Высокомолекулярные соединения (серия А), 2020, T. 62, № 4, стр. 319-320

Эдуард Федорович ОЛЕЙНИК (1935–2020)

Полный текст (PDF)

4 мая 2020 года на 85-м году после продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся российский ученый, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук, член редколлегии и многолетний заместитель главного редактора журнала “Высокомолекулярные соединения”, доктор химических наук, профессор Эдуард Федорович Олейник.

Э.Ф. Олейник родился 21 октября 1935 г. в Москве. Его отец, инженер-химик Федор Алексеевич Олейник, внес заметный вклад в развитие промышленности пластмасс в СССР в 1940–1960-е годы, был директором Института пластических масс им. Г.С. Петрова, создателем первого в СССР цеха по получению полистирола в 1945–1948 гг., а затем руководителем отдела пластмасс Госплана СССР. Мама, Антонина Георгиевна Федулеева, преподавала английский язык в Московском химическом политехникуме им. В.И. Ленина. Родители привили Эдуарду Федоровичу интерес к науке, высокие требования к исследовательской работе и хорошее знание английского языка.

Научная деятельность Э.Ф. Олейника с 1961 г. до последних дней жизни связана с Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, где он, инженер-химик по образованию, прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией структуры и механических свойств полимеров. В 1968 г. он защитил в Институте химической физики кандидатскую диссертацию, а в 1981 г. – докторскую.

Под руководством профессора Олейника выполнены пионерские работы в области инфракрасной и рамановской спектроскопии полиэфиров и полиацеталей, обнаружены и охарактеризованы плоские конформеры в цепях полиоксиметилена, установлено спиральное строение макромолекулы полидиоксолана, изучена структура эпоксиаминных полимерных сеток и кинетика их образования, сформулированы представления о существовании топологического предела при отверждении густо-сшитых стеклообразных полимеров, при пониженных температурах отверждения получены изотропные стеклообразные эпоксидные сетки с высоким уровнем молекулярной упаковки макромолекул и рекордно высоким уровнем жесткости. В дальнейшем Эдуард Федорович много и плодотворно занимался изучением механизма пластичности полимерных стекол, молекулярно-динамическим моделированием диффузионных процессов в полимерах и установлением природы локальных молекулярных перегруппировок в стеклообразных полимерах.

Всего им опубликовано более 400 научных работ в отечественных и зарубежных журналах. За работы по исследованию структурно-механических свойств стеклообразных полимеров, открывшие новые пути модификации деформационных свойств конструкционных полимерных материалов, в 1996 г. Э.Ф. Олейнику совместно с С.А. Аржаковым была присуждена премия им. В.А. Каргина Российской академии наук. В 2003 г. Э.Ф. Олейник стал лауреатом Главной премии Международной академической издательской компании “Наука/Интерпериодика” за обзор “Пластичность частично кристаллических гибкоцепных полимеров на микро- и мезоуровнях”. Эта статья до сих пор является самой цитируемой публикацией нашего журнала.

Долгие годы профессор Олейник преподавал в Московском физико-техническом институте, воспитав свыше 25 дипломников и аспирантов. Многие из них успешно работают в ведущих университетах и институтах всего мира. Эдуард Федорович вел активную научно-организационную деятельность. Он был избран титулярным членом макромолекулярного отделения ИЮПАК, работал в редколлегиях журналов “Высокомолекулярные соединения” (в том числе заместителем главного редактора с 1988 по 2012 гг.), “Journal of Applied Polymer Science”, “Polymers for Advanced Technology”, “Polymer Bulletin”, “Mechanics of Time-Dependent Materials”. За научные достижения Э.Ф. Олейник был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями “За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина” и “В память 850-летия Москвы”.

Редколлегия и редакция журнала “Высокомолекулярные соединения” выражают искренние соболезнования семье, коллегам и друзьям Эдуарда Федоровича Олейника в связи с невосполнимой утратой. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Дополнительные материалы отсутствуют.