.95 |
В качестве альтернативного подхода активно применялись ИНС. Обработка жестов проводилась посредством модифицированной библиотеки YOLO (ИНС “Darknet”). Для исследования звуковых команд подход заключался в использовании библиотек denoiser [30, 31], pydub [32].
В данном подходе обработка звукового потока была разделена на два этапа. Первый этап – захват звука с микрофона, удаление шумов, извлечение отдельных слов из потока. Второй этап – распознавание полученных слов с помощью сверточной нейронной сети.
В соответствии с разработанной системой команд БПЛА, некоторые речевые команды являются составными. Поэтому полнота, нормализованные точность и F1-мера этих команд зависят от соответствующих значений распознавания, входящих в них слов. В табл. 6 приведена интегрированная оценка F1-меры для различных команд, полученная в ходе серии экспериментов с жестовыми и речевыми командами.
Таблица 6.
Статистические данные по командам
| Команда | F1-мера распознавания речевой команды, % | F1-мера распознавания жестовой команды, % |
|---|---|---|
| Взлет | 98.8 | 99.7 |
| Домой | 97.6 | 99.6 |
| Остановка | 100.0 | 99.7 |
| Перемещение | 96.2 | 99.4 |
| Поворот | 94.6 | 99.6 |
| приземление | 100.0 | 99.6 |
Полученные результаты исследований показывают, что выбранные методы и программные средства позволяют распознавать речевые и жестовые команды, входящие в разрабатываемую систему управления БПЛА. Дальнейшие исследования предполагают расширение базы снимков и более объемные тесты.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В работе предложено создание комбинированной системы управления робототехническими системами, содержащей мультимодальный интерфейс, основанный на использовании речевых и жестовых команд. Как показывают результаты экспериментов, разные подходы обеспечивают примерно равное качество распознавания команд. Результаты распознавания на обучающей и тестовой выборках после обучения сети следующие: точность и полнота распознавания – свыше 99%, скорость распознавания жестов – 38 кадров/с на современном персональном компьютере.
Увеличение точности и соответственно надежности системы может быть обеспечено при параллельном вводе команды разными способами с применением комитетных методов принятия решений.
Для принятия оперативных решений в условиях меняющейся обстановки предлагается использовать интеллектуальные динамические системы, основанные на правилах [33]. При данном подходе описания текущей ситуации являются предусловиями некоторой базы правил, которые могут быть выполнимыми или невыполнимыми в заданной интерпретации (в текущий момент времени). Зная описание некоторого целевого состояния, с помощью алгоритмов и методов интеллектуального планирования строится такая последовательность применимых правил, которые приводят к достижению цели. Первое правило последовательности и является оперативным решением, которое необходимо принять в текущий момент времени. В дальнейшем возможно внесение изменений и уточнений в построенный план на основе полученной информации.
Для построения эффективных оперативных решений на базе БПЛА предлагается использовать следующие методы планирования:
– иерархическое планирование с декомпозицией задач и их распределением по всем уровням подведомственной иерархии,
– планирование с использованием прецедентов для парирования нештатных ситуаций,
– эвристическое планирование для повышения быстродействия алгоритмов построения решений,
– алгоритмы планирования с отсечением по времени для построения планов, достижения цели при существенных временных ограничениях на работу планировщиков.
Используемые при построении планов базы правил могут быть пополнены с помощью экспертов или с помощью обучения (с учителем, без учителя, по прецедентам).
На основе выполненных исследований разработана программная система, которая интегрирует предлагаемые технологии управления БПЛА [34].
В общем случае для ускорения процессов решений в рамках разрабатываемых технологий целесообразно использовать аппаратную платформу многоядерных персональных компьютеров и суперкомпьютеров кластерного уровня, включающую управляющую ЭВМ, оснащенную стандартными средствами, необходимыми для работы оператора (монитор, клавиатура); вычислительные узлы кластерного уровня (базовые вычислительные модулю кластерного уровня); системную сеть кластера (SCI), объединяющую вычислительные узлы; вспомогательную сеть (семейства Ethernet, с поддержкой TCP/IP), объединяющую управляющую ЭВМ и вычислительные узлы [35].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнены исследования в области построения мультимодального управления БПЛА и интеллектуального интерфейса, использующего пультовые, речевые и жестовые команды. Разработана и реализована система интеллектуального управления применительно к квадрокоптеру. Проведены эксперименты, показавшие высокую точность и полноту распознавания голосовых команд и жестов с применением ИНС сверточного типа. Совместное использование нескольких разнородных источников данных позволяет повысить точность и эффективность распознавания команд. Целесообразна раздельная фильтрация потоков данных от каждого из датчиков с последующим объединением с весами, зависящими от точности получения параметров. Приоритет при этом дается данным, полученным от датчиков с минимальной погрешностью оценки. Фактически этот подход определяет стратегию построения интеллектуального человеко-машинного интерфейса. Подобная концепция не противоречит общему подходу к организации систем обработки данных от многих датчиков, которая повсеместно применяется в авиационных и космических системах.
Ведется разработка комплексной технологии обнаружения, распознавания динамических целей, основанной на обработке аэрокосмических снимков и данных систем позиционирования с применением БПЛА. Проведены экспериментальные исследования и даны рекомендации по реализации интеллектуальной технологии. Планируются дальнейшая проработка и расширение системы команд, связанная с управлением несколькими БПЛА и командами приема-передачи управления в зоны чрезвычайных ситуаций.
Разработанные методы обработки изображений используются в учебном процессе Института комплексной безопасности РТУ МИРЭА на кафедрах КБ4, КБ14 и РУДН на кафедре “Математические методы моделирования и искусственный интеллект”.
Список литературы
Котомин А.В. // Информационно-телекоммуникационные технологии и матмоделирование. 2011. С. 135.
Мокров Е.В., Хачумов В.М., Теплоухова Н.Е. // Тезисы докладов IV Всероссийской научно-технической конференции “Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий”. М.: Радиотехника, 2011. С. 138.
Мокров Е.В., Хачумов В.М., Теплоухова Н.Е. // Труды IV Всероссийской научно-технической конференции “Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий” / Под ред. Урличича Ю.М., Романова А.А. М.: Радиотехника, 2012. С. 418.
Нагапетян В.Э., Хачумов В.М. // Искусственный интеллект и принятие решений. 2013. № 3. С. 59.
Нагапетян В.Э., Хачумов В.М. // Автометрия. 2015. Т. 51. № 2. С. 103.
Нагапетян В.Э., Хачумов В.М. // Сб. докладов 9-ой международной конференции “Интеллектуализация обработки информации” (Черногория, Будва). М.: Издат-во Торус Пресс, 2012. С. 445.
Нагапетян В.Э., Хачумов В.М. // Искусственный интеллект и принятие решений. 2015. № 1. С. 57.
Харламов А.А. Нейросетевой подход к интегрированному представлению и обработке информации в интеллектуальных системах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. Москва 2008. 33 с.
Qin Z., Wang J., Lu Y. // Proc. 28th ACM Internat. Conf. Multimedia. 2020. P. 4144. https://doi.org/10.1145/3394171.3413805
Nobis F., Geisslinger M., Weber M. A Deep Learning-based Radar and Camera Sensor Fusion Architecture for Object Detection, 2020. https://arxiv.org/pdf/2005.07431.pdf
Kim A., Ošep A., Leal-Taixé L. EagerMOT: 3D Multi-Object Tracking via Sensor Fusion, 2021. https://arxiv.org/pdf/2104.14682.pdf
Andronas D., Apostolopoulos G., Fourtakas N., Makris S. // Proc. Manuf. 2021. V. 54. P. 197. https://doi.org/10.1016/j.promfg.2021.07.030
Abioye A.O., Prior S.D., Thomas G.T. et al. Towards Autonomous Robotic Systems. TAROS. Lecture Notes in Computer Science / Eds. Giuliani M., As-saf T., Giannaccini M. 2018. V. 10965. P. 423. https://doi.org/10.1007/978-3-319-96728-8_36
Oneata D., Cucu H.K. // Proc. Interspeech. 2019. P. 5. https://doi.org/10.21437/Interspeech.2019-1390
Chen B., Hua C., Li D. et al. // Appl. Sci. 2019. V. 9. P. 22. https://doi.org/10.3390/app9163277
Chandarana M., Meszaros E.L., Trujillo A., Danette A.B. // Proc. Human Factors and Ergonomics Society Annual Meeting. 2017. V. 1. № 1. P. 68. https://doi.org/10.1177/1541931213601483
Miyoshi K., Konomura R., Hori K. // Proc. 28th British HCI Conf. 2014. P. 218.
Chowdhary K.R. // Fund. Artif. Intel. 2020. P. 651. https://doi.org/10.1007/978-81-322-3972-7_20
Rossi S., Leone E., Fiore M. et al. // Proc. IROS. 2013. P. 2208. https://doi.org/10.1109/IROS.2013.6696665
Pfeil K., Koh S.L., Jr. J.J.L. // Proc. IUI. 2013. P. 257. https://doi.org/10.1145/2449396.2449429
Menshchikov A., Ermilov D., Dranitsky I. et al. // Proc. 45th Annual Conference of the IEEE Industrial Electronics Society (IECON). 2019. P. 8. https://doi.org/10.1109/IECON.2019.8926635
Nagapetyan V.E., Khachumov V.M. // Optoelectron. Instrum. Data Process. 2015. V. 51. № 2. P. 192.
Niu R.G.C. UAV Gesture Control. 2020. https://github.com/RobertGCNiu/UAV-Gesture-Control_Python
Baldini F., Anandkumar A., Murray R.M. // Proc. American Control Conference (ACC). 2020. P. 2961. https://doi.org/10.23919/ACC45564.2020.9147400
Albanis G., Zioulis N., Dimou A. et al. Photorealistic UAV-Assistant Dataset Synthesis for 3D Pose Estimation via a Smooth Silhouette Loss. 2020. 45 p. https://arxiv.org/abs/2008.08823
Perera A.G., Law Y.W., Chahl J. UAV-GESTURE: A Dataset for UAV Control and Gesture Recognition. 2019. 12 p. https://arxiv.org/abs/1901.02602v1.
Абрамов Н.С., Талалаев А.А., Фраленко В.П. Мультимодальный интерфейс для управления малыми беспилотными аппаратами v.0.5 // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024662861, дата поступления заявки 31.05.2024, дата регистрации: 31.05.2024.
Phantom 3 standard. 2022. https://www.dji.com/ru/phantom-3-standard
Müller M. Dynamic time warping, 2007. https://doi.org/10.1007/978-3-540-74048-3_4
facebookresearch/denoiser: Real Time Speech Enhancement in the Wave-form Domain (Interspeech 2020), 2022. https://github.com/facebookresearch/denoiser
Defossez A., Synnaeve G., Adi Y. // Proc. Interspeech. 2020. P. 3291. https://doi.org/10.21437/Interspeech.2020-2409
jiaaro/pydub: Manipulate audio with a simple and easy high level interface. 2021. https://github.com/jiaaro/pydub
Осипов Г.С. Методы искусственного интеллекта. Физматлит, 2011. 296 с.
Абрамов Н.С., Талалаев А.А., Фраленко В.П. Мультимодальный интерфейс для управления малыми беспилотными аппаратами v.0.5 // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024662861, дата поступления заявки 31.05.2024, дата регистрации: 31.05.2024.
Абрамов С.М. // Пути ученого. Е.П. Велихов / Под общ. ред. ак. РАН Смирнова В.П. М.: РНЦ “Курчатовский институт”, С. 325. http://omega.sp.susu.ru/books/conference/PaVT2009/papers/full_papers/001.pdf
Дополнительные материалы отсутствуют.
Инструменты
Вестник Военного инновационного технополиса «ЭРА»










