Вулканология и сейсмология, 2020, № 6, стр. 79-79

К 80-летию дня рождения Николая Алексеевича Жаринова

Полный текст (PDF)

12 июня 2020 г. исполнилось 80 лет сотруднику Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Николаю Алексеевичу Жаринову. После окончания в 1964 г. Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии поступил в Московское аэрогеодезическое предприятие, где выполнял геодезические работы в малообжитых районах Иркутской, Читинской, Магаданской областях, в Бурятской и Якутской АССР. В 1967 г. Н.А. Жаринов перешел в Институт физики Земли АН СССР (ИФЗ АН СССР). Он участвовал в исследованиях, связанных с изучением деформаций земной поверхности на серпуховском ускорителе заряженных частиц и в сейсмоактивных районах, ежегодно выезжая на полевые работы в Таджикистан, Киргизию и Казахстан. Впервые на Камчатку приехал в составе геодезического отряда ИФЗ АН СССР для выполнения нивелирных работ от п. Усть-Камчатска до мыса Африка, а также на Ключевском вулкане.

С июля 1974 г. Н.А. Жаринов работает в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Его первое знакомство с извержением вулкана состоялось в 1975 г. при изучении Большого трещинного Толбачинского извержения. В 1978 г. Н.А. Жаринов возглавил Камчатскую вулканологическую станцию им. В.Ф. Левинсона-Лессинга в п. Ключи, работой которой руководил в течение 26 лет, обеспечивая бесперебойное ведение постоянных сейсмологических наблюдений. С 1978 г. на Ключевском вулкане были начаты геодезические наблюдения, на склонах вулкана установлены геодезические знаки для выполнения высокоточных нивелировок и измерения линий лазерными дальномерами, сооружены пункты для измерения деформаций склонов вулкана. Для изучения извержений вулканов на станции организовывались специальные экспедиции, куда входили полевые отряды Института вулканологии, а также других НИИ. В 1980–1990 гг. прошлого века станция выполнила большой объем геодезических работ для прогноза и оценки сейсмической опасности в Камчатском заливе. Постановка этих работ, проводившихся от мыса Африка на севере до устья р. Сторож (80 км на юг от п. Усть-Камчатск), была вызвана значительным увеличением сейсмической активности в указанных районах в те годы.

Результаты исследований, выполненных Н.А. Жариновым на Камчатской вулканологической станции, вошли в монографию по изучению Большого трещинного Толбачинского извержения, в Атлас действующих вулканов Камчатки и опубликованы во многих статьях. С докладами об исследованиях камчатских вулканов он выступал на международных симпозиумах в Италии, Японии, Новой Зеландии и Турции. Всего им опубликовано более 150 научных работ.

Научная и научно-организационная работы Н.А. Жаринова были отмечены почетными грамотами Камчатского обкома КПСС, Президиума ДВО РАН и Президента РАН. В 1999 г. он награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством II степени”.

Редколлегия журнала и сотрудники ИВиС ДВО РАН поздравляют Николая Алексеевича со славным юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов.

Редколлегия журнала “Вулканология и сейсмология”,

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.