Водные ресурсы, 2020, T. 47, № 4, стр. 475-476

Анатолий Максимович Никаноров (22.05.1935–28.12.2019)

Полный текст (PDF)

28 декабря 2019 г. после продолжительной болезни скончался Анатолий Максимович Никаноров. Ушел из жизни талантливый ученый и прекрасный человек, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий Гидрохимическим отделом Института водных проблем РАН (г. Ростов-на-Дону), заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный метеоролог РФ.

Анатолий Максимович в 1958 г. окончил Грозненский нефтяной институт и начал трудовую деятельность с 1960 г. в Ставропольском филиале СевКавНИПИнефть, трудился в головном институте в г. Грозном, где в 1964 г. подготовил и защитил кандидатскую диссертацию “Гидрогеология постплиоценовых и плиоценовых отложений Восточного Предкавказья”, а в 1972 г. − докторскую диссертацию “Исследования в области гидрогеологии нефтяных месторождений (на примере мезозоя Северо-Восточного Кавказа)”.

В 1972 г. Анатолий Максимович был приглашен на работу в Ростовский государственный университет, где основал и возглавил кафедру гидрогеологии и инженерной геологии; одновременно был деканом геолого-географического факультета. С 1977 по 2014 г. Анатолий Максимович был директором Гидрохимического института (ГХИ) Росгидромета; с 2000 г. руководил Гидрохимическим отделом ИВП РАН.

Анатолий Максимович внес неоценимый вклад в развитие фундаментальной гидрохимии, впервые в отечественной практике разработал научные основы одного из наиболее актуальных современных разделов гидрохимии – мониторинга качества природных вод. Под его руководством и при непосредственном участии разработана новая методология изучения внутриводоемных процессов с помощью не имеющих аналогов в мире многоцветных флуоресцентных трассеров, впервые применен термодинамический подход для оценки способности водных экосистем к самоочищению, получены уникальные материалы по эколого-токсикологическому состоянию и токсическому загрязнению водоемов и водотоков бассейна Нижнего Дона. Вместе с сотрудниками проведены новаторские исследования по дистанционной спектрометрии состояния водных экосистем с использованием коэффициентов спектральной яркости, измеряемых в видимой области спектра.

Анатолия Максимовича можно по праву считать признанным лидером отечественной гидрохимии, результаты его исследований широко известны в нашей стране и за рубежом. Он автор и соавтор более 500 научных публикаций, в том числе более 40 монографий. Более 60 научных работ опубликовано за рубежом, в том числе монография “Monitoring of Water Quality (Scientific and Applied Aspects. New York: Nova publishers, 2013 г.). Последняя монография, подготовленная при участии Анатолия Максимовича (“Грунтовые воды юга Ростовской области и их влияние на подтопление территорий населенных пунктов”), вышла в свет в 2019 г.

В 2010 г. Анатолий Максимович стал лауреатом премии РАН им. академика Ф.П. Саваренского за выдающиеся работы в области исследования вод суши. Дважды (в 2008 и 2014 гг.) ему присуждалась международная премия академической издательской компании “Наука/Интерпериодика” за лучшие работы, опубликованные в зарубежных изданиях. Его работы отмечены премиями и благодарностями Росгидромета.

Более 20 лет Анатолий Максимович совмещал научную работу с преподавательской деятельностью в Ростовском государственном университете (ныне − Южный федеральный университет), заведовал созданным им в ГХИ филиалом кафедры геоэкологии и прикладной геохимии, основал и возглавил научную школу по гидрохимии, включенную Министерством образования и науки в перечень ведущих научных школ РФ (1999 г.). Под его руководством защищены более 20 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Им опубликованы ряд учебников и учебных пособий по гидрохимии.

Анатолий Максимович выполнял большую научно-организационную работу: был членом Президиума Южного научного центра РАН и научным руководителем отдела геоэкологии, нефтегазовых и водных ресурсов, членом ученого и диссертационного советов ИВП РАН, НТС Росгидромета, главным редактором журнала “Гидрохимические материалы” (в том числе серии “Качество вод”), членом редколлегий журналов “Водные ресурсы” и “Метеорология и гидрология”, организатором научных и научно-практических конференций. Его заслуги отмечены правительственными наградами: орденами “Дружбы народов”, “Знак Почета”, медалями “За доблестный труд”, “Ветеран труда”; почетными грамотами и благодарностями.

Анатолий Максимович обладал замечательной способностью вызывать самые добрые чувства у окружающих, был удивительно доброжелательным и интеллигентным человеком, готовым всегда прийти на помощь. Анатолий Максимович останется в памяти коллег, родных и друзей как выдающаяся личность, настоящий ученый, обладающий большой эрудицией, глубокими и всесторонними знаниями. Его уход – невосполнимая утрата для коллектива ИВП РАН, редколлегии журнала “Водные ресурсы”, близких и коллег. Память об этом достойном и мужественном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кому посчастливилось знать его и работать с ним вместе.

Дополнительные материалы отсутствуют.