Высокомолекулярные соединения (серия А), 2022, T. 64, № 4, стр. 309-310

Игорь Яковлевич Ерухимович (1947–2022)

Полный текст (PDF)

4 мая 2022 года на 75-м году ушел из жизни выдающийся физик-теоретик, специалист в области физики полимеров, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Яковлевич Ерухимович.

И.Я. Ерухимович родился 19 мая 1947 г. в Николаеве в семье начальника автоколонны и школьной учительницы математики. По окончании 9 класса школы пошел работать на судостроительный завод, где освоил специальность металлиста и завершил среднее образование экстерном. В 1964 году он поступил на физический факультет Харьковского государственного университета и окончил его с отличием в 1969 году. Выполнив дипломную работу под руководством академика И.М. Лифшица, Игорь Яковлевич последовал за ним в Москву для продолжения научной карьеры. В 1970 году сдал все девять экзаменов теоретического минимума, программа которого была разработана Нобелевским лауреатом академиком Л.Д. Ландау, что свидетельствовало о высшей степени профессиональной пригодности к работе в области теоретической физики. Окончил аспирантуру Института физики твердого тела АН СССР в Черноголовке. С 1973 по 1985 гг. являлся сотрудником лаборатории структурной химии Научно-исследовательского института по биологическому испытанию химических соединений, а с 1985 по 1992 гг. работал в математическом отделе Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. В 1979 г. Игорь Яковлевич защитил в Харьковском Физико-техническом институте низких температур АН УССР кандидатскую диссертацию на тему “Некоторые вопросы статистической теории концентрированных полимерных систем”, выполненную под руководством академика И.М. Лифшица, а в 1994 г. – в Институте химической физики РАН – докторскую диссертацию на тему “Слабая суперкристаллизация и другие флуктуационные эффекты в гибкоцепных концентрированных полимерных системах сложной архитектуры”. С 1995 г. и до конца жизни И.Я. Ерухимович являлся ведущим научным сотрудником лаборатории физической химии полимеров Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН. В 2001 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

Научные интересы И.Я. Ерухимовича были связаны с применением теоретических методов физики конденсированного состояния для изучения сложных полимерных систем. В начале 1980-х годов одновременно с европейскими коллегами им была разработана статистическая теория микрофазного расслоения в блок-сополимерах, получившая всемирное признание и до сих пор являющаяся основой для изучения процессов самоорганизации в таких системах. Позднее Игорю Яковлевичу удалось обобщить свой подход на случайные и мультиблочные сополимеры с учетом полидисперсности, флуктуационных и релаксационных эффектов, а также включить в рассмотрение ионогенные системы, при этом статья по микрофазному расслоению в полиэлектролитах стала наиболее цитируемой его работой. И.Я. Ерухимович внес существенный вклад в теорию золь-гель-перехода в термообратимых гелях. В дальнейшем под его руководством было изучено поведение блок-сополимеров на межфазных границах, а также определены условия возникновения нетрадиционных (биконтинуальных, двухмасштабных и т.д.) морфологий в сополимерах сложной архитектуры, в том числе амфифильных и содержащих звенья, способные к ассоциации. В последние годы Игорь Яковлевич активно интересовался возможностями компьютерного моделирования полимеров, что позволяло визуализировать сложные морфологии, предсказываемые в теории.

Научные результаты И.Я. Ерухимовича опубликованы в более чем 100 статьях в ведущих физических и полимерных журналах. По данным Web of Sciеnce, общее число цитирований его работ превышает 2500, а Хирш-фактор равен 26. В 1970-80 гг. Игорь Яковлевич был постоянным автором журнала “Высокомолекулярные соединения”, причем семь его первых работ увидели свет именно в нашем журнале. Долгие годы проф. Ерухимович вел теоретический семинар по физике полимеров на физическом факультете МГУ, основанный его учителем академиком И.М. Лифшицем, а в 1994–2013 гг. преподавал на кафедре физики полимеров и кристаллов. Под его руководством подготовлено 11 кандидатских диссертаций, сейчас ученики Игоря Яковлевича работают по всему миру. После распада Советского Союза И.Я. Ерухимович неоднократно выступал с приглашенными докладами на международных конференциях, был членом Американского физического общества и посещал ведущие полимерные лаборатории Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов, Греции, Израиля, Японии и США, где щедро делился своими идеями с зарубежными коллегами. В 2003 г. Игорю Яковлевичу было присуждено престижное звание Гумбольдтовского профессора, позволившее ему несколько лет вести исследовательскую работу в Университете г. Майнц (Германия).

Светлая память об Игоре Яковлевиче Ерухимовиче – яркой, неординарной личности, посвятившей свою жизнь научному творчеству, навсегда сохранится в сердцах его друзей и коллег.

Дополнительные материалы отсутствуют.