Высокомолекулярные соединения (серия А), 2021, T. 63, № 3, стр. 234-237

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Полный текст (PDF)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

“Высокомолекулярные соединения” – журнал Российской академии наук, публикующий оригинальные статьи и обзоры по всем направлениям науки о полимерах, а также информацию о различных событиях научной жизни. Журнал выходит в трех сериях – А, Б, С и полностью переводится на английский язык. Английская версия (“Polymer Science”) печатается одновременно с изданием на русском языке.

Серия А (Физика полимеров) посвящена физико-химическим исследованиям структуры и свойств полимеров и композитов с полимерной матрицей, серия Б (Химия полимеров) – проблемам синтеза, кинетики, катализа и химических превращений макромолекул, серия С включает в себя заказные обзоры и тематические номера.

Журнал принимает статьи от авторов независимо от места их проживания. Редколлегия отбирает для публикации наиболее важные и интересные работы, содержащие новые результаты и концепции или оригинальный анализ литературных данных за последние 5–10 лет. В первую очередь публикуются результаты фундаментальных исследований, отличающиеся новизной и представляющие интерес для широкого круга читателей. Представленные рукописи, как правило, направляются на отзыв двум независимым рецензентам. Авторы могут предлагать подходящие кандидатуры с указанием их ФИО, места работы и электронного адреса, но окончательный выбор рецензентов, равно как и распределение статей по сериям журнала, остается за Главным редактором.

На основании полученных рецензий может быть принято решение о предварительном приеме статьи к публикации. Далее рукопись проходит научное и литературное редактирование с тем, чтобы обеспечить ясность и логику изложения, пригодность иллюстративного материала для воспроизведения в журнале и соблюдение правил и норм русского языка. После согласования изменений с авторами и внесения их в рукопись статья считается принятой в печать окончательно и направляется редакцией в издательство «Академкнига». Издательство присылает авторам корректуру статьи на русском и английском языках в виде PDF-файлов по электронной почте и после опубликования статьи бесплатно предоставляет PDF-файлы с ее русской и английской версиями без права их коммерческого использования.

Редколлегия принимает на себя обязанность соблюдения этических норм, основанных на рекомендациях международного Комитета по этике публикаций (http://publicationethics.org). Авторам и рецензентам также следует придерживаться этих правил, размещенных в Интернете по адресу http://polymsci.ru/static/ANK0441.pdf. Приведенные в них примеры нарушения авторами этических норм (фальсификация данных, плагиат, самозаимствование, неадекватное цитирование, представление статей, уже опубликованных или направленных в другие журналы) могут служить поводом для безусловного отклонения как представленной, так и будущих статей таких авторов, а также исключения уже опубликованных статей.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РУКОПИСЕЙ

Статьи, написанные коллективно, представляет один из авторов (далее – Автор), который имеет идентификатор ORCID (https://orcid.org) и ведет переписку с редакцией и издательством.

Рукописи следует направлять в редакцию через Интернет-сайт http://polymsci.ru. Журнал не принимает статьи, присланные в бумажном виде или по электронной почте. Одновременно с рукописью нужно представить перевод на английский язык аннотации статьи и упоминающихся в ней специальных терминов (к ним не относятся названия химических соединений), а также электронные копии заполненных на компьютере и подписанных договоров о передаче авторского права для русской и английской версии; договор для английской версии необходимо заполнять на русском и английском языках. Если авторы желают опубликовать английскую версию статьи по модели открытого доступа, то им необходимо для этой версии вместо договора заполнить письмо-согласие. Бланки авторских договоров и письма-согласия доступны в Интернете по адресу http://polymsci.ru/CTA.

Кроме того, если исследования, результаты которых описаны в статье, выполнялись в российских учреждениях, нужно приложить копию направления от одного из этих учреждений. Статья не может быть окончательно принята к печати, пока Автор не представил указанных документов. Если статья отклоняется Редколлегией, то присланный договор о передаче авторского права издателем не подписывается.

Рукописи после их переработки авторами представляются аналогичным образом. Срок переработки рукописи не должен превышать одного месяца, кроме исключительных случаев, требующих согласования с редакцией. Переработанные статьи, присланные с нарушением срока, рассматриваются как новые работы с новой датой поступления.

3. ОФОРМЛЕНИЕ РУКОПИСЕЙ

Принимаются статьи на русском или английском языке. Статьи на русском языке переводятся на английский издателем. Авторы, свободно владеющие английским языком, могут предложить свой перевод, при этом заключение о его пригодности выносится отделом переводов Издательства. Статьи, представленные на английском языке, печатаются только в английской версии журнала.

Части рукописи располагаются в такой последовательности: первая страница, аннотация и ключевые слова, основной текст, рисунки. Схемы и химические формулы обязательно выполняются на компьютере и помещаются непосредственно в тексте. Страницы рукописи должны иметь сквозную нумерацию.

Первая страница оформляется строго по образцу, представленному по адресу http://polymsci.ru/static/page1R.pdf. Фамилии иностранных авторов пишутся на языке оригинала, для языков с нелатинским шрифтом дается английская транскрипция (так же и в тексте статьи).

Аннотация объемом 150–200 слов должна содержать краткое описание основных результатов исследования и путей их достижения с акцентом на новизну. В названии статьи и аннотации не допускается использование аббревиатур.

Ключевые слова (от трех до пяти), наиболее точно отражающие тематику статьи, приводятся в алфавитном порядке. Не менее трех из этих слов следует выбрать из списка, размещенного на странице http://polymsci.ru/static/keywordsR.pdf.

Основной текст должен начинаться с новой страницы и быть логично структурированным. При необходимости (в обзорах) ему может предшествовать оглавление. Основной текст может содержать следующие разделы: введение, экспериментальная часть (в работах по теории и моделированию – модель и метод исследования), результаты и их обсуждение, заключение, приложения, таблицы, подписи к рисункам, список литературы.

Введение должно быть написано понятным языком для привлечения интереса широкого круга читателей к научной проблеме, затронутой в данной работе. Следует упомянуть полученные ранее результаты, в первую очередь, за последние 5–10 лет, четко сформулировать основную задачу работы и обосновать актуальность исследования.

Описание экспериментов приводится настолько подробно, чтобы сделать возможным их воспроизведение. Необходимо указать источники и степень чистоты использованных соединений, марки задействованного оборудования и условия проведения экспериментов. Образцы, полученные в ходе экспериментов, должны быть охарактеризованы.

При обозначении соединений, структур, методов испытаний следует придерживаться международных стандартов, принятых ИЮПАК и доступных в Интернете по адресу http://www.iupac.org/wp-content/uploads/2016/07/ONLINE-IUPAC-PB2-Online-June2014.pdf. Переводы номенклатурных правил публиковались в журнале “Высокомолекулярные соединения”, серия А: 1978. Т. 20. № 5. С. 1165, 1167, 1178; 1982. Т. 24. № 1. С. 196, 198; 1986. Т. 28. № 5. С. 1095, 1096, 1111; 1988. Т. 30. № 12. С. 2608; 1990. Т. 32. № 8. С. 1760; 2008. Т. 50. № 10. С. 1842; серия Б: 1997. Т. 39. № 12. С. 2095; 1998. Т. 40. № 4. С. 704. В случае употребления отечественных обозначений необходимо использовать сокращения, принятые в нашем журнале и размещенные по адресу http://polymsci.ru/static/abbreviationsR.pdf. При упоминании отечественных ГОСТов в скобках обязательно должна быть ссылка на международный аналог: например, ГОСТ 11262 (ASTM D 638; 882). Размерность всех физических величин указывается в единицах СИ. Описание известных методов и свойств заменяется литературными ссылками. Номера ссылок ставятся на строке в квадратных скобках строго по порядку.

Аббревиатуры и формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ЖК-состояние, ОН-группа (но группа ОН). В тексте используются “кавычки”, но не «кавычки». Буква “ё” заменяется на “е” везде, кроме фамилий. Пробел ставится: между инициалами и фамилией; цифрой и размерностью (кроме градусов, процентов, промилле); знаком номера или параграфа и числом (№ 3), в сокращениях из нескольких слов (кроме и т.д., и т.п., т.е.); в ссылках на рисунки и таблицы (рис. 1, табл. 2); в географических названиях после точки (г. Москва). Пробел не ставится: между кавычками или скобками и заключенными в них словами; числом и буквой в обозначениях (IVd, рис. 1а). Точка ставится: после сносок (в том числе в таблицах), примечаний к таблице, подписей к рисункам, сокращений (г. – год, млн., т. пл.), кроме подстрочных индексов, соответствующих одному слову (Tпл, но Tф.п.). Точка не ставится: после УДК, названия статьи и таблиц, фамилий авторов, адресов, заголовков и подзаголовков, размерностей (с, г – грамм, мин, ч, град), а также формул, приведенных на отдельной строке.

По всей статье необходимо соблюдать единый принцип условных обозначений с первоначальным их объяснением в скобках или в контексте. Недопустимо использовать одинаковые обозначения для разных величин. Следует избегать смешанного употребления русских и латинских индексов. Математические формулы, размещаемые на отдельных строках, последовательно нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках, а химические структуры – римскими цифрами. Текст должен содержать ссылки на все таблицы и рисунки. Не следует приводить экспериментальные данные и результаты расчетов, которые не обсуждаются в тексте статьи, а также использовать таблицы и графики для представления одних и тех же результатов.

Заключение не должно дублировать аннотацию. В этом разделе может быть обоснована значимость полученных результатов для развития исследуемой области науки, перспективы изучения затронутой проблемы.

Далее могут приводиться благодарности за финансовую поддержку и помощь в работе, заявление об отсутствии конфликта интересов (обязательно), информация о вкладе каждого из соавторов и ссылка на наличие дополнительных материалов, оформленные в соответствии с правилами, размещенными на странице pleiades.online/ru/authors/guidlines/reference-information/.

Таблицы должны иметь порядковый номер, название и читаться по вертикали. Графы должны иметь заголовки и разделяться вертикальными линиями. Следует избегать сокращений слов в таблицах.

Подписи к рисункам даются на отдельной странице, не следует помещать в них маркеры (кружки, треугольники и т.п.), использованные на рисунках.

Список литературы должен начинаться с новой страницы и содержать только те публикации, на которые есть ссылки в тексте. Рекомендуемая длина списка – 30–40 ссылок для оригинальной статьи и не менее 100 ссылок – для обзора. Следует избегать ссылок на неопубликованные результаты и свести к минимуму цитирование источников, недоступных англоязычному читателю. Самоцитирование (ссылка на работу с участием любого из соавторов) не должно превышать 25%. Если статья находится в печати, то указывается название журнала и ее идентификатор DOI. Описание публикаций дается на языке оригинала, кроме языков с нелатинским шрифтом, для которых приводится перевод на русский язык. При цитировании публикаций, вышедших после 1995 г. в российских журналах, имеющих переводную версию, следует ссылаться исключительно на нее. Такие ссылки оформляются на английском языке. Содержание выпусков переводных версий журналов доступно на сайте pleiades.online. Cсылки на книги, переведенные на русский язык, должны сопровождаться ссылками на оригинальные издания с указанием выходных данных.

Образцы библиографического описания приведены ниже.

1. Платэ Н.А., Литманович А.Д., Ноа О.В. Макромолекулярные реакции. М.: Химия, 1977.

2. Transreactions in Condensation Polymers / Ed. by S. Fakirov. Weinheim: Wiley, 1999.

3. Дой М., Эдвардс С. Динамическая теория полимеров / Пер. с англ. под ред. С.И. Кучанова, В.В. Кислова. М.: Мир, 1998. Doi M., Edwards S.F. // Theory of Polymer Dynamics. New York: Acad. Press, 1986.

4. Ерухимович И.Я. // Высокомолек. соед. А. 1979. Т. 21. № 2. С. 427.

5. Shibaev V.P. // Polymer Science, Ser. A. 2009. V. 51. № 11-12. P. 1131.

6. Yashin V.V., Balazs A.C. // J. Chem. Phys. 2004. V. 121. № 6. P. 2833.

7. Kressler J. // Abstrs 1 Int. Symp. “Reactive Polymers in Inhomogeneous Systems, in Melts and at Interfaces”. Dresden, Germany, 2000. P. L10.

8. Спиридонова В.И. М., 1984. 24 с. – Деп. в ВИНИТИ 27.09.84, № 18391.

9. Чиркова М.В. Дис. … канд. хим. наук. М.: ИНХС РАН, 2004.

10. Самсонов Ю.М., Суворов Н.В. А. с. 163514 СССР // Б.И. 1986. № 2. С. 44. 11. Пат. 3386968 США. 1968 // РЖХим. 1969. 24С395.

12. Langsam M., Savoca A.C.L. Pat. 4759776 USA. 1988.

Рисунки должны быть обязательно выполнены на компьютере. Цветные рисунки публикуются только в электронной версии журнала. При выборе цветов авторы должны избегать неоднозначностей, которые могут возникнуть при черно-белой печати. Рекомендуется, чтобы размер рисунка в рукописи позволял его воспроизведение в журнале без масштабирования. На рисунках следует оставлять минимальное количество словесных и цифровых обозначений, а все пояснения включать в подрисуночные подписи. Для фотографий необходимо указать ориентацию (верх-низ) и масштаб.

Статья может содержать также дополнительные материалы, включающие в себя детали экспериментов, схемы, таблицы и графики (в том числе цветные), перегружающие основной текст, но существенные для специалистов, работающих в данной области. При подаче статьи авторам в письме в редакцию следует указать на наличие дополнительных материалов.

Дополнительные материалы представляются на том же языке, что и основной текст статьи. Они публикуются в авторской редакции и размещаются в электронной версии журнала. Для этого необходимо заключить отдельный авторский договор, бланк которого размещен на странице http://pleiades.online/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/supplementary-materials. Для статей на русском языке авторы самостоятельно переводят дополнительные материалы на английский язык.

4. ПОДГОТОВКА ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ

Электронная версия статьи состоит из файла с текстом статьи и файлов с рисунками (по одному на рисунок). Для удобства рецензирования Автор может также представить файл в формате DOC, RTF или PDF, в котором рисунки расположены непосредственно в тексте статьи. При наличии дополнительных материалов они должны быть сведены в единый zip- архив. Правила оформления дополнительных материалов размещены по адресу http://www.springer.com/authors/manuscript+guidelines?SGWID=0-40162-12-339499-0

Подготовленные файлы пересылаются в редакцию через Интернет на сайт http://polymsci.ru, следуя указаниям на этом сайте. При представлении переработанной рукописи необходимо загрузить все файлы, независимо от того, в какие из них реально вносились изменения.

Файл с текстом статьи должен быть подготовлен в формате Microsoft Word for Windows последней доступной авторам версии. Текст набирается через два интервала 14 шрифтом Times New Roman. Слова разделяются одним пробелом. Клавиша Enter используется только для начала нового абзаца. Абзац начинается с красной строки (отступ 1 см). Со всех сторон страницы оставляются поля 3 см. Для подготовки текста можно использовать специальный стилевой DOT-файл (шаблон), который доступен для скачивания по адресу http://polymsci.ru/static/AuthorTools.dot.php вместе с подробной инструкцией по работе с ним.

Для создания таблиц необходимо применять стандартную функцию программы Word, а для набора сложных математических формул – Редактор формул (Equation Editor или MathType). Обозначения физических величин даются курсивом, а единиц измерения и специальных математических символов (sin, ln, ∇) – прямым шрифтом. Десятичная часть числа отделяется точкой, а не запятой. Примеры: L = 7.3 × 103 м, Eа= 14 кДж/моль, T = 50°C. В таблицах и на графиках размерность пишется через запятую: λ, м, для подлогарифмических величин – в квадратных скобках без запятой: ln t [мин]. При перечислении, а также в числовых интервалах размерность приводится лишь для последнего числа, за исключением угловых градусов.

Химические структуры желательно рисовать с помощью специализированных программ (например, ChemDraw).

Принимаются также рукописи, подготовленные в формате LaTeX с использованием специальных стилевых файлов, доступных по адресу http://pleiades.online/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/tex-latex

Наилучшим форматом представления рисунков является TIFF для растровой графики и фотографий и EPS для векторной графики. Допускаются также рисунки, выполненные в форматах JPEG, GIF и DOC. Рисунки, сделанные от руки и впоследствии отсканированные, не принимаются. Желательно использовать разрешение не менее 600 dpi (точек на дюйм) для черно-белой графики и 200 dpi – для полутоновой (оттенки серого) графики и фотографий. Толщина линий на рисунках в журнале должна быть не менее 0.5 pt, а размер букв – не менее 5 pt. Если Автор предполагает, что его рисунки при воспроизведении будут уменьшены, он должен соответственно увеличить размер букв и толщину линий в рукописи. Наилучшие шрифты для надписей на рисунках – Arial и Helvetica.

Пошаговая инструкция по загрузке статей представлена по адресу http://polymsci.ru/static/Manual_rus.pdf.

Авторам рекомендуется проверять файлы, входящие в электронную версию статьи, на наличие в них вредоносных программ (вирусов). При обнаружении таких программ редакцией присланные файлы будут немедленно удаляться. Редакция использует в работе только лицензионное программное обеспечение. Авторы несут персональную ответственность в случае использования ими для подготовки статей программных продуктов, приобретенных или установленных незаконным путем.

Рукопись, оформленная с нарушением настоящих Правил, будет возвращена Автору без рассмотрения по существу.

Редколлегия журнала желает авторам успехов в научной деятельности и окажет им всяческую поддержку в публикации новых интересных результатов.

Адрес редакции: 119991 ГСП-1, Москва, Ленинский просп. 29, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Зав. редакцией Горшенина Елена Геннадьевна (телефон (495)955-48-95, факс (495)633-85-20, e-mail vms@ips.ac.ru)

Дополнительные материалы отсутствуют.