Водные ресурсы, 2021, T. 48, № 2, стр. 207-212

Сорбционно-десорбционная трансформация стока растворенных микроэлементов на геохимическом барьере река–море (по данным лабораторного экспериментального моделирования)

А. В. Савенко a*, В. С. Савенко a, О. С. Покровский bc

a Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
119991 Москва, Россия

b Национальный исследовательский Томский государственный университет
634050 Томск, Россия

c Институт экологических проблем Севера УрО РАН
163000 Архангельск, Россия

* E-mail: Alla_Savenko@rambler.ru

Поступила в редакцию 19.01.2020
После доработки 09.06.2020
Принята к публикации 25.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Использована оригинальная методика экспериментального моделирования сорбционно-десорбционной трансформации микроэлементного состава поглощенного комплекса твердых веществ речного стока при взаимодействии с морской водой. По результатам экспериментов сделан вывод, что при смене пресноводных условий на морские происходит десорбция одних микроэлементов и сорбция других. Десорбция увеличивает речной сток в Мировой океан растворенных форм марганца, кобальта, никеля, кадмия, таллия и бария соответственно на 102, 21.2, 4.0, 16.2, 4.8 и 21.1%, тогда как сорбция приводит к снижению глобального речного стока растворенных свинца и цезия на 9.4 и 2.6%.

Ключевые слова: поглощенный комплекс, растворенные микроэлементы, сорбционно-десорбционные процессы, речной сток, морская вода.

Как известно, при смешении речных и морских вод в устьевых областях рек происходит значительная химическая трансформация материкового стока растворенных веществ. Одной из основных причин этого явления считают изменение сорбционно-десорбционного баланса в результате проникновения в морскую среду терригенного материала, равновесного с маломинерализованными речными водами [1]. При этом одни химические элементы, находящиеся в поглощенном (адсорбционном) комплексе твердых веществ речного стока, при смене пресноводных условий на морские десорбируются и переходят в растворенное состояние, тогда как другие, присутствующие в значительных количествах в морской воде, наоборот, сорбируются и формируют новый, морской состав поглощенного комплекса. Помимо смещения сорбционно-десорбционного равновесия, в химической трансформации стока растворенных веществ важную роль играют продукционно-деструкционные процессы, коагуляция и флоккуляция, растворение–осаждение твердых фаз, массоперенос на границах вода–дно и вода–воздух. Все эти процессы протекают одновременно, поэтому по данным натурных наблюдений очень сложно количественно оценить вклад каждого из них в отдельности. В связи с этим особое значение приобретают методы экспериментального моделирования, позволяющие элиминировать влияние побочных факторов.

Цель настоящей работы состояла в экспериментальном определении интегрального баланса сорбционно-десорбционной трансформации микроэлементного состава поглощенного комплекса речных взвесей при их поступлении в морские бассейны с водами нормальной солености (35‰). Трансформация состава поглощенного комплекса может сильно меняться – вплоть до изменения направления процесса – в зависимости от текущей величины солености, т.е. долей речной и морской воды в зоне смешения. Рассматриваемый в настоящей статье интегральный баланс сорбционно-десорбционной трансформации соответствует разности содержаний сорбированных компонентов в пресных речных водax и морской водe нормальной солености.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Эксперименты проводили по разработанной ранее методике [57], позволяющей максимально приблизить условия экспериментального моделирования сорбционно-десорбционной трансформации состава поглощенного комплекса твердых веществ речного стока при взаимодействии с морской водой к реальным условиям протекания этого процесса в зоне смешения речных и морских вод. Суть указанной методики состоит в следующем. Навеску твердой фазы (твердых веществ речного стока) приводят в состояние сорбционного равновесия с пресной водой – аналогом речного стока, после чего 1/3 отстоявшегося равновесного раствора отфильтровывают и разделяют на две аликвоты. В первой аликвоте определяют содержание микроэлементов, которое соответствует исходной равновесной концентрации их растворенных форм в суспензии речная взвесь – пресная вода. Ко второй аликвоте добавляют искусственную морскую воду соленостью 105‰ в количестве 1/2 от ее объема. Полученный раствор “А” имеет соленость 35‰, и его состав отражает интегральный результат химической трансформации речного стока растворенных веществ при их проникновении в морской бассейн (к таким процессам относятся, в частности, коагуляция и флоккуляция).

К оставшейся равновесной суспензии, из которой было изъято 1/3 жидкой фазы, добавляют соответствующее количество – 105‰ искусственной морской воды так, чтобы конечная соленость этого раствора “В” была равной 35‰. Состав раствора “В” обусловлен как изменением состава растворенных веществ речного стока, так и трансформацией состава поглощенного комплекса. Очевидно, что разность составов растворов “В” и “А” соответствует интегральному балансу сорбционно-десорбционной трансформации поглощенного комплекса речного стока твердых веществ.

В экспериментах в качестве аналогов твердых веществ речного стока было использовано 5 образцов пресноводных донных отложений, предварительно отмытых дистиллированной водой от поровых растворов: ил темно-серый (ручей, Нижегородская область), 2 образца заиленного песка (реки Ремна и Сейма там же) и 2 образца ила бурого опесчаненого (оз. Песьво, Тверская область).

В пластиковые емкости помещали по 15 г воздушно сухих осадков и добавляли туда по 150 мл воды из Можайского водохранилища, отфильтрованной через запаренный плотный бумажный фильтр и содержащей, мг-экв/л: Na+ – 0.43, K+ – 0.05, Mg2+ – 0.61, Ca2+ – 1.50, ${\text{C}}{{{\text{l}}}^{ - }}$ – 0.12, ${\text{SO}}_{4}^{{2 - }}$ – 0.28, ${\text{HCO}}_{3}^{ - }$ – 2.05. Суспензии в течение 8 ч барботировали воздухом и 16 ч выдерживали без перемешивания для осаждения тонкодисперсной взвеси. Этого времени было достаточно для установления сорбционного равновесия между водой Можайского водохранилища и пресноводными отложениями. Далее из каждой пластиковой емкости отбирали по 50 мл отстоявшегося раствора и отфильтровывали его через мембранный фильтр 0.22 мкм. К 40 мл фильтрата добавляли 20 мл искусственной морской воды соленостью 105‰, в которой содержание солей было изменено таким образом, чтобы при смешении с водой из Можайского водохранилища в пропорции 1 : 2 состав смеси соответствовал нормальной морской воде соленостью 35‰ [4]. Искусственная морская вода соленостью 105‰ содержала, мг-экв/л: Na+ – 1436.7, K+ – 31.3, Mg2+ – 326.9, Ca2+ – 61.6, ${\text{C}}{{{\text{l}}}^{ - }}$ – 1683.4, ${\text{SO}}_{4}^{{2 - }}$ – 173.2. Затем полученные растворы еще раз фильтровали через мембранный фильтр 0.22 мкм в полипропиленовые флаконы с предварительно внесенными туда аликвотами 5N азотной кислоты марки ос.ч. (0.25 мл на 10 мл раствора). К оставшимся 100 мл воды из Можайского водохранилища с 15 г осадков добавляли по 50 мл морской воды соленостью 105‰ и при непрерывном барботаже воздухом (также ~8 ч) доводили суспензии до равновесного состояния. После этого растворы отфильтровывали через мембранный фильтр 0.22 мкм в полипропиленовые флаконы с аналогичной консервацией 5N азотной кислотой. Таким образом, для каждого образца было получено 2 раствора с одинаковой соленостью 35‰. Первый раствор соответствовал простому смешению пресной и морской воды, тогда как состав второго был изменен в результате взаимодействия с твердой фазой. Разность концентраций растворенных компонентов во втором и первом растворах количественно характеризует смещение сорбционно-десорбционного равновесия при переходе твердой фазы из пресноводной среды в морскую.

Концентрации растворенных микроэлементов определяли методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на приборе “Agilent 7500ce” с относительной погрешностью ±3%. Для оценки воспроизводимости анализов использовали международные стандарты речной воды SLRS-4 и SLRS-5 и стандарт воды из эстуария с соленостью 15‰ SLEW-3, расхождение измеренных и сертифицированных концентраций для которых ≤20%.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты экспериментов представлены в табл. 1. Во-первых, необходимо отметить для всех изученных микроэлементов усиление эффекта сорбционно-десорбционных процессов при переходе от грубозернистых осадков (заиленные пески) к тонкозернистым (илы). Это соответствует известной закономерности увеличения удельной сорбционной емкости твердых фаз по мере возрастания степени их дисперсности и, следовательно, удельной площади поверхности. Во-вторых, проведенные эксперименты позволяют приближенно оценить роль сорбционно-десорбционных процессов в трансформации стока растворенных микроэлементов на геохимическом барьере река–море. Для этого сравним абсолютные массы микроэлементов, поступающих в океан с речным стоком, с таковыми, переходящими в раствор или, наоборот, удаляемыми из него в результате изменения состава поглощенного комплекса при проникновении твердых веществ речного стока в морскую среду.

Таблица 1.  

Сорбционно-десорбционный баланс растворенных микроэлементов при взаимодействии пресноводного терригенного материала с морской водой

Твердая фаза Равновесная концентрация, мкг/л Разность концентраций ${{C}_{i}} - C_{i}^{*}$, мкг/л Сорбция (+) или десорбция (–) Гi,
мкг/г (г/т)
смешение в отсутствие твердой фазы ${{С}_{i}}$ смешение при наличии твердой фазы $C_{i}^{*}$
Марганец
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 1540 17 780 –16 240 –162.4
    заиленный песок, р. Ремна 120 1770 –1650 –16.5
    то же, р. Сейма 80 260 –180 –1.8
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 680 13 140 –12 460 –124.6
    то же, образец 2 880 17 110 –16 230 –162.3
Среднее –93.5
Кобальт
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 1.91 22.15 –20.24 –0.202
    заиленный песок, р. Ремна 0.51 3.70 –3.19 –0.032
    то же, р. Сейма 0.94 6.47 –5.53 –0.055
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 1.25 8.81 –7.56 –0.076
    то же, образец 2 2.13 8.86 –6.73 –0.067
Среднее –0.086
Никель
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 13.92 35.28 –21.36 –0.214
    заиленный песок, р. Ремна 0.71 2.27 –1.56 –0.016
    то же, р. Сейма 1.97 2.88 –0.91 –0.009
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 7.21 17.59 –10.38 –0.104
    то же, образец 2 16.59 24.95 –8.36 –0.084
Среднее –0.085
Кадмий
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 0.14 7.54 –7.40 –0.074
    заиленный песок, р. Ремна 0.13 2.03 –1.90 –0.019
    то же, р. Сейма 0.32 0.72 –0.40 –0.004
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 0.22 2.61 –2.39 –0.024
    то же, образец 2 0.40 5.65 –5.25 –0.052
Среднее –0.035
Таллий
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 0.07 0.50 –0.43 –0.0043
    заиленный песок, р. Ремна 0.01 0.10 –0.09 –0.0009
    то же, р. Сейма <0.01 0.07 –0.07 –0.0007
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 0.03 0.40 –0.37 –0.0037
    то же, образец 2 0.01 0.33 –0.32 –0.0032
Среднее –0.0026
Свинец
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 5.05 0.92 4.13 0.041
    заиленный песок, р. Ремна 3.08 2.44 0.64 0.006
    то же, р. Сейма 3.22 2.17 1.05 0.010
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 3.16 0.92 2.24 0.022
    то же, образец 2 3.39 1.45 1.94 0.019
Среднее 0.020
Цезий
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 0.198 0.044 0.154 0.0015
    заиленный песок, р. Ремна 0.099 0.039 0.060 0.0006
    то же, р. Сейма 0.080 0.024 0.056 0.0006
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 0.063 0.005 0.058 0.0006
    то же, образец 2 0.085 0.007 0.078 0.0008
Среднее 0.0008
Барий
Нижегородская обл.
    ил темно-серый, ручей 32 1650 –1618 –16.2
    заиленный песок, р. Ремна 32 1090 –1058 –10.6
    то же, р. Сейма 64 1100 –1036 –10.4
Тверская обл.
    ил бурый опесчаненый,     оз. Песьво, образец 1 66 1450 –1384 –13.8
    то же, образец 2 87 1510 –1423 –14.2
Среднее –13.0

Наиболее обоснованная масса речного стока твердых веществ составляет 15.5 млрд т/год [2]. Используя эту величину и приведенные в табл. 1 средние значения удельной сорбции или десорбции микроэлементов Гi, можно рассчитать общее количество qi сорбированного или десорбированного микроэлемента i в зоне смешения речных и морских вод:

${{q}_{i}} = 15.5 \times {{10}^{9}}{{{\text{Г}}}_{i}},\,\,{{\text{т}} \mathord{\left/ {\vphantom {{\text{т}} {{\text{год}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{год}}}}.$
Результаты расчета сорбционно-десорбционного баланса микроэлементов приведены в табл. 2. Там же содержатся сведения о глобальном речном стоке растворенных форм изученных микроэлементов, рассчитанном по данным [8] об их среднем содержании в речных водах.

Таблица 2.  

Вклад сорбционно-десорбционных процессов в трансформацию стока растворенных микроэлементов на геохимическом барьере река–море

Элемент Концентрация в речном стоке, мкг/л [8] Сток растворенных форм в океан, тыс. т/год* Сорбция (+) или десорбция (–) Вклад сорбции–десорбции, % от стока в океан
Гi, г/т qi, тыс. т/год
Mn 34 1420 –93.5 –1450 102
Co 0.15 6.26 –0.086 –1.33 21.2
Ni 0.80 33.4 –0.085 –1.32 4.0
Cd 0.08 3.34 –0.035 –0.54 16.2
Tl (0.02) 0.83 –0.0026 –0.040 4.8
Pb 0.079 3.29 +0.020 +0.31 –9.4
Cs 0.011 0.46 +0.0008 +0.012 –2.6
Ba 23 959 –13.0 –202 21.1

*  Объем водного стока в Мировой океан принят равным 41 700 км3/год [3].

Из табл. 2 следует, что при смене пресноводных условий на морские происходит десорбция марганца, кобальта, никеля, кадмия, таллия и бария в количестве соответственно 102, 21.2, 4.0, 16.2, 4.8 и 21.1% выноса растворенных форм этих элементов в океан без учета трансформации на геохимическом барьере река–море. Свинец и цезий, напротив, сорбируются и удаляются из раствора, в результате чего глобальный сток их растворенных форм снижается на 9.4 и 2.6%.

Таким образом, сорбционно-десорбционные процессы, протекающие в зоне смешения речных и морских вод, приводят к значимым изменениям поступления растворенных форм рассмотренных микроэлементов в океан и служат существенным фактором формирования эколого-токсикологического состояния вод устьевых областей рек.

Приведенные оценки интегрального баланса микроэлементов в поглощенном комплексе речных взвесей на геохимическом барьере река–море, несомненно, имеют сугубо ориентировочный характер, и более определенные выводы могут быть получены при использовании образцов твердой фазы, соответствующих среднему составу мирового речного стока твердых веществ.

ВЫВОДЫ

Предложенная методика экспериментального моделирования сорбционно-десорбционной трансформации микроэлементного состава поглощенного комплекса твердых веществ речного стока в зоне смешения речных и морских вод позволяет изучать этот процесс в условиях, максимально приближенных к природным.

При проникновении твердых веществ речного стока в морскую среду происходит десорбция марганца, кобальта, никеля, кадмия, таллия и бария, составляющая соответственно 102, 21.2, 4.0, 16.2, 4.8 и 21.1% поступления растворенных форм этих элементов в Мировой океан без учета трансформации на геохимическом барьере река–море. Свинец и цезий, наоборот, сорбируются и удаляются из раствора, что приводит к снижению глобального стока их растворенных форм на 9.4 и 2.6%.

Список литературы

  1. Гордеев В.В. Геохимия системы река–море. М., 2012. 452 с.

  2. Дедков А.П., Мозжерин В.И., Сафина Г.Р., Гусаров А.В. Глобальный сток наносов и его изменчивость // Университеты России – фундаментальные исследования. География. Материалы Всерос. науч. конф. М.: Изд-во МГУ, 2000. С. 70.

  3. Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. 636 с.

  4. Попов Н.И., Федоров К.Н., Орлов В.М. Морская вода. М.: Наука, 1979. 327 с.

  5. Савенко А.В. Трансформация стока ионов аммония в зоне смешения речных и морских вод под влиянием сорбционно-десорбционных процессов // Экологические проблемы. Взгляд в будущее. Сб. тр. VIII Международ. науч.-практ. конф. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2017. С. 360–362.

  6. Савенко А.В. Роль процессов десорбции в трансформации стока растворенного бария в зоне смешения речных и морских вод (по данным экспериментального моделирования) // ДАН. 2019. Т. 487. № 5. С. 551–553.

  7. Савенко А.В., Савенко В.С. Химическая трансформация поглощенного комплекса материкового стока твердых веществ на геохимическом барьере река–море (по данным экспериментального моделирования) // Геохимия. 2020. Т. 65. № 1. С. 101–104.

  8. Gaillardet J., Viers J., Dupre B. Trace elements in river waters // Treatise Geochem. Second edition. Ch. 7. Amsterdam: Elsevier, 2014. P. 195–235.

Дополнительные материалы отсутствуют.