Вулканология и сейсмология, 2020, № 6, стр. 78-78

К 85-летию со дня рождения Александра Валерьяновича Колоскова

Полный текст (PDF)

22 июля 2020 г. исполнилось 85 лет со дня рождения и 53 года научной деятельности главного научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктора геолого-минералогических наук Александра Валерьяновича Колоскова.

А.В. Колосков родился в семье военнослужащего в г. Ессентуки Ставропольского края. Кочевой образ жизни семьи и занятия в краеведческом кружке Куйбышевского Дворца пионеров предопределили его судьбу. В 1954 г. он поступил в Московский геолого-разведочный институт, который окончил в 1959 г. по специальности “Поиски и съемка месторождений полезных ископаемых”.

С 1959 по 1962 гг. А.В. Колосков работал в геолого-съемочной экспедиции Дальневосточного геологического управления (г. Хабаровск) начальником отряда, проводя геолого-съемочные и поисковые работы в различных районах Восточной Сибири.

В апреле 1962 г. Александр Валерьянович был приглашен руководством Геолого-геофизической обсерватории СО АН СССР (затем в Институт вулканологии ДВО РАН) на должность старшего научно-технического сотрудника. Его учителями были такие известные ученые, как Б.И. Пийп, В.И. Влодавец, М.А. Фаворская, Е.Ф. Малеев.

За 40 полевых сезонов А.В. Колосковым были исследованы разновозрастные магматические комплексы почти всех регионов Камчатки, отдельные районы Корякии, Чукотки и Курил. Ему довелось участвовать в четырех рейсах НИС “Вулканолог” на шельфе Южно-Китайского моря и в районе северо-западных Алеут. Также он участвовал в наземных экспедиционных работах во Вьетнаме и в Мексике, побывал в научных командировках в Исландии, Бельгии и США.

В 1970 г. А.В. Колосков защитил кандидатскую диссертацию по теме “Особенности становления интрузий малых глубин (на примере Центральной и Юго-Восточной Камчатки)”, а в 1997 г. – докторскую диссертацию “Петролого-генетические корреляции ультраосновных включений и вмещающих вулканитов зоны перехода Тихий океан–Азиатский континент”. Вскоре по материалам докторской диссертации им была опубликована монография “Ультраосновные включения и вулканиты как саморегулирующаяся геологическая система”. Именно к такому выводу пришел Александр Валерьянович, занимаясь долгие годы изучением этих загадочных “пришельцев” из глубин Земли.

Большое значение имеют работы А.В. Колоскова по петрологии позднемеловых–палеогеновых базит-гипербазитовых массивов Камчатки. Им разработаны и опубликованы минералогические критерии перспективности этих массивов в отношении платинометалльного оруденения.

На основе методов многомерного статистического анализа им были разработаны генетические классификационные петрохимические и минералогические диаграммы, широко используемые в работах российских и зарубежных ученых.

Обобщая петролого-геохимические материалы по кайнозойскому вулканизму Тихоокеанской зоны перехода, А.В. Колосков пришел к выводу о ведущей роли космофизических факторов при объяснении условий возникновения окраинных морей, островных дуг и разнообразных вулканических поясов.

Совместно с коллегами им предложена тектоно-магматическая модель “флюидномагматического торнадо” как дальнейшее развитие концепции плюмовой геодинамики.

А.В. Колосков совместно с руководством Дальневосточного Геологического института ДВО РАН ведет работы по теме “Астеносферный диапиризм на границах континентальных и океанических литосферных плит”.

Участвуя в разработке новых неординарных гипотез, Александр Валерьянович остается достойным представителем классической петрологической школы, широко используя наследие российских и зарубежных ученых. Он пользуется заслуженным авторитетом в коллективе как высоко эрудированный специалист, доброжелательный в общении и принципиальный при решении научных вопросов.

А.В. Колосков – автор (и соавтор) порядка 200 публикаций, преимущественно, в центральных и зарубежных изданиях, член редколлегии журналов “Тихоокеанская геология” и “Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле”.

Редколлегия журнала и сотрудники ИВиС ДВО РАН поздравляют Александра Валерьяновича со славным юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов.

Редколлегия журнала “Вулканология и сейсмология”,

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.